Отделка арок декоративным камнем в квартире.  Отделка арки декоративным камнем: сплошные преимущества

Содержание
  1. Отделка арок декоративным камнем в квартире.  Отделка арки декоративным камнем: сплошные преимущества
  2. Отделка арки кирпичиками. Отделка арки декоративным камнем – основные правила и требования
  3. Как обложить арку гипсовой плиткой. Оформление арки гипсовым искусственным камнем в квартире
  4. Отделка арок гипсовым камнем. Как правильно выполнить отделку
  5. Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Отделка арок декоративным камнем в квартире.  Отделка арки декоративным камнем: сплошные преимущества

«Выпускаемый для отделки арки декоративный камень имеет массу «обличий», потому что он может в точности передать структуру любого природного прототипа»

Приступая к более подробному рассмотрению преимуществ отделки арок в квартирах камнем, следует отметить, здесь существует не только эстетический момент, но и практический. Важно что:

  1. За декоративным камнем несложно ухаживать: его можно просто помыть моющим средством без абразивного эффекта.
  2. Производители материала в совершенстве освоили технологии и теперь создают декоративные камни, в точности имитирующие любой из натуральных. Важно, что эта схожесть просматривается как по цвету, так и по фактуре.
  3. Методика укладки камня настолько проста, что при желании делать ремонт своими силами с отделкой арки проблем не возникнет.

Проемы арки без соответствующей отделки будут очень быстро пачкаться и затираться, поскольку арка всегда располагается в самых проходимых местах. Декоративный камень защитит её своды и убережет от приобретения неприглядного вида. Поскольку этот вид отделочного материала обычно имеет темную окраску, то загрязнения, появившиеся на нем, не будут так явно бросаться в глаза, да и очистить его можно быстро и без проблем, достаточно губки, воды и неагрессивных моющих средств.

Выпускаемый для отделки арки декоративный камень имеет массу «обличий», потому что он может в точности передать структуру любого природного прототипа. Он повторит рисунок кирпичной кладки и сымитирует залежи сланца, округлость крупной гальки и рельефность горного утеса. Каждая представленная модель имеет массу интерпретаций. Например, кирпичные плиты могут с точностью передать всю ветхость старой пошарпанной кладки.

Сам по себе декоративный камень – материал экологически чистый и прочный. Он не боится воды и температурных перепадов, не знает, что такое коррозия и гниение, даже такие «всеядные» паразиты, как грибки, обходят его стороной.

Ценители натуральных интерьеров могут не волноваться. В составе декоративного камня есть только пемза, керамзит, цемент и другие природные наполнители. Пемза, по сути, является вулканическим стеклом, образующимся при мгновенном остывании истекающей лавы. Газ, выделяющийся при этом, оставляет в материале большие углубления, но этим совершенно не портит пемзу, а наоборот, наделяет её ценными свойствами теплоизолятора. Ещё одним вулканическим подарком стал перлит. А вот керамзит – это уже сланец или глиняные шарики, прошедшие обжиг.

Вопрос «почему для отделки арки берут декоративный камень, а не настоящий?» вполне закономерен. И на него есть логичный ответ: даже при условии, что у заказчика достаточно средств, чтобы купить натуральный камень, это ещё не гарантия того, что материал может быть использован для декора арочного проема. Вес натуральной облицовки выдержит не каждая основа, ведь в природе камни очень тяжелы. Посмотрите, плитка из гранита весит изначально в три раза больше, чем из декоративного камня, поэтому прежде чем купить её, нужно подумать, подходит ли этот материал для отделки именно вашего варианта арки.

Отделка арки кирпичиками. Отделка арки декоративным камнем – основные правила и требования

Отделанная арка

Декоративный камень отличный материал для отделки, как фасадов зданий, так и для внутреннего интерьера.Данный материал легко обрабатывается, режется и сверлится.С ним легко работать. Однако для получения эстетически хорошего результата, необходимо строго выполнять технологию облицовки.

Вам потребуется:

  • Миксер строительный
  • Строительный уровень
  • Отрезная машинка или отрезной станок
  • Шпатель
  • Ведро
  • Щетка по металлу
  • Малярные кисти
  • Резиновая киянка
  • Кельма
  • Строительная рулетка
  • Шприц для затирки
  • Бытовой пульверизатор
  • Деревянные или пластиковые клинья одной толщины

Материалы расходные – делаем правильный выбор

Клей для камня

Также потребуются расходные материалы:

  • Клей для декоративного камня

Наш совет – приобретая клей, внимательно прочитайте, что написано на его упаковке. Инструкция должна точно указывать о его свойствах.Для приклеивания декоративного камня разного веса, существуют разные сорта клея. Поэтому сначала выберите декоративный камень, устраивающий вас, потом приобретайте клей, а не на оборот.Цена в данном случае играет второстепенную роль, главное качество.

