Теплица из пластиковых труб. Особенности парников и теплиц из труб ПВХ

Содержание
  1. Теплица из пластиковых труб. Особенности парников и теплиц из труб ПВХ
  2. Расчет теплицы из полипропиленовых труб. Полипропиленовые трубы, как материал для теплицы
  3. Мини-парник из пластиковых труб. Что означает понятие?
  4. Теплица из полипропиленовых труб чертеж. Теплица из полипропиленовых труб своими руками
  5. Теплица из пластиковых труб и поликарбоната. Подготовительные работы
  6. Парник из полипропиленовых труб своими руками размеры. Лучшие идеи, как построить парник из полипропиленовых труб: особенности конструкции, выбор материалов, лучшие идеи на фото

Теплица из пластиковых труб. Особенности парников и теплиц из труб ПВХ

Выращивание овощей в закрытом грунте становится всё более популярным. Конструкции теплиц и парников очень разнообразны, и часто их делают из подручных материалов, оставшихся от строительства дома. Одним из таких материалов являются трубы водопроводные из поливинилхлорида. Этот материал является сравнительно дешёвым, а работа с ним не требует особых навыков, что позволяет устанавливать теплицы своими руками.

Для постройки теплицы из ПВХ-труб не потребуется особых инструментов и специальных навыков, а значит такой вид конструкции доступен для самостоятельного строительства даже для дачников с небольшим достатком

Плюсы и минусы труб ПВХ как материала для теплицы

Положительными сторонами использования такого материала считаются:

  1. Простота работы с материалом, способствующая ускорению монтажных работ и возможности простой разборки сезонных сооружений.
  2. Компактность строения в разобранном виде, каркас не занимает много места и его можно хранить в кладовой или гараже.
  3. Доступность материала в продаже и его невысокая стоимость.
  4. Достаточная прочность и надёжность сооружения из труб ПВХ.
  5. Долговечность строения, его можно использовать десятилетиями. Ограничения относятся только к покрытию, и они связаны, прежде всего, с его эксплуатационными характеристиками.
  6. Пластичность основного материала теплицы, позволяющая выполнять строения практически любой формы.
  7. Устойчивость к температурным перепадам, воздействию сырости, грибковым заболеваниям и гнилостным процессам.
  8. Экологичность материала. Поливинилхлорид не выделяет в атмосферу вредных испарений.

    Для парника подходят трубы с диаметром 25 мм

Единственным и главным минусом использования труб ПВХ для строения теплиц является то, что конструкция получается довольно лёгкой. В районах с сильными ветрами она нуждается в надёжном укреплении на месте установки. В таком случае в качестве покрытия теплицы лучше использовать поликарбонат, так как он надёжнее и долговечнее плёнки. Материал заметно дороже, но все затраты окупаются длительной службой.

Расчет теплицы из полипропиленовых труб. Полипропиленовые трубы, как материал для теплицы

Прежде чем использовать для строительства трубы из такого материала, необходимо разобраться в его свойствах, составе и других характеристиках.

Полипропиленовые трубы могут быть разного диаметра и разного назначения

Полипропилен является синтетическим полимером, получаемым в результате реакций полимеризации и поликонденсации. В готовом состоянии этот материал имеет вид белого порошка и служит для изготовления фитингов, панелей, плёнки, водопроводных и канализационных труб и другой технической продукции.

Для укрепления и увеличения износостойкости полипропиленовые трубы армируют фольгой и стекловолокном. При производстве укрепляющие прослойки комбинируют, а также изготавливают с несколькими такими слоями.

Дополнительные слои фольги укрепляют полипропиленовую трубу

Полипропиленовые трубы приобрели большую популярность среди дачников и огородников.

Благодаря своим свойствам этот материал успешно используется для изготовления несущих каркасов в сооружениях с парниковым микроклиматом.

Применение полипропиленовых труб для строительства теплиц имеет свои достоинства и недостатки.

