Арка из искусственных цветов. Свадебная арка из цветов – изготовление и декор

Арка из искусственных цветов. Свадебная арка из цветов – изготовление и декор

Итак, сначала обозначимся с размерами и формой нашей сказочной конструкции. Существуют свадебные арки, которые крепятся:

  • на четырех основаниях — используются в иудейских свадебных церемониях
  • на двух основания – в форме подковы, сердца, буквы «П», четырехугольника

Второй вариант является традиционным, да и изготовить такую арку гораздо проще. Лучше к этому действию «подключить» жениха и его друзей – пусть готовая свадебная арка станет приятным сюрпризом для невесты и гостей.

Для того, чтобы сделать цветочную арку, понадобятся две металлопластиковые трубы (длина каждой 3,5 м, диаметр от 2 до 5 см), шнуровой отвес, цемент, песок, два цветочных горшка или ведра (высота 40 – 50 см, диаметр от 25 см).

Начинаем со «строительных» работ – нужно замешать раствор цемента и заполнить им горшки. После этого «втыкаем» каждую трубу одним концом в горшок, а другой остается свободным.

Обратите внимание! Расположение конструкции должно оставаться строго вертикальным. Поэтому пока цемент не затвердел, трубы следует тщательно выровнять с помощью строительного уровня. Смотрите пошаговую инструкцию на

Это основа нашей будущей свадебной арки

Теперь нужно дождаться полного затвердения цемента, что произойдет не раньше, чем спустя неделю. Понятно, что высота потолка современных квартир чаще всего не позволяет разместить такую трехметровую конструкцию. Так что трубы следует согнуть на расстоянии примерно два метра от основания и в таком виде арка отлично поместится в любом помещении. Верхнюю часть каждой трубы нужно согнуть и соединить друг с другом, образуя дугу.

Как украсить арку цветами? Для декора лучше использовать искусственные цветы, поскольку живые вряд ли надолго сохранят свою первозданную свежесть. Оформление арки начинаем после окончательного затвердения цемента. Сначала конструкцию драпируем органзой или фатином, «маскируя» в складках ткани основание арки. Затем обвиваем арочный свод гирляндами из цветов, которые нужно закрепить с помощью скотча. Вот и все – арка из искусственных цветов готова. Для большей натуральности композицию можно дополнить живыми цветами и растениями, которые нужно закрепить непосредственно перед началом торжества.

Арка из цветов своими руками. Как самому сделать «живую» арку в саду: выбор цветов и других растений, формирование и уход

Арка из цветов в ландшафтном дизайне станет не только декоративным украшением сада, но и создаст дополнительный затенённый уголок для отдыха. Дуги из живых растений станут «изюминкой» любого участка.

Из чего сделать «живую» арку

Такие «живые» арки чаще всего создают из деревьев или кустарников:

  • дуба, например, черешчатого Фастигиата (лат. Quercus robur Fastigiata);
  • бука;
  • липы сердцевидной или мелколистной (лат. Tilia cordata);
  • рябины обыкновенной (лат. Sorbus aucuparia);
  • туи;
  • берёзы повислой (лат. Betula pendula)
  • особенно красивы из плакучих форм ели, ивы (лат. salix schwerina), а также лиственницы. Европейская (лат. Lárix decídua) и японская (или Кемпфера, лат. Larix kaempferi) лиственницы к тому же достаточно морозостойки, поэтому даже молодые растения не нуждаются в зимнем укрытии;
  • сирени и т.д.

Такие арки из цветов возможно сделать только при наличии дополнительной жёсткой опоры.

Как формировать арку

Верхушки двух подросших ив, посаженных на расстоянии друг от друга, можно соединить и легко получить таким образом арку. Но без опоры ровную форму сформировать будет сложно. В дальнейшем ствол одревеснеет, поэтому опору можно будет убрать. Однако, чтобы стволы не отклонялись и не портили общую геометрию, каркас лучше оставить. В питомниках принято выращивать полуарки для удобства транспортировки.

Плакучие разновидности

Любую верхнюю ветку 2х- или 3х-летнего саженца поднимают и привязывают к основе нужной формы. Из боковых почек этой ветки вырастут новые побеги, один из которых необходимо так же поднять и привязать к опоре. Таким образом активировать рост новых веточек до тех пор, пока не получится необходимая форма арки.

В последующие года по мере роста формировать необходимую форму, подвязывая растение к каркасу, параллельно обрезая лишнее.

Остальные деревья

Изначально молодой саженец формируют, превращая его в аккуратную нераскидистую колонну. Верхушку дерева необходимо пригибать к опоре, не разрешая дереву выпрямиться. Затем постоянно следить и обрезать побеги, которые будут стремиться вверх, стараясь заменить верхушку.

Выращивание арки из деревьев хоть и будет долгим, однако полученный опыт и результат стоит того.