Как сделать арку для винограда своими руками. Как сделать одноплоскостную шпалеру своими руками

Как сделать арку для винограда своими руками. Как сделать одноплоскостную шпалеру своими руками

Из названия понятно, что такая опора состоит из единственной плоскости, на которой и развивается виноградная лоза. Это пример самый простой опоры, которую легко создать своими руками. На одноплоскостной шпалере растение получает достаточный объем воздуха и освещения.

Но есть и несколько нюансов, которые стоит учесть, прежде чем мастерить такую опору. Во-первых, она подразумевает не слишком плотную посадку культуры, что годится только для больших участков. Во-вторых, такое сооружение подойдет скорее для технических сортов винограда, а вот со столовыми его разновидностями могут возникнуть проблемы, поскольку особенность такой конструкции не позволяет вырастить высокие побеги, а близко расположенные к земле ягоды не отличаются хорошим качеством. Поэтому одноплоскостную шпалеру следует выбирать в том случае, если вы не делаете ставку на высокий урожай.

1 – крайняя опора в ряду; 2 – наклонная стойка, служащая для укрепления крайней опоры; 3 –промежуточная опора в ряду; 4 – проволока или трос; 5 – крепление проволоки на опоре

Опоры можно вкопать в землю либо забетонировать в грунте, как показано на схеме. Обычно они достигают примерно 2 м в высоту и размещаются на расстоянии 3-4 м друг от друга. В каждой из них должны быть предусмотрены отверстия для проволоки, которую нужно натянуть в несколько рядов. Самый нижний ряд должен находиться на расстоянии 50-100 см от земли, а второй – через 25-30 см от него, поскольку нижние виноградные побеги обычно самые хрупкие. Далее ряды проволоки располагают на расстоянии 40-50 см друг от друга. А вот самый верхний горизонтальный ряд должен находиться на такой высоте, чтобы можно было легко дотянуться до лозы рукой.

V-образная одноплоскостная шпалера. Другой вариант расположения рядов

Для шпалер лучше всего использовать оцинкованную проволоку толщиной не менее 3-4 мм. Второй вариант – стальной или металлополимерный оцинкованный трос в ПВХ-оболочке.

Сделать арку во дворе. Виды и размеры садовых арок

Металлическая арка (кованая) сделана из тоненьких прутьев, профиля и прочных труб. Данный вид арки, правда, очень красив, но и стоит не дёшево, но её ковка и завитки будут привлекать взоры гостей.

Сделать арку во дворе. Виды и размеры садовых арок

Главный плюс – не нужно готовить место для установки. Главный недостаток – ежегодная покраска, чтобы не повредился металл от коррозии. Кованая арка стоит 500 условных единиц.

Деревянная арка намного дешевле. Главный плюс – легко и быстро изготавливается.  При наличии молотка, гвоздей и вагонки можно соорудить садовую арку самому. Деревянную арку можно покрасить в любой цвет или покрыть лаком. Её низкая стоимость говорит о непродолжительном сроке эксплуатации.

Сделать арку во дворе. Виды и размеры садовых арок

Также деревянную арку нужно обрабатывать специальными средствами, чтобы не появлялись жуки. Сильный порыв ветра может снести и разломать арку, из-за того, что плотность дерева не высока и легка конструкция. Деревянная арка стоит от 100 до 600 условных единиц.

Сделать арку во дворе. Виды и размеры садовых арок

У каменной арки, несомненно, вид солидный. Она не потеряет цвет даже через сотню лет. За такой аркой легко ухаживать. Каменная арка будет выглядеть не очень рядом с маленьким домом на небольшом дачном участке.

Сделать арку во дворе. Виды и размеры садовых арок

Пластиковая арка помогает дизайнерам создавать интересные идеи. Стоит такая арка дёшево, она не нуждается в обрабатывании, покраске и покрытии лаком.

Сделать арку во дворе. Виды и размеры садовых арок

Огромный недостаток – такая арка не сможет стоять на участке круглый год, так как при минусовой температуре может полопаться пластик. Ещё есть минус – нельзя выбрать цвет, какой хотите. Пластиковая арка стоит около 150 условных единиц.

Сделать арку во дворе. Виды и размеры садовых арок

Размеры и особенности садовых арок для цветов и растений:

  • Строение должно быть годно для выращивания растений.
  • Высота должна быть от двух метров, ширина не меньше 1,2 метров.
  • Каркас должен иметь не только прочность, но и солидный вид, чтобы он и без растений прилично выглядел.
  • Выбранный тип арки должен соответствовать стилю садового участка.

Сделать арку во дворе. Виды и размеры садовых арок

Фото садовых арок ниже отлично демонстрируют, где можно поместить арку, можно около стены дома, у входа на территорию сада, в зоне отдыха, у входа на веранду.

Арка для винограда из дерева. Какую опору сделать для винограда?

Выбор подходящей опоры для виноградных лоз напрямую связан с сортом винограда и количеством урожая, который планирует получить виноградарь или садовод-любитель. Материал для виноградных столбов следует подбирать, опираясь на климатические условия региона выращивания, а также на размер виноградника. Существуют бетонные, пластиковые, металлические и деревянные шпалеры.

Вертикальные конструкции из арматуры применяются в выращивании декоративных сортов винограда малых масштабов. Арматурные арочные шпалеры выступают в качестве украшения придомовой территории; они не направлены на разведение плодоносящих виноградников.

