Дачная беседка из металла своими руками. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция

Дачная беседка из металла своими руками. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция

Все мы, после тяжелого рабочего или в солнечный жаркий день, хотим отдохнуть душей и телом, наслаждаясь свежим воздухом, сидя в беседке, у себя на участке. Построить беседку из металла, которая прослужит много десятков лет, не представит вам больших трудностей.

Для начала необходимо определится с размерами беседки из металла, сделать чертеж, рассчитать количество всех необходимых материалов и можно приступать к выполнению работ. Рассмотрим пошаговую инструкцию, как сделать металлическую беседку собственноручно и не тратить много денег на наем работников.

Разновидности металлических беседок и их преимущества

Металлические беседки отличаются своей прочностью и долговечностью. В то же время, сделать их довольно просто. Металл хорошо сочетается с любым дачным участком. Общая стоимость беседки из металла довольно высокая. Но, если выполнять все работы самостоятельно, то с легкостью можно уложиться в 25 – 35 тысяч рублей, потратив деньги только на закупку и доставку материалов.

Существует три типа металлических беседок:

  • Из профиля квадратного сечения.
  • Из труб.
  • Из кованной стали.

Беседки из металлического профиля – самые популярные. Профиль недешевый, но в меру доступный и работать с ним не представляет большого труда. Такая беседка влетит вам в копеечку, но, чтобы сэкономить немного денег – можно выбрать профильную трубу с меньшей толщиной стенки. Плюсом профиля является простота его сваривания между собой. Главное обзавестись угломером, для более точного отрезания необходимых углов профиля.

Дачная беседка из металла своими руками. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция

Беседка из металлического профиля

Беседки из металлических труб – еще один альтернативный вариант, который имеет право на жизнь. Правда, работать с трубами малость сложнее, чем с профилем. Могут возникнуть проблемы с состыковкой и сваркой труб, но опытному сварщику это не помешает.

Дачная беседка из металла своими руками. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция

Беседка из металлических труб

Беседки из кованной стали – самый дорогой вариант исполнения. Такие беседки выглядят наиболее изыскано и элегантно. Но за красоту придется переплатить почти в 2 раза больше и потратить намного больше времени на работу с ковкой и ее покраску.

Дачная беседка из металла своими руками. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция

Кованная беседка

Основные достоинства беседок из металла:

  • Легко построить. Эту не сложную конструкцию, с легкостью можно сварить и поставить за 1 день.
  • Очень легкие. Беседки из металла не оказывают почти никакого давления на почву. Их можно устанавливать и без фундамента.
  • Прочные. Металл очень крепкий материал, который сложно повредить при транспортировке или монтаже. Если беседка сварена по всем правилам, то можно не переживать за надежность конструкции.
  • Долговечные. Если изначально правильно обработать материал, то он прослужит не один десяток лет.
  • Универсальные. Металлические беседки вписываются практически во все дизайны участка. И никогда не будут «белой вороной» на вашем участке.
  • Простые в эксплуатации. Для того, чтобы с металлом ничего не случилось, необходимо вовремя проводить антикоррозийную обработку и покраску. При возможности, можно вскрыть лаком, для максимального предотвращения появления коррозии.
  • Не сгорят дотла. Даже школьнику известно, что металл не горит. В металлическую беседку можно смело интегрировать мангал, и не боятся, что может возникнуть возгорание.

Чертеж беседки 3х3 из металла. Особенности

Беседка на загородном участке в большинстве случаев представляет собой навес с крышей и полуоткрытыми стенами, оборудованный скамейками. Дополнением к этим обязательным деталям являются внутренний столик, печь или мангал, цветники и вьющиеся растения, остекление и другие приятные детали – все зависит от фантазии и возможностей хозяев дачи.

