Монтаж каркаса из металлического профиля под гипсокартон. Расчет количества профилей для стенового крепления гипсокартона

Монтаж каркаса из металлического профиля под гипсокартон. Расчет количества профилей для стенового крепления гипсокартона

Монтаж каркаса из металлического профиля под гипсокартон. Расчет количества профилей для стенового крепления гипсокартонаСтеновой гипсокартон имеет толщину 12,5 мм. В процессе эксплуатации стена подвергается различным нагрузкам, что может провоцировать деформацию металла. От Предположительных нагрузок напрямую зависит толщина металла профиля, а также его количество. Это важно учитывать, проводя расчеты и выбирая материала для сооружения гипсокартонных стен.

Если нагрузки на каркас будут небольшими, то возможно применение профиля с толщиной стенок 0,4 мм. В другом случае лучше обезопасить себя, купив более надежный усиленный профиль толщиной 0,6 мм.

При монтаже каркаса, подвигающегося большим нагрузкам, рекомендуется уменьшить шаг расположения стоечного профиля до 0,4 – 0,5 метров. Для легких каркасов допускается устанавливать элементы на расстоянии 0,6 метров. При расчете количества профилей обязательно принимаются соответствующие значения.

Расчет направляющего профиля для стен

Начинают расчет профилей для каркаса под гипсокартон с определения количества направляющих элементов (ПН или UW-профилей). Монтаж такого вида строительного материала осуществляется к поверхностям пола и потолка. Они должны располагаться

максимально точно по вертикальности, относительно друг друга. В последствие, в паз профилей будет устанавливаться стоечный профиль. Отклонения приведут к "заваливанию" стены на или от себя.

Расчет направляющего профиля несложен. Необходимо отмерить длину стены и результат умножить на два. Если каркас монтируется на нескольких стенах, соответственно замер делается для каждой из них.

Дополнительно направляющий профиль может потребоваться, если на стене присутствует оконный проем. В таком случае, нужно к расчетному значению добавить длину окна, умноженную также на два (установка снизу и сверху проема).

Расчет стоечного профиля для стен

Этот расчет более сложен. Чтобы избежать покупки лишнего материала и избежать дефицита его при строительстве наиболее правильно создать масштабированный рисунок стены на чистом листе бумаги. Далее в том же масштабе расчертить расположение направляющего (CW) профиля в будущем каркасе

Расположение направляющего профиля для стенового крепления может быть следующим:

  • по углам;
  • через каждые 40-60 см (в зависимости от толщины и несущей способности каркаса);
  • над дверным проемом (над перемычкой);
  • на и под оконными проемами для усиления жесткости.

Для усиления жесткости конструкции в местах дверного или оконного проемов, допускается делать шаг установки стоечного профиля от 30 до 40 см.

Не забываем за перемычки. Из необходимо делать обязательно, если участок стены большой и для его зашивки требуется больше одного листа гипсокартона, а также для укрепления конструкции в месте торцевого соединения профилей. Перемычки делают из того же CW профиля. Обычно, для одной перемычки требуется запас длины. Расчет осуществляется путем добавления двух толщин профиля к расстоянию между стойками.

Монтаж каркаса из металлического профиля под гипсокартон. Расчет количества профилей для стенового крепления гипсокартона 01

Монтаж профиля под гипсокартон на стену. Монтаж профиля к стене

Комнаты в квартире, а соответственно, и стены могут быть разными: отличаться по размерам, кривизне поверхности или наличию окон. В каждом случае для крепления гипсокартона будет свой алгоритм, но общие правила останутся неизменными. Рассмотрим самый простой вариант – выравнивание стены без окон.

Начинают монтаж профиля под гипсокартон своими руками с установки направляющих на полу и потолке. Перед этим на поверхность металлопрофиля, прилегающую к полу или потолку, наклеивается. Алгоритм дальнейших действий таков:

  • Закрепить нижнюю направляющую на деревянном полу можно при помощи саморезов. В потолке или поверхности бетонного пола перфоратором сверлят отверстия и крепят направляющие на дюбель-гвозди. Обычно в профилях уже есть готовые отверстия, но их можно сделать и самостоятельно с шагом 25–30 см.
  • При помощи дюбель-гвоздей крепятся прямые подвесы. Их «крылышки» сгибаются в виде буквы «П». С их помощью в дальнейшем мы будем выставлять вертикальные стойки.
  • Вертикальные профили вставляются в направляющие.

