Как сделать теплицу из полипропиленовых труб своими руками. Теплица из полипропиленовых труб своими руками

Как сделать теплицу из полипропиленовых труб своими руками. Теплица из полипропиленовых труб своими руками

Один из недорогих, но эффективных способов обеспечить себя ранними овощами, ягодами, зеленью с начала весны до поздней осени — теплица из полипропиленовых труб, своими руками построить конструкцию можно за 1-2 дня. Изделие легкое, прочное, мобильное, долговечное, не требует значительных затрат и навыков в строительстве, при необходимости легко демонтируется.

Далее поделимся подробной инструкцией и секретами, как возводится теплица из полипропиленовых труб своими руками,

Invalid Displayed Gallery

Секреты возведения теплиц из ПВХ труб

Теплицы из пвх профиля можно построить любой формы:

  • арочные;
  • прямоугольные под одно-, двускатной кровлей;
  • комбинированные из нескольких секций;
  • прямоугольные постройки с арочной крышей.

Конструктив зависит от предпочтений хозяев, выбранного проекта. Важно помнить, чем больше сопряжений, тем больше потребуется стыковочных элементов, что ведет к дополнительным затратам. Целесообразно устраивать конструкции маленького и среднего размера, высотой 2-2,4 м, шириной около 3 м, длиной 4-12 м.

Эргономичная ширина 1 грядки 800-1000 мм, дорожки – 700-800 мм. Исходя из данных параметров следует рассчитывать габариты постройки из труб пвх.

Для строительства теплиц подходят водопроводные трубы пвх, стандартный диаметр 16-110 мм, длина труб обычно 5 м, можно купить изделие в нарезке: 2,3,4 м. Так же в продаже есть трубы пвх с армированной прослойкой из тонкого алюминия или смеси стекловолокон с полипропиленом. Они более прочные, но и цена выше, для строительства теплиц применение таких изделий экономически не обосновано, но хозяин – барин.

Оптимальная полиэтиленовая труба для теплицы имеет в диаметре 25-32 мм – для арочных изделий, 50 и более мм – для стоек-вертикальных опор в прямоугольных конструкциях.

Как сделать теплицу из полипропиленовых труб своими руками. Теплица из полипропиленовых труб своими руками

Теплица из полипропиленовых труб чертеж. Теплица своими руками из полипропиленовых труб

Выбор труб для теплицы обусловлен их прочностью. Нас не будут интересовать такие параметры, как рабочее давление и прочие характеристики для водопроводных труб. Труба должна быть пластичной и прочной , выдерживать агрессивную окружающую среду и большой вес.

К достоинствам полипропилена можно отнести его экологичность – трубы из него используются для подачи питьевой воды, что означает отсутствие вредных примесей в материале и испарений. Гибкость материала позволяет монтировать арочные конструкции. Такие трубы устойчивы к высоким температурам. Еще одним их достоинством является вес – они самые легкие из всех пластиковых труб. Тепличная конструкция может быть без труда перенесена на другое место, не требуется больших физических усилий для ее создания.

Недостатки немногочисленны, но довольно серьезны. При -15°С полипропиленовые трубы становятся хрупкими и могут обрушиться под тяжестью снега. Каркас из них нужно разбирать и убирать на зиму. Такие трубы чувствительны к ультрафиолету , что снижает эксплуатационные свойства – они могут деформироваться.

Трубы ПНД из поливинилхлорида имеют те же достоинства, что и полипропиленовые , но более устойчивы к ультрафиолету.

Срок службы труб – от 10 до 12 лет.

Чтобы сделать своими руками теплицу из полипропиленовых труб , диаметр трубы (внешний) может быть от 13 до 25 мм, в зависимости от тяжести укрывного материала. Для пленки достаточно трубы в 13 мм, для поликарбоната – 20-25 мм. Толщина стенки должна быть не менее 3 мм. Такие параметры обеспечат прочность конструкции .

Сделанная своими руками теплица из полипропиленовых труб — фото:
Теплица из полипропиленовых труб чертеж. Теплица своими руками из полипропиленовых труб

Теплица из полипропиленовых труб чертеж. Теплица своими руками из полипропиленовых труб

Теплица из полипропиленовых труб чертеж. Теплица своими руками из полипропиленовых труб

Крепления для пленки

Как закрепить на пластиковом каркасе пленку, не повреждая ее? В комплекте с дугами для теплицы из полипропиленовых труб обычно идут специальные клипсы , просто зажимающие пленку в нужных местах. Они пластмассовые, поэтому безопасны для ее целостности. Продаются они и отдельно упаковками по 10 штук. При приобретении готовых клипс обращайте внимание на диаметр трубы, для которой они предназначены.

Можно сделать зажимы своими руками из обрезков тех же труб. Для этого небольшие кусочки длиной около 7-10 см. Их разрезают вдоль по стенке и раздвигают. Острые края можно обработать наждаком или подплавить .

Можно ли монтировать поликарбонат на каркас?

Можно. Трубы достаточно прочные , чтобы выдержать вес листов поликарбоната. Но здесь нужно ориентироваться на целесообразность. Строятся теплицы из поликарбоната и полипропиленовых труб своими руками, как правило, с учетом зимовки, они не предназначены для постоянной сборки-разборки .

А полипропилен плохо выдерживает зимние температуры. В теплых регионах, где зимняя температура не опускается ниже — 5°С , такой вариант вполне оправдан. Там, где зимой трещат морозы, лучше делать разборную теплицу с пленочным покрытием.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/teplicy-iz-pvh-trub-elementarnaya-teplica-iz-gibkih-trub-svoimi-rukami

Теплица из труб пвх пошаговая инструкция. Размер и чертёж

Теплица отличается от парника тем, что имеет большие размеры, позволяющие взрослому человеку зайти внутрь. А также теплица предполагает тщательное обустройство, продуманную конструкцию крыши, наличие форточек и дверей. Если сделать парник из труб можно очень быстро, то теплица требует более серьёзного подхода. Для этой цели необходим точный чертёж сооружения, на котором указаны размеры все деталей, тип крепления труб, расположение дверей и форточек.

На простом чертеже стоит отразить размеры теплицы

Полипропиленовые трубы подходят для создания конструкций любых размеров, но при сооружении теплицы длиной более 4 м учитывают нагрузку и прочность крыши. Приемлемыми являются параметры: высота — 2 м, ширина — 2,5 м, длина — 4 м. Такая теплица позволяет легко выращивать несколько грядок садовых культур, обеспечив для растений нормальные условия.

При создании чертежа нужно предусмотреть тип фундамента

При разработке проекта теплицы из полипропиленовых труб следует учесть равномерное размещение несущих элементов и соединительных узлов. Это обеспечит устойчивость большой конструкции. При этом особенного внимания требует вес внешнего покрытия. Плёнка или агрополотно лёгкие, но листы поликарбоната обладают большой массой и могут повредить сооружение. В таком случае необходимо предусмотреть дополнительные опоры на середине кровли теплицы.

Ключевые детали отображают на чертеже

Конструкция длиной более 6 м является просторной, но требует правильного расчёта параметров. При отсутствии опыта лучше всего соорудить вместительную теплицу, длина которой не превышает 4 м, а ширина составляет около 2,5 – 3 м. Высота 1,9 м оптимальна для комфортной эксплуатации сооружения, но этот параметр зависит от роста пользователей.

Выбор материалов

Качество и параметры материалов являются залогом долговечности и надёжности конструкции. Полипропиленовые трубы должны обладать внутренним диаметром не менее 16 мм, а толщина стенки при этом составляет 4,2 мм. Такие элементы относятся к категории толстостенных труб и являются надёжным материалом для теплицы. Элементы не должны иметь трещин и деформации, так как качество парника зависит от основы.

Для теплицы нужны трубы и фитинги

Для скрепления труб между собой понадобятся фитинги, внутренний диаметр которых должен соответствовать внешнему диаметру труб. Тройники и крестовины являются основными деталями для соединения элементов. Основание можно сделать из деревянных досок 150х30 мм или же создать бетонный фундамент. Выбор определённой основы зависит от размера конструкции, но часто теплицы из полипропиленовых труб имеют деревянное основание. Тонкие полоски металла, зажимы для плёнки, саморезы и гвозди следует подобрать с запасом. Для усиления конструкции нужны арматурные пруты, диаметр которых около 10 мм.

Количество материалов и инструменты

При создании теплицы арки или угловая крыша часто сделаны из нескольких элементов. Например, для одной арки нужно соединить два равных отрезка труб. С учётом этого и необходимо рассчитывать количество материала для каркаса. Основание или фундамент предполагает наличие качественных досок, длина и ширина которых соответствуют параметрам будущей теплицы. Для расчёта количества материала потребуется чертёж конструкции. Если же невозможно составить схему изделия, то за основу можно взять уже готовый вариант с подходящими параметрами.

Внутреннее пространство должно быть оптимальным для растений

Гвозди, саморезы, клей ПВА и другие расходные материалы подготавливают с избытком. Это позволяет создать надёжную теплицу без экономии на фиксирующих компонентах. Для работы понадобятся и тонкие рейки для крепления плёнки, но их можно заменить особыми зажимами. Основу сооружения лучше установить на кирпичи. Стальная проволока потребуется для фиксации деталей. Расчёт количества плёнки или поликарбоната проводится с учётом площади поверхности теплицы. Для этого измеряют длину сооружения, протяжённость арки и вычисляют площадь.

Для работы нужны следующие инструменты:

  • шуруповёрт, дрель и молоток;
  • садовый бур и кувалда;
  • острый нож;
  • ножовка для работы по металлу;
  • рулетка и уровень.

Надёжные приспособления и электроинструмент необходимы для строительства теплицы. При этом важно соблюдать технологию создания, ведь от этого зависит долговечность и надёжность укрытия для растений.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/teplicy-iz-pvh-trub-elementarnaya-teplica-iz-gibkih-trub-svoimi-rukami

Теплица из пластиковых труб своими руками. Изготовление теплицы


Для закрепления арок вбиваем в четырех внутренних углах основания и в тех местах, где будут устанавливаться промежуточные арки, куски арматуры диаметром 12 мм и длиной 500 мм, оставляя над землей 150-миллиметровый штырь.

Теплица из пластиковых труб своими руками. Изготовление теплицы

Далее поочередно один конец заготовки арки закрепляем на штыре, сгибаем трубу и надеваем второй конец на ответный штырь.

Теплица из пластиковых труб своими руками. Изготовление теплицы

Теплица из пластиковых труб своими руками. Изготовление теплицы

Прежде чем закреплять продольный элемент каркаса теплицы к аркам снизу, надеваем на его концы пластиковые заглушки, которые уберегут от разрыва полиэтиленовую пленку при ее натяжке на готовый каркас.

Теплица из пластиковых труб своими руками. Изготовление теплицы

Теплица из пластиковых труб своими руками. Изготовление теплицы

Затем с помощью металлических U-образных хомутов подходящего размера скрепляем места перекрещивания продольного элемента с арками. Учитывая упругость пластиковых труб, гайки хомутов достаточно затянуть от руки, но можно слегка подтянуть и гаечным ключом.

Теплица из пластиковых труб своими руками. Изготовление теплицы

Теплица из пластиковых труб своими руками. Изготовление теплицы

Теперь можно на собранный каркас натянуть полиэтиленовую пленку так, чтобы со всех сторон оставалась полоса пленки.

