Деревянные арки из дерева своими руками. Арка-навес около постройки

Деревянные арки из дерева своими руками. Арка-навес около постройки

Следующий вид деревянных арок – это навес, который устанавливается в непосредственной близости от основных дачных построек, формируя крытую зону отдыха.

Сделать подобный навес на даче можно и из других материалов, например, из металла и поликарбоната или же из натяжной ткани на каркасе, но если использовать для сооружения именно дерево, можно получить превосходный результат.

Итак, что же необходимо для сооружения подобной конструкции из дерева своими руками?

Конечно, в первую очередь, это желание и свободное время, и только потом специальный инструмент и материалы. Если подобный комплект имеется, можно приступать!!!

Вертикальное озеленение ограды (

План сооружения арки из дерева

Планом может выступить и рисунок от руки с определенными размерами. В него же потребуется внести и количественную часть, сумму и возможные правки на этапах, то есть, проработать смету на постройку.

Также читайте: Новый способ оформления дачи: подвесной сад

План работ с корректно расписанными пунктами поможет вам на всех этапах, а потому не стоит лениться.

Выбор и подготовка места

Арка-навес устанавливается около основных построек, а потому она будет иметь три открытых стороны, четвертая же сторона будет стеной здания, возле которого арка возводится.

Конструкцию можно устанавливать на готовую площадку из бетона или тротуарной плитки, а можно и просто на землю с растениями, газон. Здесь будет меняться только одно – сам способ установки и крепления основания арки для устойчивости и надежности.

Далее, подготовительные работы, в которые входит уборка территории, выравнивание, перенос размеров конструкции на участок, разметка нитью или мелом, расчеты.

Установка каркаса арки-навеса

Так как конструкция будет не самого малого веса, то рекомендуем обратить внимание на устойчивость, надежность, несущую способность оснований арки. Для этого стоит выбрать массивный материал, например, брус или балку размерами 10х12 см, 12х15 см, и так далее. Длину же бруса (то есть, высоту арки) определяете сами, в зависимости от заданной в проекте.

Несущие основания лучше устанавливать в землю или же на специальный наземный каркас. Главное, задать вертикальным основам высокую устойчивость, чтобы верх арки можно было не только накрыть, но и декорировать.

Для качественной установки мы применяем бетонирование основных балок с обязательной их предварительной защитой.

Свадебная арка из дерева своими руками. Варианты украшения арок

Самый приятный и творческий процесс – это декорирование арки.

Фото свадебной арки из шаров

Выполнить его можно в нескольких вариантах:

  1. Оформление шарами – самый бюджетный вариант. Конструкция получается легкой, при этом необходимо обеспечить хорошие крепления, если планируется выездная церемония, чтобы предотвратить падение при ветре. Шары выбираются одинакового размера не более двух цветов соответствующих оформлению свадьбы – это могут быть нежные пастельные тона либо сочетание белого и контрастного. Крепятся они к леске. Можно также добавить атласные или фатиновые банты.
  2. Тканевое оформление отлично смотрится на прямоугольных и шатрообразных арках. Это могут быть задрапированная органза или атлас, открывающие вход в арку. По периметру каркаса можно пропустить цветочные лианы. Очень оригинально смотрятся подвешенные в прозрачных сферических сосудах толстые свечи. Арку можно также украсить лампочками, что особенно эффектно будет в вечернее время, придав фееричности происходящему.
  3. Оформление цветочными композициями – один из самых излюбленных вариантов. Пышные гирлянды из искусственных цветов и ниспадающие вниз лианы придадут арке роскошный вид. Для их крепления используются булавки, скотч, клей, а также атласные ленты. Дополнительно можно использовать мелкие декоративные элементы: бусины, стразы, блестки. Главное, чтобы они гармонировали с общим оформлением. Живые цветы неплохо дополнить декоративными бабочками.

Декоративная арка из дерева. Арка из дерева своими руками

Готовые декоративные конструкции, предлагаемые в продаже, чаще всего имеют полуциркульную форму и классический декор в виде каннелюров. То есть, идеально подходят для интерьеров в стиле классицизма. А как быть, если в дизайне интерьера используется мавританский или марокканский стиль? Заказать изготовление данного декоративного элемента в столярной мастерской или попробовать сделать самостоятельно.

