Как я строил свою беседку. Как я строил беседку

Как я строил свою беседку. Как я строил беседку

Видел я тут уже несколько тем о том как строить беседку на даче. И многое под черпнул из них. Теперь пришло время поведать о моем с троительстве.

Вообще никакого отношения к строителям я не имею и даже некоторые слова, а тем более инструмент для меня были изучены впервые.

Вопрос. Чего меня вообще потянуло на данную затею? Не понятно, но есть один момент, наконец-то на даче появилось электричество, по проводам теперь течет ток и в доме зажглась лампочка Ильича(хотя она вовсе не его рук дело), а также заработал весь электроинструмент, который был использован в стройке.

Предупреждение. Фото все сделаны на шуруповерт, так что не обижайтесь. )))

Я думаю тем кому тема будет интересна, могут спросить в комментах о всех нюансах,отвечу. Скажу лишь следующее: бюджет в 15 т.р. Беседка 3*3. Брус 100*100, стропилины 50*100.

1. С чего я начал. От руки на листе бумаги нарисовал беседку, посчитал размеры и поехал заказывать брус. Через пару дней он был у меня.

Брус был не строганый, поэтому очень много времени ушло на его подгонку. В этом помог электро-рубанок!

Дальше залил столбовой фундамент. 9 столбов, вниз песочная подушка и 50-60 см раствора,(грунт у нас хороший, поэтому стоять будет)верх кирпич, везде по разному, так как участок на склоне.

2.Нижняя обвязка. Здесь ничего сложного. Главное вывести все столбы в уровень!!! Но лучше использовать две пары рук и если есть уровень лазерный. можно обойтись гидроуровнем.

Все бруски обрабатываем сайтексом(спецраствор для дерева)

3. Дабы не усложнять работу с крышей, было решено изначально собрать ее внизу, а потом все подписать, разобрать и водрузить наверх.
Крышу решил сделать необычную. Судите сами. Советовать никому не хочу, работа сложная, четыре ската это не два, но если есть помощники, то вперед!
8 стропил, которые в центре будут крепиться к шестигранному бруску.

4. Возведение столбов и верхняя обвязка. в этом мне помог друг, без него бы не справился. брус 100*100 достаточно тяжелый.

сразу приступил к полу и перилам.
конструкция вырисовывается.

5.Крыша. Самое сложное. Здесь пришлось повозиться.
Центр.

все углы закрепил уголками, внизу сделал небольшие аккуратные укосины.

общий вид стал такой.

6. Пришло время оббить крышу. Сначала досочки.

вид снаружи

потом ондулин

и вот почти завершено строительство.
но боковины уже закрыл, фото пока нет, собираюсь покрасить и укрыть как то на зиму, но в планах в проемах еще сделать обрешетку и виноград дикий посадить.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-ya-stroil-svoyu-besedku-process-izgotovleniya-besedki

Беседка своими руками из подручных материалов. Построение беседок из дерева

Дерево является более доступным материалом для изготовления простой беседки своими руками. Для создания каркаса, конечно же, нужно использовать бревна или бруски. Для обшивки можно применять фанеру, дранку или доски. Их нашивают вплотную или решеткой, в зависимости от ваших эстетических предпочтений. Инструменты для возведения беседки из дерева наверняка найдутся у каждого хозяина. Это различного типа пилы, молотки, при использовании саморезов по дереву — шуруповерт или отвертка.

Просторная беседка во дворе с наличием мангала

Одним из вариантов деревянной беседки может быть построение конструкции из деревянных поддонов . Конечно же, для ее создания желательно пересмотреть варианты фото беседок своими руками из подручных материалов и выбрать наиболее подходящий. Особенность поддонов в том, что они представляют собой уже готовые деревянные блоки, которые просто нужно правильно установить и скрепить между собой.

Поддоны выглядят уютнее в сочетании с мягкими декоративными подушками

Не менее интересным вариантом для создания садовой беседки может стать плетень. Такой вариант при правильном изготовлении обычно имеет неповторимый эстетический вид. Но это довольно трудоемкий процесс. Необходимо создать каркас, вставить в него не только брусья, на которые будет упираться крыша, но и колышки, они станут основой для плетения. Далее необходимо оплести его прутьями из лозы или другого эластичного материала. Существуют различные способы плетения и создания узоров. Здесь есть широкий простор для полета фантазии. Также за счет того, что материал довольно гнущийся, можно придать конструкции любую форму.

