Ковка виноградной лозы своими руками. Как обработать метал так чтобы получился вид виноградной лозы

Содержание
  1. Ковка виноградной лозы своими руками. Как обработать метал так чтобы получился вид виноградной лозы
  2. Виноградный лист из металла. Кованый виноград художественная ковка винограда фото
  3. Виноград из шариков подшипника. Ковка виноградного листа и гроздьев своими руками
  4. Как сделать виноградную гроздь из металла. Фото (ковка) — виноградная лоза

Ковка виноградной лозы своими руками. Как обработать метал так чтобы получился вид виноградной лозы

Кованые элементы, которыми декорируют металлические изделия, конструкции, бывают разными по форме, размерам, виду. Изготавливая при этом дополнительные детали, часто делают их похожими на виноградную лозу. Такой их вид сегодня среди самых популярных – встречается в заборах, перилах, решетках, ограждениях. Сделанная в растительном виде деталь способна преобразить, оживить металлические изделия, сделать их вид богатым, реалистичным.

Ковка виноградной лозы своими руками. Как обработать метал так чтобы получился вид виноградной лозы

Изготавливают виноградную лозу горячей или холодной ковкой. В холодной используют технологию штамповки на специальном оборудовании: гидравлическом молоте, матрицах, имеющих форму растения. В результате получают похожие лозы, стоимость которых небольшая.

Ковка виноградной лозы своими руками. Как обработать метал так чтобы получился вид виноградной лозы

Горячая ковка – это ручная работа с металлом. Благодаря такой технологии создают непохожие одна на другую лозы, они получаются более «живыми» – некоторые подобны произведениям искусства. Делают такие детали по определенному дизайну, под определенное пространство, которое ими заполняется.

Ковка виноградной лозы своими руками. Как обработать метал так чтобы получился вид виноградной лозы

Дома, используя оправку, другие приспособления, кованую виноградную лозу изготавливают в несколько этапов:

  • покупают металлические прутки нужного диаметра, специальные покрытия, с помощью которых поверхность изделия делают похожим на натуральную кору лозы;
  • обрабатывают один из концов прутка, придавая ему тонкую, острую форму;
  • изгибают прутки, придавая им нужную форму;
  • изготавливают заготовки, которыми комплектуют пруток.

Чтобы придать прутку фактуру виноградной лозы, на его поверхность, путем обжимки и, используя оправку, наносят рельеф. В результате его поверхность «покрывается» впадинами, трещинами, имитирующими кору.

Обжимку, представляющую собой подобие штампа, изготавливают, используя два куска рессоры, придавая им форму бойков. Перед работой стержень нагревают, затем протаскивают под молотом между пластинами, периодически поворачивая его при этом. Для нанесения рельефа применяют зубило, чеканку.

Если нет возможности сделать обжимку, работают молотом. Берут арматурины разной толщины, крутят их под молотом, перемещая в стороны. При этом изменяется рисунок поверхности прутков, формируется фактура, напоминающая древесную кору.

Для придания вида коры тонкостенной трубе ее поверхность обрабатывают плазмотроном. Скобление металла проводят, установив ток 20…30 А.

После описанных процедур прутки становятся внешне похожими на виноградную лозу. Дополнительно их обработка и шлифовка не требуются. По описанной технологии наносят прожилки на кованых листьях.

Новички, у которых нет молота, штампа, станков, могут превратить металлический пруток в виноградную лозу с помощью болгарки и горна. Заготовка должна иметь диаметр 14 мм. Ее закрепляют, фиксируя за концы через приваренные к ним прутики квадратного сечения.

По всей длине прута, пользуясь болгаркой и соответствующим диском, наносят углубления. При этом работают на небольших участках, которые греют и скручивают. Следующий участок скручивают в другую сторону.

Ковка виноградной лозы своими руками. Как обработать метал так чтобы получился вид виноградной лозы

Ковка виноградной лозы своими руками. Как обработать метал так чтобы получился вид виноградной лозы

Ковка виноградной лозы своими руками. Как обработать метал так чтобы получился вид виноградной лозы

Виноградный лист из металла. Кованый виноград художественная ковка винограда фото

Изготовление кованого винограда своими руками фото виноградной грози из металла

В художественной ковке металла, есть свои излюбленные решения, не являющиеся очень новыми идеями, но прошедшие серьёзную проверку временем. Классическим примером таких устоявшихся вариантов стилистики оформления декоративных изделий из металла можно считать кованый виноград.

Он относится к растительному стилю ковки и обычно используется для украшения изделий и бытовых конструкций совместно с такими коваными элементами как: металлические листья, железная лоза, спиральные виноградные усики из металла, стальные лианы и разнообразной формы веточки из прокованного кузнецом железа. Можно посмотреть интересное фото на котором легко увидеть все «запчасти» растительной ковки с виноградными мотивами.

