Как установить арку в дверной проем. Методы выполнения межкомнатных арок

Как установить арку в дверной проем. Методы выполнения межкомнатных арок

Выполнить арку можно, применив один из двух способов:

  • используя гипсокартон и декоративные элементы;
  • поверхность стены вырезается под арочный проем любой конфигурации.

Если был затеян евроремонт, старую перегородку можно разобрать и на ее месте выполнить новую из гипсокартона, с дополнительными декоративными элементами. Но важно учесть, что если стена несущая, то на ее перепланировку будет необходимо брать разрешение.

Как установить арку в дверной проем. Методы выполнения межкомнатных арок

Схема классической арки.

Как было сказано выше, арочный проем можно выполнить в старой стене и без использования гипсокартона. При использовании этого метода расширяется пространство проема, и формируется арка путем нашивки материала вверху стены.

Перед началом выполнения арки нужно провести подготовительные работы. Первым делом отбивается старая штукатурка и шпатлевка. Потом выравнивается поверхность внутри проема.

Важно взять на заметку, что стены перед обшивкой должны быть уже подготовленными и иметь финишный размер, так как в последующем измерения будут производиться по этим ориентирам.

Последующим действием нужно создать проект. Для этого обмеряется проем, в частности высота обеих стен, и определяется высота арочного проема, которая определит расстояние от потолка до верха арки. При помощи этих точек можно определить радиус предполагаемой арки. После всех расчетов арка переносится на бумагу.

Самой простой задачей является создание схемы арочного проема, и поэтому обмеры выполняют прямо на месте формирования проема.

Как закрепить арку. Обшивка

После монтажа профильного каркаса нужно перейти к изготовлению компонентов обшивки. Разметка и установка боковой части арочного проема производится по нижеприведенной технологии:

  1. Прямоугольная деталь отмечается на листе гипсокартона в соответствии с шириной проема. В средней части изображенной детали ставиться точка, от которой проводится вертикальная линия — она определяет центр детали. Принимая во внимание то, что дуга имеет вид полусферы, нужно изготовить корректные боковые плоскости. Необходимо поделить ширину проема на два, тогда получиться радиус круга.
  2. Чтобы форма боковых стенок была правильной, потребуется найти верхнюю кромку компонента и отмерить расстояние, равное известному радиусу и прибавить расстояние от верхней точки проема до верха дуги арки. После нанесения отметки на центральной линии детали появляется точка, определяющая центр.
  3. В данной точке нужно установить циркуль. Эрзац-инструмент можно изготовить из нитки и гвоздя. Далее, устанавливается длина нитки, равная известному радиусу и очерчивается полусфера. После этого схему боковых элементов можно считать готовой.
  4. Деталь вырезается в соответствии с полученной разметкой. При этом используется электролобзик или строительный нож. В результате получается прямоугольная фигура с вырезом в виде полукруглой дуги.
  5. Полученный образец «прикидывается» на место монтажа. Если расчеты оказались верными, то деталь получиться ровной. При наличии каких-либо несхождений можно устранить их с помощью ножа, предварительно отметив лишние элементы карандашом. Итоговый вариант используется в качестве шаблона для изготовления второго, абсолютно идентичного элемента.
  6. Далее необходимо смонтировать первый лист ГКЛ. Стандартный лист имеет толщину 1-1,25 см — рекомендуется использовать саморез 3.5×35. При использовании листов толщиной менее 0.95 см, используется крепеж меньшего размера соответственно. Повторить со второй стороной.

Установка арки на пену. Типовая конструкция

Если планируется обустройство типовых дверных проемов, то рациональнее купить готовые арки из мдф. Монтаж стандартного набора несложно провести своими руками, для этого потребуется простой набор инструмента, который имеется в арсенале любого домашнего мастера.

Готовые межкомнатные арочные наборы представляют собой модульную конструкцию. В состав типового набора входит:

  • пара деталей для боковых частей;
  • внутренняя деталь свода;
  • две пары наличников;
  • пара дуг;
  • две замковые детали (в некоторых наборах в комплект входит четыре замка).

Совет! Если ширина арочного проема отличается от стандартной, то следует дополнительно приобрести специальные детали – сводорасширители, изготовленные с тем же покрытием, что и остальные детали.

