Беседка для дачи своими руками из подручных материалов. Металлические беседки для отдыха

Беседка для дачи своими руками из подручных материалов. Металлические беседки для отдыха

Один из надежных вариантов конструирования беседки на даче из подручных материалов – создание металлической основы. Каркас такой постройки можно создать, используя трубы квадратного и круглого типа, а также металлопрофили и уголки.

Обшивка будет осуществляться с помощью профнастила, сетки рабицы, проволоки-катанки, позволяющей имитировать изящные кованые узоры.

Беседка для дачи своими руками из подручных материалов. Металлические беседки для отдыха

Соединение металлических элементов друг с другом может выполнить путем сварки, но без опыта у вас не получится сразу получить аккуратный результат. Листы профнастила можно накладывать на беседку, используя специальные саморезы, а сетку примотать с помощью проволоки.

Металл позволит такой конструкции в течение долгого времени сохранить свою прочность и форму. Но при высоких температурах он может накаляться, поэтому желательно обезопасить себя от ожогов, воспользовавшись и другими материалами для отделки. Еще один минус металлических беседок – их внешний вид.

Если вы не используете ковку, такая беседка может выглядеть довольно скучно. Чтобы сделать эту конструкцию ярче, используйте специальную краску для металлических изделий: это позволит придать беседке более привлекательный вид.

Беседка для дачи своими руками из подручных материалов. Металлические беседки для отдыха Установите  шатер с москитной сеткой на своем участке: смотрите варианты разнообразных беседок, шатров с защитной москитной сеткой — гарантией спокойного отдыха без насекомых.

Как сделать садовые качели из металла своими руками? Инструкции читайте в этой статье .

Беседка своими руками из поддонов. Беседка из поддонов своими руками – фото и инструкция

Впрочем, какой бы вид поддонов вы ни выбрали, результат в любом случае будет положительным. Беседка не только будет украшать участок, но и станет уютным местом проведения дружеских посиделок летними вечерами. Днем в ней можно будет найти укрытие от жарких солнечных лучей, не сбегая при этом в дом – превосходный компромисс. А самое приятное – строится подобная беседка из поддонов своими руками (фото пример ниже) фактически за день-два! Сейчас мы расскажем, как сделать это правильно.

Для того чтобы возвести беседку из деревянных паллетов своими руками, необходимо составить план, которому стоит неукоснительно следовать.

Итак, пошагово мы идем от первого пункта до последнего:

  1. Выбираем строительный материал
  2. Продумываем внешний вид беседки
  3. Делаем чертеж
  4. Непосредственно выстраиваем беседку
  5. Украшаем и декорируем беседку

Инструментарий

Изначально надо позаботиться о том, чтобы у вас был необходимый инструментарий:

Материалы:

Выбор места на участке

Первым делом нужно позаботиться о месте на участке, где вы хотите установить беседку. Для этого необходимо расчистить выбранный участок, убрать камни и траву. Если земля на участке неровная, то нужно выровнять ее (для этого используется щебень или просто земля). Особенно важно выравнивание земли в том случае, если вы хотите стелить пол прямо поверх грунта. Мы бы, однако, не рекомендовали идти подобным путем, потому как предлагаемый вариант не самый долговечный – лучше все же сделать что-то похожее на деревянный пьедестал, основу, на которой можно будет разместить беседку.

После приведения участка в нужный вид вы можете нанести предварительную разметку –  с помощью колышек и веревки.

Проект

Подготовившись к строительству, не забудьте обратиться к лучшему помощнику – собственной фантазии. Пришло время  изобретать проект беседки из поддонов.

Употребив такое слово, мы не ошиблись – создание беседки подобно конструктору, и потому появляется возможность максимально проявить изобретательность. В частности, это касается и внутреннего убранства беседки: вы можете сбить из паллет стол и лавочки. Рекомендуется создавать мебель непосредственно перед установкой беседки.  Хорошенько разобравшись, какую именно беседку вы хотели бы видеть на своем участке, переходите к следующему этапу – чертежу.

Чертеж

Не стоит волноваться о том, что вы не слишком хорошо чертите – на помощь придут любые, даже самые элементарные графические редакторы. Ваша задача – не документально точно отобразить всю схему беседки, а максимально правильно визуализировать ее на участке. Предлагается создать чертеж беседки из поддонов с учетом конструктивных разрезов – это будет наглядно и полезно для вас при дальнейшем воплощении в жизнь проекта.

Фундамент

Приступаем к работе на участке – возводим фундамент беседки из поддонов своими руками (фото далее). Выбор типа фундамента во многом зависит от количества времени, которое вы хотите потратить на постройку. Если стоит задача сделать все максимально быстро, то лучший вариант – положить на утрамбованную землю бетонные блоки. Чуть времени займет укладка кирпичных столбиков. Самый длительный вариант – заливка столбиков из бетона (нужно заметить, что этот вид фундамента – самый надежный)

Учтите, что мягкие грунты требуют установки простого ленточного фундамента – что несколько замедлит работу (нужно будет дождаться затвердевания цементного раствора).

По периметру  фундамента необходимо проложить основу из бруса, а закрепить все это к фундаменту нужно винтами (подойдут и анкерные болты). Между собой основу закрепляют обвязкой.

Крепление первого поддона

Использовать для основы нужно только качественные доски – на них выпадает самая внушительная нагрузка. Если под основу положить защитную пленку, то это поможет защитить фундамент от влажности.

Стены и пол

Когда у нас есть нижняя крепкая часть, можно приступать к установке угловых столбов. Они ставятся по углам, в передней части с обеих сторон от входа, на остальных — над столбиками опор. Сверху их нужно соединить обвязкой.

Важно: стойки необходимо  поставить строго вертикально, иначе беседка может покоситься.

После того, как все стойки  будут установлены и закреплены, нужно заняться верхней обвязкой. Лучше всего укреплять обвязку уголками – так вы снизите вероятность проломов. После этого укладывают доски пола.

Важно: доски, которые будут использоваться для покрытия пола, необходимо предварительно обработать средством от гниения – иначе беседка может просесть.

Если по проекту у вас есть средняя обвязка, то после укладки пола приступайте к этому этапу.

Стены беседки из паллет могут быть сложены как из одного ряда поддонов, так и из нескольких (зависит от того, какой дизайн беседки был выбран). Крепеж стеновых панелей выполняется с помощью винтов-глухарей или анкеров. Иногда используются и гвозди – это менее надежный, но вполне допустимый вариант.

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

На участке, где будет установлена беседка, нужно выставить в уровень опоры из обычной тротуарной плитки. Местами грунт срезается, а где нужно они укладываются столбиком по несколько штук. Основание беседки в данном случае будет 3х2,2 м, можно делать и другое на свое усмотрение.

Далее нарезается 4 доски для сборки основания беседки, от которых и нужно будет отталкиваться при дальнейшем строительстве. В данном случае их длина 3 м и 2,2 м.

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

Теперь необходимо собрать 2 конгруэнтных фронтона. Низ у них выполняется из ранее подготовленных досок 2,2 м, верх из двух по 1,9 м, сходящихся под углом. Каждая стойка делается из пары досок, то есть на фронтон их нужно 4 шт. Их длина подбирается по желанию, в зависимости от того какой высоты требуется беседка. Нужно собрать 2 одинаковые фронтона, скрепляя доски саморезами.

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

Фронтоны устанавливаются вертикально, и временно закрепляются укосинами. Снизу к ним прикручиваются ранее напиленные доски длиной 3 м. Сверху также закрепляются 2 доски, на которые будет прибавиться ондулин, поэтому они должны выходить за беседку для свесов крыши.

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

Для жесткости нужно прикрутить к основанию беседки поперечную доску. Затем настилается дощатый пол с небольшими зазорами, чтобы на нем не задерживалась вода.

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

На коньке прикручивается еще 2 доски. Далее собираются лавки из строганной доски. Она должна получиться П-образной. Спинка для нее будет одновременно являться частью каркаса, чтобы задавать нужную жесткость.

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

На каркас кровли прикручивается еще по доске и настилается ондулин. Для таких размеров беседки его уйдет 10 листов. Стык скатов закрывается коньковыми элементами.

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

Для увеличения жесткости крыши, требуется сделать дополнительный подпор по центру каждого ската. Доску для этого нужно прикрутить к лавке. Также потребуется закрепить ребро жесткости к ее спинке.