Изделие собрано в готовую композицию и является фрагментом кованого каминного набора . Мне кажется, что это очень красивая фотография с изображением художественной ковки такого направления, как классический стиль с железными растениями.

Как выглядит растительная солянка?

Фотография кованых перил с виноградом из металла, гроздь, лоза, усики фото

Все эти декоративные элементы и кованые детали очень хорошо сочетаются между собой, легко собираются в рисунок ковки, который необычайно универсален и имеет просто фантастическую гибкость. Термин гибкость, в данном случае употребляется в переносном смысле, имеется в виду простота адаптации художественного решения к широкой гамме форм, размеров и габаритов металлических конструкций.

Более человеческим языком поясняю.

Растительный стиль ковки с виноградом, без проблем можно использовать практически везде: украшение ворот, забора, калитки, перил, лестницы, балкона, камина, оконных решёток, беседок, мебели, садовых скамеек, пергол, фонарей, светильников, козырьков , навесов и так далее. Трудно придумать такую декоративную конструкцию из металла, где нельзя было бы применить кованый виноград для дизайна.

Для примера я хочу показать фотографию иллюстрирующую пример использования железного винограда для украшения лестницы, а точнее в эскизе кованых перил с виноградными гроздями. Смотрим красивое фото художественной ковки перил для лестницы в частном доме.

Мы изготавливаем и устанавливаем перила для лестниц, ограждения балконов, перила на крыльцо, заборы , ворота , калитки, беседки, мебель, каминные наборы , садовые скамейки, люстры, светильники, фонарики, перголы и подставки для цветов с виноградом. Как с нами связаться указано на сайте.

Где можно увидеть на фото ковку винограда из металла?

Фото кованый виноград. Ковка винограда покрашена молотковой эмалью — красивая картинка классического стиля ковки металла.

Обычно железный виноград можно посмотреть на фотографиях размещенных на сайтах художественной ковки. Все кузнецы классической школы в обязательном порядке осваивают технологию изготовления металлического винограда из кованых деталей.

Не исключение и наш сайт художественной ковки металла в Днепропетровске. Наши работы мы разместили в тексте этой статьи в виде небольших миниатюр. Каждая картинка железного винограда кликабельна, то есть увеличивается для просмотра изображения кованых элементов в большом размере.

От себя могу добавить, что это очень красивые фото художественной ковки металла, снимки авторских работ ручной ковки в лучшей кузнице Днепропетровска.

Посмотреть отличные фотографии кованых элементов и декоративных деталей, являющихся по сути маленькими скульптурами вышедшими из под молота и наковальни опытного мастера, само по себе уже приятное времяпровождение.

Как покрасить виноград?

Любые декоративные конструкции из металла необходимо красить. На улице краска защитит железо от коррозии, а в интерьере мы пользуемся не такими стойкими красками, а используем красивые декоративные покрытия. Чем красить виноград из железа лучше всего. Покраска изделий художественной ковки — дело тонкое. Особенно если это ручная работа для дизайна.

Кузнечное дело в Днепропетровске обычно практикует покраску кованого винограда патиной. Используя для покраски кузнечную патину можно сделать своими руками медный виноград, бронзовый, золотой, серебряный.

Сравнительно редкий способ покраски железного винограда — покрытие грози из виноградинок молотковой эмалью или порошковой краской. Как выглядит виноград из металла покрашенный порошковой краской можно увидеть посмотрев на фото — как покрасить виноград.

Художественная ковка винограда — покраска листьев патиной фотография

Патинирование изделий художественной ковки позволяет добиваться других визуальных эффектов и на мой взгляд лучше подходит для красивой покраски элементов растительного стиля.

Посмотрите фото на котором можно увидеть пример патинирования, покрытия патиной виноградного листа. Сравните с тем впечатлением, что производит молотковая эмаль на аналогичных деталях похожего размера и формы.

Виноград из шариков подшипника. Ковка виноградного листа и гроздьев своими руками

Кованый виноградный лист. Фото ЭХК

Растительные узоры и орнаменты являются наиболее популярными мотивами, использующимися для декорирования различных изделий из металла. К кованым элементам подобного типа относятся цветы, побеги, листья, плоды.

Распространенным приемом для украшения и придания оригинальности является использование гроздьев и листьев винограда. Универсальность, красота и многообразие форм таких деталей привлекает внимание, придает предмету изысканность.

Компании, работающие в сфере ковки металлов, предлагают широкий ассортимент подобных элементов, которые отличаются по размерам, конфигурациям, фактуре. Разнится технология обработки металла: горячая и. Соответственно, отличается и стоимость продукции. Элементы реализуются по более высоким ценам. Для элементов применяются специальные покрытия.

Альтернативой элементам заводского производства является

Для успешной реализации поставленных перед исполнителем задач рекомендуется получить практические и теоретические знания. Для этого рекомендуется ознакомиться с – набором основных технологических процессов работы с металлом. Можно также обучиться кузнечному делу , , на .

Далее представлены видеообзоры, наглядно демонстрирующие процесс изготовления гроздьев и листочков винограда. Мастера предлагают использовать различное и , технологию ковки.

Изготовление виноградного листа с помощью самодельных инструментов, молота и наковальни, горячая ковка

Для изготовления элемента используется лист металла, толщина которого 2 мм.

К заготовке приклеивается шаблон из бумаги, деталь надежно крепится и ненужная часть удаляется болгаркой. В результате получается контур будущего элемента.

Деталь нагревается, в результате нанесение фактуры осуществляется легко и плавно. Для этого применяются самодельные инструменты. С помощью приспособлений различной величины создаются прожилки разной толщины. Т.е. узор как бы пробивается.

Кроме инструментов для нанесения фактуры используются клещи, наковальня и молот.

В завершении работ следует обстучать края, чтобы они имели красивую форму и вид.

Изготовление кованых виноградных листьев разных размеров, нанесение фактуры

Четыре шаблона из металла располагаются на листе, контур будущих элементов тщательно обрисовывается маркером.

Лист металла с рисунками надежно закрепляется, ненужная часть обрезается с помощью болгарки.

Внешняя сторона контура листа обрабатывается.

На заготовке маркером прорисовываются прожилки.

Самодельный инструмент для нанесения фактуры крепится к наковальне, помещается в специальное отверстие. С помощью него и молотка пробивается узор (прожилки на листе). Подобным образом изготовляется необходимое количество деталей.

Элементы нагреваются, при помощи клещей и плоскогубцев выполняется небольшое изгибание листочков, чтобы придать им натуральности.

Листья зачищаются щеткой с металлическими щетинками.

Сборка гроздьев винограда, выполненных из шарикоподшипников, с помощью газовой сварки

Осуществляется сборка гроздьев винограда, которые выполнены из шарикоподшипников.

Отдельные виноградинки (шарики) разных размеров свариваются. Вокруг одного шарика выстраивается шестигранник (что обеспечивает правильную форму) и выполняется крепление.

Данные шестигранники затем привариваются друг к другу на прихватки. Таким образом получается гроздь винограда в форме пирамидки.

После проводится итоговое сваривание.

Подобные элементы отлично подходят для декорирования беседок, прихожих и других изделий.

Горячая ковка гроздей винограда из полнотелых прутков круглого сечения, газовая сварка

Пруток круглого сечения (16 мм.) нагревается и обрабатывается на автоматическом станке. Посредством ударов выполняется удаление ненужных частей заготовки и получают расположенные на некотором отдалении друг от друга шарики (виноградинки).

Шарики обрабатываются напильником, что позволяет придать им необходимую форму и фактуру, напоминающую натуральные растения.

К прутку небольшого диаметра привариваются виноградинки. В результате получается гроздь.

Место сварки закрывается листиком.

Кованые шарики из круглых прутков для изготовления виноградных гроздьев

Пруток круглого сечения разрезается на небольшие детали (около 2 см.), которые нагреваются. С помощью специального самодельного приспособления, наковальни и молотка заготовкам придается нужная округлая форма.

Детали остужаются и можно приступать к сборке гроздьев.

Как сделать виноградную гроздь из металла. Фото (ковка) — виноградная лоза

»» Фото (ковка) — виноградная лоза

Как сделать виноградную гроздь из металла. Фото (ковка) — виноградная лозаДля большинства людей кованая виноградная лоза является привлекательным символом. Так как именно эта ягода с древних времен . Те, кто мечтает принести изображение этой благородной ягоды в свой дом, часто заказывают кованые изделия с виноградной лозой и гроздьями. Это могут быть кованые решетки, мангалы, беседки, узоры на дверях и многое другое. Мы предлагаем всем желающим ознакомиться с нашей фотогалереей, посвященной такому кованому декоративному элементу как виноградная лоза.

Декор виноградная лоза с многочисленными завитками, рельефными листочками и другими орнаментами находит широкое применение для украшения различных кованых изделий: перила, лестницы, арки, камины. Далее представлены иллюстрации самых популярных и востребованных изделий с данным элементом.

Перила

Перила с растительными мотивами вносят в интерьер помещения особую атмосферу . Эти декоры придают изделию некую мягкость и естественность. Приняв решение украситьв доме причудливыми завитками виноградной лозы, клиент сделает интерьер уникальным и неповторимым.