Таблица: преимущества и недостатки полипропиленовых труб в качестве строительного материала для теплиц

ПреимуществаНедостатки
  • теплица с каркасом из полимерных материалов имеет большой срок эксплуатации, который достигает 40 лет;
  • длительное пребывание в условиях повышенной влажности не изменяет свойств и качеств полипропиленовых труб, что исключает повреждение от коррозии. Эта особенность является основным критерием выбора материала при изготовлении каркаса для теплиц и парников;
  • этот материал не выделяет вредных веществ, опасных для человека и растений;
  • полипропилен устойчив к воздействию открытого огня;
  • материал не требует какого-либо ухода и дополнительной обработки;
  • каркас теплицы в готовом виде имеет небольшой вес;
  • трубы из полимерного материала устойчивы к многократному сгибанию, благодаря чему возможно изготовление арочных конструкций;
  • полипропиленовые трубы устойчивы к перепадам температур. Деформации материала не происходит в пределах от -15 до +97 °C ;
  • полипропилен обладает хорошей устойчивостью к химическому и биологическому воздействию;
  • материал имеет приемлемую цену.
  • из-за лёгкости полипропиленового каркаса конструкция неустойчива к сильным порывам ветра;
  • при нарушении технологии производства или приобретении полипропиленового материала сомнительного качества можно столкнуться с дефектами в виде трещин внутри трубок и их деформацией.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/shema-teplicy-iz-polikarbonata-i-polipropilenovyh-trub-formy-i-materialy-pokrytiya-teplic-iz

Мини-парник из пластиковых труб. Что означает понятие?

  Парником называется неотапливаемое строение небольших размеров, предназначенное для защиты растений от влияния неблагоприятных климатических и погодных факторов. Парники могут быть выполнены из различных материалов.

Парник из ПВХ труб — это помещение, у которого из пластика выполнен каркас. Для монтажа остальных элементов используются традиционные материалы. Например, в зависимости от вида покрытия, парник из ПВХ труб может быть холодным, теплым или полухолодным.

Следует отличать парники от теплиц. Они отличаются по внешним параметрам и перечню внутреннего оборудования :

  1. В парнике нет системы отопления. Температура внутри помещения поддерживается естественным способом за счет мульчирования гряд и проникновения солнечных лучей.
  2. Габариты парника гораздо меньше. Его высота рассчитана на выращивание низкорослых культур.
  3. Способ выращивания растений в парнике не предполагает наличия дополнительных приспособлений для гряд.
  4. Помещение имеет сезонное применение, поэтому отличается отсутствием дверей, форточек, искусственного освещения.

При проектировании парника из пластиковых труб возможно применение поликарбоната в качестве покрытия и возведение фундамента.

Где используют парниковый каркас из ПВХ?

Парники с каркасом из пластиковых труб п рименяют для выращивания овощей в личных целях . Для коммерческого использования они не пригодны из-за небольшой площади.

В них также нельзя вырастить высокорослые растения. Еще одно полезное применение парника — в качестве дополнительного укрытия подземных посевов. Такой вариант отличается бюджетностью и мобильностью. Может использоваться для защиты растений от заморозков до −5 °C.

Теплица из полипропиленовых труб чертеж. Теплица из полипропиленовых труб своими руками

Один из недорогих, но эффективных способов обеспечить себя ранними овощами, ягодами, зеленью с начала весны до поздней осени — теплица из полипропиленовых труб, своими руками построить конструкцию можно за 1-2 дня. Изделие легкое, прочное, мобильное, долговечное, не требует значительных затрат и навыков в строительстве, при необходимости легко демонтируется.

Далее поделимся подробной инструкцией и секретами, как возводится теплица из полипропиленовых труб своими руками,

Invalid Displayed Gallery

Секреты возведения теплиц из ПВХ труб

Теплицы из пвх профиля можно построить любой формы:

  • арочные;
  • прямоугольные под одно-, двускатной кровлей;
  • комбинированные из нескольких секций;
  • прямоугольные постройки с арочной крышей.

