Делаем навес для автомобиля из металлопрофиля своими руками. Элементы каркаса из профтрубы

Делаем навес для автомобиля из металлопрофиля своими руками. Элементы каркаса из профтрубы

Перед тем как построить навес для машины из металлопрофиля и профнастила или другого кровельного материала, нужно выполнить элементарные расчёты и подобрать сечение трубы для каждого конструктивного элемента.

Профильные трубы имеют квадратное или прямоугольное сечение с определёнными параметрами и разную толщину стенки. От них напрямую зависит несущая способность изделий. Их строгая геометрическая форма облегчает работу по сборке или сварке каркаса, позволяя производить точную стыковку деталей.

Каркас для навеса собирается из следующих элементов:

  • вертикальных опорных столбов;
  • горизонтальных ригелей или боковых ферм, объединяющих опоры;
  • несущей подкровельной системы в виде ферм или стропильных ног;
  • обрешётки, к которой крепится кровельный материал.

Проект арочного навеса Источник likservis.ru
Выбор сечения профтрубы для каждого элемента зависит от его функций и габаритов сооружения. Так как построить навес из металлопрофиля своими руками для автомобиля нужно таким, чтобы он обеспечивал свободную парковку и комфорт выходящего из машины водителя, то его ширина должна быть не менее 4,5 метров.

Пролёт такой длины желательно перекрывать именно фермами, а не отдельными стропилами, уязвимыми для нагрузки в той части, где они не имеют опоры. Фермы же обладают достаточной жёсткостью благодаря тому, что состоят из разнонаправленных элементов. Нагрузка на них распределяется более равномерно.

Рекомендуемые параметры профильных труб для разных несущих элементов каркаса приведены в таблице.

Ширина навеса, мОпорные стойки (сечение/толщина стенки), ммСтропильная система (сечение/толщина стенки), мм
4-4,540х40 / 225х40 / 2
4,5-5,560х60 / 340х40 /2
более 5,5от 80х80 / 3 до 120х120 / 330х60 /2 или 40х40 / 2

Для усиления ферм и устройства обрешётки допускается использовать изделия меньшего сечения: 20х20 мм, 20х40 мм. Они не принимают на себя особой нагрузки, а служат для её равномерного распределения и обеспечения жёсткости конструкции.

Навес для машины чертеж. Проекты и чертежи навесов для автомобиля

Специалисты различают две группы построек: стационарную и пристройку к существующему зданию. Навес для автомобиля на даче своими руками устанавливают у ворот. В строительстве применяют материалы, из которых построены здания на участке.

Навес для машины чертеж. Проекты и чертежи навесов для автомобиля

Исходя из габаритов автомобиля, делают эскиз

Навес устанавливают на ровное подготовленное основание. Снимают верхний дерн. Подсыпают дренаж из щебня и песка. Утрамбовывают участок и укладывают тротуарную плитку или бетонируют.

Навес для машины чертеж. Проекты и чертежи навесов для автомобиля

Минимальная высота навеса 2,5 м

Пристройка к дому продолжает ансамбль экстерьера. Крышу покрывают тем же кровельным материалом. Цвета подбирают в единой гамме. Стойки делают только с одной стороны. Обвязку крепят непосредственно к стене прилегающей постройки.

Навес для машины чертеж. Проекты и чертежи навесов для автомобиля

Уклон рассчитывают таким образом, чтобы снег скатывался с крыши и не утяжелял конструкцию

Продольные балки крепят к обвязке. Угол наклона по отношению к торцевым балкам выдерживают до 3%. Кровельный материал укладывают на обрешетку.

Навес для машины чертеж. Проекты и чертежи навесов для автомобиля

Лаги крепят к деревянным опорам болтами и затягивают гайками

Специалисты считают двускатную крышу наиболее устойчивой конструкцией. Для ее изготовления обустраивают стропильную систему. Для укладки битумной черепицы на лаги настилают листы ОСП.

Навес для машины чертеж. Проекты и чертежи навесов для автомобиля

Стропила устанавливают с шагом 70 см

Какой навес лучше построить – односкатный или двускатный

Конструкцию шире, чем 3 м специалисты советуют накрывать двускатной крышей. Снеговая нагрузка равномерно распределяется по кровле. Правильный угол наклона позволит легко скатываться зимним осадкам.

Односкатный навес для авто своими руками обустраивают у рядом стоящего здания, или в узком месте. Конструкция проста в изготовлении. Специалисты рекомендуют обустраивать угол наклона 8-100.

Навес для авто своими руками из дерева. Особенности

Сегодня навесы встречаются во многих жилищах и на дачных участках. Их покупают в специализированных магазинах или собирают своими руками.

Самодельные конструкции нередко выглядят ничуть не хуже покупных. Это касается и дизайна, и качества самоделок.