Как сделать виноградную гроздь из металла. Фото (ковка) — виноградная лоза

Такие изделия создают эффект воздушности, ажурности, легкости и непринужденности . Но слишком перегружать интерьер коваными декорами не стоит.

Навесы и козырьки над входной зоной

Кованые козырьки – прекрасный способ защитить крыльцо от ненастной погоды , придать ему о ригинальный и эксклюзивный внешний вид. Наличие козырька защищает крыльцо от осадков. Это важно, так как при регулярном замерзании и оттаивании мокрый бетон теряет свои свойства и начинает разрушаться.

Как сделать виноградную гроздь из металла. Фото (ковка) — виноградная лоза

Декорирование входной зоныилииз металла со спадающими вниз виноградными гроздьями позволяет придать дому особый вид. Таким образом, клиент подчеркнет свою гостеприимность, жизнерадостность и положение в обществе.

Как сделать виноградную гроздь из металла. Фото (ковка) — виноградная лоза

Кованый навес с виноградной лозой. Фото Кубань-навес

Ворота

С ворот начинается знакомство с домом. Именно они являются визитной карточкой вашего поместья. Поэтому их внешнему виду стоит уделять особое внимание. Клиенты имеют возможность установить ажурные, декорированными многочисленными рельефными листьями, виноградинками разных форм, лозой с витиеватыми изгибами.

Как сделать виноградную гроздь из металла. Фото (ковка) — виноградная лоза

Подобное дизайнерское решение подчеркивает безупречный вкус и положение в обществе перед соседями и друзьями. Такие изделия смотрятся презентабельно, богато и необычайно красиво.

Заборы

К выбору забора также стоит относится с полной ответственностью. Необходимо продумать не только дизайн, размеры и материалы изготовления, но и декор, а также цветовое решение .

Как сделать виноградную гроздь из металла. Фото (ковка) — виноградная лоза

Ворота, калитка и забор с виноградом, лозой и листьями. Фото Железный Век

Для конструкций с орнаментом из изящных листьев винограда и их плодов подходят практически любые оттенки . Такойбывает черным, белым, золотистым, шоколадными, бежевым. Также он может имитировать состаренный металл.

Калитки

Вместе с кованым забором и воротами рекомендуется установить такую же калитку. Ее также целесообразно декорировать затейливыми виноградными гроздьями, веточками, листочками и лозой. Такая целостная композиция украшает любое родовое поместье, делает его домашним и уютным.

Как сделать виноградную гроздь из металла. Фото (ковка) — виноградная лоза

Ограды и ограждения

Помимо забора, калитки и ворот в частных секторах присутствуют ограждения и ограды. Они отделяют зону палисадника, сада, цветочных клумб. Если на всем приусадебном участке установлены кованые, то нарушать целостность композиции не стоит.

Как сделать виноградную гроздь из металла. Фото (ковка) — виноградная лоза

Кованое ограждение с лозой, виноградом, листьями. Фото Рейри

Даже небольшие заборчики во дворе стоит выдерживать в одном стиле. Тем более, что кованые изделия с увесистыми виноградными гроздьями смотрятся очень эстетично и элегантно.

Винтовые, маршевые и другие лестницы

В огромных частных особняках часто присутствуют кованые: винтовые или маршевые. Если интерьер дома выдержан в стиле ренессанс, классицизм, барокко или рококо, дополнить его могут как раз декоры виноградной лозы.

Кованая винтовая лестница с лозой, виноградом, побегами, листьями. Фото Rich

Они как нельзя лучше подчеркнут изящную и благородную обстановку в доме . Помимо свисающих гроздьев винограда перила, поручни и решетки рекомендуется украсить рельефными резными листочками, закрученной лозой, завитками и другими элементами.

Прихожая: рамы зеркал, вешалки

Довольно часто люди устанавливают в просторных прихожих ковануюс орнаментами. Она отличается удобством в эксплуатации, оригинальностью и просто великолепным внешним видом.

Как сделать виноградную гроздь из металла. Фото (ковка) — виноградная лоза

Кованая вешалка с виноградной лозой и листьями. Фото

Дополнить интерьер прихожей в классическом стиле стоит с изящно свисающими гроздьями винограда и зеркалом в металлической раме.

Как сделать виноградную гроздь из металла. Фото (ковка) — виноградная лоза

Кованое зеркало с лозой, листьями, побегами, виноградом. Фото Артферрум

Именно рамы зеркал чаще всего украшаются декоративной фактурой с растительными мотивами. Для полноты картины в такой прихожей стоит установить кованую,и другие мебельные предметы.

Как сделать виноградную гроздь из металла. Фото (ковка) — виноградная лоза