Стена из деревянных брусков своими руками. Особенности возведения деревянных перегородок в квартире или частном доме

Стена из деревянных брусков своими руками. Особенности возведения деревянных перегородок в квартире или частном доме

Межкомнатные перегородки выполняют не только практическую функцию зонирования помещения.

Они также могут быть стильным элементом дизайна, подчеркивающим элегантность обстановки, и создавая дополнительный комфорт. Особенно, когда основным материалом выступает дерево.

Что следует учитывать при создании плана перегородки, а также методы ее возведения для квартир и домов далее в статье.

это не полноценные стены, поэтому требования к ним минимальные . Они не требуют серьезного соединения с несущей конструкцией, перегородки легко поддаются, переносу на другое место. Каркасные варианты можно устанавливать в любом здании или квартире, где есть цель разбить большую комнату на сектора, создать зону комфорта.

Нецелесообразно сооружать перегородки только в том случае, если они имеют большой вес, например, выполняются из тяжелый древесных материалов или само помещение имеет малую квадратуру. Перегородки имеют хоть и небольшую толщину относительно основных стен здания, но они могут занимать 10-15 см пространства, от чего тесное помещение еще больше потеряет рабочую площадь.

Требования

В зависимости от типа здания , к перегородкам можно предъявить разные требования:

  1. Если они возводятся в деревянном доме, например, срубе, строение должно пройти полную усадку, а древесина достичь равновесной влажности.

    До полной усадки монтировать перегородки нельзя. На них начнет давить несущая конструкция, крыша. Пока бревна будут ссыхаться, перегородка может согнуться в дугу, покоробиться.

  2. Следующий фактор, это вес. Если перегородка не была учтена в плане дома, и на нее не был рассчитает фундамент, она начнет создавать давление на половые лаги, а те, в свою очередь, на фундамент.

    Поэтому для домов из бруса или бревен используют такой же пиломатериал, но меньшего сечения. Для квартир применяют каркасные или столярные перегородки, вес которых мало чем отличается от веса мебели.

  3. Далее идут экологические показатели материала для перегородок. Поскольку он будет находиться в жилом помещении, взаимодействовать с теплом, влагой, он не должен выделять токсичных веществ. Речь идет о деревянных изделиях на основе стружки и волокон – ОСБ, ДСП, ДВП.

    Все они соединяются при помощи смол, формальдегида с добавлением различных химикатов. Если застройщик не уверен в самом материале, его не стоит использовать, особенно в детской комнате.

  4. Следом возникает вопрос о способности дерева сопротивляться влаге. Материал для перегородок должен иметь минимальный процент влажности, не накапливать конденсат, который неизбежно приведет к размножению плесени и грибка внутри волокнистых плит.

    Для этого перед установкой деревянные элементы обрабатывают безопасными антисептиками, подходящими для внутренних работ.

  5. И последнее, но немаловажное требование, это толщина перегородки. Если планируется изготовлять каркасный вариант из дерева, его необходимо звукоизолировать. Дерево обладает высокими шумопередающими свойствами, поэтому понадобится дополнительно прокладывать материал, который поглощает звуки.

    С этим хорошо справляется минеральная вата в 1-2 слоя. Для нее необходимо учесть определенное пространство внутри каркасной перегородки.

Стена из деревянных реек. Плюсы и минусы реек в интерьере

Деревянные, металлические и пластиковые рейки (они же — ламели или баффели) могут выступать чисто декоративной деталью. Но дизайнеры часто используют их и как функциональный элемент пространства. У реек много плюсов:

  1. В большинстве случаев материалы, из которых изготовлены рейки, экологичны и гипоаллергенны.
  2. Такая отделка позволяет сделать акцент на отдельной части комнаты, обладает звуко- и теплоизоляционными свойствами, варьирует светопроницаемость.
  3. При грамотном расположении реек можно визуально расширить пространство , скорректировать длину и ширину помещения.
  4. Рейки позволяют легко и быстро замаскировать изъяны стен, «спрятать» техническое оборудование или, например, части сантехники.
  5. Большинство таких конструкций можно самостоятельно покрасить и установить, невысокая цена делает их привлекательными для ремонта с небольшим бюджетом.
  6. Рейки несложно ремонтировать. Небольшие сколы достаточно зашпаклевать и покрасить. В крайнем случае без труда можно заменить одну из реек целиком.

Есть у этого элемента интерьера и свои слабые стороны:

  1. Слишком громоздкая конструкция «съест» часть пространства, поэтому рейки нужно с осторожностью использовать в небольших помещениях.
  2. На рейках оседает много пыли, которую приходится долго вытирать. Особенно это касается горизонтальных конструкций.
  3. В ряде случаев ограничения связаны с материалом, из которого выполнен элемент. Как бы красиво ни смотрелись деревянные рейки в ванной , они разрушаются из-за высокой влажности: потребуется систематическая специальная обработка.