Чтобы правильно подобрать, а впоследствии легко установить межкомнатные арочные конструкции своими руками, нужно правильно снять замеры с проема, основными параметрами являются: глубина, высота и ширина.

Установка арки на пену. Типовая конструкция

Если арку планируется установить в обычный проем, имеющий форму прямоугольника, то нужно выбрать комплект, дополненный угловыми заполнителями. Набор без этих элементов подходит только для проемов, которые изначально имеют необходимую форму.

Если проем прямоугольный, но угловых заполнителей не имеется, то решить проблему можно, зашив углы гипсокартоном или фанерой, собрав предварительно каркас из металлопрофиля.

Но этот вариант устройства не рекомендуется использовать, если проем имеет небольшую высоту. Кроме того, при использовании гипсокартона или фанеры потребуется выполнение отделочных работ, а если куплен набор с готовыми угловыми заполнителями, то отделка не потребуется.

Как собрать арку из мдф. Как установить арку в дверном проеме: доводка

Как и говорилось выше, все неровности такой конструкции достаточно просто устраняются в процессе шпаклевки. Производится эта работа в три этапа.

  1. Установка арочных контрашульцев. Это гибкий уголок в дырочку, изготовленный из пластика. Не нужно его ничем прибивать к гипсокартону – достаточно будет аккуратно приклеить его на арку (с одной и другой стороны) с помощью любого вида шпаклевки или клея для гипсокартона. Только так можно получить идеальную дугу – арочный уголок сам займет нужное место, а вам понадобится только правильно отрезать его по дуге. Приклеивать уголок нужно по всей длине – шпаклевка или клей наносится на саму арку, а вернее на ее угол.
  2. Стартовая шпаклевка. После того, как контрашульцы приклеятся, арка шпаклюется первый раз – предварительно нужно будет счистить засохшую шпаклевку так, чтобы она не мешала нанесению шпаклевки.

Как собрать арку из мдф. Как установить арку в дверном проеме: доводка

Как сделать дверной проем аркой фото

И заключительный этап изготовления арки в дверном проеме – это зачистка шпаклевки. Если боковые части арки заклеятся обоями, то вот ее торец, как правило, красят. Именно его и нужно будет вычистить наждачной сеткой для шпаклевки как можно тщательнее. Ваша задача – получить гладкую поверхность, похожую на яичную скорлупу. Только после этого торец арки нужно будет вскрыть грунтовкой, после высыхания которой покрасить в два слоя.

В завершение темы, как сделать арку в дверном проеме, скажу только то, что это не единственный вариант решения данного вопроса – достаточно часто изготовленную из гипса арку обрамляют конструкцией из древесины или МДФ. В таком случае шпаклевать нужно только боковые части. Мало того, такие арки можно даже не подшивать гипсокартоном по торцу.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/ustanovka-arki-v-dvernoy-proem-ustanovka-arki-svoimi-rukami

Установка арки палермо.

ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУИнструкция по монтажу арки (смотри ниже)Инструкция по подготовке проёма (смотри в документе полезная информация)Сборка межкомнатной аркиСтандартная комплектация арочного свода
Сборка арочного свода 1. Положите одну дугу на пол, тыльной стороной вверх. Возьмите декоративную панель (сосновая арка — фанерный лист с поперечным расположением волокон; арка из дуба или красного дерева — покрытый шпоном лист МДФ) и, плавно изгибая, введите ее в паз дуги. Если арка с верхними капителями, то декоративный панель должна выходить за торцы дуги на глубину паза капители (7-8 мм) с обоих концов дуги.Если арка без верхних капителей, то декоративная панель не должна выходить за торцы дуг, ее длина должна соответствовать длине паза дуги. Если стандартная длина декоративной панели меньше длины паза, то в наборе деталей предусматривается дополнительная декоративная панель для свода и панельный разделитель. В этом случае панели вводятся в паз дуги так, чтобы в центре дуги между ними оставалось расстояние равное толщине перемычки в панельном разделителе (9-10 мм).2. Сделайте отметки карандашом на декоративной панели, в соответствии с необходимой Вам длиной.Ширина декоративной панели дана с учётом того, что она войдет в пазы дуг на 7-8 мм с каждой стороны.3. Выньте декоративную панель и отпилите ее по длине в соответствии с замерами.4. Соберите арочный свод, повторив пункт 1. В случае установки двух декоративных панелей панельный разделитель, обрезанный по толщине стены проёма, вставляется между краями обоих панелей, после их установки в паз дуги.5. Поднимите и закрепите струбцинами свод арки на своде проёма стены. Свод арки должен быть установлен по высоте с небольшим люфтом для возможной корректировки при окончательной установке арки.6. Выровняйте по горизонту торцы дуг. Сборка колонн 1. Замерьте стойки с учётом высоты капителей и отпилите по необходимой длине. При изготовлении набора под заказ на стойки даётся запас по длине приблизительно 5 см для того, чтобы более точно отрегулировать необходимую длину на месте установки.2. Подберите необходимую длину декоративной панели, учитывая, что лист входит в пазы капителей и панельных разделителей на 5-6 мм. Если в заказе не предусмотрены верхние капители, следует учитывать место под установку панельного разделителя между входящими в него декоративными панелями. Это также справедливо и в случае, когда не хватает стандартной длины декоративной панели под стойки, и требуется дополнительная декоративная панель и капитель в виде панельного разделителя. Ширина декоративной панели дана с учётом того, что она войдёт в пазы стоек на 7-8 мм с каждой стороны3. Отпилите декоративную панель по длине в соответствии с замерами.4. Соберите колонны. Каждая из них собирается из двух стоек, декоративных панелей, капителей.5. Установите колонны вертикально под сводом. Используйте для этого уровень.6. Выставив и закрепив арку струбцинами, просверлите отверстия под гвозди в стойках и дугах арки.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/ustanovka-arki-v-dvernoy-proem-ustanovka-arki-svoimi-rukami

Установка арки из доборов. Арка из дерева своими руками

Готовые декоративные конструкции, предлагаемые в продаже, чаще всего имеют полуциркульную форму и классический декор в виде каннелюров. То есть, идеально подходят для интерьеров в стиле классицизма. А как быть, если в дизайне интерьера используется мавританский или марокканский стиль? Заказать изготовление данного декоративного элемента в столярной мастерской или попробовать сделать самостоятельно.

Можно ли сделать своими руками с помощью пошаговой инструкции с фото и видео деревянную арку? Теоретически, да – ведь в столярной мастерской мастер будет изготавливать заказанное изделие своими руками. А практически – вряд ли вам поможет хорошая видео инструкция, в которой этот самый столяр в деталях показывает процесс изготовления деревянной арочной конструкции с использованием фрезерного, фуговального, двух циркулярных станков, а также ручного фрезера и торцовочно-усовочной машины, если указанного оборудования в вашем распоряжении нет. Хотя, все операции можно сделать и не скупая столярные станки, правда, процесс будет долгим, но зато – воистину, своими руками.

Установка арки из доборов. Арка из дерева своими рукамиПеред создание арки необходимо сделать шаблон

Вкратце, пошаговая инструкция по изготовлению арки из дерева сводится к следующему:

  • Изготовление шаблона . Вам потребуется изготовить шаблон, который поможет сформировать изделие, необходимой вам формы. Шаблон служит упором в процессе склеивания арки из отдельных элементов.
  • Расчёт и нарезание заготовок. Так как арка имеет криволинейный абрис, поэтому составляется из отдельных сегментов. Чем меньше размер сегментов, тем более плавная кривая получится в итоге. Здесь нужно учитывать баланс: чем меньше размер сегментов, тем больше швов. Определившись с оптимальным размером деталей, их нужно отторцевать под углом, чтобы детали плотно укладывались в заданный шаблон. Угол подреза тоже определяется в зависимости от формы арки и размеров деталей.
  • Склеивание деталей по шаблону . Собрав «на сухую» арку из отдельных элементов, и убедившись в том, что всё идеально подходит, можно приступать к склеиванию деталей и фиксированию их с помощью струбцин.
  • Выравнивание внутренней поверхности . Даже если вы использовали детали небольшого размера, внутренняя поверхность дуги арки всё равно будет представлять собой многоугольник, а не круг. Чтобы привести многоугольник к окружности, нужно срезать лишнее. В условиях мастерской для этой цели используется фрезерный станок. В домашних условиях эту операцию можно проделать с помощью ручного фрезера и дополнительной оснастки к нему.