Забор из прутьев гибкой ивовой лозы. Пошаговая инструкция

Забор из прутьев гибкой ивовой лозы. Пошаговая инструкция

Забор из лозы

Шаг 1. Установка опорных столбов. После нанесения разметки требуется установить опорные столбы. Если забор будет высоким, то рекомендуется располагать опоры на расстоянии 1 метра друг от друга. Также высокое ограждение требует большого углубления опор в землю. Оптимально – на треть общей длины.

Установка опорных столбов забораУстановка деревянных столбов для будущего забора

Допустим, планируемая высота плетеного ограждения будет равняться 1,5 метра. Значит, высота опор должна равняться 2,2 метра. Если используются металлические трубы, то рекомендуется забетонировать основание опор. Ямы для опор удобно выкапывать с помощью ручного бура.

Установка опорных столбов забораОпоры для заборовКолышки для маленького ограждения

Шаг 2. Толстые ивовые прутья, имеющие диаметр более 3 см, требуется вкопать в землю на 20 — 30 см через 40 см между опорных столбов. С помощью этих прутьев будет осуществляться плетение полотна забора. Длина толстых прутьев должна быть на полметра выше, чем высота забора. Из торчащих концов длинных прутьев в конце формируется ровный верхний край изгороди.

Шаг 3. Чтобы в процессе эксплуатации низ забора не гнил, рекомендуется нижние планки располагать над землей на 10-15 см. В качестве нижней планки можно использовать толстую ивовую лозу. Для усиления полотна забора можно вместе с первой лозой пропустить через вкопанные в землю прутья проволоку. Проволоку рекомендуется прикрепить к опорным столбам. Первую поперечную планку из лозы желательно прикрепить с помощью саморезов к опорам.

Плетение забора из прутьев

Шаг 4. Плетение. Для создания полотна ограждения используется шахматное плетение. Ветви лозы пропускаются через вертикальные прутья на всю длину. Кончики ветвей желательно вытягивать на внутреннюю сторону забора. Если забор очень длинный, то лозу состыковывают друг с другом. После того как между вертикальными опорами пропущено 3-4 ряда лозы, требуется слегка постучать по верхним побегам молотком, уплотняя ряды. Чтобы полотна получились крепкими, можно через 7-8 рядов лозы пропускать проволоку.

Как сплести изгородь из лозы

При плетении ограждения можно использовать для каждого ряда как по одному, так и по несколько побегов лозы. При единичном плетении забор получается более легким, ажурным. Если используются пучки растений, то ограждение будет более монументальным, крепким.

ПлетениеКак сделать плетень

Шаг 5. Ветки в последних полотнах по краю требуется подрезать так, чтобы они не выступали за столбы. Можно закрепить побеги с помощью саморезов, прикручивая каждый к опоре. Можно использовать проволоку.

Как сделать плетеньКак сделать плетень

Шаг 6. Верхушки вертикальных опор из толстой лозы можно подрезать, чтобы они не выступали поверх полотен. Если лоза достаточно гибкая, их можно просто загнуть к внутренней стороне полотна и пропустить через плетение.

Шаг 7. Чтобы ограждение в деревенском стиле на многие годы сохранило свой первоначальный колоритный вид, желательно обработать натуральный материал морилкой или специальной пропиткой. Достаточно с помощью пульверизатора обработать полотна забора с двух сторон защитными материалами.

Забор из прутьев и ветвей. Выбор материалов и особенности их подготовки

Из чего и из каких материалов можно делать плетень? Для этой цели используются материалы, поддающиеся изменению конфигурации и скрепляющиеся между собой. К примеру, сплести симпатичные ограждения для приусадебной территории можно из ивовых ветвей – гибкого, но достаточно прочного материала.

Рекомендация: чтобы веточки лучше гнулись, распарьте их в горячей воде перед применением.

Плетеные заборы конструируются с применением поддерживающих опор, столбы могут располагаться как вертикально, так и горизонтально. При изготовлении плетеной ограды из ракиты и ивовых ветвей рекомендуется обработать ее элементы антисептическими составами, а в зоне расположения конструкции обустроить дренажную систему и песчаную подушку.

Со временем прутья позеленеют, и забор будет смотреться еще более эстетично.

Забор из прутьев и ветвей. Выбор материалов и особенности их подготовки

Несколько слов нужно сказать и о заготовке ветвей. Желательно заготавливать материал для ограждения в первый месяц весны или на исходе осени. Отдавайте предпочтение гладким веточкам, хорошо их просушивайте, чтобы сохранить натуральный цвет. Если есть желание, можете перекрасить часть прутьев, выбелить их перекисью либо придать им коричневый оттенок при помощи марганцовки.

После удаления коры веточки нужно покрыть лаком. Кора снимается щемилкой – специальным инструментом, кусачками либо ручным способом (для лучшего отхождения коры подержите веточки в воде несколько дней).

Еще один интересный вариант ограждения из плетеных элементов создается из лозы. Такие изгороди смотрятся презентабельно и естественно, но чтобы обеспечить их надежность необходимо применять во внимание ряд моментов. В первую очередь, удалить кору с прутиков и обработать их антисептическим составом. Антисептик можно заменить лаком или раствором марганца.