Открытая плетеная беседка из тонких ветвей

Совет: для того чтобы беседки из дерева прослужили дольше, их необходимо покрасить специальной краской по дереву или вскрыть лаком для наружных работ.

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

На участке, где будет установлена беседка, нужно выставить в уровень опоры из обычной тротуарной плитки. Местами грунт срезается, а где нужно они укладываются столбиком по несколько штук. Основание беседки в данном случае будет 3х2,2 м, можно делать и другое на свое усмотрение.

Далее нарезается 4 доски для сборки основания беседки, от которых и нужно будет отталкиваться при дальнейшем строительстве. В данном случае их длина 3 м и 2,2 м.

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

Теперь необходимо собрать 2 конгруэнтных фронтона. Низ у них выполняется из ранее подготовленных досок 2,2 м, верх из двух по 1,9 м, сходящихся под углом. Каждая стойка делается из пары досок, то есть на фронтон их нужно 4 шт. Их длина подбирается по желанию, в зависимости от того какой высоты требуется беседка. Нужно собрать 2 одинаковые фронтона, скрепляя доски саморезами.

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

Фронтоны устанавливаются вертикально, и временно закрепляются укосинами. Снизу к ним прикручиваются ранее напиленные доски длиной 3 м. Сверху также закрепляются 2 доски, на которые будет прибавиться ондулин, поэтому они должны выходить за беседку для свесов крыши.

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

Для жесткости нужно прикрутить к основанию беседки поперечную доску. Затем настилается дощатый пол с небольшими зазорами, чтобы на нем не задерживалась вода.

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

На коньке прикручивается еще 2 доски. Далее собираются лавки из строганной доски. Она должна получиться П-образной. Спинка для нее будет одновременно являться частью каркаса, чтобы задавать нужную жесткость.

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

На каркас кровли прикручивается еще по доске и настилается ондулин. Для таких размеров беседки его уйдет 10 листов. Стык скатов закрывается коньковыми элементами.

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

Для увеличения жесткости крыши, требуется сделать дополнительный подпор по центру каждого ската. Доску для этого нужно прикрутить к лавке. Также потребуется закрепить ребро жесткости к ее спинке.

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

С ним она не будет прогибаться. В завершение останется только установить стол.

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/besedka-dlya-dachi-svoimi-rukami-iz-podruchnyh-materialov-metallicheskie-besedki-dlya-otdyha

Всесезонная беседка своими руками. Строительство теплой беседки

Зимой, также как и летом, хочется отдохнуть на свежем воздухе с шашлыками и с любимыми друзьями. Как совместить комфортное времяпровождение с холодной погодой? Ответ один – теплая зимняя беседка сделанная своими руками на загородном участке — залог качественного отдыха в любое время года.

Варианты зимних конструкций

Зимние беседки можно смастерить своими руками в разном конструктивном исполнении. Это может быть пристрой к дому — очень удобный, потому что тогда минимизирован путь для хозяев от кухни до места отдыха.

Фото: веранда с панорамным остеклением

Это может быть отдельно стоящее строение, в котором построена печь, мангал или барбекюшница . Если на участке уже есть летний павильончик, можно его утеплить и использовать для отдыха в зимнее время. Если строится капитальное строение, можно совместить его функции с функциями гостевого домика.

Тематический материал :

  • Беседка пристроенная к дому

Особенности

Теплую беседку от остальных отличают:

  • Обязательно закрытая конструкция.
  • Наличие печи или барбекю, которые будут одновременно выполнять отопительные функции. В пристроенную к дому беседку можно провести систему отопления и установить батарею, в отдаленной можно разместить системы теплых полов, трубы с электроподогревом.
  • Зимние беседки лучше проектировать таким образом, чтобы в них проникало много света — с большими окнами, но вместе с тем, чтобы тепло сохранялось по возможности дольше.

Дизайн

Форма, размер и стиль зависят только от вкусовых предпочтений хозяев. Беседки, сделанные своими руками, могут быть прямоугольными, многогранными и даже круглыми. При проектировании необходимо правильно оценить месторасположение печи, скамеек и столов, чтобы дизайн не шел в ущерб функциональности.

Фото: шестигранная конструкция из бревен

Стиль выбирается в зависимости от ландшафта или архитектуры дома, если строение будет находиться рядом с ним. Беседку можно сделать в классическом стиле, английском, китайском и пр. В современном стиле ландшафтного дизайна могут применяться конструкции из поликарбоната.

Традиционный материал для строительства теплых беседок — дерево, обладающее низкой теплопроводностью. В стиле русской усадьбы хорошо смотрятся строения выполненные из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса.

Основательностью и монументальностью отличаются кирпичные постройки. Кирпич минимизирует возможность возгорания от попадания искр или тлеющих угольков на конструкции строения. Впрочем, такого же эффекта можно добиться, если перед началом строительства пропитать антипиреновой жидкостью деревянные элементы брусовой или бревенчатой беседки.

Что следует учесть при проектировании

При проектировании следует руководствоваться данными:

  • размеры: длина, высота, ширина;
  • материал и особенности строительства силового каркаса;
  • строительные материалы для стен;
  • тип крыши;
  • месторазмещение печи (зависит от строительного материала самой конструкции);
  • система вентиляции: наличие клапанов и дымососа. Воздух в небольшом помещении сжигается печью довольно быстро;
  • чтобы построить теплую беседку своими руками следует выполнить предварительный чертеж или заказать проект в специализированной компании.

Кровля

Кровельных материалов в наше время предлагается огромное количество. Для беседки следует выбирать наиболее легкую кровлю: это может быть гибкая черепица, ондулин, профнастил. При выборе формы крыши необходимо учитывать снеговую нагрузку в регионе, чтобы снег не застаивался на крыше, а спокойно соскальзывал вниз.

Фото: настил металлопрофиля на обрешетку

Остекление

Для строительства зимних беседок обычно применяются герметичные стеклопакеты. Профили можно использовать из традиционного ПВХ, более дорогого дерева или из функционального и долговечного теплого алюминия. Окна могут быть глухими, а могут быть поворотно-откидными, что позволит использовать беседку и в жаркие летние дни. Желательно предусмотреть возможность демонтажа окон на летний период.

Этапы строительства

  1. Выбор участка для строительства и подготовка проекта или чертежа.

Беседка на столбах. Столбчатый

Для изготовления данного варианта используется наименьшее количество строительных материалов. Не во всех случаях он получается самым дешевым (за исключением фундаментных блоков и покрышек), но при правильном подходе к возведению является очень надежным и устойчивым.

Беседка на столбах. Столбчатый

Классический столбчатый фундамент под беседку (с лагом по центру для пола)

Блочный

Если вы сталкивались с покупкой готовой беседки, то наверняка видели, что в большинстве случаев строители предлагают в качестве основы сооружения полнотелые фундаментные блоки с размерами 20 на 20 на 40 см .

Цена каждого из них варьируется от 100 до 300 рублей, а всего для возведения фундамента может понадобиться от 9 до 54 таких блоков (общая стоимость составит в районе 2-7 тысяч рублей). Например, для строительства восьмигранной беседки понадобится 12 блоков.

Это самый дешёвый, быстрый и популярный способ организации фундамента в современном строительстве. Периодически возникают проблемы с хождением грунта и дальнейшей «просадкой» беседки в одну из сторон. Этого можно избежать, сделав бетонные ямки под каждый блок.

Помимо блоков может использоваться кирпич или тротуарная плитка.

Ниже представлено

Буронабивные сваи

Буронабивные сваи представляют из себя трубы, изготовленные из бетонного раствора с использованием арматуры, которые устанавливаются по периметру и в центре беседки.

Беседка на столбах. Столбчатый

Пример буронабивного фундамента

Технология изготовления выглядит следующим образом:

  1. С помощью специально бура подготавливаются скважины.
  2. Внутри укладывается круглая гидроизоляция из рубероида, которая будет защищать сваи от воздействия воды.
  3. Вставляется небольшая (необязательно до конца скважины) асбестоцементная труба с высотой около 30 см.
  4. Внутрь заливается бетонный раствор и вставляется арматура.

В итоге мы имеем полноценные сваи из бетона, которые послужат отличным основанием для будущей постройки. На каждую сваю уйдет порядка 400 рублей строительного материала.

ТИСЭ с расширением в земле

По аналогии с буронабивными сваями, ТИСЭ (технология индивидуального строительства и экология) изготавливается с расширением на дне земельной «подушки» (фото справа). Благодаря такому дополнительному слою бетона, несущая способность фундамента увеличивается еще сильнее. Себестоимость каждого столба немного возрастает и составляет около 500 рублей.

На выходе получаются бетонные столбы с отличными несущими характеристиками, которых достаточно для удержания небольшого дачного домика 6 на 6 метров. Поэтому для беседки подобного основания более, чем достаточно.

