Как правильно сварить беседку из металла. Особенности

Как правильно сварить беседку из металла. Особенности

Сейчас беседки делают из самых разных материалов начиная с древесины и заканчивая пластиковыми бутылками. Но классика все равно остается актуальной. Это же можно сказать и про металлические беседки. Главное преимущество такой конструкции – это, безусловно, ее внешний вид. Металлическая постройка обычно дополняется украшениями или кованными элементами, что выглядит очень изысканно. Такая беседка понравится как поклонникам классического стиля, так и тем, кто любит экспериментировать и искать что-то новое.

Как правильно сварить беседку из металла. Особенности

Изделие из металла может соответствовать всем требованиям владельца участка. Оно органично впишется в ландшафтный дизайн и будет сочетаться со всеми постройками на дворе. При сооружении беседки из металла можно экспериментировать с формой и дизайном. Конструкции существуют и квадратные, и круглые, и многогранные.

В плане украшения и вовсе все зависит только от фантазии создателей. Декорировать основу можно самыми разными кованными деталями, комбинируя их между собой.

Как правильно сварить беседку из металла. Особенности 01

Как правильно сварить беседку из металла. Особенности 02

Помимо внешней привлекательности таких беседок, приятно радует и их прочность. Они долговечны и устойчивы к влиянию негативных погодных условий или повышенной влажности. Такая беседка вполне может простоять не один год. Жесткий каркас очень прочен, и, соответственно, постройка со временем не деформируется, а основа здания не проседает.

Если покрыть постройку еще и специальными средствами, то беседке будут не страшны ни коррозия, ни повышенная влажность, ни мороз.

Как правильно сварить беседку из металла. Особенности 03

Такие постройки в основном делятся на два вида.

  1. Первый – это классические стационарные здания , которые отличаются прочностью и стоят на одном месте. Обычно перед их постройкой заливают хороший фундамент, а беседку делают максимально надежной.
  2. Другой вариант – переносная постройка . Это временные беседки, которые можно убрать при переезде или же при наступлении сильных морозов.

Как правильно сварить беседку из металла. Особенности 04

Как правильно сварить беседку из металла. Особенности 05

Односкатная беседка из металла. Виды конструкций кровли

Крышу для беседки можно выбрать в зависимости от того, на какую сторону сооружения будут стекать попадающие на неё дождь и снег.

  • Односкатная – самая простая крыша, которую делают для беседок с четырьмя углами, часто – без привлечения профессионалов. Конструкция опирается на противоположные стены, отличающиеся по высоте, и поэтому наклонена на одну сторону. Угол наклона и сторону, на которую будет наклонена крыша, выбирают с учетом направления ветра, который дует в этом регионе чаще всего. Так крыша сможет защитить даже от косого дождя.

Как правильно сварить беседку из металла. Особенности 06

Как правильно сварить беседку из металла. Особенности 07

  • Двускатная. Такой вид крыши является самым популярным для прямоугольных беседок и жилых домов, его легко построить своими руками. В случае с двускатной крышей придется выбирать, что важнее: нормальный сход снега или широкий обзор окружающей природы, так как это зависит от наклона и длины скатов.

Как правильно сварить беседку из металла. Особенности 08

Как правильно сварить беседку из металла. Особенности 09

  • Плоская крыша строится намного проще, чем любая односкатная. К тому же расход материала на такую крышу существенно ниже, чем на любой другой вид. Она устойчива под порывами даже самого сильного ветра и ее легко соединить с крышей другого строения. Однако если зимой выпадает большое количество снега, он будет скапливаться на такой крыше и может просто проломить ее.
  • Вальмовая. Это четырехскатная крыша, состоящая из двух треугольников на торцах и двух скатов в виде трапеций. Такую крышу делают как для четырехугольных беседок, так и для сложных многоугольных. Такая крыша намного дороже двускатной, но она эффективнее защищает от дождя и снега, долго сохраняет тепло внутри и не требует постоянного ремонта.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/kak-postroit-besedku-svoimi-rukami-iz-metalla-sadovaya-besedka-iz-metalla-svoimi-rukami

Беседка из профильной трубы чертеж. Подготовка

Как правильно сварить беседку из металла. Особенности 10

Приступая к изготовлению беседки, стоит заблаговременно определиться с типом конструкции, составить чертежи, подготовить необходимый инструмент и материалы. В огромном разнообразии используемых форм беседка из профильных труб бывает следующих видов: прямоугольная, квадратная, шестригранная и пр.