Забор из прутьев и ветвей. Выбор материалов и особенности их подготовки

Сделать лозу более гибкой поможет замачивание ветвей и прутьев в горячей воде. Для повышения эластичности прутиков можно обработать их и на паровой бане, а потом сразу приступить к плетению. Высохшие веточки станут более упругими и прочными; ограждения из такого материала отлично держат форму.

Как плести плетень из прутьев? Об особенностях этой работы рассказывает данное

Важно! Если вы проектируете компактную изгородь, применяйте веточки толщиной максимум 2 сантиметра. Для высоких ограждений используйте лозу потолще.

Декоративный забор из веток. Методы плетения

Забор из плетеных веток своими руками бывает различным, для сборки применяется горизонтальный или вертикальный методы, сложные способы для получения красивой и прочной ограды. При необходимости верхний край можно дополнить необычным фигурным верхом, защитить торцы веток от негативного влияния осадков.

Всего выделяют три метода плетения, разливающиеся по внешнему виду и функциям:

  1. Низкие ограждения в высоту достигают одного метра. Чаще всего их используются для садовых дорожек и клумб, в качестве элементов ландшафтного дизайна.
  2. Средние ограждения в высоту могут достигать больше одного метра, они применяются для зонирования территории, выделения границ участка.
  3. Высокие заборы из плетня в высоту достигают двух метров. Это полноценное, прочное ограждение, Скрывающее территорию от посторонних взглядов и проникновения.

Декоративный забор из веток. Методы плетения

Кроме того, плетни различаются по виду плетения – горизонтальному или вертикальному, используемому материалу. Оптимальным вариантом являются ветви лозы, ивы или орешника, которые могут простоять до десяти лет при должном уходе. А вот камыш и рогоза недолговечны, даже при правильной обработке такая ограда вряд ли простоит больше трех лет. Обычно это временные ограды для сада или клумб, садовых дорожек.

Вертикальное

Вертикальное плетение очень привлекательное, для работы используются ветви с длиной на 20 см большей, чем высота забора. Для монтажа потребуются горизонтальные лаги, между которыми и выполняется вертикальное плетение. Протяжка ветвей осуществляется с нижней части, необходимо тщательное крепление отдельных элементов. Ширина такой секции может быть различной, после сборки отдельные секции крепятся к опорным столбам.

Горизонтальное

Горизонтальное плетение является традиционным, для него применяются ветви с длиной до двух метров, которые крепятся к опорным столбам с шагом в 30 см. Такое решение делает ограждение прочным и привлекательным, но для плетения необходимо много времени. Каждый прут оплетает опоры восьмеркой, даже при наличии должного опыта такая работа будет утомительной. Самым легким монтажом является сборка плетня из тонких, гибких ветвей. Но при работе с довольно толстыми ветвями задача усложняется.

Наклонное

Наклонное плетение встречается редко, обычно это дизайнерские ограды, применяемые в качестве элемента садового ландшафта. Прутья во время работы переплетаются в диагональном направлении, позволяя получить красивый и оригинальный рисунок. Чтобы конструкция получилась более прочной, отдельные пучки необходимо дополнительно фиксировать стальной проволокой.

Забор из лозы своими руками. Плетеный забор из лозы —, как сделать, установить и украсить забор из плетеной лозы. Мастер-класс изготовления (125 фото)

В последнее время плетеный забор из лозы стал все чаще появляться на участках. И это не удивительно, ведь он является дешевым, простым в изготовлении и необычным видом ограды, который в состоянии сделать каждый. Конечно, плетеный забор мало подходит для защиты территории, но он вполне годится для разделения внутри участка, а также для украшения цветников и детских площадок.

Забор из лозы своими руками. Плетеный забор из лозы —, как сделать, установить и украсить забор из плетеной лозы. Мастер-класс изготовления (125 фото)

О том, как сделать забор из лозы своими руками, и пойдет речь в данной статье.

Забор из лозы своими руками. Плетеный забор из лозы —, как сделать, установить и украсить забор из плетеной лозы. Мастер-класс изготовления (125 фото)

Достоинства и недостатки плетеного забора

Прежде чем приступить к сооружению ограды из лозы, человеку стоит взвесить все плюсы и минусы такой конструкции.

Плюсы

  • Приятный внешний вид. Такой забор сможет украсить любой участок, привнесет на него уют и особенную атмосферу, наполненную деревенскими мотивами.
  • Экологичность. Плетеные заборы из виноградной лозы, из камыша, из ивы, из орешника являются экологичными, ведь при их сооружении используются природные материалы.
  • Дешевизна. На изготовление такого забора не требуются затраты, ведь почти все необходимые компоненты можно подготовить самому.
  • Простота конструкции. Взглянув в интернете на фото заборов из лозы, может показаться, что они сложны в исполнении. Но это совсем не так. Такую конструкцию в состоянии сделать один человек, без чьей-либо помощи, так как не нужно заливать фундамент или бетонировать опоры.