Каркас из профильной трубы для такой уличной постройки может обладать следующими преимуществами:

    • он прочный и стойкий к деформации, механическим повреждениям;
    • металл, используемый для профиля, долговечен;

    Дачная беседка из металла своими руками. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция 03

    Дачная беседка из металла своими руками. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция 04

    • строительство такой беседки может обойтись дешевле, чем из натурального дерева и тем более из природного камня;
    • металлопрофиль благодаря простоте обработки позволяет создавать любые сложные конструкции;
    • в дальнейшем металлический каркас можно обшить деревом, пластиком, поликарбонатом, другими материалами.

    Металлический профиль подвержен коррозии, но этот недостаток легко исправить, покрасив его поверхность любой краской на выбор или обработав защитной шпатлевкой.

    Для изготовления подобных беседок обычно берутся полые трубы, имеющее в профиль прямоугольное или квадратное сечение, изготовленные из обычной или оцинкованной стали. Размеры и толщина стенок могут быть различными, главное, рассчитать, чтобы вся конструкция выдержала вес крыши и других навесных элементов. Несущие профили обычно обладают более крупным сечением, а перемычки – более тонкие.

    Дачная беседка из металла своими руками. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция 05

    Дачная беседка из металла своими руками. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция 06

    Преимущества металлопрофилей еще и в том, что они полые, то есть при достаточной прочности имеют малый вес. В собранном виде элементы обеспечивают равномерное распределение нагрузок на все участки конструкции и на сопряженные с ней элементы. Прямоугольный профиль легко резать, сверлить в нем отверстия, сопрягать, делать необходимые детали. Стоит учитывать, что при создании надежных беседок из профильной трубы могут понадобиться сварочные работы.

    Дачная беседка из металла своими руками. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция 07

    Дачная беседка из металла своими руками. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция 08

    Беседки из металла чертежи. Беседки из металла: чертежи и инструкция постройки

    Беседки из металла чертежи. Беседки из металла: чертежи и инструкция постройки

    Металлическая беседка является популярным вариантом садового домика для отдыха. Многие хозяева предпочитают выбирать в качестве материала для строительства такой конструкции именно металл, ориентируясь на его многочисленные положительные свойства. Плюс выбора в пользу подобного материала заключается еще и в том, что беседку из него можно заказать в готовом виде, поскольку многие производители предлагают такие строения на любой вкус в широком ассортименте. Однако зачастую мастера с соответствующим опытом работы предпочитают изготовить это изделие самостоятельно.

    Особенности

    Чаще всего беседки из металла представляют собой навес, который покоится на сравнительно тонких опорах, в результате чего при отличном обзоре во все стороны обеспечивается должная защита от чрезмерно ярких солнечных лучей и осадков. Вопреки кажущейся воздушности, такая постройка не лишена долговечности – может прослужить хозяину добрую пару десятилетий. При этом металлический садовый навес совершенно неприхотлив к типу почвы – даже рыхлый/ненадежный грунт может стать для него подходящей основой. Нельзя не отметить, что при необходимости уже установленную беседку можно просто снять, а затем перенести в другое место без потери внешнего вида.

    Сам по себе металл как материал для постройки обеспечивает ряд неоспоримых преимуществ:

    • правильно защищенная от влаги конструкция способна служить десятки лет;
    • обеспечивается высочайшая прочность и надежность строения, достигаемая, в том числе и за счет целостности изделия;
    • металлическую конструкцию довольно просто изготовить даже своими руками (при условии, что в хозяйстве найдется сварочный аппарат и хозяин умеет им пользоваться).

    Односкатная беседка из металла. Каркас

    Первым делом нужно соорудить каркас. Для этого используются трубы из металлопрофиля. Данный материал обладает прочностью, имея при этом малый вес. В работе применяют квадратную трубу из металлопрофиля и прямоугольную.

    Первый вариант является предпочтительным, поскольку имеет большую прочность. Металлическая труба имеет различную толщину, которая также учитываться при монтаже каркаса для беседки. Если беседка из металлического профиля задумана, как небольшое сооружение, то можно взять для работы профиль с тонкими стенками, и наоборот – габаритные беседки нуждаются в прочном каркасе из толстостенного профиля.

