Арка для дачи из пластиковых труб. Трубы ПВХ

Содержание
  1. Арка для дачи из пластиковых труб. Трубы ПВХ
  2. Арка под виноград из пластиковых труб. Выбор материала
  3. Самоделки из пластиковых труб для дома и дачи. Пластиковые трубы. Идеи для детей
  4. Кустодержатель из полипропиленовых труб. Идеи по созданию кустодержателей из подручных средств
  5. Арка из металлопластиковой трубы. Как сделать арку из пластиковых труб в саду
  6. Свадебная арка из пластиковых труб. Как сделать свадебную арку своими руками?

Арка для дачи из пластиковых труб. Трубы ПВХ

Прежде чем заняться строительством арки из пластиковых труб, необходимо разобраться в большом разнообразии изделий из пластмасс, которые нашли свое применение при прокладке коммуникаций:

  1. Поливинилхлоридные (ПВХ) трубы применяют для прокладки внутридомовых и наружных канализационных сетей. Эти трубы обычно прямолинейные и не подвергаются изгибу, имеют соединения на мягких резинках.
  2. Полиэтиленовые трубы (ПЭ) эксплуатируют для подачи воды в наружных сетях, скважинах. Имеют жесткие фитинги (тройники и переходы).
  3. Полипропиленовые трубы (PP-R) используют в основном при прокладке внутренних сетей холодного и горячего водоснабжения, а также отопления. Соединения этих труб выполняются методом пайки с применением специального паяльника.

Помимо перечисленных труб из пластмассы, встречаются и другие: металлопластиковые, виниловые и т. д. Мы не будем останавливать свое внимание на этих профилях из-за их высокой стоимости.

Арка из ПВХ получается легкой и гибкой

Последовательность монтажа арки из пластиковых труб благодаря их легкости и гибкости может быть такой, как при устройстве деревянного строения. А можно сначала всю ее собрать, после чего установить.

Используя различные диаметры предлагаемого ассортимента труб, необходимо помнить о том, что стойки нашего каркаса должны выдерживать вес всей конструкции. Так, например, из ПВХ-труб остов может быть выполнен диаметром 100 мм, а перегородки – 50 мм. Только в месте установок перегородок необходимо будет устанавливать тройники или крестовины соответствующих размеров. Из этих труб невозможно будет изготовить дугообразную конструкцию, а только лишь П-образную или подобную.

Полиэтиленовые и полипропиленовые профили можно согнуть и получить желаемый диаметр дуги каркаса, который можно выполнить цельным вместе со стойкой каркаса. При соединении труб PP-R с помощью специального паяльника очень важно соблюдать соосность. Если этого не делать, то конструкция может потерять внешнюю привлекательность.

Арка под виноград из пластиковых труб. Выбор материала

Чтобы сделать арку на виноградник, можно задействовать металла, дерево и пластик. Каждый из представленных материалов имеют свои эксплуатационные характеристики.

Арка для дачи из пластиковых труб. Трубы ПВХ

Арка из дерева – это самый распространенный и оптимальный способ выращивания винограда, который приносит большой урожай за сезон. Соорудить арку для винограда своими руками из дерева не составит труда. Нужно иметь минимальные знания и опыт работы с деревом, а еще запастись необходимым инвентарем.

Деревянные столбики перед их использованием нужно обработать антисептиков, морилкой и влагостойким лаком. Те участки дерева, которые погружают в грунт, необходимо обезопасить. Если материал будет подготовлен правильно, деревянная конструкция для винограда будет иметь длительный срок эксплуатации. Чтобы дерево не гнило в земле, его стоит обмотать рубероидом и закрепить проволокой. Заглублять опоры нужно не меньше, чем на 60 см. Если это условие не будет соблюдено, то конструкция получится неустойчивой.

Для сооружения конструкции задействуют пластиковые трубы для водопровода. Только следите, чтобы все они были равного диаметра. Каркас из пластика характеризуется повышенной прочностью, легкостью и длительным сроком службы. А также пластик не поддается влиянию коррозии. Для изгибания труб в арку необходимо применять паяльник.