Делаем навес для автомобиля из металлопрофиля своими руками. Элементы каркаса из профтрубы 05

Делаем навес для автомобиля из металлопрофиля своими руками. Элементы каркаса из профтрубы 06

Навесы для автомобиля можно делать самыми разными. Конструкции могут быть достаточно простыми, минималистичными или более замысловатыми, с большим количеством декоративных деталей. Деревянное сооружение может представлять собой обособленную конструкцию или пристройку к дому. Оба варианта имеют свои особенности.

Делаем навес для автомобиля из металлопрофиля своими руками. Элементы каркаса из профтрубы 07

Делаем навес для автомобиля из металлопрофиля своими руками. Элементы каркаса из профтрубы 08

Навесы для машины, сконструированные из дерева, разделяются на подвиды. На придомовых участках можно увидеть различные конструкции. Их популярность сохраняется уже очень давно и не собирается угасать.

Делаем навес для автомобиля из металлопрофиля своими руками. Элементы каркаса из профтрубы 09

Делаем навес для автомобиля из металлопрофиля своими руками. Элементы каркаса из профтрубы 10

Дело в том, что деревянные навесы для авто имеют ряд важных преимуществ, привлекающих домовладельцев.

  • Даже самый качественный навес из дерева обойдется хозяевам намного дешевле металлического. Разница учитывается даже при условии дальнейшей обработки природного материала защитными составами.
  • Деревянный навес не составляет труда собрать своими руками. Многие работы оказываются предельно простыми, не отнимают много времени. Работать с деревянными деталями очень просто и легко, чего нельзя сказать о металлических элементах.
  • Навес, сконструированный по верной технологии, простоит очень много лет. Если не забывать обрабатывать древесину антисептиками, она не начнет портиться и деформироваться.
  • Конечно же, сооружения из дерева отличаются привлекательным внешним видом. Хозяева, которые решили самостоятельно сделать такое сооружение, могут построить навес абсолютно любого дизайна. Конструкция станет не только функциональной, но и декоративной, украсит собой участок.
  • Натуральное дерево – экологически чистый, безвредный материал. Он не будет источать неприятный химический запах, вредить здоровью домочадцев, животных и растений, высаженных в непосредственной близости.
  • Деревянный навес можно использовать не только для парковки автомобиля, но и для хранения разных вещей и даже сельскохозяйственной техники. Нередко хозяева оборудуют здесь дополнительную зону для отдыха, где собираются большими компаниями.

Дешевый навес для авто своими руками. Материалы

Навес для машины на дачу строят из легких, но прочных материалов. Учитывается, какие инструменты есть в наличии у мастера. Для строительства каркаса чаще используют следующие материалы:

  • дерево;
  • металл;
  • камень или кирпич;
  • бетон.

Достаточно часто несущие конструкции строят из дерева. Древесина отличается определенной простотой в обработке, выглядит красиво, гармонирует с ландшафтным дизайном дачи. Опоры строят из бруса 15х15 см или бревен диаметром 15 см. Каркас собирают из балок и досок. Возведение конструкции не займет много времени. Она будет прочной, практичной и долговечной при условии специальной обработки — защитными составами.

Недостатком навеса из дерева является его способность воспламеняться. Без правильной обработки материал подвержен гниению, атакам насекомых. Поэтому опоры обязательно обрабатывают антипиреном, антисептиком, покрывают лаком или краской. Хорошо использовать и огнезащитную пропитку.

Из металла строят надежные, прочные опоры, устойчивые к ударам и высоким нагрузкам. Для этого используют металлический профиль 8х8 см, кованые элементы, трубы диаметром 10 см. Соединения выполняют при помощи сварки или болтов. Металлический каркас требует использования специального инструмента, поэтому монтаж потребует больше сил и умений от мастера.

Металлические конструкции регулярно покрывают защитными составами, чтобы они не ржавели. Эту работу проводят примерно раз в год.

Опоры можно построить из кирпича, камня. Мастер должен иметь навыки строителя и использовать в работе соответствующие инструменты. Но большинство дачников обладают такими навыкми и арсеналом шпателей и пр. Несущие элементы, построенные из кирпича и камня, смотрятся красиво, сочетают с фасадом дома, построенного из таких же материалов. Получаются прочные опоры, которые не подвержены внешним воздействиям.

Бетонные опоры устойчивые, выдерживают вес практически любого кровельного материала. На их строительство требуется больше времени. Бетонный раствор набирает прочности в определенных условиях. Он не должен сохнуть слишком быстро, поэтому на строительство опор потребуются дни. Зато срок их эксплуатации составляет несколько десятков лет.

На практике навес (своими руками) проще строить из дерева или металла.