Из металла создаются, в основном, двухплоскостные столбы для стойкого к морозам винограда. Металлический профиль, сваренный в форме букв Г, V , Y , Т, позволяет ветвям разрастаться в нескольких направлениях сразу. Такие опоры улучшают урожайность винограда, но из-за дороговизны материала не рекомендуется использовать их в качестве шпалер на открытых незащищённых участках, так как велика вероятность кражи столбов с целью сдачи в пункт приёма металла.

Дерево используется в качестве материала для создания шпалер довольно часто, поскольку отличается лёгкостью в обработке и недорогой стоимостью. Несмотря на это, срок службы таких опор сравнительно недолог ввиду их подверженности гниению, горению и негативному воздействию грызунов и насекомых.

Шпалерные конструкции из арматуры, металла и дерева из-за вышеперечисленных недостатков малопригодны для частного использования – установки на даче или садовом участке, – а тем более для промышленных масштабов – на виноградных плантациях. -

Пластиковые трубы – универсальный материал для изготовления двухплоскостных опор и шпалер в виде арок или перголы под виноград. Достаточно соединить трубы одного диаметра между собой, образуя нужную конфигурацию. Процесс монтажа прост, но сама конструкция ненадёжна в плане устойчивости, что потребует её дополнительного усиления. Тяжесть виноградных гроздьев также влияет на пластик, изгибая его со временем.

Из бетона

Бетонные шпалеры всё чаще применяются для устройства виноградников, причём не только в промышленных масштабах, но и для индивидуального выращивания. Причины возросшей популярности просты – бетон считается одним из самых долговечных материалов, находящимся в доступной ценовой категории. Из бетона изготавливают чаще одноплоскостные и двухплоскостные шпалеры, которые отличаются:

  • высокой прочностью;
  • водостойкостью;
  • пожаропрочностью;
  • коррозионной стойкостью.

Также бетон непривлекателен для садовых вредителей, его структура не изменяется с течением времени, а срок службы составляет не менее 50 лет.

Арка для винограда чертеж. Виды декоративных и практических сооружений для винограда

Для поддержки виноградного куста применяется огромное множество различных сооружений, к которым относятся шпалеры, арки, перголы, беседки, навесы и решетки. Поскольку шпалеры носят исключительно практический характер формирования лозы для оптимизации урожайности столовых и винных сортов винограда, их конструкции достаточно четко определены и мотивированы. В то же самое время сооружения, применяемые для декоративных функций, зависят от наличия материала и простора фантазии устроителя.

Арка – одна из самых древних культурных форм обустройства данной культуры, и во многих районах распространения виноградарства пользуется самой широкой популярностью. Являясь одной из форм беседочного виноградного зодчества, арки выделились в отдельный тип построек. Они при всей вариабельности своего обустройства имеют несомненные плюсы:

  • потрясающую урожайность;
  • максимальную освещенность;
  • несомненную красоту;
  • возможность создания масштабных формировок.

Арка для винограда чертеж. Виды декоративных и практических сооружений для винограда

Арка под виноград одновременно является декоративным, защитным и практически полезным сооружением, не требующим особенно значительных площадей и опор, в отличие от масштабных и этапных галерей, пергол и тоннелей. Декоративная функция таких построек ничуть не уступает практической, потому что, являясь составной частью окружающего садового или паркового дизайна, они одновременно становятся средством получения урожая. Устройство же шпалер носит чисто практический характер и обычно применяется только на виноградниках или индивидуальных участках. В то время как даже простой навес для винограда может служить двойной цели использования.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/vo-dvore-arka-sadovaya-arka-sovety-i-instrukcii-po-postroyke-svoimi-rukami-120-foto-idey

Арка для винограда из профильной трубы. Советы

Из какого бы материала ни возводилась арка, следует знать, что при выборе места для её строительства должна учитываться инсоляция и продуваемость выбранного участка. Виноград является очень солнцелюбивым растением, поэтому располагать арочную конструкцию рекомендуется на самом освещённом месте двора или сада. Уход за лозой, растущей на арке, должен осуществляться на протяжении всего сезона.

Рекомендуется регулярное подрезание отростков, растущих в сторону либо их перенаправление в нужное русло. Для этого применяется техника подвязывания и прищипывания. Контроль над состоянием зелёной массы обусловлен декоративной функцией винограда, произрастающего на арочных конструкциях.

Виноградная арка является практичным и многофункциональным сооружением, благодаря которому можно стильно украсить дачный участок, организовать зону комфортного отдыха и обеспечить при этом прекрасные условия для роста и вызревания винограда.

Подробнее об арках для винограда вы узнаете из следующего

Изгороди бывают разные. Конечно же, чтобы быстрее их сделать применяют разнообразные искусственные материалы. Но гораздо приятнее глазу конструкции из живых растений. Особенно привлекательны из хвойных, вечнозелёных. Оригинальные из поднятых на опоры клематисов, ежевичных кустов или малиновых. Красивы такие заграждения в пору, когда распускаются цветы, а на кустах висят грозди сочных ягод. Некоторые виноградари или просто дачники облагораживают свои участки, конструируя перголы, беседки, решетки, арки, различные каркасы из винограда. Конечно, это не только красиво, но и практично. Так как для этого они применяют не только декоративные сорта винограда, но и столовые. А это ещё и урожай янтарных ягод. Как правильно создать конструкции винограда на опорах и пойдёт речь в этой статье.