Когда угол изгиба опорного столбика небольшой, то можно засыпать их изнутри песком. Такие мероприятия позволяют получить незаметный переход и не допустить заламывания.

Арка, выполненная из металла, подойдет для тех, кто умеет работать с этим материалом. Перед тем как приступить к сооружению конструкции, необходимо подготовить ее основание. В ямки, залитые раствором, установить трубы. Они будут опорным элементом или отверстием для установки прутьев конструкции. Зафиксированные аркады соединить с горизонтальными планками при помощи проволочной нити через просверленные отверстия. Под конец арку покрыть краской с антикоррозийными свойствами. Металлическая арка на винограднике может принимать любую форму. Здесь все зависит от навыков мастера.

Самоделки из пластиковых труб для дома и дачи. Пластиковые трубы. Идеи для детей

Если в Вашем доме появился маленький ребенок, то не спешите покупать за бешенные деньги необходимые предметы. Детишки быстро растут и в скором времени это все будет не актуально. Попробуйте проявить фантазию и изготовить полезные вещи для ребятни своими руками.

Самоделки из пластиковых труб для дома и дачи. Пластиковые трубы. Идеи для детей

Манеж

Для того, чтобы ограничить маленького ребенка в его перемещениях по квартире придумано замечательное устройство – манеж. Можно его купить, а можно и изготовить, по своим индивидуальным замерам! Материала для изготовления манежа понадобится очень много, поэтому обрезками в конструкции не обойдешься.

Самоделки из пластиковых труб для дома и дачи. Пластиковые трубы. Идеи для детей

Лучше всего приобретите трубы в магазине, предварительно просчитав сколько их необходимо для создания манежа. Не жалейте потраченных денег, после того как ребенок подрастет манеж всегда можно разобрать и изготовить что-нибудь другое.

Самоделки из пластиковых труб для дома и дачи. Пластиковые трубы. Идеи для детей

При создании манежа, учитывайте расстояние между прутьями и размерами своего малыша, будет обидно если ребенок пролезет между решетками. Опытные родители советуют придумать крепление конструкции к надежной опоре, для предотвращения перекидывания манежа.

Самоделки из пластиковых труб для дома и дачи. Пластиковые трубы. Идеи для детей

Качели

Для изготовления качелей рекомендуется использовать армированный пластик, т.к. ситуация тут связана с движением и безопасностью ребенка. Приступайте к их изготовлению только когда набьете руку в работе с простыми поделками.

Самоделки из пластиковых труб для дома и дачи. Пластиковые трубы. Идеи для детей

Качелей существует много. Самые интересные и привлекательные в форме качающихся диванчиков можно найти в супермаркетах дачной мебели. Вот только стоят они дорого. Посмотрите, как они изготовлены, снимите необходимые размеры, разработайте эскиз, адаптированный под ваши остатки.

Самоделки из пластиковых труб для дома и дачи. Пластиковые трубы. Идеи для детей

Футбольные ворота

Вы живете в частном секторе или имеете дачу? Рассмотрите возможность изготовления из пластиковых труб детских футбольных ворот. По факту изделие будет состоять из нескольких составляющих, которые необходимо будет собрать в каркас. Для большей убедительности можете приобрести сетку и натянуть на изготовленные ворота. Когда маленький футболист вырастет, конструкцию разберете и погрузитесь в создание нового шедевра.

Самоделки из пластиковых труб для дома и дачи. Пластиковые трубы. Идеи для детей

Маленький водопад

Интересный совет для дачи – маленький водопад. В жаркие дни он будет отличным спасением для детей. Водопад представляет собой П-образную конструкцию. В горизонтальной стойке сверлите в ряд отверстия, а в основании предусматриваете места для крепления шлангов для воды. Подавая воду Вы получите водяную арку, малышню не выгонишь из такого душа!

