Как построить беседку своими руками из металла. Садовая беседка из металла своими руками – разновидности

Содержание
  1. Как построить беседку своими руками из металла. Садовая беседка из металла своими руками – разновидности
  2. Беседка из металла своими руками: чертежи. Как составить проект
  3. Беседка своими руками из металла с мангалом. Металл, как материал для беседки
  4. Односкатная беседка из металла. Каркас
  5. Беседка из профильной трубы своими руками. Разновидности металлических конструкций
  6. Простая беседка из металлопрофиля своими руками. Современные беседки из профиля
  7. Металлическая беседка своими руками чертежи и размеры. Беседки из металла: чертежи и инструкция постройки

Как построить беседку своими руками из металла. Садовая беседка из металла своими руками – разновидности

Как построить беседку своими руками из металла. Садовая беседка из металла своими руками – разновидностиИзготовление беседок из металла начинается с создания чертежей. А до них нужно подумать и выбрать лучший вариант. Чтобы это сделать, необходимо понимать все особенности вашего сада и участка. Если он большой, то и беседка может быть габаритной с пристройками. Когда место мало, можно сделать небольшое строение. Летние беседки из металла – маленькие, но уютные, идеальный вариант при ограниченных ресурсах.

Итак, беседки могут быть разных форм, все это решает хозяин во время создания чертежей. Круглые, квадратные, вытянутые, в форме ромба и так далее. Все зависит от окружающей территории и вкуса. Чертежи каркаса беседки из металла также отличаются, ведь он устанавливается несколькими способами:

  1. Под стойками пробуривают специальные скважины, в которые вставляют трубы. Далее отверстия засыпаются щебнем, уровень труб выравнивается, все утрамбовывается и заливается бетоном.
  2. В конструкции всегда есть несколько вертикальных труб, которые нужно забетонировать прямо в землю. Они представляют собой опору, на которой держаться другие элементы. Если вы используете данный метод, то фундамент не нужен. Можно сделать нижнюю обвязку, что позволит создать пол. Но популярный вариант – тротуарная плитка или голый бетон. Металлические столбы для беседки нужно покупать в специализированных магазинах.
  3. Второй метод заключается в создании фундамента. Он находиться на малой глубине и относиться к столбчатой или ленточной разновидности. Иногда можно залить монолитную плиту и выложить всю площадь плиткой. Каркас нужно сооружать отдельно, а затем устанавливать и закреплять сверху фундамента. Нижняя обвязка и стоки готовы – пора совершать монтаж. Разборные беседки из металла очень популярны, ведь их можно перевозить в критическом случае, но весят они прилично.

Беседка из металла своими руками: чертежи. Как составить проект

Проект беседки включает следующие моменты :

  • Выбор типа сооружения, эскизы желаемых вариантов, исходя также из заранее выбранного места, где будет располагаться беседка;
  • Соотношение желаемых вариантов и возможностей материала конструкции (например, вы хотите беседки для дачи из металла – при этом разбирать конструкцию на зиму);
  • Чертеж со всеми проекциями и их размерами (также указать место входа, расположение стеков, при наличии – ограждение и его высоту);
  • Вспомогательные подробные схемы технических узлов при их наличии (как будет подведена вода, электричество и пр., при наличии закрытого типа обязательно указывают схему вентиляции);
  • При наличии внутри мангала следует обязательно иметь и его план, если очаг кирпичный – схему раскладки кирпичей, все – с указаниями размеров;
  • Если под беседку планируется выложить фундамент, то следует также иметь его рабочий план с указанием типа (плитный, ленточный или столбчатый фундамент);
  • Схему крыши желательно иметь отдельно, с указанием углов скатов.
Визуально, проекты металлических беседок не отличаются сложностью Источник vi.decorexpro.com

Особенности и этапы монтажа

После этапа составления проекта непосредственно идут этапы монтажа .

  • Возводится основание (при необходимости роются ямы, далее происходит засыпка щебнем или заливка бетоном, ставятся опорные столбы, выполняется гидроизоляция);
  • После момента непосредственной установки опорных столбов, но до затвердевания бетона проверяются столбы на вертикальность и производится выравнивание при необходимости;
  • Создается каркас беседки (производится сваривание или крепление на болты, второй вариант будет оптимален в случае, если вы планируете разбор на зиму или при транспортировке на другое место);
  • Производится окрашивание и антикоррозийная обработка, сварка обвязки (обычно участвует еще один человек, так как при сваривании обвязки «на весу» сохранять правильные углы сложнее);
  • Устанавливается крыша (самый сложный этап);
  • Монтаж дополнительных элементов (систем отопления, мангалов и т.д.) и финальная окраска при желании.
В некотором смысле, сборку беседки можно приравнять к высотным работам Источник cs.aviarydecor.com

Оснащение зоны отдыха мангалом

По-настоящему уютным местом для отдыха становится беседка, оснащенная мангалом для дружеских посиделок. Если место позволяет, будет прекрасно предусмотреть также столешницу для готовки, раковину и прочие дополнения (например, полки, холодильник).