Стена из реек на улице. Преимущества и недостатки

Реечный фасад — это результат влияния, а также развития японской культуры. Именно там создавались строения из деревянного бруса, бамбука и других материалов.

В настоящее время, помимо Азии, реечный фасад дома все чаще встречается в архитектуре южных стран Европы.

Из-за особенностей обшивки, в странах с более холодным климатом приходится выполнять отделку фасада в 2 этапа. Сначала утепляется, а затем обшивается декоративными рейками.

Планки, между которыми остается зазор, обеспечивает хорошую вентиляцию здания. Но термоизоляционные функции материал выполнять не способен. Как и защищать от ветра и шума.

Фактически это и есть основные недостатки, которыми характеризуется фасад из деревянных реек. Плюс можно добавить низкую стойкость к ультрафиолету у окрашенных элементов. Они будут выгорать с течением времени, а чтобы минимизировать последствия, на помощь приходит краска или лак.

Чтобы избежать необходимости частого обновления лакокрасочного слоя, вместо деревянных реек воспользуйтесь досками ДПК.

Стоит признать, что фасадная доска ДПК — это интересный, надежный, а также долговечный материал, который подойдет для наружной отделки.

Стена из реек на улице. Преимущества и недостатки

Что же касается преимуществ, то тут выделяют такие моменты:

  • широкий выбор материалов;
  • возможность установки разными способами;
  • воздушность и легкость конструкции;
  • необычный и современный внешний вид;
  • декоративные элементы скрывают проблемные, а также неровные участки стен;
  • обеспечивается эффективная вентиляция;
  • простота монтажа.

Реечный фасад здания можно организовать путем вертикальной, горизонтальной укладки реек, а также под углом или в виде сложных узоров.

Несмотря на то, что отделка фасада деревом имеет свои недостатки, все же и преимуществ здесь достаточно.

Стена из реек на улице. Преимущества и недостатки

Декоративная стена из брусков. Деревянные декоративные перегородки. Как сделать качественную перегородку?

Время прочтения: 7 мин.

Реечные перегородки - отличный вариант для придания помещению нового вида с оригинальной компоновкой, независимо от его площади и конфигурации. Они могут быть выполнены из разнообразных материалов: бруса, досок, реек. Выполняют различные задачи, основные из которых - обеспечение комфорта, практичности при использовании свободного места.

Мы изготавливаем реейки и бруски для перегородок на производстве, делаем их как из ценных пород дерева, так и из хвои и МДФ.

Благодаря тому, что работаем без посредников, со сроками не подводим и держим хорошие, не высокие цены. Обращайтесь, меня зовут Павел Усманов, и я с удовольствием помогу вам с изготовлением и установкой легких, воздушных или наоборот, массивных перегородок в доме или квартире.

Видео о том, как Валера Лыщицкий рассказывает о брусках, изготовленных в нашем цехе

Почему для производства используется именно мебельный щит?
  • Самое главное - это стабильность. После монтажа брусок из мебельного щита или МДФ не поведет.
  • Экологически чистый материал, который привлекает натуральной фактурой, естественными оттенками, уникальными древесными узорами.
  • Минимальный вес, упрощающий транспортировку, подъем на этаж.
  • В отличии от массива его не будет рвать, ведь внутреннее напряжение в щите снято.
  • Возможность покраски лаками или маслами, любой цвет.

Изделия из дерева не утрачивают свой изысканный шарм с течением времени.

Как выбрать деревянную перегородку для зонирования пространства?

Такие конструкции из дерева находят активное применение в жилых комнатах, в офисных помещениях. Во время подбора варианта в собственный дом, следует ориентироваться на функции, которые выполняют перегородки.

Стена из деревянных брусков своими руками. Особенности возведения деревянных перегородок в квартире или частном доме 02 Фото 1. Монтаж декоративного бруска на стену

3 основные задачи перегородок

  1. Зонирование - позволяют эффектно разделить столовую и гостиную зону, устроить уединенное спальное место в небольшой студии, отгородить рабочий кабинет, создать приватность в комнате для двух детей. Визуальное разграничение площади помогает эффективно использовать свободное место. Милые, уютные локации придадут вашему интерьеру уникальность, эксклюзивный шик.
  2. Украшение интерьера - благодаря теплой, естественной красоте натуральной древесины, из которой изготовлена конструкция. Фальш-стены придают неповторимый уют, идеально вписываясь в любое убранство дома. Природные материалы создают комфортную обстановку, которая максимально способствует релаксу. Выбирайте разнообразные фактуры, оттенки, дизайнерские решения, чтобы декорировать интерьер.
  3. Практичность - фальш-стенки позволяют визуально исправить неправильную геометрию или объем помещения. Также они помогают красиво, аккуратно скрыть любые коммуникации. Могут стать основой для оригинальных систем хранения или служить опорой для ТВ-зоны.