Конструктив зависит от предпочтений хозяев, выбранного проекта. Важно помнить, чем больше сопряжений, тем больше потребуется стыковочных элементов, что ведет к дополнительным затратам. Целесообразно устраивать конструкции маленького и среднего размера, высотой 2-2,4 м, шириной около 3 м, длиной 4-12 м.

Эргономичная ширина 1 грядки 800-1000 мм, дорожки – 700-800 мм. Исходя из данных параметров следует рассчитывать габариты постройки из труб пвх.

Для строительства теплиц подходят водопроводные трубы пвх, стандартный диаметр 16-110 мм, длина труб обычно 5 м, можно купить изделие в нарезке: 2,3,4 м. Так же в продаже есть трубы пвх с армированной прослойкой из тонкого алюминия или смеси стекловолокон с полипропиленом. Они более прочные, но и цена выше, для строительства теплиц применение таких изделий экономически не обосновано, но хозяин – барин.

Оптимальная полиэтиленовая труба для теплицы имеет в диаметре 25-32 мм – для арочных изделий, 50 и более мм – для стоек-вертикальных опор в прямоугольных конструкциях.

Теплица из пластиковых труб. Особенности парников и теплиц из труб ПВХ

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/teplica-iz-trub-pvh-svoimi-rukami-raschet-neobhodimyh-materialov

Теплица из пластиковых труб и поликарбоната. Подготовительные работы

Как сделать теплицу из поликарбоната и пластиковых труб своими руками? Перед началом возведения каркаса , следует продумать и систематизировать предстоящую работу. Для того, чтобы всё безошибочно произвести, нужно сделать следующее:

  1. Сначала выбирается подходящее место , где будет расположена теплица. Делается это таким образом, чтобы она располагалась на достаточном удалении от имеющихся на участке сооружений и массивной растительности. Освещение — тоже важный фактор при выборе места для парника, его нужно определить таким, чтобы световой период за день был на этом участке максимально длинным. И третий нюанс при выборе места — это рельеф . Важно, чтобы он был как можно ровнее, без холмиков и ям, а главное желательно располагать теплицу на ровной плоскости и не наклонять. Самым удачным окажется то место, в котором совпадут эти три фактора.
  2. Определиться с типом теплицы. От потребностей садовода будет зависеть тип теплицы. Если она необходима круглый год, то лучше её сделать на фундаменте и очень прочно закрепить, а также иметь ввиду, что пластиковые трубы имеют свойства давать трещины, от которых их невозможно защитить. Если теплица нужна лишь на летний период, то в случае использования пластика и поликарбоната можно её сделать складной . Переносная теплица конструируется по необходимости, но стоит помнить, что и её устойчивость к ветру необходимо будет предусмотреть.
  3. Подготовка чертежа . И последним моментом подготовки будет изготовление чертежа. Делается он достаточно просто, исходя из реальных площадей участка под тепличный домик. Можно воспользоваться готовым, стандартным, если размеры устраивают.

Парник из полипропиленовых труб своими руками размеры. Лучшие идеи, как построить парник из полипропиленовых труб: особенности конструкции, выбор материалов, лучшие идеи на фото

Парник из полипропиленовых труб своими руками размеры. Лучшие идеи, как построить парник из полипропиленовых труб: особенности конструкции, выбор материалов, лучшие идеи на фото

Время чтения: 6 минут(ы)

Современные огородники очень полюбили теплицы. Эта нехитрая конструкция способна очень сильно повысить урожай. Но, к сожалению, парники стоят достаточно дорого, поэтому умельцы все чаще делают их своими руками.

Вариантов возведения теплицы на участке очень много. Но наиболее простым и бюджетным является строительство из пластиковых труб.

Парник из полипропиленовых труб своими руками размеры. Лучшие идеи, как построить парник из полипропиленовых труб: особенности конструкции, выбор материалов, лучшие идеи на фото

Что из себя представляют парники из полипропиленовых труб

Если Вы ни разу не видели парник из этого материала, то Вам будет полезно знать, как он выглядит и что собой представляет.