Самоделки из пластиковых труб для дома и дачи. Пластиковые трубы. Идеи для детей

Пластиковые трубы — это прекрасный материал для воплощения Ваших смелых идей. Творите, мечтайте, создавайте, радуйте полезными самоделками близких и друзей.

Кустодержатель из полипропиленовых труб. Идеи по созданию кустодержателей из подручных средств

Подставки под кусты смородины представлены на рынке в достаточно широком ассортименте. В готовом виде они появились сравнительно недавно.

Зато садоводы-любители уже давно используют ограждения для кустов из различных подручных материалов.

Некоторые способы создания кустодержателей очень просты и не потребуют много времени и сложного инвентаря.

Вернуться к оглавлению

Ограждение из колышков и шпагата

По периметру кустарника забивается четыре колышка так, чтобы над землей осталось примерно 50 см (колышков можно установить больше). К первой опоре привязывается бечевка, шпагат, проволока или любой подходящий материал.

Вариант устройства ограждения из колышков и шпагата

Ветви приподнимаются, и шпагат привязывается к следующему колышку. Таким же образом обвязываются остальные стойкиСовет: Веревку можно заменить на нетолстые бруски. В этом случае между колышками на саморезы прикрепляется брус.Вернуться к оглавлению

Подставка под кусты из рогатин и простых веток

Четыре рогатины длиной примерно 70-80 см вбивают вокруг кустарника. Рогатины можно изготовить из веток плодовых деревьев. Сверху на забитые рогатины можно положить ровные ветви.

Вернуться к оглавлению

Ограждение с железной основой

Наиболее долговечным и прочным получится ограждение из железных труб . Изготовить такой кустодержатель своими руками не составит труда. Четыре стальные трубы вбиваются по периметру кустарника, в отверстие трубы сверху забивается подходящий брусок, кусок древесины.

Пример самодельного ограждения из металла

Далее к брускам с помощью саморезов прикрепляются неширокие доски или брус с маленьким сечением.Вернуться к оглавлению

Ограждение для кустов смородины из пластиковых труб

Сделать ограждения для кустарников можно из следующих материалов:

  • стеклопластиковая арматура от 4 мм – около 4 - 5 м;
  • трубы пластиковые – 4 м;
  • заглушки на трубы – 7 шт.

Этапы работ:

  1. Из труб нарезаются стойки одинаковые по длине –7 штук по 50 см.
  2. Сквозь каждую трубу просверливается отверстие, отступив 4 - 5 см от края.
  3. Стеклопластиковая арматура продевается через отверстия в трубах.
  4. Трубы равномерно забиваются по периметру куста.
  5. Арматура выравнивается, ее концы замыкаются и закрепляются в последней трубе заглушкой.
  6. Заглушки устанавливаются на все стойки.

Конструкция получается достаточно прочной, долговечной и имеет презентабельный вид.

Вернуться к оглавлению

Кустодержатель из металлопластиковых труб

Надежную и простую подставку для смородины можно изготовить из металлопластиковых водопроводных труб:
Для работы потребуются:

  • металлопластиковая труба;
  • саморезы;
  • кусок гибкого шланга;
  • деревяшки;
  • ножовка;
  • шуруповерт;
  • молоток.

Этапы сборки:

  1. Из трубы формируют два одинаковых круга, можно использовать бочку подходящего диаметра - на нее наматывается труба.
  2. Концы трубы соединяют с помощью куска шланга длиной около 10 - 15 см. диаметр шланга должен быть таким, чтобы труба плотно входила в него.
  3. Из той же металлопластиковой трубы напиливают стойки высотой 60 - 80 см. Для устойчивости достаточно трех штук, хотя при желании их можно сделать больше.
  4. В отверстия труб-стоек забивают оструганные куски дерева.
  5. Обруч из трубы привинчивается к забитым деревяшкам на торцах труб – это будет верхом подставки.
  6. Второй обруч привинчивают к опорам прямо через трубы, отступив снизу примерно 5 см. Подставка из труб своими руками готова.