Какими бывают реечные перегородки из мебельного щита или МДФ

  • цельными - обладают повышенной звукоизоляцией, создают максимальную приватность, приводят в восторг своей необычной текстурой с возможностью созерцания неординарных узоров на поверхности;
  • ажурными - имеют декоративные вставки, выполненные при помощи высокоточного оборудования;
  • реечными - пропускают дополнительный мягкий свет, создают ощущение легкости, воздушности в помещении, оперативно устанавливаются и демонтируются. Выглядят изящно, практически невесомо, отлично дополняют современные дизайнерские концепции.

Также стоит обратить внимание, что фальш-стены могут быть постоянными или временными, что очень удобно:

  • стационарные - стены или полустены, в которых могут быть дверные проемы или арки, встроенные стеллажи. Снижают уровень проникновения шума, лучше сохраняют тепло;
  • "трансформеры" - раздвижные, складные, мобильные модели, которые могут перемещаться по помещению в случае необходимости.

Выбиратьстоит, исходя из собственных целей, чтобы она выполняла все функции, визуально радуя владельца.

Стена из деревянных брусков своими руками. Особенности возведения деревянных перегородок в квартире или частном доме 03 Фото 2. Деревянная декоративная перегородка

Выбираем размеры брусков для наших перегородок

При создании и обработке изделий из дерева могут изготовиться перегородки практически любого формата и конфигурации. Ограничение лишь одно - максимальные габариты листа выбранного материала в случае изготовления цельной конструкции. В случае с созданием реечной перегородки, она может быть любого нужного размера.

Стена из деревянных брусков своими руками. Особенности возведения деревянных перегородок в квартире или частном доме 04 Фото 3. Декоративная перегородка из брусков

Во время обсуждения проекта важно учитывать несколько нюансов, связанных с габаритами будущей фальш-стены:

  • обратите внимание на толщину, ширину брусков;
  • продумайте шаг установки реек;
  • рассчитайте нужную ширину реечного основания, чтобы вы не задевали его, не травмировались в "узких" зонах комнаты.

Актуальные возможности столярных цехов позволяют реализовать любые дизайнерские идеи!

Стена из реек под телевизор. Все о рейках на стену

Стена из реек под телевизор. Все о рейках на стену

Кто располагает достаточным пространством, хорошей фантазией и нестандартным вкусом, может оживить свой интерьер изделием из реек (баффелей). Такой прием привлекает внимание, помогает зонировать помещение. Декоративными планками не только украшают стены, из них выстраивают легкие перегородки, пронизанные воздухом и светом.

Достоинства и недостатки

Реечный материал удивительным образом преобразовывает стену, превращая неприметную поверхность в эффектный декоративный объект. Дизайнеров привлекают дощатые элементы, потому что они способны корректировать, менять и облагораживать обстановку. Достоинство материала заключается в его влиянии на интерьер.

  • Присутствием реек легко обозначить современный или экодизайн. В классических и исторических течениях их фактически не применяют.
  • Если нужно создать геометрически строгий интерьер, для реечной темы выбирают большую стену. Ритмично повторяющиеся баффели в масштабном количестве приводят к ощущению порядка, стабильности и завершенности.
  • Еще одно достоинство планок в корректировке комнат заключается в их способности «растягивать» пространство и «поднимать» потолки. Для этого линии декора следует расположить вертикально. Если нужно визуально уменьшить высоту помещения, дощечки на стене выкладывают горизонтально.
  • С помощью контрастного реечного декора можно выделить рабочую, детскую или столовую зону.
  • Фокусировано оформленные баффели могут перенаправить взгляд к телевизору, картинам на стене, изголовью кровати.
  • Применение реек придает интерьеру легкость и воздушность. Усилить экстравагантность помогает украшение планок стразами, камнями, узкими зеркальными поверхностями. Осветительные ленты, установленные между баффелями, еще больше обогащают декорированную стену и углубляют эффект зонирования.
  • Следующим достоинством изящных деревянных реек является способность «усмирять» брутальность бетона, камня, кирпича, которыми перенасыщают некоторые интерьеры. В противовес им теплая и утонченная древесина стабилизирует визуальное восприятие грубого окружения.
  • Бафелли отлично манипулируют пространством со сложной геометрией, неправильными пропорциями. Уложенные определенным способом рейки, выравнивают и упорядочивают хаотичную обстановку комнаты.
  • Реечная конструкция также легко скрывает все огрехи стен.

Стена из реек своими руками. Как сделать реечную перегородку своими руками

Деревянные перегородки из реек — это изделия столярного производства, выполняющие функцию зонирования пространства в помещениях. Такие элементы разделяют площади на функциональные части, сохраняя ощущение свободы. Установка реечных фальш-стен при обустройстве пространства — отличный способ воплощения дизайнерских идей в создании стильного интерьера.