    Примечание. При выборе места установки беседки, учитывайте такие факторы, как: удаленность от дороги и посторонних взоров, удобство подхода к ней, а также полутень от деревьев.

    Если мало места

    Дачная беседка из металла своими руками. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция 10 В случае, если ваш загородный участок небольшой площади, а установить беседку на определенном расстоянии от забора не получится, просто сделайте ограду настолько высокой, насколько позволяет вам ваше ощущение удобства.

    Вторым способом решения задачи по укрытию беседки для дачи из металлопрофиля от человеческого взора, является высадка вдоль стен высоких кустов, либо можно пустить по одной из стенок вьющиеся растения. Чтобы наглядно увидеть и понять. Как будет выглядеть ваша беседка на участке, составьте план, и разместите на нем сооружение.

    Виды каркасной конструкции

    Конструкция беседки из металла и ее форма, может быть разнообразной. Но чаще всего, владельцы выбирают прямоугольную или квадратную. Такие формы не требуют сложных расчетов, и просты в работе. Размер будущего сооружения определяется с учетом того, сколько человек может в нем поместиться. К примеру, для беседки на 12 человек, минимальный размер должен составлять 3 х 2,5 м.

    Простая беседка из металлопрофиля своими руками. Беседка из профильной трубы: материалы, конструкции, этапы строительства

    9 мин.

    Беседка

    Владельцы загородных участков занимаются благим делом: они стараются сделать свой сад уютным и комфортабельным местом для приятного и «разностороннего» отдыха. Для многих хозяев одним из самых привлекательных сооружений является беседка — легкое строение, превращающееся в главное украшение придомовой территории. Нередко такие конструкции возводят своими руками: кто-то из дерева, кто-то из металла. К очень популярным сооружениям относится беседка из профильной трубы. Данный вариант — оптимальное решение для тех, кто предпочитает легкость, изящество вкупе с максимальной надежностью. Однако любая масштабная работа требует серьезной подготовки. Главное для будущих создателей «объекта для бесед» — выбор самой подходящей конструкции, покупка материалов и знакомство с технологией строительства.

    Почему профильные трубы почти идеальный вариант?

    Простая беседка из металлопрофиля своими руками. Беседка из профильной трубы: материалы, конструкции, этапы строительства

    Металлические изделия становятся все более востребованными, если речь идет о создании небольших вспомогательных строений на придомовой территории. Например, очень популярными стали беседки и навесы из профтрубы. Те и другие могут быть надежной защитой для зоны отдыха, а последние конструкции нередко превращаются в крытые стоянки для автотранспорта. Самый большой плюс профильных труб в роли каркаса небольших построек — их огнеупорность. Металл не боится высоких температур, поэтому его нередко выбирают для тех конструкций, где планируют соорудить (установить) очаг.

    Профильные трубы — лучший вид металлопроката, если говорить именно о строительстве «малых архитектурных форм», к которым относятся небольшие сооружения, предназначенные для отдыха. Конструкция из этого материала обойдется недорого. К тому же «Беседка из профильной трубы своими руками» — та операция, которая даст возможность избежать серьезных трат. Другие преимущества профильных труб в роли строительного материала:

    Простая беседка из металлопрофиля своими руками. Беседка из профильной трубы: материалы, конструкции, этапы строительства

    • широчайший выбор моделей;
    • прочность, но небольшой вес беседки;
    • неприхотливость сооружений из металла;
    • отличная сочетаемость профиля с другими материалами;
    • простая подгонка частей каркаса из-за удобной формы труб;
    • равномерное распределение нагрузки по всем элементам конструкции;
    • скорость возведения, если строитель имеет сварочный аппарат, и умеет работать с этим оборудованием.

    Простая беседка из металлопрофиля своими руками. Беседка из профильной трубы: материалы, конструкции, этапы строительства

    Беседка из профильной трубы своими руками. Дачная беседка из профильной трубы – проще некуда

    Металлические постройки для отдыха отлично зарекомендовали себя благодаря множеству преимуществ. Скорость сборки, долговечность, невысокая стоимость, устойчивость к влиянию внешней среды делают их доступными большинству владельцев дачных участков, а беседки по типовым проектам стандартных размеров вы можете изготовить своими руками.

