Металлические беседки для дачи своими руками. Специфика изготовления беседки из металла

Металлические беседки для дачи своими руками. Специфика изготовления беседки из металла

Стоит отметить несколько конструктивных особенностей постройки:

  1. Все элементы постройки из металла собираются вручную, при желании крепеж может быть заменен многоразовым соединением типа «болт-гайка», после чего беседки для дачи своими руками могут собираться –разбираться неограниченное количество раз;
  2. Все стойки, стропила, поперечины, рамки и венцовый узел крыши могут быть изготовлены своими руками из металла, привезены на дачу, и без сварки шатровая беседка собирается максимум за 40-50 минут;
  3. Все элементы, из которых собирается беседка из металла своими руками, являются типовыми, они приведены на чертежах, поэтому при желании изготовление такой конструкции можно заказать в любой слесарной мастерской.

Важно! Построить шатровую конструкцию обойдется значительно дешевле любой другой схемы за счет того, что отсутствует дорогостоящий ручной труд и индивидуальная подгонка элементов. Не говоря о том, что не на всех дачных участках есть подвод электроэнергии для подключения сварочного аппарата.

Особенностью конструкции шатровой беседки из металла является применение плитного фундамента. Это позволяет не использовать нижнюю обвязку из усиленного профиля, как это делается в беседках из металла традиционной конструкции, а обеспечить жесткость постройки за счет привязки к прочной и очень жесткой бетонной плите. Кроме того, пол из дерева настилается прямо на гидроизоляцию бетона, без щелей между половицами, используемых для удаления воды. Тканевый тент препятствует проникновению дождевой воды внутрь, а значит, щели не нужны.

Простая беседка из металлопрофиля своими руками. Беседка из профильной трубы: материалы, конструкции, этапы строительства

9 мин.

Беседка

Владельцы загородных участков занимаются благим делом: они стараются сделать свой сад уютным и комфортабельным местом для приятного и «разностороннего» отдыха. Для многих хозяев одним из самых привлекательных сооружений является беседка — легкое строение, превращающееся в главное украшение придомовой территории. Нередко такие конструкции возводят своими руками: кто-то из дерева, кто-то из металла. К очень популярным сооружениям относится беседка из профильной трубы. Данный вариант — оптимальное решение для тех, кто предпочитает легкость, изящество вкупе с максимальной надежностью. Однако любая масштабная работа требует серьезной подготовки. Главное для будущих создателей «объекта для бесед» — выбор самой подходящей конструкции, покупка материалов и знакомство с технологией строительства.

Почему профильные трубы почти идеальный вариант?

Простая беседка из металлопрофиля своими руками. Беседка из профильной трубы: материалы, конструкции, этапы строительства

Металлические изделия становятся все более востребованными, если речь идет о создании небольших вспомогательных строений на придомовой территории. Например, очень популярными стали беседки и навесы из профтрубы. Те и другие могут быть надежной защитой для зоны отдыха, а последние конструкции нередко превращаются в крытые стоянки для автотранспорта. Самый большой плюс профильных труб в роли каркаса небольших построек — их огнеупорность. Металл не боится высоких температур, поэтому его нередко выбирают для тех конструкций, где планируют соорудить (установить) очаг.

Профильные трубы — лучший вид металлопроката, если говорить именно о строительстве «малых архитектурных форм», к которым относятся небольшие сооружения, предназначенные для отдыха. Конструкция из этого материала обойдется недорого. К тому же «Беседка из профильной трубы своими руками» — та операция, которая даст возможность избежать серьезных трат. Другие преимущества профильных труб в роли строительного материала:

Простая беседка из металлопрофиля своими руками. Беседка из профильной трубы: материалы, конструкции, этапы строительства

  • широчайший выбор моделей;
  • прочность, но небольшой вес беседки;
  • неприхотливость сооружений из металла;
  • отличная сочетаемость профиля с другими материалами;
  • простая подгонка частей каркаса из-за удобной формы труб;
  • равномерное распределение нагрузки по всем элементам конструкции;
  • скорость возведения, если строитель имеет сварочный аппарат, и умеет работать с этим оборудованием.

Простая беседка из металлопрофиля своими руками. Беседка из профильной трубы: материалы, конструкции, этапы строительства

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/dachnaya-besedka-iz-metalla-svoimi-rukami-krasivaya-besedka-iz-metalla-svoimi-rukami

Беседка из профильной трубы своими руками. Разновидности металлических конструкций

Садовыеможно разделить на две группы:

  • стационарные – капитальные постройки, сооруженные на постоянной основе на ленточном или столбчатом фундаменте;
  • временные – разборные конструкции, установленные непосредственно на грунт для того, чтобы при необходимости их можно было легко убрать или перенести в другое место.

Фото беседок металлических — стационарной и переносной

Если вы решили соорудить металлическую беседку для дачи своими руками, начать нужно с выбора проекта и определения метода изготовления конструкции.

при выборе технологии сооружения металлической конструкции своими руками ориентируйтесь на собственные строительные навыки, а также наличие инструментов и специального оборудования.

Самым простым вариантом является беседка из профиля. Она может быть сооружена из уголка, круглых или профильных (прямоугольных) труб, швеллеров (металлических балок). Собрать такую конструкцию можно при помощи болтов, или сварки.

Совет: если вам не под силу сварить беседку из профиля, нет опыта работы со сварочным аппаратом, выбирайте сборное болтовое соединение.

Сварное и болтовое соединение элементов – фото беседок из металлопрофиля

Мобильными, устойчивыми к воздействиям внешней среды, надежными являются беседки из профтрубы. Данный материал используется в качестве несущего элемента для формирования каркаса конструкции, поскольку он выдерживает большие нагрузки и не поддается деформации.

Фото беседки из профильной трубы с использованием кованых элементов

Профильные трубы часто используются для возведения садовых домиков. И, если железные трубы довольно тяжелые, то можно использовать алюминиевую профильную трубу, которая имеет небольшой вес и стоит дешевле.

Беседка на металлическом алюминиевом каркасе

Если сооружения из профтрубы выглядят просто, то кованые беседки являются более изящными. Витиеватые узоры, завитушки, ажурные вставки, изготовленные способом художественной ковки, придадут постройке оригинальность и красивый внешний вид. Но для создания кованой конструкции следует обладать кузнечными навыками, и иметь специальное оборудование. Альтернативой может стать покупка готовой кованной беседки, которую можно собрать самостоятельно.

Учтите: поскольку кованая стальная конструкция трудоемкая в исполнении, стоит она довольно дорого.

Изделия из ковки – дачные беседки из металла, фото

Металлические беседки своими руками – это всегда престижно. Сооружение из железа может иметь различную конфигурацию. Наиболее распространенными являются прямоугольные и квадратные конструкции, немного реже – восьми- и шестигранные садовые постройки.

Беседка из круглых труб своими руками. Материалы и советы по их выбору

Для создания каркаса беседки больше всего подходит профильная железная труба. Алюминиевые изделия не слишком надёжны, а арматурные прутья и другие тонкие изделия не подходят для беседки. Толщина стенки профильной трубы должна составлять не менее 2 мм. Могут использоваться и круглые трубы, но работа с ними требует некоторых навыков. Поэтому профильные элементы часто являются основой для беседки из металла.

Профильные трубы удобны в работе и не требуют профессиональных навыков

Сооружение лучше установить на фундамент, но возможен и монтаж на грунт. В первом случае понадобятся песок и цемент, с помощью которых создают основание для каркаса. При простом углублении в грунт необходимы песок и щебень, которые засыпают в ямки для опорных стоек каркаса, устанавливают столбы и утрамбовывают почву. Бетонирование столбов беседки является универсальным методом и подходит для любого грунта и размеров конструкций.

Ленточный фундамент подходит для большой беседки на мягкой почве

Кровлю можно сделать из профнастила или поликарбоната. Первый вариант оптимален для кровли угловой формы, а поликарбонат подойдёт для полукруглых, односкатных видов. Профнастил для кровли должен иметь маркировку «НС» (универсальный) или «Н» (для несущих конструкций), ведь такой материал обладает высокими характеристиками и выдерживает большие нагрузки.

Параметры кровельного и стенового профнастила отличаются

Поликарбонат для кровли должен иметь толщину от 8 до 16 мм. Материал бывает цветным или прозрачным, это зависит от личных предпочтений владельца. Для монтажа сотового поликарбоната необходимы термошайбы, обеспечивающие аккуратную и надёжную фиксацию листов.