Любой мангал предполагает также наличие вытяжки для беседки: железные элементы изготовленной вытяжки впишутся в металлическую беседку наиболее органично. Труба для вытяжки может быть как металлической, так и кирпичной. При желании также можно заказать обкладку вытяжки диким камнем.

Если вы планируете создать временный вариант, то обязательно рассмотрите вариант переносного или складного мангала. Также этот вариант удобен, если пространство беседки не позволяет излишеств.

Мангал или печь для барбекю станут украшением любой беседки Источник agp-co.ru

Цены на металлические беседки

Цены сильно зависят от желаемых размеров и самого материала (а также способа сборки). Так, металлические беседки для дачи выходят дороже всего при необходимости ручной сварки большого количества нетиповых элементов – то есть, это беседки, например, из чугуна по авторскому проекту. Стоит знать, что стоимость рассчитывается зачастую за «квадратный метр», поэтому стоит рассчитать хотя бы приблизительные размеры заранее.

На данный момент на российском рынке цена на типовые проекты из металла колеблется от 3000 до 3900 рублей за квадратный метр.

Беседка своими руками из металла с мангалом. Металл, как материал для беседки

Сооружения из металла практичны в эксплуатации и всегда отличаются прочностью и долговечностью. Для создания беседки используют определённые варианты металла и изделий из него. Существует два основных типа конструкций: облегчённые алюминиевые и устойчивые железные. В любом случае для изготовления беседки используют только качественные металлические элементы, позволяющие сооружению прослужить как можно дольше.

Металлическая беседка может быть минималистичной, без излишества кованых деталей

Самостоятельное изготовление конструкции из металла довольно трудоёмкое, но такая беседка имеет ряд преимуществ по сравнению с другими вариантами. Плюсы металла как материала для беседки выражены в следующем:

  • обеспечение надёжности сооружения и возможность его установки даже на неустойчивых, болотистых грунтах;
  • высокая механическая прочность и небольшой вес по сравнению с каменными сооружениями;
  • длительный срок службы, при котором не требуется серьёзный ремонт или замена элементов конструкции;
  • эстетичный внешний вид, а также разнообразие моделей в любом архитектурном стиле;
  • невысокая стоимость сооружения по сравнению с кирпичными вариантами или беседками из клеёного бруса.

При этом беседки из металла обладают более высокой стоимостью по сравнению с деревянными моделями. Материал требует правильной обработки для предотвращения коррозии, а также важно подобрать детали, обладающие оптимальными параметрами.

Беседка с мангалом — удобная и практичная конструкция

Если для строительства беседки используются алюминиевые профильные трубы, то стоит учесть недостаточную прочность и жёсткость этого материала. Предпочтительнее сталь или другой металл, так как они выдерживают большие нагрузки.

Односкатная беседка из металла. Каркас

Первым делом нужно соорудить каркас. Для этого используются трубы из металлопрофиля. Данный материал обладает прочностью, имея при этом малый вес. В работе применяют квадратную трубу из металлопрофиля и прямоугольную.

Первый вариант является предпочтительным, поскольку имеет большую прочность. Металлическая труба имеет различную толщину, которая также учитываться при монтаже каркаса для беседки. Если беседка из металлического профиля задумана, как небольшое сооружение, то можно взять для работы профиль с тонкими стенками, и наоборот – габаритные беседки нуждаются в прочном каркасе из толстостенного профиля.

Примечание. При выборе места установки беседки, учитывайте такие факторы, как: удаленность от дороги и посторонних взоров, удобство подхода к ней, а также полутень от деревьев.

Если мало места

Как построить беседку своими руками из металла. Садовая беседка из металла своими руками – разновидности 01 В случае, если ваш загородный участок небольшой площади, а установить беседку на определенном расстоянии от забора не получится, просто сделайте ограду настолько высокой, насколько позволяет вам ваше ощущение удобства.

Вторым способом решения задачи по укрытию беседки для дачи из металлопрофиля от человеческого взора, является высадка вдоль стен высоких кустов, либо можно пустить по одной из стенок вьющиеся растения. Чтобы наглядно увидеть и понять. Как будет выглядеть ваша беседка на участке, составьте план, и разместите на нем сооружение.