    В этой статье мы расскажем про популярные виды сооружений и материалы для них, представим пошаговую инструкцию создания беседки из металлопрофиля.

    Выбор оптимальной формы и размеров

    Основной материал, применяемый в строительстве данной конструкции, представляет собой стальные трубы квадратного или прямоугольного сечения. За счет прочности металла нагрузка в постройке распределяется равномерно, имея при этом небольшой вес. Такой профиль удобно подгонять под нужные размеры, а внешний вид беседки будет аккуратным и оригинальным.

    Если выбирать трубы для опор, то предпочтение стоит отдать квадратному сечению. Прямоугольный тип лучше приобрести для элементов, менее подверженных нагрузкам (обрешетки, ограждения).

    Когда с подбором вида металлопроката вопрос решен, нужно определиться с формой и размерами будущей беседки.

    В зависимости от того, какая геометрическая фигура взята за основу каркаса, выделяют несколько видов конструкций. Среди них:

    • квадратные;
    • круглые;
    • шести- или восьмиугольные;
    • прямоугольные.

    Наиболее простая технология создания в первом и последнем случае, а вот чтобы получить правильный многоугольник, придется потрудиться, поскольку множество стыков по углам требуют повышенной внимательности.

    Пользователи часто ищут :

    • Беседки для дачи из металла
    • Бытовка с террасой

    Если же принято решение изготавливать шестигранную конструкцию, помимо установки опор по периметру рекомендуется закрепить еще одну стойку в середине каркаса. Это дополнение упростит обустройство крыши, создаст нужный угол наклона.

    Беседка из профильной трубы имеет два варианта кровли: плоскую и скатную.

    Первый тип подойдет для разборных построек, поскольку может не выдержать постоянных нагрузок в виде снега.

    Для капитальных сооружений правильным решением станет обустройство одно-, двух- или четырехскатной крыши.

    Также следует учесть, что угол ее наклона для большинства регионов колеблется в пределах 450, для южной части страны этот показатель не должен превышать 250.

    Разборная и стационарная конструкции

    Приступая к составлению чертежа, необходимо сразу решить: будет ли изготавливаться беседка закрытого типа или временное сооружение для летнего отдыха.

    Ведь каждая из конструкций имеет свои особенности и преимущества использования:

    1. Разборная . Состоит из профильного каркаса, крышей служит тент, плотный полиэтилен либо пластик. Мало весит. Легко собирается за 2-3 часа. Время применения – с мая по сентябрь. Низкая цена материалов. Не нуждается в фундаменте. Компактная. Быстро монтируется на детали. Не занимает много места при хранении в разобранном виде. Эту беседку по силам собрать одному человеку. Детали можно сварить самостоятельно либо приобрести готовые элементы на заводе или в строительном магазине. Такой тип конструкции подойдет и для дачной перголы.
    2. Стационарная . Представляет собой полноценный садовый домик, предназначенный для круглогодичного использования. Это надежная защита от любых воздействий внешней среды. Срок службы неограничен. В дополнение к металлическому каркасу могут использоваться кирпич, дерево, камень. Заливка фундамента обязательна. Требует тщательной разработки проекта. В такую беседку можно установить мангал, печь или камин. Нет ограничений и в выборе дизайна интерьера. Но у такой постройки есть существенные минусы: высокая себестоимость проекта, длительный срок изготовления, чаще всего необходимо привлекать в помощь специалистов.

    Для постоянного применения в семейном кругу достаточно будет построить небольшую стационарную беседку размерами 3х3, 4х4 м.

    Ниже предлагаем краткие рекомендации по созданию такого сооружения вручную.

    Подготовка необходимых материалов, инструментов

    Кроме качества выполненных строительных работ, долговечность конструкции зависит от правильно подобранного сочетания материалов каркаса, крыши, пола, стен. Да и про эстетичный внешний вид беседки забывать не стоит.