Изготовление арок для роз своими руками. Арка для роз своими руками из дерева

Изготовление арок для роз своими руками. Арка для роз своими руками из дерева

Отличная арка для плетущейся розы своими руками изготавливается из деревянного материала. Такие конструкции отличаются экологичностью, поэтому все активнее используются на дачных участках.

Фото садовых арок для плетистых роз из разных деревянных материалов

Чтобы сделать такой вариант опоры, понадобится 4 или 6 столбов из дерева (брусья или обычные сухие стволы деревьев). Их высота – более 2 метров, ширина – 10 или 7,5 см. Столбы, установленные в вертикальном направлении, будут выступать основанием конструкции, к ним закрепляют 2 боковые планки, а потом – перекладины. В качестве последних применяют обрезную доску (2 на 20 см) или толстые ветви.

Установка столбов выполняется на глубину в 50-100 см. Это зависит от типа почвы, для рыхлых грунтов делают углубления чуть больше. Для практичности конструкции, обязательно часть столбов обработайте битумом, оберните их толем или другим гидроизоляционным полотном. С помощью строительного уровня обязательно проверяют, правильно ли установлена конструкция. Пустоты в ямах засыпают щебнем или бетонируют. Второй вариант будет более надежным.

Чтобы плетистые розы красиво оплетали конструкцию, между столбиками натягивают шпагат или набивают деревянную решетку, которые будут их поддерживать, направлять в нужные стороны.

Арка для плетистой розы. Плетистая роза правильный уход: 35 садовых арок из роз

Знаю, это случалось с вами — ваша плетистая роза вас разочаровывала.  Вместо буйного водопада цветов у вас на даче рос вполне обычный кустик роз, который никак не тянул на звание «королевы сада».

Изготовление арок для роз своими руками. Арка для роз своими руками из дерева

Вы покупали розы, правильно высаживали их, обрезали, ставили для них опору, но роза цвела только на верхушке куста.

Изготовление арок для роз своими руками. Арка для роз своими руками из дерева 01

Никакой восхитительной стены из роз не было!

Изготовление арок для роз своими руками. Арка для роз своими руками из дерева 02

Что вы сделали не так? в чем секрет правильного ухода за плетистой розой?

Изготовление арок для роз своими руками. Арка для роз своими руками из дерева 03

Ничего страшного не произошло: вы просто неправильно сформировали и закрепили розу на шпалере.

Изготовление арок для роз своими руками. Арка для роз своими руками из дерева 04

У плетистой розы есть один маленький секрет — чем больше ее стеблей находятся в горизонтальном положении, тем обильнее она цветет.

Изготовление арок для роз своими руками. Арка для роз своими руками из дерева 05

Стебли розы, которые растут от корня, формируют только структуру куста, сами они не цветут.

Изготовление арок для роз своими руками. Арка для роз своими руками из дерева 06

Цветут боковые ветки, которые расходятся в стороны от основного стебля.

Изготовление арок для роз своими руками. Арка для роз своими руками из дерева 07

Для того, чтобы стимулировать розу выпустить больше боковых цветоносных побегов, надо закрепить стебель розы на опоре в горизонтальном или близком к углу в 45 градусов положении.

Изготовление арок для роз своими руками. Арка для роз своими руками из дерева 08

Закрепляем стебель плетучей розы на одной стороне опоры, затем, когда стебель вытянется за шпалеру, уводим его в обратную сторону.

Изготовление арок для роз своими руками. Арка для роз своими руками из дерева 09

Если вы поймете эти простые правила ухода, то вам никогда не придется тянутся вверх и подпрыгивать с надеждой почувствовать аромат плетистых роз на самой верхушке садовой арки.

Изготовление арок для роз своими руками. Арка для роз своими руками из дерева 10

Итак, когда вы выращиваете свою плетистую розу, ваше мышление должно быть «горизонтальным», а не «вертикальным».

Изготовление арок для роз своими руками. Арка для роз своими руками из дерева 11

И еще несколько полезных советов по формированию красивой арки из роз.

Изготовление арок для роз своими руками. Арка для роз своими руками из дерева 12

Если садовая опора под розы достаточно широкая, при формировании куста, пропустите стебель плетущейся розы на внутреннюю сторону решетки — так арка из роз будет хороша и снаружи, и внутри. Этот прием хорош для неукрывных роз, для укрывных пропускать стебель через решетку не следует: вы не сможете на зиму снять стебли с арки.

Изготовление арок для роз своими руками. Арка для роз своими руками из дерева 13

Если арка небольшая, то достаточно одного куста роз, который будет перетекать с одной стороны арки на другую.

Арка для роз из арматуры своими руками. Материалы для возведения арок и способы изготовления

От выбора материала для арки зависит ее надежность и долговечность. Для самостоятельного изготовления можно использовать дерево, металл, камень, кирпич и даже пластик, по отдельности или в различных комбинациях.