Навес для машины своими руками из металла чертежи. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

Навес из металла – довольно жесткая конструкция из стоек с прикрепленными фермами и кровельным материалом. Такой по праву называют самым крепким и устойчивым:

Навес для машины своими руками из металла чертежи. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

Самый простой вариант устройства металлического навеса для дачи – это сварная конструкция с алюминиевой крышей, справиться с которой вы сможете самостоятельно. А вот если речь идет о тяжелом каркасе «на века», тогда понадобится помощь специалистов и специальное оборудование:

Куда более рационально установить навес из профильных труб, покрытых устойчивой к атмосферным явлениям порошковой краской. Ведь автомобильный навес вовсе не обязательно должен быть стационарным, и стойки, и фермы допустимо как сваривать между собой, так и крепить на специальные болты.

Разборные навесы при этом обладают своими преимуществами, ведь их легко собирать-разбирать и прятать на зимний сезон от дачных воришек-«металлоискателей», пока вы в городе:

Навес для машины своими руками из металла чертежи. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

Для дачи чаще всего возводят один из этих трех вариантов, которые считаются самыми практичными и популярными:

Навес для машины своими руками из металла чертежи. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

В зависимости от того, какую форму крыши вы выбрали, будет зависеть сложность устройства такого навеса. Так, самый простой вариант – односкатный. Но в регионах с большой снеговой нагрузкой лучше устанавливать двускатную конструкцию, чтобы снег сходил с нее равномерно и без повреждения стропильной системы:

Вот навес, построенный по предложенной схеме:

Навес для машины своими руками из металла чертежи. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

Особенно стильно, когда эти металлические фермы немного изогнуты:

Навес для машины своими руками из металла чертежи. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

Самым эстетичным назовем арочный навес. Из металла его изготовить не просто, но все же проще, чем из дерева. Причем умелые дачники научились делать такой навес вообще без трубогиба:

А вот многоскатный металлический навес вам вряд ли подойдет, если только вы не хотите построить целую автомобильную стоянку.

И, наконец, форма навеса вовсе не обязательно должна быть классической в виде арки или одного ската. Например, современные фирмы выпускают компактные навесы для авто из металла или дерева:

Навес для машины своими руками из металла чертежи. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

Все это чудо конструктивной мысли состоит из обычных профилей и поликарбоната, и еще нет ничего, что нельзя было бы воплотить в жизнь золотыми руками.

Бюджетный навес для авто. Как дешево сделать навес для машины своими руками

Почему навес?

Навес действительно оптимальный вариант для загородного дома или дачного участка.

Делаем навес для автомобиля из металлопрофиля своими руками. Элементы каркаса из профтрубы 17

Отмечается ряд преимуществ использования таких построек перед гаражами:

  • Постройка обойдется дешевле, чем гаража, поскольку не требуется много материалов;
  • Возведение выполняется быстро;
  • Способен защитить автомобиль от осадков и солнца;
  • Автомобиль доступен, не нужно постоянно открывать-закрывать ворота;
  • Используется не только для стоянки авто, всегда под ним можно установить шезлонги, кресла, столы.

Навес может являться временной постройкой, если в дальнейшем предполагается возведение полноценного гаража, но финансы пока не дают это сделать. Причем его же можно установить на месте расположения будущего гаража.

Даже если дачный участок используется только в летнее время и гараж не предусматривается, навес можно использовать для ремонта автомобиля, что удобно, особенно во время дождя.

Виды конфигурации крыши и их преимущества

Форму крыши определяет кровельный материал, размещение по отношению к строению. Наиболее распространенные кровельные формы изготовления навеса:

Делаем навес для автомобиля из металлопрофиля своими руками. Элементы каркаса из профтрубы 18Фото, чертеж и схема крыши

  1. Односкатная наклонная крыша – простой способ устройства стоянки машин на дачном участке. Она экономна, не требует особых навыков, профессионализма при строительстве, быстро возводится, устойчива к сильным ветрам.
  2. Двускатная крыша (вальмовая) – более жесткая, имеет высокие ветрозащитные характеристики.
  3. Арочная форма обладает повышенной жесткостью, очень стойкая. Создавая арочный навес, угол уклона необходимо сделать не выше 10 градусов. При обустройстве арочных систем не нужен монтаж желоба водостока.

Какая должна быть высота автомобильного навеса

Размеры навеса дачного участка зависят от величины машины. Она должна поместиться с расчетом открывания дверей, капота, багажника. Поэтому ширину делаем на несколько сантиметров больше.

Если вы решили сделать своими руками навес для автомобиля, учитывайте следующие параметры:

  • высота – от 2,20 м до 2,5 м. При высоких сооружениях на автомобиль будут попадать осадки;
  • минимальную высоту необходимо сделать не ниже 2 м.