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

С ним она не будет прогибаться. В завершение останется только установить стол.

Беседка своими руками без затрат. Процесс изготовления беседки

Источник: https://dachadesign.info/novosti/besedka-iz-podruchnyh-materialov-svoimi-rukami-besedka-svoimi-rukami-iz-podruchnyh

Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом своими руками: ТОП-10 лучших проектов (+ фото)

Особенности добротной беседки с мангалом

Беседка с мангалом – отличное место, где обычная трапеза превращается в тонкий кулинарный процесс, требующий от повара создания мясного шедевра.

При обустройстве беседки с мангалом учитывают, что в таком помещении можно проводить время не только в жаркие летние дни, но и в любое время года. При строительстве беседки учитывают, насколько хорошо она впишется в общий дизайн участка, будет ли функциональной и удобной в эксплуатации.

Беседка с мангалом или мангалом должна быть большой, чтобы оставалось место не только для гриля, но и для столика со стульями.

Беседка для дачи своими руками из подручных материалов. Металлические беседки для отдыха 14

По сути, это помещение совмещает в себе гостиную и кухню, так как имеется четкое разделение на зону приготовления пищи и зону отдыха.

Беседка для дачи своими руками из подручных материалов. Металлические беседки для отдыха 15

При желании в беседке можно установить телевизор, а также подключить приставку или караоке. В этом случае отдых будет еще интереснее.

При строительстве беседки с мангалом очень важно соблюдать меры пожарной безопасности.

Беседка для дачи своими руками из подручных материалов. Металлические беседки для отдыха 16

Виды беседок

Открытые

открытые беседки считаются сезонными, потому что стены в них просто отсутствуют. Огонь не должен подвергаться воздействию дождя, поэтому его обычно помещают в печь или защищают декоративными элементами из камня и металла.

Беседка для дачи своими руками из подручных материалов. Металлические беседки для отдыха 17

В такой беседке может быть обеденная зона, мини-бар или даже гамак – пространство ничем не ограничено.

Беседка для дачи своими руками из подручных материалов. Металлические беседки для отдыха 18

Беседка для дачи своими руками из подручных материалов. Металлические беседки для отдыха 19

Закрытые

Закрытая беседка предполагает создание внутреннего дизайна. Это отдельная, масштабная и большая постройка, где помимо мангала, столов, диванов, телевизора и всего, что только можно поместиться в вашем воображении, ведь понятно, что на такую ​​постройку вы потратите достаточно времени — он должен быть максимально комфортным для большой компании и уединения.

Беседка для дачи своими руками из подручных материалов. Металлические беседки для отдыха 20

Беседка для дачи своими руками из подручных материалов. Металлические беседки для отдыха 21

Полузакрытые

Полузакрытые беседки считаются лучшим вариантом для полусезона. Обычно в них используются легкие металлоконструкции и раздвижные двери/откидные панели, огонь можно разместить под навесом, а отопление часто осуществляется в самом «здании.

Беседка для дачи своими руками из подручных материалов. Металлические беседки для отдыха 22

Летом можно использовать постройку как место для шашлыков и семейного отдыха, а холодной осенью проводить вечера в теплой беседке с печкой.

Беседка для дачи своими руками из подручных материалов. Металлические беседки для отдыха 23

Варианты строительных материалов

Многие колеблются, когда сталкиваются с необходимостью выбора материала. Камень, дерево или кирпич? Разберем основные преимущества каждого из них.

Беседка для дачи своими руками из подручных материалов. Металлические беседки для отдыха 24

Дерево является основным конкурирующим материалом. В основном это связано с доступной ценой, но есть и другие преимущества.

Простая беседка своими руками за один день. Как самому сделать деревянную беседку за один день

Здравствуйте, наши дорогие читатели. А ведь, правда, хорошо иметь домик в деревне. Вдали от городской суеты, шумных улиц и заползающего в душу смога. Но без беседки дача теряет половину положенной прелести.

Ведь отдыхать полагается хоть и с комфортом, но обязательно на свежем воздухе и в любую, даже самую жаркую или, наоборот, дождливую погоду. Попробуй организовать это все без навеса?

А специально для тех читателей нашего дачного проекта, кто подобным сооружением еще не обзавелся, мы подробно описали, как можно дешево и сердито построить беседку из досок.