Винтовые сваи

Металлические сваи используются в тех случаях, когда необходимо ощутимо поднять конструкцию сооружения над грунтом либо установить беседку на воде. В данном случае применяют винтовые сваи, которые закручиваются с помощью спецтехники или рычажного механизма (лом и длинные трубы).

Беседка на столбах. Столбчатый

Разнообразие винтовых свай

Стоимость одной сваи варьируется от 800 рублей и выше. Если заказывать установку под ключ, то с завинчиванием, бетонированием и разметкой по уровню цена будет в несколько раз выше — более 2 тыс. рублей за один столб.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-ya-stroil-svoyu-besedku-process-izgotovleniya-besedki

Современная беседка своими руками. Этапы возведения беседки своими руками

Беседка — несложная конструкция и при наличии базовых навыков и умений в строении, ее можно возвести самостоятельно. Но прежде всего необходимо создать проект, произвести расчет количества материалов, которые понадобятся, чтобы в процессе не было задержек и форс -мажоров.

Проектирование

Эта часть работы состоит из нескольких этапов:

  1. Выбор места под строение беседки на участке. Он зависит от назначения строения и площади самого участка. Если конструкция будет использоваться, как постоянное место для приема пищи, то ее лучше возвести недалеко от дома, например, сбоку или возле летней кухни . Если же беседка предназначена, как уединенное тихое место, то строить ее нужно в дальнем уголке сада. Однозначно не стоит возводить конструкцию возле парковки, входной группы или посередине маленького участка.
  2. Создание эскиза беседки. Тут нужно определиться с дизайном строения, его размерами, материалами, из которых оно будет выполняться. Необходимо создать максимально точный эскиз со всеми параметрами, чтобы было реальное представление о будущей конструкции.
  3. Просчет безопасности и функциональности. На этом этапе нужно выбрать вид фундамента, который необходим для будущей конструкции, исходя из веса материалов и предполагаемой нагрузки на само строение. Также нужно продумать угол наклона крыши (а для односкатной — сторону наклона), исходя из среднего количества осадков в регионе и преимущественного направления ветра.

Беседка своими руками пошагово. Эта. Возведение фундамента

По плану, беседка должна быть легкой по весу, построенной из досок и бруса, поэтому самый оптимальный фундамент для нее – столбчатый. С него я начал свое строительство.

Отвел для этого подходящую площадку возле забора под размеры беседки 3х4 м. В углах поставил колышки (4 шт.) – здесь будут находиться фундаментные столбики.

Как я строил свою беседку. Как я строил беседку 15

Разметка углов будущей беседки

Взял лопату и за пару часов выкопал 4 квадратные ямки по 70 см в глубину. Грунт на моем участке песчаный, сильно не промерзает, поэтому этого вполне достаточно.

Как я строил свою беседку. Как я строил беседку 16

Углубления под фундаментные столбики

В центре каждого углубления я выставил по арматурному пруту, диаметром 12 мм, длиной 1 м. Это будут углы беседки, поэтому их нужно устанавливать четко по уровню. Пришлось промерить диагонали, длину периметра и вертикаль арматурин.

Как я строил свою беседку. Как я строил беседку 17

Разметка ниткой диагоналей и периметра основания беседки

После демонтажа старых построек на участке, у меня осталась куча битого кирпича. Его я подсыпал на дно углублений, а сверху залил жидким бетоном. Получилось бетонное основание под столбики.

Как я строил свою беседку. Как я строил беседку 18

Подушка из битого кирпича под бетонное основание будет способствовать равномерному распределению давления между фундаментом и грунтом

Как я строил свою беседку. Как я строил беседку 19

Бетонное основание под кирпичные столбики

Через два дня бетон застыл, на полученных основаниях я выстроил 4 кирпичных столбика по уровню.

Готовы 4 столбика в углах, но все же расстояние между ними получилось слишком большое – 3 м и 4 м. Поэтому между ними я установил еще 5 таких же столбиков, только без арматуры в центре. В общей сложности, опор для беседки получилось 9 шт.

Каждую опору я оштукатурил раствором, а затем – промазал мастикой. Для гидроизоляции поверх каждого столбика проложил 2 слоя рубероида.

Как я строил свою беседку. Как я строил беседку 20

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/byudzhetnaya-besedka-svoimi-rukami-bez-opyta-ot-besedka-s-neobychnoy-formoy-kryshi-ot-ovp