При расчете размеров для двух машин берут расстояние между зеркалами заднего вида равными 0,5 м.

Последовательность действий при постройке

Алгоритм действий при возведении любого типа навеса одинаков.

  1. Изначально подготавливается проект постройки с учетом габаритных размеров и особенностей. Выполняется расчет размеров, для этого используются габаритные размеры авто, которое будет устанавливаться под сооружение.

Делаем навес для автомобиля из металлопрофиля своими руками. Элементы каркаса из профтрубы 19

  1. После замеров высчитывается необходимое количество материалов для постройки.

Делаем навес для автомобиля из металлопрофиля своими руками. Элементы каркаса из профтрубы 20

  1. Следующий этап – подготовка площади. Чтобы автомобиль после дождей не стоял в грязи, лучше территорию, отведенную под постройку забетонировать, укрыть слоем асфальта или обложить плиткой. Площадка делается прямой или под уклоном, что в дальнейшем даст воде стекать с нее.

Делаем навес для автомобиля из металлопрофиля своими руками. Элементы каркаса из профтрубы 21

  1. Основа изготавливается либо из фундаментных блоков с крепежными проушинами, или же стойки каркаса попросту бетонируются. Фундаментные блоки позволят сократить время на постройку, поскольку достаточно их вкопать в местах, где будут располагаться стойки. Если стойки решено бетонировать, то это позволит сэкономить, но придется копать ямы глубиной 1 метр, устанавливать их, ровнять их и заливать цементным раствором.

Делаем навес для автомобиля из металлопрофиля своими руками. Элементы каркаса из профтрубы 22

  1. После выгоняется каркас, на который потом закрепляется кровельный материал. Для каркаса используются либо деревянные материалы, либо металлоконструкции.

Стоит отметить, что сейчас уже продаются полностью сборные металлические навесы, которые достаточно только правильно собрать, но обойдется он дороже, чем изготовленный своими руками.

Делаем навес для автомобиля из металлопрофиля своими руками. Элементы каркаса из профтрубы 23

Виды материала для накрытия

Для накрытия навесам можно использовать различные материала. Существуют как дорогие так и доступные в финансовом плане решения.

Тканевый тент

Для накрытия используются самые разные материалы. Самым дешевым и простым является брезентовый или тканевый тент.

Навес для двух машин своими руками. Проекты

Прежде чем приступать к строительству навеса, необходимо составить проект будущей территории парковки. Обладателям удлинённых машин, например, джипа или минивена, следует рассматривать ширину навеса 7 м. Но этот показатель может быть и больше, всё зависит от модели авто. Стандарт высоты навесов равен 2,5 м. Этого вполне достаточно, чтобы под крышей поместился даже высокий автомобиль с багажником.

При разработке проекта необходимо делать подробный чертёж с указанием всех построек на участке. Там же должны указываться их размеры. Также важно отметить местонахождение коммуникаций. Возводимая конструкция не должна соприкасаться с трубами и электропроводами.

Делаем навес для автомобиля из металлопрофиля своими руками. Элементы каркаса из профтрубы 24

Делаем навес для автомобиля из металлопрофиля своими руками. Элементы каркаса из профтрубы 25

На стадии проектирования необходимо продумать способ подъезда к навесу. В идеале, чтобы защитная конструкция располагалась недалеко от въезда на территорию.

Далее предлагается разобраться с тонкостями расчётов длины, ширины и высоты навеса для двух автомобилей. Для примера берутся два одинаковых авто с размерами 4,4х2х1,7 м. При таких показателях ширина навеса с учётом запаса должна составлять 6 м. Такой же цифровой показатель должна иметь длина конструкции. В этих 6 м заключены показатели ширины двух машин, расстояние между ними с учётом открывания дверей. Стандартная высота сооружения – 2,5 м, но если есть желание, можно сделать и выше.

Делаем навес для автомобиля из металлопрофиля своими руками. Элементы каркаса из профтрубы 26

Делаем навес для автомобиля из металлопрофиля своими руками. Элементы каркаса из профтрубы 27

Предлагаем познакомиться с несколькими правилами проведения просчётов, которыми следует руководствоваться в нестандартных ситуациях:

  • для парковки двух авто ширина навеса должна рассчитываться на основании более длинной машины;
  • минимальное расстояние между машинами должно составлять 0,5 м;
  • расстояние от внешних границ навеса до кузова авто должно быть как минимум 0,5 м с каждой стороны.

Зная тонкости строительства, начиная с нюансов составления проекта и расчётов, удастся возвести прочный и надёжный навес, хоть на даче, хоть в загородном доме.

Делаем навес для автомобиля из металлопрофиля своими руками. Элементы каркаса из профтрубы 28