Можно ли сделать своими руками с помощью пошаговой инструкции с фото и видео деревянную арку? Теоретически, да – ведь в столярной мастерской мастер будет изготавливать заказанное изделие своими руками. А практически – вряд ли вам поможет хорошая видео инструкция, в которой этот самый столяр в деталях показывает процесс изготовления деревянной арочной конструкции с использованием фрезерного, фуговального, двух циркулярных станков, а также ручного фрезера и торцовочно-усовочной машины, если указанного оборудования в вашем распоряжении нет. Хотя, все операции можно сделать и не скупая столярные станки, правда, процесс будет долгим, но зато – воистину, своими руками.

Декоративная арка из дерева. Арка из дерева своими руками

Перед создание арки необходимо сделать шаблон

Вкратце, пошаговая инструкция по изготовлению арки из дерева сводится к следующему:

  • Изготовление шаблона . Вам потребуется изготовить шаблон, который поможет сформировать изделие, необходимой вам формы. Шаблон служит упором в процессе склеивания арки из отдельных элементов.
  • Расчёт и нарезание заготовок.  Так как арка имеет криволинейный абрис, поэтому составляется из отдельных сегментов. Чем меньше размер сегментов, тем более плавная кривая получится в итоге. Здесь нужно учитывать баланс: чем меньше размер сегментов, тем больше швов. Определившись с оптимальным размером деталей, их нужно отторцевать под углом, чтобы детали плотно укладывались в заданный шаблон. Угол подреза тоже определяется в зависимости от формы арки и размеров деталей.
  • Склеивание деталей по шаблону . Собрав «на сухую» арку из отдельных элементов, и убедившись в том, что всё идеально подходит, можно приступать к склеиванию деталей и фиксированию их с помощью струбцин.
  • Выравнивание внутренней поверхности . Даже если вы использовали детали небольшого размера, внутренняя поверхность дуги арки всё равно будет представлять собой многоугольник, а не круг. Чтобы привести многоугольник к окружности, нужно срезать лишнее. В условиях мастерской для этой цели используется фрезерный станок. В домашних условиях эту операцию можно проделать с помощью ручного фрезера и дополнительной оснастки к нему.

Как согнуть доску для арки. Как согнуть доску

Иногда при изготовлении деревянных конструкций возникает необходимость согнуть заготовку (как правило, доску), придав ей криволинейность. Сделать это обычным образом при помощи приложения механического усилия не удастся, поскольку возможен излом древесины в предполагаемом месте сгиба. Чтобы согнуть доску, придется учитывать маленькие хитрости.

Как согнуть доску для арки. Как согнуть доску

Инструкция

1

Для изготовления криволинейных деталей из древесины применяют два основных способа: выпиливание по шаблону и гнутьё предварительно распаренной древесины с помощью шаблона на специальном станке. Первый способ ведет к разрезанию волокон и снижению прочности деталей. Гнутьё же обеспечивает высокий процент полезного выхода деталей и значительную прочность. Гнутые детали можно отделывать с высоким качеством и подвергать различной механической обработке (профилировать, формировать шипы, проушины и т.д.).

2

Способность деревянной доски к гнутью определяется пластичностью древесины и зависит от породы дерева. Бук, береза, дуб, сосна и ель обладают наибольшей пластичностью. Но можно управлять пластическими свойствами заготовки, осуществляя ее гидротермическую обработку.

3

При температуре 100оС и влажности 30% часть веществ, входящих в состав клеток материала, переходит в состояние геля, при этом стенки клеток и волокна древесины становятся эластичными и мягкими. Такая древесина легко гнется. После высушивания согнутая доска сохраняет приданную ей форму, поскольку коллоидные вещества затвердевают.

4

Обработка заготовки заключается в проваривании ее в горячей воде либо пропаривании насыщенным паром низкого давления. Пропаривание более распространено, поскольку при такой обработке древесина прогревается равномернее, не происходит чрезмерного увлажнения древесины.

5

Когда обработанная таким образом доска изгибается на лекале или в специальном зажимном устройстве, в материале возникают внутренние напряжения. Древесина растягивается на выпуклой стороне и сжимается на вогнутой. В срединном нейтральном слое напряжения равны нулю.

6

Наружный слой под действием растягивающих напряжений получит удлинение, а внутренний станет короче. Величина деформации зависит от толщины доки и радиуса изгиба. Чтобы ограничить удлинение волокон древесины и предотвратить их возможный разрыв, с выпуклой стороны гнутой детали накладывают специальную шину из стали толщиной до 2,5 мм. Заготовку изгибают вместе с шиной. При этом нейтральная линия выходит в сторону растянутых волокон за пределы доски, и изгиб происходит только за счет сжатия.