Забор из лозы своими руками. Плетеный забор из лозы —, как сделать, установить и украсить забор из плетеной лозы. Мастер-класс изготовления (125 фото)

Минусы

  • Плохая защита участка. Плетеный забор больше подходит для декоративных целей внутри участка, а не для защиты территории от визитов непрошенных гостей.
  • Легковоспламеняемость. Сухие материалы, из которых выполнен забор, при контакте с огнем могут с легкостью загореться. Это нужно учитывать при выборе места, где будет располагаться строение.
  • Короткий срок службы. Плетеный забор простоит всего лишь около 7 лет. Но забор из полимерной лозы более долговечный.
  • Проблемы с реконструкцией. Если какая-то часть забора сломается, то будет необходимо разбирать участок забора, где произошло повреждение.

Забор из лозы своими руками. Плетеный забор из лозы —, как сделать, установить и украсить забор из плетеной лозы. Мастер-класс изготовления (125 фото)

Какое сырье выбрать?

Сырье для плетенки не обязательно покупать, его можно найти самому. Плетеный забор выполняют из камыша, из орешника, из виноградной лозы, но чаще всего используют гибкие ветки ивовой лозы, потому что ими проще всего плести.

Заготовка сырья

Перед тем, как сделать забор из лозы, нужно подготовить все необходимое. Для создания ограды используются побеги ивы, обладающие отменной гибкостью. Самое удачное время для заготовки — поздняя осень или ранняя весна, но можно идти и летом, если забор необходимо изготовить  срочно.

Забор из лозы своими руками. Плетеный забор из лозы —, как сделать, установить и украсить забор из плетеной лозы. Мастер-класс изготовления (125 фото)

Нужны ровные и гладкие лозы, диаметром 1-3 см. С помощью острого ножа их срезают наискосок. После этого из прутиков связывают пучки и отправляют на сушку.

Забор из лозы своими руками. Плетеный забор из лозы —, как сделать, установить и украсить забор из плетеной лозы. Мастер-класс изготовления (125 фото)

Еще для создания плетеной ограды нужны ветки диаметром более 4 см и высотой, больше высоты плетенки на 50 см. Это будет опора. Можно использовать и сосновые ветки.

Забор из лозы своими руками. Плетеный забор из лозы —, как сделать, установить и украсить забор из плетеной лозы. Мастер-класс изготовления (125 фото)

Нижние концы этих заготовок желательно заострить, чтобы не было проблем с их вбиванием в землю.

Забор из лозы своими руками. Плетеный забор из лозы —, как сделать, установить и украсить забор из плетеной лозы. Мастер-класс изготовления (125 фото)

Подготовка к созданию забора

Перед тем, как плести забор, лозе придают гибкость с помощью «паровой бани». Также сырье можно оставить на несколько часов в теплой воде, чтобы оно набралось влаги и стало более гибким.

Забор из лозы своими руками. Плетеный забор из лозы —, как сделать, установить и украсить забор из плетеной лозы. Мастер-класс изготовления (125 фото)

Если ограда конструируется из побегов, которые были недавно срезаны, то листья с них не обязательно убирать. Сосновые ветки, предназначенные для опоры, очищаются от коры.

Забор из лозы своими руками. Плетеный забор из лозы —, как сделать, установить и украсить забор из плетеной лозы. Мастер-класс изготовления (125 фото)

Чтобы они не гнили, их низ рекомендуется пройтись антисептиком или гудроном.

Забор из лозы своими руками. Плетеный забор из лозы —, как сделать, установить и украсить забор из плетеной лозы. Мастер-класс изготовления (125 фото)

Также необходимо снять кору и с ивовой лозы.

Материалы и инструменты, нужные для создания забора

Помимо упомянутых ранее материалов, еще понадобятся:

  • Деревянные жердочки или металлическая проволока;
  • Молоток или киянка;
  • Заточенный нож;
  • Пассатижи;
  • Карандаш или другое удобное приспособление для разметки;
  • Линейка или рулетка;
  • Кисти;
  • Морилка или железный купорос.

Забор из лозы своими руками. Плетеный забор из лозы —, как сделать, установить и украсить забор из плетеной лозы. Мастер-класс изготовления (125 фото)

Изготовление забора

Сначала нужно сделать разметку: колышками отмечаются границы будущего забора, между ними натягивают веревку; обозначаются места, где будут вбиваться опоры.

Забор из лозы своими руками. Плетеный забор из лозы —, как сделать, установить и украсить забор из плетеной лозы. Мастер-класс изготовления (125 фото)

Расстояние между опорами должно быть где-то 30-50 см. Чем больше вес ивовой лозы, тем на большем удалении можно устанавливать опоры. Если во время плетения опоры будут изгибаться, можно сверху скрепить их друг с другом деревянными жердочками.

Забор из лозы своими руками. Плетеный забор из лозы —, как сделать, установить и украсить забор из плетеной лозы. Мастер-класс изготовления (125 фото)

Обычно ограды плетут вертикальным или горизонтальным способом.

Забор из лозы своими руками. Плетеный забор из лозы —, как сделать, установить и украсить забор из плетеной лозы. Мастер-класс изготовления (125 фото)