Лучше все соединять элементы обрешетки, используя: головки мелких саморезов по металлу (их еще называют «блохи», «клопы» или «семечки») могут помешать плотному прилеганию ГКЛ к каркасу.

  • «Клопами» стойки крепятся к подвесам.

Для того чтобы выставить все стойки в одной плоскости, делают так: устанавливают два крайних профиля, контролируя их отклонение уровнем или отвесом. Затем между ними натягивают 3-4 капроновых нити. По ним осуществляют монтаж остальных стоек.

  • В подвесах есть ряд отверстий для саморезов, с помощью которых легко добиться необходимого положения металлопрофиля. После этого «крылышки» подвесов аккуратно отгибают в стороны, чтобы они не мешали дальнейшему монтажу ГКЛ.
  • В местах горизонтальных стыков делаются поперечные перекладины. Они крепятся на подвесы, а для соединения с вертикальными стойками у профиля отрезаются боковые стенки на расстояние 5 см. Полученный «язычок» лучше прикрепить при помощи просекателя, если применить «клопы», то будут мешаться их выступающие головки. Другой вариант – воспользоваться одноуровневым соединителем типа «краб».
  • После монтажа каркаса следует еще раз проверить, все ли элементы находятся в одной плоскости. Гораздо легче исправить огрехи на этом этапе, чем после крепления гипсокартона.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/karkas-iz-profilya-dlya-gipsokartona-na-stenu-montazhnye-raboty

Каркас для гипсокартона перегородка. Что такое гипсокартон

Гипсокартонные листы (ГКЛ) — универсальный отделочный материал, состоящий из гипсовой основы и облицовки из тонкого и прочного картона.

Картон выступает в роли армирующего слоя, благодаря которому гипс не ломается и не крошится. При этом лист легко режется, пилится и гнется.

На тыльную сторону листа наносится маркировка. Эта сторона всегда обращается внутрь обшивки.

Каркас для гипсокартона перегородка. Что такое гипсокартон

Рисунок 2. Тыльная сторона листа с нанесенной маркировкой.

Лицевая сторона состоит из двух слоев картона с повышенным содержанием целлюлозы. Она предназначена для последующей отделкии должна быть обращена внутрь помещения.

Благодаря специальным модифицирующим добавкам, гипсокартонвыпускается с различными техническими характеристиками:

ГКЛ — стандартный гипсокартон, применяемый для облицовки конструкций внутри помещений, в условиях нормальной влажности и температуры. Лицевая поверхность листа серая, маркировка синего цвета.

ГКЛВ — влагостойкие листы для отделки помещений с повышенной влажностью. Лист зеленый, маркировка синего цвета.

ГКЛО — огнестойкий гипсокартон, в состав которого добавлены антипирены и кристаллизованная вода. Материал может противостоять открытому огню в течение 60 минут. Применяется для устройства коммуникационных шахт, воздуховодов и помещений с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Лист розового цвета с красной маркировкой.

ГКЛВО — гипсокартонные листы, сочетающие в себе влаго- и огнестойкость. Может применятся для отделки бань, саун, производственных цехов с высокими противопожарными требованиями, в условиях повышенной влажности. Лист зеленого цвета, с красной маркировкой.

Каркас для гипсокартона перегородка. Что такое гипсокартон

Рисунок 3. Основные виды гипсокартонных листов.

Арочный ГКЛ — листы, толщиной 6 миллиметров, для устройства арок и криволинейных конструкций. Гипсовый сердечник таких листов включает в себя несколько слоев армирующей стеклосетки.

ГКЛУ — усиленные листы, толщиной от 18 до 25 миллиметров, для создания конструкций, требующих особой прочности.

Различные свойства гипсокартона позволяют возводить конструкции криволинейных форм, с нишами, проемами, полками и всевозможными декоративными элементами.

При помощи легких гипсокартонных конструкций можно выполнить зонирование общего пространства.