Стена из деревянных брусков своими руками. Особенности возведения деревянных перегородок в квартире или частном доме 06

Преимущества перегородок из деревянных реек в жилых помещениях

Деревянные элементы декора помещения популярны в течение продолжительного периода. Конструкции из закрепленных в верхней и нижней части реек, в зависимости от дизайна, используют как интерьерное решение или в качестве декоративного элемента.

СПРАВКА. При таком способе установки перегородки заменить полотно натяжного потолка в последующем невозможно, или это приведет к непредсказуемому результату.

Стена из деревянных брусков своими руками. Особенности возведения деревянных перегородок в квартире или частном доме 07

Главное преимущество изделия заключается в возможности самостоятельного изготовления, даже без наличия плотнического опыта.

Среди других плюсов реечных перегородок:

  • выбор конфигураций и размеров;
  • вписывание в интерьер помещений любой площади;
  • визуальное преображение пространства;
  • создание эффекта просторного помещения;
  • обеспечение свободного циркулирования воздуха;
  • маскировка дефектов планировки;
  • экологическая чистота и безопасность;
  • простота обработки и декорирования;
  • возможность зонирования пространства собственными силами.

Стена из деревянных брусков своими руками. Особенности возведения деревянных перегородок в квартире или частном доме 08

СПРАВКА. При установке фальш-стены в местах с повышенной влажностью понадобится обработать дерево влагостойкой пропиткой, защищающей материал от проникновения воды и перепадов температур.

Стена из деревянных брусков своими руками. Особенности возведения деревянных перегородок в квартире или частном доме 09

Зачем нужны реечные перегородки?

Конструкцию из реечных элементов используют в зависимости от дизайна и функциональных решений, которые достигают с помощью установки фальш-стены. Легкие и воздушные перегородки занимают мало места, не утяжеляя интерьер.

Среди основных целей установки реечной фальш-стены:

  • Зонирование. Популярный способ обозначения рабочего пространства в гостиных, соединенных с кухней, а также спальных мест или гардеробной в других помещениях.
  • Украшение. Гармонично вписанная в помещение деревянная конструкция выполняет функцию, наполняя интерьер дополнительным комфортом, не нарушая при этом целостности пространства.
  • Коррекция геометрической формы и планировки. Перегородки способны изменять визуальное восприятие размеров пространства. Установка реечных панелей популярна для маскировки неровностей стеновых панелей и коммуникаций.

Стена из деревянных брусков своими руками. Особенности возведения деревянных перегородок в квартире или частном доме 10

Что нужно для изготовления перегородок из деревянных реек?

Монтаж фальш-стены из реек занимает немного времени, и не требует большого опыта. Такие конструкции разделяют помещение на функциональные зоны без использования дополнительной арматуры. Профессиональное оборудование для работы не требуется.

Для создания конструкции понадобятся:

  • шуруповерт или дрель;
  • карандаш (маркер, мел);
  • отвес и саморезы по дереву;
  • рулетка и столярный уголок;
  • профилированные доски или рейки из шпонированного материала.

СПРАВКА. Все инструменты продаются в строительных супермаркетах, где также могут нарезать рейки необходимого размера.

Стена из деревянных брусков своими руками. Особенности возведения деревянных перегородок в квартире или частном доме 11

С чего начать сборку перегородки?

Перед началом монтажа понадобится определить место размещения и функциональное назначение конструкции, после чего промерить размеры перегородки по высоте и ширине. На основании данных рассчитывают количество элементов.

ВАЖНО. Перед началом работ лучше составить чертеж с замерами перегородки.

Для разметки используют две доски, к которым крепят вертикальные части.

Стена из деревянных брусков своими руками. Особенности возведения деревянных перегородок в квартире или частном доме 12

Стена из деревянных брусков своими руками. Особенности возведения деревянных перегородок в квартире или частном доме 13

Монтаж реечной перегородки

При креплении конструкции учитывают материал, из которого сделано основание. Монтаж лучше проводить с применением баффелей с пазами. Такие крепления популярны у дизайнеров. При выборе варианта крепежа потребуется рассчитать нагрузку на деревянную перегородку.

СПРАВКА. Для установки конструкции на дощатое основание или ламинат, толщина которого до 1 см, сверление не потребуется. Перед закреплением к бетонным перекрытиям, часто необходимым на потолке, сначала подготавливают 4 закладных отверстия на полу и 4 — на потолке.

Допускается устанавливать реечную конструкцию в вертикальной или горизонтальной плоскости. При монтаже прилегающей к стене перегородки, для надежности лучше закрепить конструкцию к основанию и к стене.