Чаще всего это продолговатая конструкция арочного типа, в которой высаживаются растения. Парники из пластиковых труб достаточно небольшие, туда нельзя зайти, поэтому все работы происходят снаружи.

Встречаются и большие, массивные теплицы из труб, которые не обладают высокой прочностью.

Какие различия между устройством каркаса из труб ПНД и более жесткими материалами

Трубы, как можно догадаться, довольно мягкий материал.

Его относительно легко гнуть своими руками, чего никак нельзя сделать с более толстыми и прочными металлическими прутами.

Также пластик весит гораздо меньше, чем металл. Это позволяет гораздо проще монтировать каркас, транспортировать его, разбирать и так далее.

Важно также то, что пластиковый каркас легко переносить и для него не нужно строить полноценный ленточный фундамент, который может стоить достаточно дорого.

Чаще всего парники из пластика не имеют вообще никакого фундамента, реже — фундамент из бруса.

Металл — достаточно дорогой материал, по сравнению с пластиком. Чаще всего за него придется отдать большую сумму, чем за легкий аналог.

Также к цене самого металлического профиля нужно добавить стоимость краски и антикоррозийной обработки, которая обязательно нужна при использовании данного материала.

К сожалению, трубы имеют серьёзный недостаток, который не позволяет использовать их для больших и серьезных теплиц. Дело все в прочности.

Пластиковый парник не будет обладать выделяющимися эксплуатационными характеристиками. При сильном ветре он может клониться или даже оторваться, сломаться.

Какие трубы нужны для парника: размеры и характеристики

Если Вы решили делать парник из пластика, то обязательно нужно разобраться, какие бывают трубы и какие лучше всего подойдут под наши задачи.

Прежде всего, выбранный вариант должен быть не менее 6 метров в длину и толщиной стенок не менее 3 миллиметров. Такие характеристики трубы позволят быть каркасу более-менее прочным, цельным.

Очень важный момент. Нет смысла тратиться на дорогую трубу.

Дело в том, что она проектировалась явно не для строительства теплиц и ее характеристики рассчитывались на использования в водопроводе.

Именно поэтому цена профиля в данном случае не будет означать его качество.

Ориентироваться лучше всего на толщину стенок.

Отзывы об использовании парников из полипропиленовых труб: плюсы и минусы

Многие пользователи уже оценили данный материал и составили сове мнение о нем. Садоводы выделили следующие сильные стороны конструкций из пластиковых труб:

  1. Дешевизна самого материала и монтажа. Нет необходимости в долгой и дорогой установке, а также в приобретении каких-то дорогих материалов.
  2. Легкость каркаса. Теплицу из пластика можно разобрать, перенести. Также материал будет несложно доставлять.
  3. Приятный внешний вид. Теплицы из данного материала действительно приятно смотрятся, они даже способны украсить участок.

Но пластиковый каркас имеет очень серьезный недостаток — неустойчивость, недолговечность. Такая конструкция может шататься, а при сильных порывах ветра даже падать, особенно, если она была изначально плохо установлена.

Подготовительные мероприятия

Прежде, чем начать монтаж парника, нужно выбрать идеальное место под него. Обратить внимание рекомендуется на два важных критерия:

  1. Количество солнечного света, которое будет попадать на растения. Очень важно, чтобы на парник попадало максимум света. Этот показатель довольно легко определить в солнечный день. В дальнейшем именно этот фактор поможет добиться лучшего урожая.
  2. Подход к теплице со всех сторон. Так как мы будет делать конструкцию, в которую нет входа, важно, чтобы вокруг парника можно было свободно перемещаться и подбираться к любому растению, которое в нем растет. Только так получится добиться хорошего урожая.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/delaem-parnik-iz-trub-pvh-svoimi-rukami-osobennosti-preimushchestva-i-nedostatki