Деревянные изделия своими руками для продажи. Как пришла в столярное дело

Деревянные изделия своими руками для продажи. Как пришла в столярное дело

— До того, как стать столяром, я работала в найме: сначала педагогом, потом ушла в продажи. Десять лет назад поняла, что устала работать на кого-то и хочу получать за свой труд больше. Стала задумываться, чем могла бы заняться — хотелось иметь не только прибыльное, но и творческое дело.

Ирина Брежнева

Тогда как раз появилась мода на декупаж, я тоже им увлеклась — покупала заготовки и декорировала их. В какой-то момент заметила, что много трачу на деревянные формы, и решила сделать их своими руками.

На тот момент я жила в Новосибирске. Первый муж не поддерживал меня в творческих начинаниях, но купил инструменты — шуруповерт и лобзик, которые обошлись примерно в пять тысяч рублей. С их помощью я сделала первые изделия — будку для своей собаки и кукольный домик.

Смотрела примеры в интернете и повторяла. Тогда и поняла, что могу работать с инструментами как любой мужчина: это не настолько сложно, как кажется. И к тому же очень интересно.

Так получилось, что моим вторым супругом стал столяр. Он работал с деревом, но для него это была, скорее, подработка. По моей просьбе он делал разные изделия, которые я продавала. При этом мы оба продолжали работать в найме. Параллельно брали небольшие заказы. Жили в частном доме и одну из комнат выделили под мастерскую.

Деревянные изделия своими руками для продажи. Как пришла в столярное дело

Домашняя столярная мастерская из хобби постепенно превратилась в работу: сначала дополнительную, а затем — основную

Первый год за счет мастерской получалось заработать от 7 до 25 тысяч рублей. Заказы появлялись постепенно — в основном, через сарафанное радио. Потом я вышла в соцсети, и стали приходить заказы из других городов. Мы участвовали в ярмарках-выставках, где продавали изделия и заводили новых знакомых.

На одной из выставок я познакомилась с дизайнером, которая попросила сделать деревянные коробочки. Еще я выпиливала тортовницы, зайцев и ангелов.

Муж по специальности токарь, он делал точеные изделия, например, подсвечники и штурвалы. Я начинала учиться на токарном станке, но до конца не освоила эту технику: решила, что достаточно будет мужских рук.

В первое время выставки были одним из основных каналов продвижения для столярной мастерской

Найм и столярку мы с мужем совмещали около года. Через год супруг сказал, что не успевает работать и делать мои заказы. В итоге решили, что ему стоит уволиться: если он будет работать дома, сможем сделать больше. Я к тому времени ушла в декрет и продолжала пилить и шлифовать в своей мастерской.

Три года назад мы переехали из Новосибирска в Геленджик. До этого я никогда не была на море и решила: хочу не копить на отпуск на побережье, а жить там.

У нас не было необходимости искать работу на новом месте — чтобы столярка продолжала действовать, нужны были наши станки, интернет и почта для отправки заказов. В Геленджике мы тоже живем в частном доме, под мастерскую отвели отдельное помещение на участке.

Изделия из дерева на продажу пользующиеся наибольшим спросом. Любите работать с деревом? Список идей малого бизнеса для плотников

Деревянные изделия своими руками для продажи. Как пришла в столярное дело 01

Поделки из дерева на продажу - чрезвычайно креативный и полезный способ заработать деньги. Естественно, как и в любом художественном или ремесленном проекте, некоторые изделия будут продаваться лучше, чем другие.

Рассмотрим самые выгодные идеи для бизнеса по деревообработке.

Если вы полны решимости превратить свои творческие навыки в деньги, обратите внимание на следующие 14 самых прибыльных проектов в области деревообработки.

Деревянные игрушки

В отличие от многих своих пластиковых собратьев, деревянные игрушки выдерживают испытание временем. Мало того, что они обладают долговечностью, но игрушки из дерева выглядят сказочно в детских спальнях, поэтому эти необычные предметы всегда будут востребованы.

Деревянные изделия своими руками для продажи. Как пришла в столярное дело 02

Начните делать деревянные куклы, наборы поездов и многое другое - идеальный подарок для ребенка на Рождество.

Вешалки

Вешалки из дерева могут удивительным образом преобразить интерьер. Эти аксессуары для дома также легко собрать, что делает их очень выгодным проектом деревообработки.

Деревянные изделия своими руками для продажи. Как пришла в столярное дело 03

Вазы с фруктами

Чаши с фруктами - это повсеместная особенность почти в каждом домашнем хозяйстве, обеспечивающая привлекательную и практичную функцию на кухнях и в столовых. Эти аксессуары для дома выглядят еще более эффектно, если их изготовить из натурального дерева.

Деревянные изделия своими руками для продажи. Как пришла в столярное дело 04

Будь они сделаны из цельного дерева или из фрагментированных кусочков, миски с фруктами - это популярный предмет для дома и, следовательно, выгодный проект для деревообработки.

Рамки для фото

Деревянные рамы для картин легко сделать, и они могут выглядеть неповторимыми благодаря отделке, цвету и украшениям. Они всегда будут востребованы и дешевы в изготовлении, это выгодный проект для работы по дереву.

Деревянные изделия своими руками для продажи. Как пришла в столярное дело 05

Ящики для растений

Древесина является отличным материалом для прочных и привлекательных ящиков для растений, которые прекрасно дополняют патио, террасы, сады и даже внутренние помещения. Эти простые в изготовлении и востребованные предметы являются одним из самых недорогих и выгодных проектов по обработке древесины, в которых вы можете участвовать.

Деревянная мебель

Трудно устоять перед деревянной мебелью ручной работы, которая прочна, долговечна и практична. Можно изготавливать все - от кофейных столиков, сделанных из сосны, до шкафов из красного дерева. Начните выгодный проект по деревообработке, сделав красивые предметы мебели.

Деревянные изделия своими руками для продажи. Как пришла в столярное дело 06

Деревянная посуда

Ложки, ножи, вилки и другие кухонные принадлежности, сделанные из дерева, выглядят не просто великолепно и могут использоваться исключительно в качестве декоративных предметов, но они могут быть функциональными элементами кухни и столовой, проводя тепло более эффективно, чем металлическая посуда.

Воспользуйтесь уникальными свойствами деревянной посуды, сделав своими руками эксклюзивные и высокорентабельные ножи, вилки и ложки из дерева.

Угловые настенные полки

Угловые настенные полки, которые сделаны из массивных деревянных деталей, обеспечивают уникальную особенность как в традиционных, так и в современных домах.

Этот проект по деревообработке очень интересен, и не стоит почти ничего, что означает, что вы можете продавать свои творческие изобретения с чистой прибылью.

Деревянные изделия своими руками для продажи. Как пришла в столярное дело 07

Скворечники

Скворечники выглядят фантастически, когда они сделаны из высококачественного дерева, и их не так сложно изготовить, как вы могли подумать. Начните собирать красное дерево, кедр, сосну или кипарис, и у вас будет желаемый продукт, который любители птиц захотят купить у вас.

Деревянные елки

Елки невероятно просты в изготовлении и могут быть проданы за вполне приличные деньги тем, кто ищет причудливую альтернативу настоящему дереву. Просто поместите несколько поддонов друг на друга, добавьте несколько красивых рождественских украшений для творческого проекта, от которого вы можете получить хорошую прибыль.

Деревянные изделия своими руками для продажи. Как пришла в столярное дело 08

Стойки для кофейных чашек

Как и вешалки для одежды, но в меньших масштабах, стойки для кофейных чашек легко изготовить из дерева и сделать превосходные подарки на Рождество и на день рождения для всех, кто любит необычные вещи в своем доме. Эти кухонные предметы не требуют много времени на изготовление и стоят недорого, что делает деревянные подставки для кофейных чашек выгодным проектом.

Кровати для собак

Для владельцев собак, которые ищут альтернативу пластиковым кроватям, кровати из дерева могут оказаться привлекательными. Эти прочные, удобные и привлекательные изделия не сложно и не дорого построить, что делает их выгодным проектом по деревообработке.

Деревянные изделия своими руками для продажи. Как пришла в столярное дело 09

Изголовья кроватей

Используйте свои художественные навыки в деревообработке, работая над красивыми изголовьями ручной работы, выполненными из дерева. Такие предметы мебели являются отличным дополнением к спальне и всегда будут востребованы, что делает их выгодным проектом по изготовлению изделий из дерева.

Самые продаваемые товары своими руками. Поделки своими руками для взрослых на продажу: идеи для заработка

Женщина с вязанием: Freepik

Любители хенд-мейда знают, что своими руками можно сделать вещи, которые пользуются спросом. Их можно продать и получить прибыль от хобби. Какие поделки можно сделать на продажу, подсказывают авторы книг и блогов о рукоделии Эрика Брэгдон, Анна Красичкова, Татьяна Лагутина.

Свечи

Сувенирные свечи пользуются особым спросом. Их несложно сделать своими руками даже без специальных навыков.

Понадобятся такие материалы и емкости:

  • воск (парафин);
  • фитиль;
  • свечной краситель;
  • эфирное масло;
  • стеклянная емкость;
  • кастрюля для плавления воска;
  • большая кастрюля для водяной бани.

Ароматические свечи с лепестками цветов: Unsplash/Olga Serjantu

Делайте свечи таким способом:

  • Распустите воск (парафин) в кастрюле на водяной бане.
  • Добавьте в горячую массу краситель и перемешайте.
  • Дайте смеси немного остыть, добавьте 5–6 капель эфирного масла.
  • Установите фитиль с утяжелителем по центру выбранной формы, прицепите в верхней части прищепку для фиксации.
  • Залейте горячий воск (парафин) в форму, стараясь не сдвинуть фитиль и оставьте для застывания на несколько часов.

Основатель блога Living Well Momсоветует добавлять в горячий воск эфирные масла и ароматизаторы, смешивая их или заменяя натуральными веществами (кофейные зерна, палочки корицы, гвоздика).

Скрап-блокнот

Блокноты — отличная идея для подарка. Их покупают с удовольствием. Выбирайте оригинальный стиль оформления поделок, и продажи вырастут.

Для изготовления скрап-блокнота нужны:

  • ножницы, клей, линейка и карандаш;
  • бумага офисная А4;
  • канцелярские зажимы;
  • швейная игла и нитки;
  • силиконовый герметик;
  • картон;
  • крафт-бумага;
  • ткань;
  • экокожа.

Изделия из дерева своими руками. Можно ли заработать на изготовлении деревянных поделок своими руками

Изготовление изделий из дерева при правильном выборе ниши может оказаться весьма прибыльным мероприятием. При этом у данного заработка есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы работы с деревом Минусы
  • Дерево нетоксично и экологически чистое.
  • Получение навыков работы с деревом в процессе работы.
  • Материал недорогой и общедоступный.
  • Интерес в изделиях из дерева со стороны потребителей.
  • Не требуется аренда специального помещения.
  • Высокая травматичность.
  • Остается много отходов.

Деревянные изделия своими руками создать не сложно, но чтобы они пользовались постоянным спросом у покупателей, необходимо вещи делать современными, следовательно, без творческого подхода и фантазии здесь не обойтись.

Стабильно потребители проявляют интерес к деревянным игрушкам. Среди обычных выпиленных игрушек, которые создаются уже не одно столетие – мишки, лошадки на колесах, машинки и кубики, современные родители чаще покупают развивающие игрушки. Это разнообразные бизиборды, пазлы, головоломки, каталки.

Не менее интересное направление — создание сувенирной продукции. Туристы с удовольствием покупают на память этнические поделки, созданные своими руками. Интерьерные изделия из дерева остаются на пике моды уже не один год. Причем дерево отлично смотрится даже в самых современных интерьерах, таких как лофт и хайтек.

Плюс деревянных вещей в том, что изготавливаться они могут из остатков от деревянного производства, например, мебели. А это значит, что себестоимость материала невысока.