Камни свода держатся на отрыв

Отделка арок камнем декоративным предполагает, что помимо укладки камня на вертикальную поверхность, вам потребуется обкладывать также и свод. При этом на приклеенный камень будет постоянно действовать сила на отрыв.Поэтому выполнение всех рекомендации по выбору правильного клея особенно важны.

Важно – при проведении работ по монтажу декоративного камня при температуре окружающего воздуха ниже +5 градусов, необходимо использовать клей определенной марки. Учтите все это при выборе.

Еще вам потребуется:

  • Затирка подходящего цвета
  • Грунтовка
  • Гидрофобизатор

Гидрофобизатор

Наша справка – гидрофобизатор, водоотталкивающий состав для бетона.

Маленькое дополнение. У многих может возникнуть вопрос – а чем отличается гидрофобизация от гидроизоляции?

Стена обработанная гидрофобизатором

Дело в том, что при гидроизоляции стены защищаются от влаги, но в свою очередь они не дышат. Гидрофобизация позволяет не только защитить стены от влаги, но и позволяет им дышать.

Отделка камнем декоративным

Шаг первый – подготовка поверхности

Первым и очень ответственным этапом, служит грамотная и правильная подготовка поверхности.

Грунтовка поверхности перед укладкой

Перед укладкой декоративного камня на стену, необходимо провести предварительную подготовку:

  • Удалите остатки старой побелки, краски или обоев
  • Стены необходимо выровнять с помощью шпаклевки
  • Выполните грунтовку стены и арки. Грунтовка скрепляет мелкие частицы стены и на такой поверхности любая отделка держится крепче

Наша справка – в настоящее время в продаже имеются грунтовки для любых поверхностей. Выберите исходя из материала ваших стен то, что необходимо.

Бетонные стены, особенно монолитные, необходимо обработать специальным, адгезияционным грунтом «Бетоноконтакт».При повышенной температуре или повышенной влажности окружающего воздуха, рекомендуется смочить водой тыльную сторону декоративного камня.

Арка из гипсокартона – правила отделки камнем

Кого-то заинтересует, как отделать декоративным камнем арку из гипсокартона:

  • При укладке декоративного камня на гипсокартон, рекомендуется использовать легкие марки камня.
  • Помимо этого, укладывать декоративный камень на ГКЛ можно только внутри помещений.
  • Если вашанаходится под навесом и на открытом воздухе, обкладывать ее декоративным камнем нельзя.

Поверхность влагостойкого ГКЛ обязательно обрабатывается грунтовкой, после чего необходимо дать листу просохнуть. Только после этого можно приступать к укладке.Удобно выполнить грунтовку с помощью валика. При этом не забывайте загрунтовать, у арки, как наружные, так и внутренние поверхности.

Правильная подготовка каменной плитки к укладке

Подбор по цвету, форме, размеру

Не спешите сразу укладывать декоративную плитку:

  • Перемешайте камень из разных упаковок.
  • Далее разложите камень на полу.
  • Подберите положение отдельных камней таким образом, чтобы его фактура смотрелась как можно более выигрышно.

К примеру, распределите его по оттенкам перепада цвета или разместите в кладке короткие и длинные элементы так, чтобы каменная кладка смотрелась более естественно.

Проверка камня – что важно знать

Перед укладкой убедитесь, чтобы на обратной стороне плитки не было тонкого пенистого слоя, так называемого – цементного молочка.Если вы его обнаружили, необходимо очистить тыльную часть с помощью металлической щетки. Выполните это.

Наша справка – наличие цементного молочка значительно ухудшает адгезию. Ваша плитка просто упадет.

Нанесение клея – правила и рекомендации

В ведре, строго следуя инструкции на упаковке, разведите клей. С помощью миксера тщательно перемешайте его. Смесь должна получиться однородной:

  • Шпателем нанесите слой клея на стену в месте установки плитки.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/otdelka-arki-kirpichikami-vidy-dekorativnogo-kamnya

Как обложить арку гипсовой плиткой. Оформление арки гипсовым искусственным камнем в квартире

В современном мире, где каждый стремиться быть индивидуальным не только в своей внешности, но и в дизайне своего жилища, люди все чаще стараются переделать стандартную планировку квартиры под свое видение пространства. Сносят ненужные громоздкие перегородки и возводят конструкции из гипсокартона не занимающие много места.

Отделка арок декоративным камнем в квартире.  Отделка арки декоративным камнем: сплошные преимущества

Это касается так же и дверных проемов. Традиционные прямоугольные формы изменяются на красивые округлые арки. Сразу же в помещении чувствуется простор, и увеличивается проходимость (особенно это касается гостиной или кухни). Чаще всего двери в эти помещения открыты, и особой потребности держать их постоянно закрытыми нет. Ведь туда каждый член семьи заходит довольно часто. Вместо обычных деревянных наличников и доборов производится отделка арки декоративным камнем.