В случае отсутствия опыта в возведении беседок следует выбирать классические варианты – квадратный или прямоугольный, поскольку они более просты в планировке и последующем монтаже.

Следующим этапом идет подбор используемых материалов. Для изготовления практичной и недорогой беседки потребуется подготовить следующие расходники:

  • металлический профиль;
  • поликарбонат;
  • цемент или бетон;
  • фурнитура;
  • антикоррозийная алкидная грунтовка или краска.

Как правильно сварить беседку из металла. Особенности 11 Чертеж беседки

Закончив с предыдущими пунктами, приступаем к рассмотрению вопроса, как сделать эскиз. План можно составить как самостоятельно, так и обратившись за помощью к специалистам. Для большей наглядности можно использовать приложенный чертеж, подогнав его под нужные размеры.

К изготовлению чертежа необходимо отнестись с особым вниманием, поскольку от точности произведенных расчетов зависит количество используемого материала, эстетичность и продолжительность службы беседки.

Заключительное мероприятие – подготовка инструмента:

  • дрель с набором сверл для работы по металлу;
  • болгарка или угловая шлифмашина;
  • сварочное оборудование ;
  • швеллерные балки;
  • штыковая лопата;
  • саморезы по металлу и термошайбы в цвет отделочного материала.

Беседка из металла своими руками: чертежи. Подготовительные работы

Изделие из металла должно быть долговечным и удобным в эксплуатации. Поэтому следует подобрать или создать чертёж, на котором указываются размеры, методы соединения элементов. Планирование предполагает определение формы конструкции. Для самостоятельного возведения удобнее прямоугольные или квадратные варианты, не требующие профессионального расчёта и вычисления углов. Таким образом, для создания прямоугольной беседки нужно определить её высоту, которая должна быть больше 2,2 м. Ширина и длина зависят от площади участка, на котором будет установлена конструкция. Оптимально сооружение размером 2х3 м, которое позволит отдыхать с удобством.

Односкатная кровля имеет простую конструкцию

От беседки с мангалом требуются большие размеры, чем от простого укрытия для отдыха. Для барбекю отводится специальный угол, а сидения при этом находятся на удалённом расстоянии от места приготовления пищи. Для мангала достаточно 1,5 м2, что позволит с комфортом готовить и отдыхать. Мангал можно приобрести готовый, переносной. В таком случае нет необходимости отделять большое пространство для его установки.

Материалы и советы по их выбору

Для создания каркаса беседки больше всего подходит профильная железная труба. Алюминиевые изделия не слишком надёжны, а арматурные прутья и другие тонкие изделия не подходят для беседки. Толщина стенки профильной трубы должна составлять не менее 2 мм. Могут использоваться и круглые трубы, но работа с ними требует некоторых навыков. Поэтому профильные элементы часто являются основой для беседки из металла.

Профильные трубы удобны в работе и не требуют профессиональных навыков

Сооружение лучше установить на фундамент, но возможен и монтаж на грунт. В первом случае понадобятся песок и цемент, с помощью которых создают основание для каркаса. При простом углублении в грунт необходимы песок и щебень, которые засыпают в ямки для опорных стоек каркаса, устанавливают столбы и утрамбовывают почву. Бетонирование столбов беседки является универсальным методом и подходит для любого грунта и размеров конструкций.