Поликарбонат крепят к металлическому каркасу беседки

Стенки металлической беседки обшиваются поликарбонатом, деревянными планками, профнастилом. Древесина нуждается в обработке антисептиками, а поликарбонат и профнастил могут быть такими же, как и для кровли. Для открытых конструкций обшивка стенок не нужна, но такая беседка менее комфортна в эксплуатации.

Односкатная беседка из металла. Виды конструкций кровли

Крышу для беседки можно выбрать в зависимости от того, на какую сторону сооружения будут стекать попадающие на неё дождь и снег.

  • Односкатная – самая простая крыша, которую делают для беседок с четырьмя углами, часто – без привлечения профессионалов. Конструкция опирается на противоположные стены, отличающиеся по высоте, и поэтому наклонена на одну сторону. Угол наклона и сторону, на которую будет наклонена крыша, выбирают с учетом направления ветра, который дует в этом регионе чаще всего. Так крыша сможет защитить даже от косого дождя.

Металлические беседки для дачи своими руками. Специфика изготовления беседки из металла 03

Металлические беседки для дачи своими руками. Специфика изготовления беседки из металла 04

  • Двускатная. Такой вид крыши является самым популярным для прямоугольных беседок и жилых домов, его легко построить своими руками. В случае с двускатной крышей придется выбирать, что важнее: нормальный сход снега или широкий обзор окружающей природы, так как это зависит от наклона и длины скатов.

Металлические беседки для дачи своими руками. Специфика изготовления беседки из металла 05

Металлические беседки для дачи своими руками. Специфика изготовления беседки из металла 06

  • Плоская крыша строится намного проще, чем любая односкатная. К тому же расход материала на такую крышу существенно ниже, чем на любой другой вид. Она устойчива под порывами даже самого сильного ветра и ее легко соединить с крышей другого строения. Однако если зимой выпадает большое количество снега, он будет скапливаться на такой крыше и может просто проломить ее.
  • Вальмовая. Это четырехскатная крыша, состоящая из двух треугольников на торцах и двух скатов в виде трапеций. Такую крышу делают как для четырехугольных беседок, так и для сложных многоугольных. Такая крыша намного дороже двускатной, но она эффективнее защищает от дождя и снега, долго сохраняет тепло внутри и не требует постоянного ремонта.

Беседка из металла своими руками: чертежи. Беседки из металла: чертежи и инструкция постройки

Беседка из металла своими руками: чертежи. Беседки из металла: чертежи и инструкция постройки

Металлическая беседка является популярным вариантом садового домика для отдыха. Многие хозяева предпочитают выбирать в качестве материала для строительства такой конструкции именно металл, ориентируясь на его многочисленные положительные свойства. Плюс выбора в пользу подобного материала заключается еще и в том, что беседку из него можно заказать в готовом виде, поскольку многие производители предлагают такие строения на любой вкус в широком ассортименте. Однако зачастую мастера с соответствующим опытом работы предпочитают изготовить это изделие самостоятельно.

Особенности

Чаще всего беседки из металла представляют собой навес, который покоится на сравнительно тонких опорах, в результате чего при отличном обзоре во все стороны обеспечивается должная защита от чрезмерно ярких солнечных лучей и осадков. Вопреки кажущейся воздушности, такая постройка не лишена долговечности – может прослужить хозяину добрую пару десятилетий. При этом металлический садовый навес совершенно неприхотлив к типу почвы – даже рыхлый/ненадежный грунт может стать для него подходящей основой. Нельзя не отметить, что при необходимости уже установленную беседку можно просто снять, а затем перенести в другое место без потери внешнего вида.

Сам по себе металл как материал для постройки обеспечивает ряд неоспоримых преимуществ:

  • правильно защищенная от влаги конструкция способна служить десятки лет;
  • обеспечивается высочайшая прочность и надежность строения, достигаемая, в том числе и за счет целостности изделия;
  • металлическую конструкцию довольно просто изготовить даже своими руками (при условии, что в хозяйстве найдется сварочный аппарат и хозяин умеет им пользоваться).