1. Какие бывают беседки

  • По размеру
  • По форме
  • По открытости
  • По конструкционному материалу

2.Как сделать беседку из дерева

  • Как выбрать место
  • Как выбрать стиль беседки?
  • Материалы и инструменты

3. Пошаговая инструкция

Какие бывают беседки

Но какая она, беседка вашей мечты? Ведь подобных конструкций великое множество и все они чем-то между собой отличаются. Обладают своей собственной изюминкой. Одни несколько приподняты над землей и имеют прочный настил, другие устанавливаются прямо на ровную площадку, которая и служит им полом.

Это, казалось бы, незамысловатое деление, между тем носит определяющий характер. Ведь первые строения являются мобильными и в большинстве своем могут быть поставлены в любом месте, хоть бы и на бетонные блоки, тогда как вторые стационарные и устанавливаются только на предварительно подготовленных площадках.

Конечно, нет правил без исключения. Так, самые простые свои беседки деревенские жители располагают прямо на земле, и под хороший дождик внутри них образуется не меньше грязи, чем и за пределами навеса, но мы такой вариант рассматривать не будем. Нет никакой радости от отдыха, когда через ноги весело бегут ручейки.

Откажемся также и от стационарных павильонов. Сегодня вам нужна пергола, а завтра передумаете и захотите на ее месте разбить цветник. Как потом избавится от бетона?

По размеру

Отличаются меж собой беседки и по своему размеру. Но тут по потребностям. Кому-то нужен целый павильон, а для других за счастье поворковать и под маленьким зонтом. Заметим лишь, что небольшими габаритами отличаются покупные изделия.

А вот своими руками можно организовать беседку из дерева какой угодно длины. В своем мастер классе мы упустим популярный размер 3 на 4 и смастерим чего-то поскромнее. Это не потому, что мы такие ленивые, просто вам же с небольшим количеством план-схем проще будет разобраться.

По форме

Немаловажное значение имеет и форма самодельной перголы. Она может быть:

  • Круглая
  • Квадратная
  • Прямоугольная
  • Шестиугольная
  • Овальная
  • И угловая

Никто, конечно, не запретит проявить фантазию и добавить в этот список что-то от себя. Но уточним, тут представлены лишь самые популярные и опробованные временем варианты.

По открытости

Если не полениться пройтись по улицам и позаглядывать во дворы, то чаще всего вам будут попадаться на глаза обыкновенные открытые беседки, где в качестве стен используются только невысокие, около 80 сантиметров бортики. Такие конструкции по статистике встречаются в девяти случаях из десяти.

Но вместе с тем существуют еще и закрытые сооружения. Защищенные от непогоды стеклом или поликарбонатом, а то и вовсе имеющие каменные стены с большими оконными проемами. Не самое на наш взгляд логичное решение. Но если в вашем регионе с солнечные дни редкость, то почему бы и нет, тем более что внутри их проще создать атмосферу интима.

По конструкционному материалу

И все же, первое на что следует обращать внимание при выборе рабочего проекта, так это на конструкционный материал. Те детали, из которых изготовлен силовой скелет строения. Выбирать тут придется из трех основных вариантов.

Вариант 1. Каменные беседки

На самом деле тут, конечно же, имеется в виду не дикий камень (хотя почему бы и нет), а вся группа штучных стеновых материалов, для работы с которыми необходимы кладочные смеси. Это может быть:

  • Кирпич
  • Газобетон
  • Шлакоблок
  • Ракушечник
  • Ну, или сам бут

Готовые изделия могут, как угодно отличаться своим дизайном, размерами, видом кровли, но все они будут построены на крепком фундаменте и на века, а мы уже условились, что не будем своими же руками замусоривать участок бетоном. Да и недешевое это дело из камня перголы ваять. Из той же стали получится намного бюджетней.

Вариант 2. Беседки из металлического проката

Раз мы уже затронули металлические навесы, то присмотримся к ним более детально. Практически всегда они имеют в своей конструкции жесткий скелет из прямоугольных или круглых стальных труб, обтянутый легким обшивным материалом. Это может быть

  • Листовой металл
  • Поликарбонат
  • Именно беседки из металлопрофиля чаще всего можно увидеть в продаже, но и они нам не подойдут.