Соорудив межкомнатную арку, вы без сомнения добавите в домашний интерьер свою изюминку. Тем более что арка обложенная декоративным камнем всегда будет в центре всеобщего внимания. А придать ей вид Триумфальной арки или она будет напоминать старинный вход в пещеру – решать вам, главное для этой цели подобрать правильно вид камня. Использовать для отделки цементный камень не рекомендуется. Он тяжелый, чаще всего достаточно толстый и применяется для облицовки фасадов зданий. А вот отделка арки гипсовым камнем – это именно то, что необходимо.

Отделка арок декоративным камнем в квартире.  Отделка арки декоративным камнем: сплошные преимущества 01

Отделка арок декоративным камнем в квартире.  Отделка арки декоративным камнем: сплошные преимущества 02

Гипсовый камень легкий, тонкий и не будет красть лишние сантиметры с пространства арочного проема. Видов камня из гипса огромно количество. Как в природе разновидностей камней много, так и при искусственной отделке можно подобрать то, что замечательно впишется именно в ваш интерьер.

Отделка арок гипсовым камнем. Как правильно выполнить отделку

Как и любая строительная задача, отделка дверного проема имеет свои предписания. соблюдение которых очень желательно. Вот некоторые из них:

  • Облегченный верх/массивный низ – это делается для того, чтобы дверной проем выглядел устойчиво и логично. Это нужно соблюдать не только в объемности элементов, но и в плоскости. Иногда это правило нарушается по задумке дизайна, но не в ущерб гармоничности;
  • Нужно учитывать кривизну края дверного проема, а также следить за тем, чтобы швы, рельеф и цвет плиток сочетались.
  • Отделка должна быть симметричной с обеих сторон, особенно это касается проемов без дверной коробки;

Когда проект будущего оформления дверного проема декоративным камнем готов, можно приступить к делу. Для монтажа искусственного камня можно нанять мастера, но с этим вполне можно справиться и самому. Все зависит от вашего желания и возможностей, нужно только вдохновиться идеями, которые показаны на фото.

  • Ножовка по металлу и напильник для подгонки плиток;
  • Жидкие гвозди или специальный клеевой состав;
  • Строительный уровень, отвес;
  • Грунтовка на основе акрила;
  • Бетонконтакт;
  • Кисти, валики и аэрограф.

Подготовка поверхности

Место под отделку должно быть очищено от слоев старой краски и других отделочных материалов, освобождено от наличников и плинтусов. Поверхность должна быть выровнена с использованием синтетической пасты, обработана специальной грунтовкой.

Необходимо разметить, как именно стена будет покрываться искусственным камнем. На этом этапе нужно хорошо продумать все нюансы. соблюдая вышеописанные правила. Отрезок стены, который будет в работе, нужно обработать грунтовкой. Какую именно грунтовку выбрать, рекомендуем спросить у консультантов магазина, в котором вы брали декоративный камень. Когда она высохнет лучше всего пройти еще и специальным составом – бетонконтакт, который делает адгезию материалов наиболее сильной.

Плитку разложите на полу, подбирая цветовую гамму и рисунок. Помните, что этот этап определяет, насколько реалистично будет выглядеть конечный результат. Лучше всего будет выложить полный макет будущей отделки дверного проема на полу или другой удобной поверхности. Если нужно выровнять края, используйте напильники и ножовки, все острые углы обязательно нужно смягчить шлифовкой. Иногда некоторые плиточки нужно отрезать, чтобы исполнить задуманный рисунок.

Начинаем отделку

Для начала нужно определить горизонт. для этого используем уровень на расстоянии примерно 4 см от пола. Начинать нужно снизу и с угла, в местах, где идет стыковка с кромкой двери, плитка должна быть размещена вплотную к наличнику. Эти места нужно особо тщательно обработать, чтобы обеспечить идеальное прилегание. Для клейки камня можно использовать жидкие гвозди или клей для плитки.

Особые места, окончание работ

Углы стен выполняются несколькими способами, но чаще всего торцевые края плит с одной стороны соединяют с задним краем плит с другой стороны.

Когда работа по отделке дверного проема окончена, нужно дать время клею немного просохнуть. После этого выполняют дополнительную обработку поверхности кладки. Для этого готовят следующий состав: колеровочная паста тоном темнее, чем основной цвет плитки, акриловый лак и вода. Это смесь распыляют на отделку, чтобы сделать ее более яркой и защитить от влияния внешней среды.

Чтобы дверной проем был полностью готов, нужно только поставить на свое место наличники и плинтуса.

Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Фото: domoholic.ru

Натуральный камень – древнейший строительный материал, который использовали еще первобытные племена и легендарные древние народы. Вскоре красивые и добротные каменные дома могли позволить себе только богачи. Но теперь все изменилось, а в интерьере начали активно использовать декоративный камень. Ведь внешне он почти неотличим от настоящего, зато он дешевле и с ним легче работать!

Что это такое?

Фактически декоративный камень – это специфическая плитка. От отделочного кафеля его отличает фактура, которая имитирует настоящие породы. Его используют для наружных и внутренних работ, в частности – в интерьерах.

На то есть несколько причин: неприхотливость в уходе и эксплуатации, легкость обработки и монтажа, стоимость ниже, чем у натурального гранита или мрамора.

Сам материал – легче по весу. С покрытия легко смывается грязь, жир и другие пятна. Однородная структура обеспечивает высокую прочность материала, а точность геометрии достигается за счет искусственного изготовления. Искусственный камень устойчив к влаге, паразитам, грибку, плесени, температурным перепадам и другим внешним воздействиям.

Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Виды декоративного камня

Свойства декоративного камня зависят от материала, из которого он изготовлен. Обязательно учитывай это при выборе, потому что характеристики могут существенно отличаться.

Декоративный камень из бетона

В состав входит цемент, песок, пластификаторы, армирующие компоненты, пигменты и наполнители. Чаще всего используется керамзит, пемза, керамическая крошка. Это самый распространенный и универсальный вид.

Бетон – очень гибкий материал и в него можно вводить массу примесей или добавок. Поэтому он позволяет создать имитацию почти любого натурального камня.

Готовую плитку используют для облицовки стен. Но это не все! Из бетона делают тротуарное покрытие, плинтуса, бордюры, карнизы и декор под натуральные породы.

Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Акриловый декоративный камень

Это облицовочный материал с разнообразной цветовой палитрой, формами и размерами. Он абсолютно безопасен и подходит даже для санузлов и спален.

В составе – акриловые смолы, гидроксид алюминия, пигменты и наполнители. Это самый ремонтопригодный декоративный камень. Клеевые швы почти незаметны, а поверхность отлично шлифуется.

Деформировать акриловый камень практически невозможно, он не горит и обладает высочайшими огнеупорными свойствами. Его можно использовать в жилых комнатах, санузлах, ресторанах, медицинских учреждениях.

Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Декоративный камень из гипса

Он легкий, недорогой, практичный и доступный. С ним приятно и просто работать, а в интерьерах он используется уже много лет. Фактура напоминает песчаник, поэтому чаще всего декоративный камень из гипса окрашивается именно под него.

Из недостатков – он очень чувствителен к влаге. Его не рекомендуется использовать в ванной или на кухне, зато он абсолютно экологичный и пропускает воздух.

Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Керамогранит

В составе – несколько видов глины, полевой шпат, минералы и пигменты. Смесь прессуется и обжигается, поэтому такой искусственный камень прочнее.

Но внешне керамогранит больше похож на облицовочную плитку, чем на глыбу натурального гранита. Зато он устойчив к температурным перепадам и в теплых полах используют именно его.

Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Кварцевый декоративный камень

За красоту и элегантность кварца приходится платить: работать с ним нужно в защите. Не допускай попадание каменной пыли в дыхательные пути.

Зато сфера применения почти не ограничена: от внутренних и наружных стен до ступенек, печей, бассейнов, моек и ванн. Благодаря высоким гигиеническим качествам его можно использовать в общественных помещениях: ресторанах, салонах, саунах.

Искусственный кварцевый камень не боится морозов и не выгорает. Для нарезки понадобятся алмазные диски. Благодаря натуральным породам в качестве наполнителя это очень прочный материал.

Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Конгломерат

По своей сути он напоминает кварцевый камень. Только для создания используется крошка натурального мрамора и гранита. А также – известняк, кварцевый песок, пигменты.

Внешне его практически невозможно отличить от глыбы натуральной породы, которая была в составе. Зато он намного легче. Именно конгломерат чаще всего используют для столешниц и отделки рабочей зоны.

Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Декоративный камень в прихожей

Отделка декоративным камнем украсит даже маленькую и тесную прихожую. Она сразу будет смотреться уютнее и изящнее, особенно в светлых тонах.

Дополнят каменную отделку кованые элементы, светильники-фонари, зеркала в массивных старинных рамах.

Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Бирюзовый цвет в интерьере: 100 фото и идей дизайна Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Декоративный камень в гостиной

В гостиной свойства декоративного камня раскрываются сполна. Он используется для пола, стен, изготовления лестниц, отделки арок и декоративных конструкций.

Облицовка каминов из искусственного камня обойдется в несколько раз дешевле натурального, а выглядит не хуже.

Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей