Арка из гипсокартона в интерьере гостиной. Какие существуют формы

Содержание
  1. Арка из гипсокартона в интерьере гостиной. Какие существуют формы
  2. Какие арки сейчас в моде. Модный акцент – межкомнатные арки вместо дверей
  3. Интересные арки из гипсокартона. Дизайн арки из гипсокартона: фото в интерьере (+50 фото)
  4. Арки из гипсокартона своими руками. Пошаговая инструкция по строительству
  5. Красивые арки в доме. Преимущества и недостатки

Арка из гипсокартона в интерьере гостиной. Какие существуют формы

Напоминая античные храмы и дворцы эпохи Возрождения, сводчатые проходы добавляют интерьеру возвышенности. Они замечательно подходят для визуального зонирования прихожих, коридоров, лестничных площадок, гостиных, приемных залов. Большое количество геометрических форм, которые можно придать гипсокартону, предоставляет возможность выбрать идеальный вариант для интерьера любого типа.

Круглые арки из гипсокартона

Круглые и полукруглые арки гармонично дополнят классический, греческий, византийский, а также викторианский стиль. Их стоит декорировать гипсовой лепниной, золотистым или серебряным орнаментом, выполнить боковые части в виде колонн. Отделка должна быть однотонной, белого либо очень близкого к нему цвета.

Арка из гипсокартона в интерьере гостиной. Какие существуют формы

Арка из гипсокартона в интерьере гостиной. Какие существуют формы 01

Прямоугольные арки из гипсокартона

Такие порталы очень похожи на дверные проемы. Это хороший выбор для минималистичного и современного интерьера. Они могут быть частью перегородок с расположенными по сторонам полками, а при необходимости даже закрываться раздвижными ширмами.

Арка из гипсокартона в интерьере гостиной. Какие существуют формы 02

Эллиптические арки из гипсокартона

Арки из гипсокартона, верхняя часть которых выполнена в форме половины горизонтального эллипса, подходят для помещений с невысокими потолками (от 2,5 м). Они удачно вписываются в такие стили, как модерн, прованс, лофт, кантри - надо только найти соответствующее обрамление.

Арка из гипсокартона в интерьере гостиной. Какие существуют формы 03

Арка из гипсокартона в интерьере гостиной. Какие существуют формы 04

Арабские / Восточные арки из гипсокартона

Восточные проемы похожи на остроконечные купола. Такой тип арок характерный для Индии, Турции и всех мусульманских стран. В качестве дополнения возможны зубчатые и волнистые рельефы, сложные миниатюрные узоры насыщенных цветов.

Арка из гипсокартона в интерьере гостиной. Какие существуют формы 05

Арка из гипсокартона в интерьере гостиной. Какие существуют формы 06

Трапециевидные арки из гипсокартона

Арки с геометрическими углами хорошо смотрятся в окружении дерева и камня, ведь эти материалы не допускают плавных изгибов. Они особенно хороши для загородных домов, кабинетов, пабов и библиотек.

Арка из гипсокартона в интерьере гостиной. Какие существуют формы 07

Фигурные арки из гипсокартона

Фантазийные мягкие рельефы могут стать изюминкой интерьера, выполненного в футуристическом, романтическом или игровом стиле. Кстати, арка из гипсокартона способна не только украсить проем в стене, но и выполнить функцию декоративной рамки вокруг какой-нибудь ниши.

Арка из гипсокартона в интерьере гостиной. Какие существуют формы 08

Арка из гипсокартона в интерьере гостиной. Какие существуют формы 09

Какие арки сейчас в моде. Модный акцент – межкомнатные арки вместо дверей

Планировки с изолированными помещениями стали уступать место открытым пространствам, причем это тенденция прослеживается и в малогабаритных квартирах, и в просторных апартаментах.

Установка дверей уже кажется спорной. Они остались обязательным элементом в спальне, ванной, кладовке, а остальные помещения – прихожую, гостиную, столовую, кухню – все чаще разделяют (или объединяют) межкомнатные арки, оформленные в соответствующем дизайну интерьера стиле.

Почему именно арки, а не прямоугольные проемы?

Есть подозрение, что межкомнатные арки, как характерная деталь античного и арабского стиля, дворцовых покоев, раннего модерна, возвышают в наших глазах статус интерьера, и во многих случаях именно этот посыл заставляет искать варианты оформления дверных проемов в виде арки.

С другой стороны, человек постоянно пребывает в поиске гармонии и покоя. Острые углы психологически не столь комфортны, как обтекаемые линии, особенно это касается конструкций, нависающих над головой. Нет необходимости углубляться в постулаты эзотерики и феншуй, хотя там можно почерпнуть много интересного, чтобы прийти к выводу, что арка – весьма привлекательный вариант оформления дверного проема.