Виды каркасной конструкции

Конструкция беседки из металла и ее форма, может быть разнообразной. Но чаще всего, владельцы выбирают прямоугольную или квадратную. Такие формы не требуют сложных расчетов, и просты в работе. Размер будущего сооружения определяется с учетом того, сколько человек может в нем поместиться. К примеру, для беседки на 12 человек, минимальный размер должен составлять 3 х 2,5 м.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/metallicheskie-besedki-dlya-dachi-svoimi-rukami-specifika-izgotovleniya-besedki-iz-metalla

Беседка из профильной трубы своими руками. Разновидности металлических конструкций

Садовыеможно разделить на две группы:

  • стационарные – капитальные постройки, сооруженные на постоянной основе на ленточном или столбчатом фундаменте;
  • временные – разборные конструкции, установленные непосредственно на грунт для того, чтобы при необходимости их можно было легко убрать или перенести в другое место.

Фото беседок металлических — стационарной и переносной

Если вы решили соорудить металлическую беседку для дачи своими руками, начать нужно с выбора проекта и определения метода изготовления конструкции.

при выборе технологии сооружения металлической конструкции своими руками ориентируйтесь на собственные строительные навыки, а также наличие инструментов и специального оборудования.

Самым простым вариантом является беседка из профиля. Она может быть сооружена из уголка, круглых или профильных (прямоугольных) труб, швеллеров (металлических балок). Собрать такую конструкцию можно при помощи болтов, или сварки.

Совет: если вам не под силу сварить беседку из профиля, нет опыта работы со сварочным аппаратом, выбирайте сборное болтовое соединение.

Сварное и болтовое соединение элементов – фото беседок из металлопрофиля

Мобильными, устойчивыми к воздействиям внешней среды, надежными являются беседки из профтрубы. Данный материал используется в качестве несущего элемента для формирования каркаса конструкции, поскольку он выдерживает большие нагрузки и не поддается деформации.

Фото беседки из профильной трубы с использованием кованых элементов

Профильные трубы часто используются для возведения садовых домиков. И, если железные трубы довольно тяжелые, то можно использовать алюминиевую профильную трубу, которая имеет небольшой вес и стоит дешевле.

Беседка на металлическом алюминиевом каркасе

Если сооружения из профтрубы выглядят просто, то кованые беседки являются более изящными. Витиеватые узоры, завитушки, ажурные вставки, изготовленные способом художественной ковки, придадут постройке оригинальность и красивый внешний вид. Но для создания кованой конструкции следует обладать кузнечными навыками, и иметь специальное оборудование. Альтернативой может стать покупка готовой кованной беседки, которую можно собрать самостоятельно.

Учтите: поскольку кованая стальная конструкция трудоемкая в исполнении, стоит она довольно дорого.

Изделия из ковки – дачные беседки из металла, фото

Металлические беседки своими руками – это всегда престижно. Сооружение из железа может иметь различную конфигурацию. Наиболее распространенными являются прямоугольные и квадратные конструкции, немного реже – восьми- и шестигранные садовые постройки.

Простая беседка из металлопрофиля своими руками. Современные беседки из профиля

уникальным помогут оригинальные постройки. Беседки из профиля — прекрасный шанс как можно дольше находиться на свежем воздухе во время отпуска. Необязательно быть профессиональным строителем, чтобы создать у себя на участке оригинальный ландшафт. Строить из металлопрофиля сможет любой желающий. С этим материалом легко работать.

Пример беседки из профиля покрытой профнастилом

Чтобы сделать беседку из металла, достаточно уметь пользоваться сварочным оборудованием.

  • Профильные трубы, имеющие квадратное сечение.

Желательно заранее определиться с конструкцией строения и количеством исходных материалов. Профильные трубы в строительстве успели себя зарекомендовать с положительной стороны. Изделия выпускаются производителями в двух видах — с квадратным сечением и прямоугольным.

Для конструкции беседки рекомендуется брать первый вариант: квадратная труба обеспечивает более жесткую фиксацию. Такие элементы легко соединять вместе. Труба с квадратным сечением является более прочной и устойчивой к нагрузкам.

Вариант дачной беседки из квадратных труб

  • аппарат для сварки;
  • электродрель;
  • болгарку;
  • ножовку.

Кроме того, нужно купить грунтовку или лакокрасочное покрытие для металла, обладающее антикоррозийным эффектом. Обеспечив надежную защиту от коррозии, можно рассчитывать на долговечность постройки.

Почему алюминий популярен в строительстве беседки из профиля

Чтобы сделать красивую беседку, сегодня владельцы загородных коттеджей чаще выбирают алюминиевый профиль. Его цена выше, чем у дерева, но у него есть много привлекательных достоинств:

  • Универсальный сплав, позволяющий реализовывать любые дизайнерские замыслы;
  • Возможность выполнять при отделке любое декорирование;
  • Изготовление разборной конструкции беседки;
  • Устойчивость к появлению коррозии.

Сегодня беседки из алюминиевого профиля считаются модными и стильными.

Конструкция застекленной беседки из алюминиевого профиля

Они выдерживают конкуренцию с изделиями из металлопрофиля. Алюминиевые трубы могут применяться для строительства сооружений различных форм:

  • квадратной;
  • прямоугольной;
  • шестигранной;
  • восьмигранной.