Теплица из пластиковых труб своими руками. Изготовление теплицы

Теплица из пластиковых труб своими руками. Изготовление теплицы

Для чего это нужно, расскажем чуть позже. Для повышения надежности укрытия для растений полиэтиленовую пленку в нескольких местах можно закрепить к аркам с помощью кусков резиновой трубки длиной 75-80 мм и разрезанной по длине с одной стороны. Чтобы трубки не слетели под порывами ветра их можно закрепить с помощью подходящих зажимов.

Теплица из пластиковых труб своими руками. Изготовление теплицы

Теплица из пластиковых труб своими руками. Изготовление теплицы

Оставшуюся полоску полиэтиленовой пленки по периметру основания собираем и придавливаем различными грузами (куски арматуры, кирпичи, камни и т. д.).

Теплица из пластиковых труб своими руками. Изготовление теплицы

Теплица из пластиковых труб своими руками. Изготовление теплицы

Это дополнительно укрепит наше сооружение, особенно, когда выпадет снег, который еще больше придавит пленку и, к тому же, придаст теплице и прилегающей к ней земле опрятный вид.

Теплица из пластиковых труб своими руками. Изготовление теплицы

Теплица из полипропиленовых труб своими руками. Выбор материалов

Определившись с конструкцией парника, следует выбрать материал для его изготовления. Можно сделать каркас из пластиковых труб различного диаметра от 16 до 110 мм и длинной от 2 м. Трубы подойдут водопроводные из ПВХ, пропиленовые (ПП), полипропиленовые (ППР) или труб, которые производятся из полиэтилена низкого давления высокой плотности (ПНД). Можно также использовать полипропиленовые трубы с прослойкой из алюминия или стекловолокна, они прочнее, но и гораздо дороже.

При выборе материала для каркаса необходимо учитывать наличие сварочного аппарата , который предназначен для сварки пластиковых труб, а также или есть навыки его использования. Хотя пользоваться им достаточно просто, следует только знать технические особенности пластиковых труб. ППР трубы сваривают диффузионным способом: края, расплавленные с помощью сварочного аппарата, вставляются друг в друга.

Еще следует учесть, что при сварке используются трубы и фитинги из одного и того же материала.

Сам процесс сварки выглядит следующим образом:

  • необходимо разрезать трубы под прямым углом;
  • следует разрезать пайки 260 градусов;
  • место сварки необходимо очистить и обезжирить;
  • концы труб одеваются на сварочный аппарат (время нагрева, время сварки и время охлаждения зависят от диаметра трубы);
  • края труб соединяются друг с другом на 4–8 минут.

В прямоугольных каркасах и частях конструкции, являющихся опорой, лучше использовать трубы диаметром не менее 50 мм. Для арочных каркасов можно использовать трубы меньшего диаметра – 25 или 32 мм. Только следует принять во внимание, что полипропиленовые трубы практически не гнуться. Для создания изгибов и поворотов придется использовать угольники, переходные муфты и другие фитинги, что существенно увеличит стоимость изделия. Из пластиковых труб в парнике можно изготовить полочки, форточки и двери.

Трубы из пластика имеют следующие преимущества перед другими материалами:

  • легкость в использовании благодаря гибкости, можно создать арку, лишь согнув трубу;
  • доступность по цене;
  • высокая устойчивость к внешней среде от 10 лет и более;
  • не подвергаются коррозии, гниению, разложению;
  • не требуют дополнительной обработки (покраски);
  • огнеупорные;
  • экологически безвредные, не выделяют вредные химические вещества даже при нагревании;
  • не подвержены деформации от внешних факторов. Не ломаются даже при сильных ветровых нагрузках;
  • выдерживают как химическую, так и биологическую обработку.

Но имеют и один минус. Построенная конструкция будет очень легкой. Чтобы ее не унесло ветром, основание придется закреплять в грунт.

Вышеописанные качества труб позволяют их использовать для создания парника своими руками, не обладая особыми навыками. Если правильно произвести замеры и расчеты и приобрести материалы согласно им, то можно построить добротную теплицу, избежав лишних затрат.