Форма арки – стиль и визуальные эффекты

Форма и декор арки тесно связан с архитектурным стилем. Кроме того, криволинейная геометрия проема способна подчеркнуть зонирование, объединить пространство двух комнат в единое целое или создать интересную перспективу.

Арочные проемы по форме свода подразделяются на группы:

  1. Полукруглые (флорентийские).
  2. Сегментные.
  3. Трехцентровые.
  4. Эллиптические.
  5. Параболические.
  6. Подковообразные.
  7. Трилистниковые.
  8. Венецианские.
  9. С заплечиками.
  10. Круглые.
  11. Свободной формы.

В каждой группе можно выделить несколько разновидностей. Рассмотрим их с точки зрения стиля дизайна и особенностей устройства.

Спокойная гармония полукруга

Полукруглые межкомнатные арки часто используют в современных интерьерах, они популярны уже в силу простой геометрии. Верхний свод представляет собой полуокружность, иногда ее немного «вытягивают» вверх, чтобы потолок казался выше.

Разновидности полукруглых арок:

  1. циркульная;
  2. полукруглая возвышенная;
  3. флорентийская.

Для флорентийских полукруглых арок характерен вытянутый профиль, который прорисовывают не в проеме, а во внешней отделке, с помощью каменной облицовки. Они находят применение в провансе, средиземноморском стиле. В классических интерьерах возвышенный свод опирают на капитель.

В длинных переходах эффектны полукруглые арки, расположенные анфиладой. Они создают перспективу, не скрадывают, но оправдывают протяженность коридора. По сути – превращают недостаток планировки в достоинство.

Сегментные арки для низких потолков и широких проемов

Если радиус закругления превышает половину ширины проема, такие арки называется сегментными. Их устраивают там, где сложно увеличить дверной проем в высоту и приходится формировать свод только за счет скругления углов.

Существует правило – радиус не должен превышать треть от высоты межкомнатного проема.

От него можно отступить, если сегментные арки устраивают в широком проеме или делят ими помещение на зоны.

Мягкие очертания эллипса

Более сложную геометрию имеют межкомнатные арки:

  1. эллиптические;
  2. трехцентровые;
  3. трехцентровые пониженные;
  4. псевдо-трехцентровые.

Линия свода эллиптической арки представляет собой полуэллипс в горизонтальном положении. Эллиптические арки способны создать межкомнатный проем там, где его не было. Они изящно делят помещение на две приватные зоны, даже если их ширина приближается к ширине комнаты. Хороша для классических и артистических интерьеров (ардеко, арт-нуво).

Упрощенный вариант – трехцентровые арки, в том числе пониженные, которые великолепно подходят для широких межкомнатных порталов, например, между столовой и гостиной. Выразительно дополняют стиль кантри (шале, прованс) и классический.

Псевдо-трехцентровая межкомнатная арка имеет плоский верх и скругленные с небольшим радиусом углы. Несмотря на предельную простоту, она выполняет главную задачу – нейтрализует агрессивность и необустроенность прямоугольного дверного проема.

Параболические своды

Параболические межкомнатные арки можно рассматривать, как антипод трехцентровых: они вытянуты в высоту. Заметное сужение свода в верхней точке – характерный прием марокканской архитектуры, интерес к которой в интерьерном дизайне высок, как никогда.

Межкомнатные арки с параболическими сводами убедительно воссоздают дух арабского востока. Необходимое условие для их сооружения – высокие потолки.

Подковообразные и круглые порталы

Интерес к этой форме арки во многом обусловлен специфической проблемой – объединением лоджии с комнатой. По правилом перепланировки, обычно не допускается снесение подоконной части, во всяком случае – полностью, а остатки оконного проема выглядят в интерьере чуждо.

Подковообразная или круглая форма арки позволяет сохранить прочность несущих стен и придать переходу в дополнительное помещение (бывшую лоджию) интересный дизайн.

Интересные арки из гипсокартона. Дизайн арки из гипсокартона: фото в интерьере (+50 фото)

Гипсокартон  — это строительный материал, отдирающийся невероятной гибкостью и пластичностью. Его можно с легкостью использовать при изготовлении сложных по форме конструкций, в том числе и оригинального арочного проема.

Дизайн арок из гипсокартона поражает глаз многообразием причудливых и нестандартных форм, декоративных элементов.  При этом цена самой конструкции будет вполне бюджетной, ведь гипсокартон — экономичный и легкий материал, стоимость которого в несколько раз ниже стоимости аналогов. Фото изысканной арки в интерьере вы сможете увидеть на сайте нашей компании.