Конструкции из металла отличаются прочностью и долговечностью, но нуждаются в антикоррозийной обработке. Дерево – самый распространенный материал, недорогой и легкий в применении, но требующий постоянного ухода. Пластик – беспроблемный, однако не самый экологичный и достаточно хрупкий. Каменное или кирпичное опорное сооружение прослужит много лет, но будет выглядеть уместно только на большом участке.

Арка для роз из арматуры своими руками. Материалы для возведения арок и способы изготовления Металлические конструкции за счет прочности материала могут выглядеть легкими, изящными и воздушными

Материалы для сооружения арки можно приобрести специально либо воспользоваться имеющимися в хозяйстве остатками. Например, опорные столбы сделать из металла или кирпича, а поперечные балки и верхнюю решетку – из дерева или пластмассы. Рассмотрим несколько несложных вариантов создания арок для плетистых роз своими руками.

Самая простая конструкция – из пластиковых труб

С ее возведением справится каждый, потратив всего несколько часов. Собирается опора из отрезков водопроводной металлопластиковой или пластмассовой трубы диаметром 20-48 мм, соединенных между собой с помощью фитингов – переходников. Для надежного соединения деталей рекомендуют воспользоваться «утюжком» с подходящей насадкой, но есть и более простой способ скрепления с помощью водостойкого супер-клея моментального действия.

Трубу разрезают на куски нужного размера. Слой клея наносят на внешнюю поверхность конца трубки и внутреннюю сторону тройника. Далее конец трубы вставляют в тройник и проворачивают. Через 15 секунд место соединения надежно фиксируется.

Арка для роз из арматуры своими руками. Материалы для возведения арок и способы изготовления Арки из труб ПВХ можно использовать как основу для создания шпалеры, натягивая внутри или между ними сетку либо проволоку

Рассчитывая размер конструкции, следует учесть, что длина поперечин должна быть не менее 50 см, а расстояние между ними 40-50 см. Высота сооружения зависит от целей и места установки: для украшения клумбы достаточно 1 м, а над дорожкой – не менее 2 м для свободного прохода под ним.

Перед установкой высоких пластиковых арок готовят ямы глубиной не менее 50 см. Чтобы конструкция была устойчивой и не опрокинулась от порывов ветра, желательно разместить в ямах арматурные штыри, вогнав поглубже, и насадить на них нижнюю часть труб.

Деревянные арки и перголы

Для изготовления опорных элементов деревянной арочной конструкции специалисты рекомендуют использовать 4 бруса толщиной 10×10 см и высотой 270-300 см (нижние 70-100 см вкапываются в землю), выбирая хорошо просушенную древесину влагостойких пород: дуб, сосну или лиственницу.

Арка для роз из арматуры своими руками. Материалы для возведения арок и способы изготовления При проектировании деревянной перголы удобно пользоваться готовыми чертежами, корректируя размеры с учетом индивидуальных требований

Брусья скрепляют попарно между собой поперечными перекладинами меньшей толщины, располагая их на расстоянии 40-50 см друг от друга и фиксируя с помощью оцинкованных шурупов или саморезов. Таким образом готовят боковые стороны – лесенки. Для сильноветвящихся сортов роз расстояние между поперечинами советуют уменьшить.

На участке, в месте установки будущей арки, выкапывают четыре ямы, в которые вертикально помещают обрезки пластиковой канализационной трубы большого диаметра. В них вставляют нижние части арочных опор и укрепляют цементной смесью.

Арка для роз из арматуры своими руками. Материалы для возведения арок и способы изготовления Пластик и цемент надежно защищают деревянные опоры от гниения, а металлические от коррозии

Горизонтальную часть арки можно соорудить аналогично, в виде лесенки из двух основных брусьев и поперечных реек. Но есть и более простой способ сделать перекрытие для перголы – собрать его из секций покупной оцинкованной решетки для оград. Их крепят гвоздями или шурупами к верхним поперечным брусьям, зафиксированным на опорах, и соединяют в центре с помощью прочной проволоки, как показано на фото.

Арка для роз из арматуры своими руками. Материалы для возведения арок и способы изготовления Легкая металлическая решетка достаточно надежна и не требует дополнительных обработок

Более трудоемкий способ постройки деревянной опоры – с креплением «вполдерева». Для работы потребуются:

  • деревянный брус 100х100 мм – 12 м и 70х70 мм – 9 м;
  • рейки шириной 40 мм и толщиной 25 мм;
  • металлическая проволока.