Материал служит для воплощения в жизнь самых необычных фантазий. Если у вас есть оригинальная задумка, но вы не знаете, как ее осуществить, обратитесь за помощью в строительную компанию. Профессиональные дизайнеры быстро, по которому можно легко самостоятельно создать беседку своей мечты.

Пошаговая инструкция строительства беседки из профиля

После того как вы сделали чертеж, требуется выбрать место для установки постройки. В основном небольшую постройку хозяин хочет спрятать подальше от любопытных прохожих. Поэтому беседка находится позади дома. Нередко вокруг постройки сажают вьющиеся цветы, которые все лето служат в качестве привлекательного декора.

Вариант конструкции беседки из профиля

В то же самое время лианы и другие растения не позволяют зевакам подглядывать, что происходит внутри беседки. Если на участке земли есть большие деревья, тогда постройку можно поставить возле них: в полуденный зной их листва спасет от палящего солнца. Общая конструкция будущей беседки состоит из стоек, которые соединяются перемычками. Минимальное количество опор равняется четырем.

Для изготовления отдельных деталей берут профиль с одинаковым или разным сечением. Защиту от солнца обеспечивает крыша над каркасом сооружения.

Число скатов соответствует количеству стоек. Стропила прикрепляются с одной стороны к стойкам, а с другой — соединяются вместе.

Фундамент беседки из профиля

Алюминий и листы поликарбоната относятся к легким стройматериалам. Поэтому не требуется возведение громоздкого фундамента. Под конструкцию беседки подойдет.

Процесс монтажа ленточного фундамента под беседку

Чтобы его соорудить, нужно выполнить следующие шаги:

  1. Необходимо убрать сверху слой почвы толщиной в 20 или 30 см.
  2. Дно сооружения выравнивается, уплотняется.
  3. В траншею засыпают песок, чтобы устроить песчаную подушку.
  4. Устанавливают каркас из арматуры.
  5. Выполняют заливку из раствора цемента с гравием.

При строительстве беседки на неустойчивом грунте потребуется. Независимо от типа используемого фундамента при бетонировании в него закладываются металлические детали. К ним будет прикрепляться каркас беседки. Закладные элементы делают конструкцию более прочной и надежной.

Алюминиевый или металлический профиль после закрепления послужит отличной основой для конструкции. Владелец дачи должен выбрать мощный фундамент, если планирует возвести сооружение с крупными габаритами.

Готовый фундамент из кирпича для беседки из профиля

Сборка основания беседки из профиля

Конструкцию сооружений легче собирать, когда есть готовые чертежи. Необходимо правильно сконструировать основание, чтобы сооружение получилось прочным:

  1. Важной деталью конструкции является правильный многоугольник основы. Количество граней должно соответствовать числу стен. Детали необходимой длины нарезаются ручным или электрическим инструментом. Дачник может воспользоваться на свое усмотрение слесарной ножовкой или болгаркой.

Металлическая беседка своими руками чертежи и размеры. Беседки из металла: чертежи и инструкция постройки

Металлическая беседка своими руками чертежи и размеры. Беседки из металла: чертежи и инструкция постройки

Металлическая беседка является популярным вариантом садового домика для отдыха. Многие хозяева предпочитают выбирать в качестве материала для строительства такой конструкции именно металл, ориентируясь на его многочисленные положительные свойства. Плюс выбора в пользу подобного материала заключается еще и в том, что беседку из него можно заказать в готовом виде, поскольку многие производители предлагают такие строения на любой вкус в широком ассортименте. Однако зачастую мастера с соответствующим опытом работы предпочитают изготовить это изделие самостоятельно.

Особенности

Чаще всего беседки из металла представляют собой навес, который покоится на сравнительно тонких опорах, в результате чего при отличном обзоре во все стороны обеспечивается должная защита от чрезмерно ярких солнечных лучей и осадков. Вопреки кажущейся воздушности, такая постройка не лишена долговечности – может прослужить хозяину добрую пару десятилетий. При этом металлический садовый навес совершенно неприхотлив к типу почвы – даже рыхлый/ненадежный грунт может стать для него подходящей основой. Нельзя не отметить, что при необходимости уже установленную беседку можно просто снять, а затем перенести в другое место без потери внешнего вида.

Сам по себе металл как материал для постройки обеспечивает ряд неоспоримых преимуществ:

  • правильно защищенная от влаги конструкция способна служить десятки лет;
  • обеспечивается высочайшая прочность и надежность строения, достигаемая, в том числе и за счет целостности изделия;
  • металлическую конструкцию довольно просто изготовить даже своими руками (при условии, что в хозяйстве найдется сварочный аппарат и хозяин умеет им пользоваться).