    Собранный и установленный кустодержатель

Вернуться к оглавлению

Другой вариант кустодержателя из труб

Еще один способ сделать подставку под кусты позволяет собрать конструкцию без шурупов, но потребуется паяльник для полипропиленовых труб.

  1. Из металлопластиковой трубы отрезается заготовка под обруч примерно 1,5-2 м в зависимости от размера кустарника.
  2. Из полипропиленовой трубы нарезаются стойки 4-5 штук.

Арка из металлопластиковой трубы. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Для обустройства вертикального озеленения в саду и создания интересных композиций на входе в участок используют различного рода арки. Их можно купить в садоводческих магазинах или сделать самостоятельно.

Арка из металлопластиковой трубы. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Расскажем, как собрать садовую арку своими руками из пластиковых труб. Поговорим о том, какие материалы и инструменты понадобятся.

Применение арок в дизайне участка

Арка из пластиковых труб не всегда может смотреться гармоничной в ландшафте участка. В летнее время года, когда опора обычно увита различными плетущимися или вьющимися растениями, это будет не так заметно. Осенью же, когда листва растений осыпается, основные элементы конструкции будут обнажены и могут испортить вид участка.

Чтобы этого не произошло, нужно учитывать основные моменты:

  • стиль садового участка;
  • расстояние до других малых архитектурных форм;
  • применяемая цветочная композиция.

Если четкой концепции дизайна нет, можно сварить самую простую арку из пластиковых труб. Она будет гармонично смотреться на любом участке и не станет слишком бросаться в глаза.

Арка из металлопластиковой трубы. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Вместо арки можно сделать перголу — конструкцию в виде колонн с вертикальными перекладинами.

Инструкция по сборке простой арки из ПВХ труб

Чтобы сделать самую простую арку для посадки рядом вьющихся растений понадобятся ПВХ трубы диаметром 20 мм. Можно использовать обрезки, оставшиеся после монтажа водопровода, но их длина не должна быть меньше 1,5 м. В противном случае арка будет выглядеть некрасиво.

Кроме ПВХ труб, для работы понадобятся тройники (12 штук), ножницы для резки труб (подойдет и ножовка с мелкими зубьями) и паяльник для пластиковых труб. Его можно не покупать, а взять в аренду, так удастся немного сэкономить.

Выполняют работы в следующей последовательности:

  • нарезают трубу на отдельные элементы: длиной 40 см — 8 штук, длиной 80 см — 4 штуки и длиной 1,5 м — 2 штуки;
  • заготавливают перемычки — отрезки ПВХ труб длиной 30 см, их нужно 6 штук;
  • края труб нужно обезжирить;
  • приварить к перемычкам тройники;
  • приварить остальные трубы.

Согнуть готовую конструкцию в дугу, воткнув ее концы в землю на глубину не менее 30 см. В итоге расстоянием между двумя краями арки должно быть 1,7 м, высота арки по центру — 1,8 м.

Арка из металлопластиковой трубы. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Высоту можно уменьшить, если это необходимо, достаточно лишь сильнее заглубить концы.

Второй способ изготовления арки

Есть еще один способ изготовления арки своими руками из труб ПВХ. Тут также все предельно просто. Сначала заготавливают дуги, для этого трубы нарезают на две части, длина каждой ровно 2 м. В землю вбивают два металлических колышка, толщина которых меньше внутреннего диаметра труб. Трубы осторожно нагревают строительным феном, пока они не начнут легко гнуться и надевают концами на вбитые колья. В итоге получается дуга в виде полусферы.

  1. Разметить место расположения будущей арки.
  2. Нарезать трубу на отрезки, длиной по 40 см. Таких отрезков нужно 12 шт.
  3. Соединить их между собой тройниками так, чтобы получилось 4 трубы, которые будут играть роль опоры арки.
  4. Приварить к тройникам перекладины, их длина может быть от 30 до 50 см. В итоге должно получиться две «лесенки» — стенки арки.
  5. Приварить паяльником дуги.