Толстый брус делят на четыре части, по 3 метра каждая, и размечают для крепления перемычек. Нижняя треть будет помещаться в земле, а на остальной части через каждые 50 см вырезают зазоры под поперечины (см. рисунок). Брус сечением 70 мм распиливают на части длиной 50 см, на их концах вырезают углубления и затем поперечные детали совмещают с вертикальными, фиксируя саморезами. Таким образом получаются две «лесенки». Между ними крест-накрест крепят более тонкие рейки, по которым будут подниматься побеги роз.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/arka-dlya-roz-svoimi-rukami-izgotovlenie-arochnoy-konstrukcii-iz-armaturnyh-sterzhney-bez

Как сделать арку для цветов своими руками. Садовые арки – виды, способы создания и оформления своими руками

Практически каждому обладателю земельного участка хочется обустроить его, сделать территорию красивой, приятной для работы и отдыха.

Помимо жилого дома, бани, хозяйственных построек хочется облагородить участок, посадить сад или огород, а может быть и то и другое, чтобы красивый и интересный ландшафт радовал всех членов семьи и удивлял гостей.

    Чем же можно украсить территорию? Особой декоративностью обладают различные садовые арки для растений.

    Как правило, арки оплетают вьющимися красивоцветущими растениями. Сегодня мы хотим поделиться с вами информацией по созданию таких ландшафтных акцентов.

    Виды садовых арок и пергол

    Классифицировать данные конструкции можно по материалу, из которого они изготавливаются:

    • деревянные;
    • металлические;
    • пластиковые;
    • каменные;
    • смешанные.

    По форме опоры для вьющихся растений могут быть выполнены в виде:

    • арки (криволинейная сводчатая конструкция);
    • перголы (объемная арка из соединенных между собой повторяющихся элементов);
    • шпалеры (решетчатая конструкция, поддерживающая растения);
    • трельяжа (несколько решеток, соединенных воедино);
    • сложной формы.

    По расположению на участке:

    • отдельно стоящая конструкция – композиционный вертикальный акцент;
    • группа арок – своеобразный цветочный коридор;
    • стена из шпалер, прикрывающая хозяйственную часть сада;
    • конструкции в виде беседки, предназначенные для отдыха.

    Где установить арку для цветов на даче?

    Вероятно, вы уже построили дом и расположили хозяйственные постройка, распланировали участок, разбили его на зоны. Где же можно установить цветочную арку, чтобы украсить приусадебный участок?

    Во-первых, такая конструкция может быть установлена в виде входной группы на участок, перед калиткой, приглашая пройти на территорию.

    А может стать своеобразным входом в сад, отделенным от остальной территории небольшим ограждением.

    Несколько арок, соединенных между собой горизонтальными связями называют перголой. Перголу можно установить вдоль садовой дорожки, ведущей к зоне отдыха.

    Если территоря участка не отличается большой площадью, установка арок и пергол не возможна, а вьющиеся растения хочется посадить непременно, то на помощь придет простая конструкция – шпалера. Деревянная решетка не займет много места, ее можно закрепить и у стены дома.

    Несколько шпалер, обрамляющие скамью (трельяж), создадут  в солнечный день приятную тень – отличное место для уединения с интересной книгой. Выполнив дополнительно перекрытие – получим уютную беседку, обвитую красивыми растениями. Можно просто натянуть проволоку или закрепить жерди между стенками. Растения обовьют стенки и сомкнутся, образуя «зеленый потолок».

    Всем знакома исключительно простая конструкция для выращивания бобовых культут: установленные вертикально прутья (колья), связанные в верхней части в виде шалашика – простая шпалера. Конструкция может быть выполнена из дерева или металла из подручных материалов.

    Но производители садового инвентаря не стоят на месте. С недавних пор в продаже появились металлические переносные шпалеры, стоимость их зависит от сложности конструкции. Купить такую конструкцию можно от 250 руб.

    Металлические сетчатые арки для сада заводского изготовления можно приобрести за 400-900 руб., стоимость более сложной конструкции на порядок выше: 1100-4000 рублей.

    Стоимость деревянной арки так же зависит от сложности конструкции: простые решетки стоят 50-400 руб., сложные – от 600 руб. и выше. Многие деревянные перголы продают в комплекте со скамьей, остается установить ее в саду, посадить декоративные растения и спустя какое-то время наслаждаться результатом.

    Можно приобрести более дешевую конструкцию – пластиковую разборную арку. Ее обычно демонтируют на зимний период, что бы пластик не разрушался от перепада температур и морозов.

    Растения для садовой арки

    Для создания красивой композиции высаживают вьющиеся многолетники, такие как плетистая роза, клематис, лимонник китайский, различные сорта винограда, высокорастущие кусты жимолости, кобею, а так же однолетники: плющ, хмель, душистый горошек, кодонопсис из семейства колокольчиковых, ипомея, вьющаяся настурция.

    Украшать арки можно красиво цветущими растениями и растениями с пышной зеленью и декоративными плодами. Плети вьющихся растений достигают 3-4 метров. С помощью арок, пергол им придают желаемую форму, украшая сад красивыми композициями.