Каркас для гипсокартона перегородка. Что такое гипсокартон

Рисунок 4. Устройство перегородок с нишами и полками.

Каркас для гипсокартона перегородка. Что такое гипсокартон

Рисунок 5. Зонирование пространства при помощи декоративных перегородок.

Монтаж каркаса под гипсокартон на потолок. Монтаж ячеистого металлического каркаса для потолка из гипсокартона

Такой тип основания — оптимальный вариант для установки в тех случаях, если особых навыков оборудования на потолке каркаса под гипсокартон у вас не имеется. Чтобы правильно смонтировать обрешетку, понадобится не только грамотность нанесения разметки и надежность крепления. В первую очередь нужно подобрать комплектующие и разобраться в их предназначении.

Подготовительные работы перед установкой ячеистого каркаса

Монтаж каркаса из металлического профиля под гипсокартон. Расчет количества профилей для стенового крепления гипсокартона 06

Для начала требуется очистить потолок от старой отделки и удалить ненадежно закрепленные элементы. Если на поверхности есть пятна плесени, ржавчины, грибка, от них нужно также избавиться на этом этапе. В противном случае через некоторое время они проявятся на подвесном потолке.После очистки стоит оценить состояние покрытия. При необходимости крупные трещины замазываем шпаклевкой на цементной основе и грунтуем поверхность. Желательно выбирать грунтовочный состав с содержанием антисептиков.

Подбор материалов для монтажа ячеистого ячеистого каркаса

Монтаж каркаса из металлического профиля под гипсокартон. Расчет количества профилей для стенового крепления гипсокартона 07

Каркас состоит из профилей, соединителей и крепежей. Все детали — металлические. Если вы планируете оборудование подвесного потолка в помещении с повышенной влажностью, например, на кухне или в ванной, то рекомендуется отдать предпочтение оцинкованным элементам. Они устойчивы к коррозии.Для работ понадобится: направляющий профиль UD, несущий профиль CD, подвесы для фиксации профиля CD, анкерные дюбеля, саморез TN 0,35*2,5 см для фиксации подвеса, саморез для крепления потолочного профиля, крестообразный соединитель (краб), удлинитель несущего профиля, уплотнительная лента.Все комплектующие должны приобретаться с запасом. Из инструментов запаситесь шуруповертом, перфоратором, ножницами по металлу и гидроуровнем (по возможности уровень лучше использовать лазерный).

Чертеж и разметка поверхности под металлический ячеистый каркас

Монтаж каркаса из металлического профиля под гипсокартон. Расчет количества профилей для стенового крепления гипсокартона 08

Прежде чем приступать к работам, нужно составить схему каркаса для потолка из гипсокартона. От ее грамотности зависит весь ход дальнейших работ. На этом этапе необходимо представлять уже целостную картину подвесной конструкции и учесть все нюансы, начиная от достаточной жесткости каркаса и заканчивая обустройством места для установки элементов осветительных приборов.Инструкция по созданию чертежа для разметки потолка:
  1. Измеряем длину всех стен. Замеры только двух стен и их умножение на два в этом случае могут дать ошибочные результаты, если поверхности в помещении неровные. А нам требуется точность до сантиметра.
  2. Измеряем высоту каждого угла и центра комнаты.
  3. Выбираем самый низкий угол и от него отмеряем расстояние между базовой поверхностью и подвесной конструкцией. Длина этого отрезка зависит от того, какие коммуникации планируется разместить в межпотолочном пространстве и какие элементы освещения будут использоваться. Для укладки проводки достаточно пяти сантиметров, но для установки труб, вентиляционных каналов и отдельных моделей точечных светильников может понадобиться больше места.
  4. Наносим на лист бумаги схему расположения профилей и места их крепления.
  5. Участки фиксации направляющих профилей отмечаем с шагом 0,3-0,4 метра.
  6. Линии крепления потолочных профилей и поперечин отмечаем на чертеже с шагом 0,6 метра. В итоге схема должна отображать ровную поверхность, с ячеистой сеткой.
  7. На этом же этапе отмечаем участки фиксации распределительной коробки, укладки электропроводки и установки осветительных приборов.
  8. С помощью отбивочного шнура, рулетки и уровня переносим разметку с чертежа на стены и потолок.