В чем преимущества арки из гипсокартона

Оформление помещений арками сейчас весьма популярно. При этом важно понять как оформить арку таким образом, чтобы она стала настоящим украшением интерьера вашей квартиры. Помимо привлекательного внешнего вида, межкомнатные арки, фото которых вы сможете найти на страницах нашего сайта, имеют множество других преимуществ:

 

  • облегченный монтаж, быстрое возведение конструкций из пеноблока;
  • арки из гипсокартона имеют небольшой вес, что позволяет устанавливать их в малометражные квартиры с не очень прочными стенами;
  • высокое качество материала, возможность экспериментировать с формой, создавать причудливые герметичные конструкции;
  • используя гипсокартонные конструкции можно эффектно скрыть элементы коммуникации (трубы, проводку и др.), а также защитить их от повреждения.

 

Не стоит бояться устанавливать гипсокартонные арки в квартиры с небольшим метражом. При правильном монтаже конструкций, они совсем не выглядят громоздко и не “воруют” свободное пространство визуально.

 

Особенности дизайна и виды арок

Арки в интерьере современной и благоустроенной квартиры могут смотреться совершенно по-разному. Многое здесь зависит как от дизайна конструкции, так и от интерьера помещения.

Важно добиться гармоничного вписывания арок в интерьер квартиры, что осуществимо только при тщательной и усердной работе дизайнеров и монтажников.

 

 

Классические арки

Классические межкомнатные арки, фото которых в большом количестве представлены в каталоге, одинаково хорошо подходят для оформления любого интерьера. Их отличает правильная форма, без излишеств и искажений.

Авангардные конструкции

Авангардные арки имеют форму урезанного радиуса. Визуально такая конструкция выглядит как несколько приземленная и широкая. Она может иметь дополнительные декоративные элементы, хорошо сочетаться с колоннами. Фото авангардных арок представлены на страницах нашего сайта.  Далеко не каждый интерьер примет арку, выполненную в авангардном стиле. Поэтому перед тем как осуществлять монтаж вам лучше заручиться советом специалиста.

Арки по типу эллипса

Такие конструкции хорошо смотрятся в межкомнатных проемах частных домов и коттеджей. Они имеют изящную изогнутую форму и подчеркивают особый стиль. Такая арка может быть декорирована при помощи элементов из дерева.

Арка “Романтика”

Арки, выполненные в романтическом стиле — это несложные прямоугольные конструкции с закругленными краями. Их можно использовать в помещениях, оформленных в любых современных стилях. Такие арки украсят интерьер и придадут ему особый романтический лоск.

Если нет желания проводить демонтажные работы, затрагивающие стены комнат, то можно использовать альтернативный вариант — арку выполненную в стиле портала. Здесь проемы имеют прямоугольную форму и подходят для любых стилей оформления. Монтаж такой конструкции займет минимум времени, а результат порадует глаз.

Какую бы арку вы ни выбрали для монтажа — главное, чтобы она гармонично смотрелась и хорошо сочеталась с дизайном помещения в целом.  Ведь главная задача такой конструкции — это украсить вашу квартиру и сделать ее еще более уютной и привлекательной.

Фото арок различных видов, форм и цветов представлены в большом количестве на многочисленных ресурсах: сайтах, каталогах,  журналах о дизайне.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-gipsokartonnuyu-stenu-s-arkoy-i-podsvetkoy-obshivka-gipsokartonom

Арки из гипсокартона своими руками. Пошаговая инструкция по строительству

В качестве примера рассмотрим пошаговую инструкцию по изготовлению своими руками полукруглой арки избез боковин. Технология обшивки металлического и деревянного каркаса не отличаются. Мы отдельно разберем процесс монтажа основания из алюминия и натурального массива. Остальная часть инструкции подходит для этих двух технологий.

  • Рулетка, линейка и карандаш.
  • Отвертка или.
  • Ножовка по дереву, если используется каркас из бруса, либо по металлу, если основа будет сделана из профиля. Во втором случае также понадобятся ножницы по металлу.
  • Столярный нож.
  • Электрическая дрель.
  • Средства защиты — респиратор, очки и перчатки. Вместо респиратора допускается применять влажную тканную повязку.
  • Листы ГКЛ.
  • Профиль либо рейки из массива.
  • Саморезы и дюбели.
  • Шпаклевка и инструменты для ее нанесения.
  • Тонкая пластиковая сетка для армирования шпаклевочного слоя.
  • Проем очищают от старой отделки.
  • Жировые пятна удаляют спиртовым раствором. Пыль стирают влажной тряпкой.
  • Трещины расширяют шпателем, удаляя осыпающиеся края.
  • Железобетонную поверхность обрабатывают антисептиком для.
  • Неровности заделывают цементным раствором. Выравнивать их часть, скрытую под сводом, не обязательно.
  • При необходимости протягивают провода для точечных светильников.
  • На ГКЛ наносим разметку. Перед тем как нарисовать арку на гипсокартоне, необходимо измерить проход и прибавить к его ширине толщину отделки с каждой стороны. Это позволит сделать гладкий переход от верхнего полукруга к ровным дверным откосам.
  • На листе отмечают центр окружности и вбивают в него тонкий гвоздь. К гвоздю привязывают веревку или нитку. На ней откладывают радиус арки и привязывают на этом расстоянии от центра карандаш. Лучше привязать веревку к его низу, так проще чертить. Проводя карандашом с натянутой веревкой по поверхности, получаем ровную окружность нужного размера.
  • Пилить ГКЛ лучше специально предназначенной для этого ножовкой. Если ее нет, подойдет обычное полотно с мелкими зубьями — крупные могут порвать края. Перед началом работ материал следует надежно закрепить на столе. При работе нужно придерживать срезаемый кусок. При отламывании она может вырвать несколько сантиметров боковины. Всего понадобится две боковины для двух сторон проема.