Теперь арку можно устанавливать. Принцип монтажа на постоянное место такой же, как в описанном выше случае.

Готовую арку правильнее будет покрасить в зеленый цвет — тогда белые части не будут так выделяться под листвой. Для этих целей идеально подходит акриловая краска, нанесенная на предварительно загрунтованную поверхность, Она не боится солнечных лучей и хорошо держится на пластике.

Арка из металлопластиковой трубы. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Если планируется посадка вьющихся растений, цепляющихся за неровности усиками или присосками, арку можно обшить пластмассовой садовой сеткой.

Какие растения лучше сажать рядом с аркой

Арки из труб ПВХ легко сгибаются, поэтому желательно рядом с ними сажать лиановидные растения. Обычно их побеги имеют значительный вес и без труда согнут конструкцию.

Варианты декорирования арки:

  • плетистыми розами;
  • девичьим виноградом;
  • плющом.

Можно рядом посадить и китайский лимонник, но тогда нужно будет увеличить число перекладин в арке.

Итоги

Сделать самостоятельно арку из ПВХ труб несложно. Главное – правильно рассчитать число перекладин, ширину и высоту сооружения. Для этого нужно иметь представление о растениях, которые будут тут высаживаться: чем тяжелее их побеги, тем больше нужно перекладин для арки. Если ошибки в расчетах не будет, конструкция простоит долгое время и станет хорошим украшением вашего сада.

Свадебная арка из пластиковых труб. Как сделать свадебную арку своими руками?

Кроме причудливых форм, арка может иметь различия ивматериале, изкоторого она сделана, ивдекоре. Изчего можно сделать арку для свадебной церемонии?

Вариантов несколько:

  • изпластиковых труб;
  • изветок илиан;
  • издеревянных конструкций;
  • изткани (ввиде драпировки для садовой беседки, кпримеру).

Если честно, тоэто тот свадебный реквизит, при сооружении которого, можно внедрять все свои смелые идеи ифантазии.

Вэтой статье мыпопробуем разобраться, как самому смастерить свадебную арку. Для примера выберем наиболее доступный ираспространенный, даже можно сказать универсальный вариант— дугообразную арку изпластиковых труб. Это недорогой ипростой вариант свадебного украшения, который легко можно сделать самому.

Нам понадобится:

  • пластиковая труба, которую легко можно согнуть ипридать ейнужную форму, диаметр которой неменьше 2,5см;
  • шнуры иленты;
  • клейкая лента;
  • ножницы или канцелярский нож;
  • горшки для цветов или небольшие ведра;
  • гипс или любой другой раствор, который легко применить вдомашних условиях.

Чтобы своими руками смастерить красивую свадебную арку, сначала нужно рассчитать еевысоту иширину. Учитываем рост жениха ито, что оннедолжен лбом или макушкой цепляться задекор, примерная длина трубы выходит 7метров (если новобрачные неочень высокие, томожно именьше). Придаем ейнужную формуи, чтобы это сооружение было стойким инеулетало при малейшем дуновении ветра, опускаем концы вцветочные горшки изаливаем гипсовым раствором насутки (или хотябы наночь). Кроме горшков для этой цели отлично подходят обычные пластиковые ведра.

Также легко можно смастерить идеревянную свадебную арку вформе буквы «П». Для этого нам понадобятсядеревянные рейки нужной длины, молоток, гвозди, мерная лента икарандаш. Отмеряем нужную длину реек, сбиваем ихвнужном варианте. Чтобы придать конструкции прочности, внизу приделываем дополнительные полозья, которые можно присыпать землей или поставить наних что-то тяжелое для устойчивости. Наэтом все— красивая деревянная или пластиковая основа для свадебного реквизита готова. Теперь дело заукрашением.

Свадебная арка из пластиковых труб. Как сделать свадебную арку своими руками?