Садовая арка из дерева. Какие требования предъявляются к современным аркам?

Садовая арка из дерева. Какие требования предъявляются к современным аркам?

Хотите создать романтичную атмосферу? Вам помогут арки в саду. Хочется придать палисаду нотку таинственности, наполнить атмосферой аристократизма? И здесь на помощь приходит арка из цветов. Стоит заметить, что арка в саду эффектно дополняет посадочную композицию, но также может использоваться как самостоятельный элемент. Классическая арка для цветов на вашей даче выполняет такие функции:

  • Является мощной опорой для флоры.
  • Позволяет создать красивый, изысканный архитектурный стиль, особенно если это арка для роз.
  • Не только усиливает столбы, но и становится поддержкой для них. Например, если арка из дерева своими руками расположена над калиткой.
  • Разделяет территорию на зоны. 2-3 кованые перголы на участке помогут отделить огородик или клумбу от насаждений.
  • Крепкая садовая арка своими руками нередко становится основой для гамака.
  • Арочный свод можно использовать как освещение – особенно если он находится при входе в парк.

Садовая арка из дерева. Какие требования предъявляются к современным аркам?

Арка в саду – многофункциональный элемент декора

Представим, что арка для сада уже построена. Каким требованиям она должна отвечать?

  1. Материал – качественный и долговечный, устойчивый даже к самым суровым погодным условиям.
  2. Внешний вид. Симпатичный, даже если цветочный покров отсутствует. Зимой кованые перголы смотрятся особенно эффектно.
  3. Размеры. Деревянные и кованые арки для цветов должны соответствовать росту каждого члена семьи. Также у вас должен оставаться запас, необходимый для провисания стеблей плодоносящих и цветущих растений.

Садовые арки из металла своими руками. Металлические самодельные арки для цветов

Преимущество стальных труб и арматуры в том, что изделия из них получаются тонкие и изящные. И со временем такая арка станет незаметной и полностью скроется в цветах и листьях.

Если у вас есть– это плюс, но вполне можно обойтись и без него. В качестве примера возьмем арку среднего размера, см. Фото 1

Рис. 1 – Cхема арки из стальной арматуры

Нужные материалы:

  • арматура толщиной 10 мм, 2х6=12 м;
  • арматура толщиной 6 мм, 9 кусков по 0,95 м = 8,55 м;
  • стержни для шаблона 8 штук, по 0,5 м;
  • мягкая проволока для обвязки;
  • грунтовка и краска (типа эмаль ПФ).

Чтобы арка была красивой, арматуру нужно согнуть плавно и так, чтобы большие дуги и маленькие кольца были одинаковыми.

Чтобы согнуть дуги с большим радиусом, нужно сделать шаблон на ровном участке земли. Для чего чертим полукруг, в качестве циркуля используем вбитый в землю штырь и кусок веревки, см. Рис 2.

Рис. 2

Потом, вдоль размеченной окружности нужно глубоко вбить в землю несколько прочных стержней, см. Рис. 3.

Рис. 3

Чтобы согнуть стальной прут плавно и ровно, вдоль стержней шаблона подложите полоску твердого, но гибкого материала (ДСП, планкаили вагонки).

Как сгибать заготовку для арки, тоже показано на рисунке. При кажущейся сложности согнуть длинный прут не так уж трудно, и в качестве помощника можно приглашать женщин и подростков.

Теперь нужно сделать кольца. Опытные строители знают, что лучше всего использовать трубогиб. Но большинство приспособлений для сгибания арматуры хорошо делают прямой угол, чтобы сделать кольцо понадобится немножко другой вид трубогиба (со шкивом), которым пользуются водопроводчики и монтажники систем кондиционирования, см. Рис. 4 а, в, с, d .

Покупать его не обязательно, можно взять в аренду или договориться, чтобы вам согнули кольца на ближайшей большой стройке. В крайнем случае, вместо колец можно согнуть из арматуры П-образные скобы, для чего не нужен трубогиб, достаточно слесарных тисков и молотка.

Когда кольца и дуги готовы, соединяем конструкцию монтажными хомутами, а потом проволокой, см. Рис. 5.

Рис. 5

Готовую конструкцию красим и устанавливаем там, где задумали создавать цветущую красоту.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/arka-dlya-vyushchihsya-rasteniy-svoimi-rukami-tip-materiala-dlya-sadovoy-arki

Арки металлические конструкции. Арочные металлические гофрированные конструкции

Металлические конструкции, собираемые из гофрированных элементов (листов), условно делят на две группы: сооружения с замкнутым контуром (трубы) и разноплановые арки, устанавливаемые на опоры. Использование арочных металлоконструкций допускается на грунтах с жесткими структурными связями. Высокую устойчивость сводчатые перекрытия демонстрируют, опираясь на скальные породы.
Параметры и классификация МГК арочного типа

Исходя из конфигурации сечения, гофрированные арки делятся на такие типы:
• радиусные (полуциркульные);
• эллипсные;
• овоидальные;
• полицентрические;
• коробчатые своды, в которых гофрированная арка опирается на ровные стенки необходимой высоты.
Проектная форма сооружения достигается за счет придания волнистым металлическим листам изгибов с определенным радиусом на прокатно-гибочном стане и последовательной сборке гофрированных элементов на местности.
В зависимости от статической нагрузки на МГК используется листовой прокат с различной высотой и длиной (шагом) волны. В результате проведения силового расчета инженерно-конструкторским персоналом определяются оптимальные габариты арочного проема в сооружении: высота (стрела) и ширина (пролет). Дополнительное усиление конструкции возможно за счет использования более толстого листового проката в диапазоне 5-8 мм.
Применение гофрированных арок
К конструкциям арочного типа склоняются при проектировании объектов в следующих областях:
1. Дорожное строительство. Арки из гофрированного металла востребованы при монтировании транспортных сооружений: малых мостов , тоннелей , водопропускных каналов , пешеходных переходов или скотопрогонов.
2. Инженерные коммуникации городской инфраструктуры. Сборные из металлических листов конструкции применяют в водоотведении для сбора и утилизации ливневых (паводковых) вод. Гофрированные арки используются в дренажных системах, при прокладке тоннелей под коммуникации теплоцентралей и электроснабжения.