Металлические детали просты в обработке и монтаже. Они используются более часто, чем деревянные. 

Из металла

В качестве материала используют изделия из алюминия или оцинкованной стали. Это могут быть уголки или П-образные профили.

  • Заготовки обрезают по высоте и ширине. Они должны образовывать проекцию свода на внутренние стороны прохода. Перед тем как сделать арку изи гипсокартона, нужно узнать высоту вертикальных направляющих металлической конструкции. Горизонталь равна ширине неотделанного проема.
  • На подготовленную железобетонную плиту наносят разметку для направляющих. К ним при необходимости крепятся все остальные детали. Их собирают при помощи винтов. Сварка не используется.
  • Направляющие располагают по краям прохода вертикальной стороной к помещению. Их прикладывают к основанию и сверлят отверстия с шагом 10 см. В них вставляют дюбели и вкручивают шурупы. Лучше взять саморезы длиной 5 см. Такой рамы достаточно для легких боковин высотой около 50 см и шириной 90 см. Для монтажа более сложных и тяжелых конструкций делают обрешетку.
  • Линию свода из металла можно сделать из специально предназначенных для этого сборных элементов. В этом случае сгибать обычные детали не придется. Чтобы изготовить дугу самостоятельно, нужно взять уголок или П-образный профиль и вырезать одинаковые треугольники из вертикальных частей с шагом несколько сантиметров. Шаг зависит от линии изгиба. Для этого используют ножницы по металлу. Если согнуть полученную заготовку, стороны треугольников соединятся и получится ровная дуга.

Красивые арки в доме. Преимущества и недостатки

Декоративные арки в интерьере имеют огромное количество преимуществ. Так, они позволяют убрать границы между разными помещениями и таким образом визуально расширить пространство. В больших помещениях арки могут помочь решить проблему зонирования. Арка представляет собой красивый архитектурный элемент, форма и декор которого может быть самым разнообразным.

Если вы замените двери на арки, то сможете сэкономить пространство в помещении и добавить ему простора. Причём таким образом можно отделить разные функциональные зоны, но при этом визуально сделать их более объединёнными. Арка смотрится очень стильно и необычно, она может удивить любого гостя. Она может отличаться простым незамысловатым дизайном или разнообразием форм. Причём все модели можно преобразить с помощью интересного декора.

Декорировать арку можно так, чтобы этот элемент интерьера выделялся на фоне остального пространства или, напротив, чтобы он гармонично вписался в стилистическую направленность интерьера. Большим преимуществом их является то, что они делают потолки визуально более высокими. Они прекрасно подходят для установки между стенами и кухней, ведь через арку можно будет выносить еду и другие предметы с занятыми руками, и при этом вам ничто не будет мешать. Арки вносят в дизайн интерьера свободу и стиль. А их декор может стать изюминкой любого интерьера.

Но такие конструкции имеют и некоторые недостатки. Так, для их монтажа требуется полностью избавиться от дверной коробки. Прежде чем устанавливать такую конструкцию, необходимо будет провести много ремонтных работ. Также арки не подходят в случае, если для вас важна тепло- или шумоизоляция, ведь все звуки будут проникать в соседние помещения.

Арки подходят только для отделки проходных комнат в доме, ведь более уединённые, интимные комнаты держат закрытыми. Недостатком арок также является то, что они пропускают запахи. Установив арочную конструкцию на кухню, во время готовки запахами пропитается мягкая мебель, расположенная в других комнатах.

Но очень многим арки нравятся тем, что находясь в одном помещении можно наблюдать за тем, что происходит в другом. Так вы сможете следить за маленькими детьми. Именно поэтому арки – это очень удобные и функциональные конструкции. При красивом оформлении и декорировании они смотрятся очень выигрышно.