Каркас из профиля для гипсокартона на потолок. Подготовка материалов

Теперь необходимо подготовить материалы к монтажу. Можно обрезать профиль непосредственно во время того, как будет проводится монтаж каркаса под гипсокартона на потолок, но лучше будет подготовить его заранее.

Как уже стало понятно, подготовка подразумевает собой вырезку профиля в соответствии с размерами помещения. Для проведения работ нам понадобится рулетка, карандаш и болгарка (или же ножовка для металла).

Нам необходимо сделать каркас для гипсокартона на потолок в соответствии со всеми размерами помещения, потому необходимо вырезать из профиля отрезки. Возьмем для примера комнату размером 4*6 метров, и для нее рассчитаем материалы, и рассмотрим, как их подготовить. Соответственно для больших помещений расчет каркаса из гипсокартона на потолок будет проводиться аналогично.

Для начала нам нужно  выбрать профиль  и посчитать количество продольных профилей. Они будут крепится по длине помещения. Рассчитываются следующим образом:

  1. Как уже было сказано, крепление будет проводится по длине (если длина слишком большая, то крепить лучше по ширине комнаты, расчеты при это проводятся также).
  2. Для подсчета количества продольного профиля, делим ширину помещения на шаг крепления: 4,0м/0,5м=8. Таким образом мы выяснили, что нам понадобится 8 профилей, длиной 6 метров.
  3. Теперь просчитываем поперечные перекладины. Шаг их крепления также пол метра. Делим длину помещения на шаг, после чего умножаем на количество продольных полос. 6/0,5*8=96. Понадобится 96 отрезков.
  4. Отметим, что шаг поперечных креплений можно сделать больше, увеличив его до 70-80 сантиметров, чтобы немного сэкономить материалы.

Проще воспользоваться онлайн калькулятором расчета потолка ГКЛ.

После того, как подсчитано необходимое количество профиля, с помощью ножниц по металлу или болгарки выпиливаем необходимые отрезки.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/karkas-iz-profilya-pod-gipsokarton-rassmotrenie-raboty-karkasa-steny

Каркас из металлического профиля. Материалы

В подавляющем большинстве случаев предпочтение отдается каркасу из металлического профиля. По сравнению с обрешеткой из деревянного бруса он имеет много преимуществ: долговечность, устойчивость к воздействию внешней среды, прочность, небольшое количество отходов. Для монтажа металлокаркаса используют следующие виды профиля :

  • Направляющий (стартовый). Делится на потолочный (маркировка ПНП или UD) и стеновой, или перегородочный (ПН или UW).
  • Несущий (основной, стоечный). Для возведения вертикальных стоек и горизонтальных перемычек используют стеновой металлопрофиль для перегородок (ПС или CW), а также потолочный (ПП или CD).
  • Угловой (перфорированный уголок). С его помощью укрепляют внутренние и внешние углы конструкций из ГКЛ.
  • Гибкий арочный профиль (ПА). Используется при монтаже арок и других криволинейных конструкций. Впрочем, его с успехом можно заменить и направляющим, сделав надрезы на боковых полках через определенные промежутки. Это позволит без проблем придать ему нужный радиус изгиба. Чем он меньше, тем чаще надо делать надрезы.

Перед монтажом приобретаются в нужном количестве различные крепежные элементы:

  • Прямые подвесы. Пригодятся при выравнивании стен и потолков.
  • Дюбель-гвозди. С их помощью к базовой поверхности крепятся элементы каркаса. Самые популярные размеры 6 × 60 мм и 8 × 80 мм. При большом слое штукатурки рекомендуется выбрать дюбели подлиннее.
  • 9-ммиллиметровые саморезы по металлу . Называемые в народе «блошками» или «клопами», они используются при сборке каркаса. Некоторые профессионалы обходятся без них, соединяя металлические профили при помощи просекателя.
  • Демпферная лента . Наклеивается на плоскость профиля, прилегающую к перекрытиям и стенам, и обеспечивает шумоизоляцию конструкции.
  • Дополнительные элементы крепления – соединители типа «краб».