Выбор укрывного материала достаточно широк и во многом будет зависеть от функции, возлагаемой на парник. Стекло в качестве укрывного материала для парника из пластиковых труб не подойдет. Его можно с лёгкостью заменить поликарбонатом, ведь он не бьется, легко режется, проще крепится, переносит небольшую деформацию, имеет меньший теплообмен.

Купить поликарбонат не проблема. Отличным для парника будет сотовый поликарбонат толщиной от 4 до 6 мм, только и трубы должны быть полипропиленовые диаметром от 32 мм и более.

Совет! Решив использовать в качестве укрывного материала поликарбонат, следует просчитать размер листов и стыковку их между собой в зависимости от площади покрытия. Сотовый поликарбонат толщиной меньше 4 мм не выдержит климатических нагрузок. Для крепления поликарбоната потребуются саморезы с шайбами.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/delaem-parnik-iz-trub-pvh-svoimi-rukami-osobennosti-preimushchestva-i-nedostatki

Парник из пластиковых труб своими руками: самые лучшие проекты. Как рассчитать количество материала

Расчет производится самостоятельно на основании размеров сооружения.

Длину ПВХ труб, идущих на дуги парника, легко рассчитать, зная диаметр образованного ими круга. Но обычно известна только ширина и высота парника. Поэтому удобнее воспользоваться формулой:

Где:

L – длина трубы, используемой для дуги арки;

h – высота парника;

b – ширина парника.

Т.е., если ширина парника составляет 2,5 метра, а высота 1,2 метра, то согласно формуле, для арки нам надо заготовить отрезки труб ПВХ по:

(3,14х(1,2+2,5/2))/2=3,8465 м

Округлив, получаем, что отрезки для арок нужны по 3 метра 85 сантиметров.

Расстояния между арками 0,5 метра. Т.е., если длина парника 3 метра, то понадобится 3х2+1=7 отрезков. Для жесткости строения верх арок можно соединить отрезками ПВХ труб. Для 3-метрового парника необходимо будет взять 6 отрезков по 0,5 метров. На самом деле отрезки будут меньше, т.к. нужно учитывать толщину труб арок и величину фитингов, если крепление будет осуществляться с их помощью.

Как вариант можно взять 1 отрезок ПВХ трубы 3-метровой длины и прикрепить к аркам дуги на саморезах, либо с помощью проволоки, пропущенной сквозь просверленный пластик. В этом случае труба по всей длине должна идти снизу арок, чтобы не мешать натягивать пленку. Такое крепление удобнее делать самостоятельно.

Кроме труб ПХВ, чтобы сделать парник своими руками, понадобится доска или брус. Два отрезка равные ширине конструкции и еще два, равные длине.

Для крепежа в зависимости от выбора будут нужны фитинги, клей, саморезы, гвозди, проволока.

Прозрачным покрытием служит пленка или листовой поликарбонат. Пленка может быть из ПХВ, полиэтиленовая, отлично подойдет толстый полипропиленовый лист.

Если брать пленку, то лучше всего использовать армированную. Она дороже обычной полиэтиленовой пленки, зато долговечнее и прослужит не один сезон.

Еще лучше поликарбонат – это прочный прозрачный материал, который отлично пропускает солнечный свет, легок. Он прослужит не один год, его легко крепить к трубам с помощью саморезов с шайбами. При использовании поликарбоната конструкция купола получается жесткой и горизонтальная труба для связи арок становится ненужной – тем самым сборка упрощается.

Длину сооружения лучше делать такой, чтобы лист поликарбоната или пленка не образовывали перехлестов. Длину покрывного материала рассчитывают по той же формуле, что и длину труб ПВХ для арок, прибавляя нахлест по 30 см с каждой стороны.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/teplicy-iz-pvh-trub-elementarnaya-teplica-iz-gibkih-trub-svoimi-rukami