Ленточный фундамент подходит для большой беседки на мягкой почве

Кровлю можно сделать из профнастила или поликарбоната. Первый вариант оптимален для кровли угловой формы, а поликарбонат подойдёт для полукруглых, односкатных видов. Профнастил для кровли должен иметь маркировку «НС» (универсальный) или «Н» (для несущих конструкций), ведь такой материал обладает высокими характеристиками и выдерживает большие нагрузки.

Параметры кровельного и стенового профнастила отличаются

Поликарбонат для кровли должен иметь толщину от 8 до 16 мм. Материал бывает цветным или прозрачным, это зависит от личных предпочтений владельца. Для монтажа сотового поликарбоната необходимы термошайбы, обеспечивающие аккуратную и надёжную фиксацию листов.

Поликарбонат крепят к металлическому каркасу беседки

Стенки металлической беседки обшиваются поликарбонатом, деревянными планками, профнастилом. Древесина нуждается в обработке антисептиками, а поликарбонат и профнастил могут быть такими же, как и для кровли. Для открытых конструкций обшивка стенок не нужна, но такая беседка менее комфортна в эксплуатации.

Расчёт количества материалов

После определения формы беседки, требующихся материалов и места установки, нужно провести расчёт количества всех компонентов. При этом учитывают размер сооружения, так как опорные элементы должны быть цельными, а не сваренными из нескольких частей. Таким образом, для каркаса рассчитывают количество труб определённой длины и сечения. Для односкатной кровли полукруглой формы используют поликарбонат, количество которого должно быть равно площади крыши.

Простую беседку легко сделать более уютной с помощью деревянной обшивки стенок

Для сооружения металлической конструкции необходимы качественные материалы. Перечень включает в себя следующие элементы:

  • песок и цемент для бетонирования опор;
  • профильные трубы для опор сечением 40х40 или 50х50;
  • трубы сечением 40х25 для стенок и каркаса кровли;
  • кровельный материал.

Трубы с наибольшим сечением нарезают на элементы необходимой длины, равной высоте беседки и 40 см для углубления. Таким образом, понадобятся опоры длиной около 2,8 м. Длина труб для поперечин рассчитывается исходя из расстояния между опорами, которое определяется индивидуально, но столбы следует устанавливать через каждые 1,5–2 м.

Инструменты для монтажа

Работа с металлом требует наличия сварочного аппарата и электродов к нему. Приборы должны быть надёжными и работоспособными, ведь от этого зависит качество скрепления труб каркаса. Понадобятся следующие дополнительные инструменты и материалы:

  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • верёвка и колышки для разметки;
  • лопата, ёмкость для замешивания раствора;
  • арматурные прутья, садовый бур;
  • дрель и свёрла по металлу, ножовка;
  • саморезы, гвозди.

Для установки металлической беседки лучше сделать столбчато-ленточный фундамент. Поэтому необходимы инструменты для замешивания раствора, создания арматурного каркаса.

Беседка из металла чертежи. За и против создания беседки из металла

Обычно к сооружению уличного помещения из металла прибегают по одной простой причине: конструкции из твёрдого и прочного строительного сырья можно ставить на любую поверхность, в том числе на грунт, который очень рыхлый и неустойчивый. Металлическая беседка при необходимости может быть перенесена на другой участок, причём при выполнении этой задачи внешний вид конструкции не пострадает .

Уличные сооружения из металла положительно оценивают благодаря их особой привлекательности. Всё-таки при использовании прочного и твёрдого сырья дизайнеры обнаруживают широкий простор для творческих идей. Получается, что даже железная конструкция может вызвать неподдельное удивление.

Поскольку металлические беседки могут выглядеть по-разному, вариант по душе будет несложно найти даже самому капризному в подобном вопросе человеку. Но главными преимуществами конструкции, приобретёнными благодаря свойствам железа, алюминия или любого другого металла, являются следующие характеристики:

  • продолжительный срок эксплуатации;
  • превосходная прочность;
  • устойчивость к ударам и другим механическим воздействиям;
  • простота изготовления своими руками.

Но наряду с плюсами, у металлической беседки можно обнаружить и минусы, главными из которых считаются следующие:

  • склонность к порче пятнами коррозии;
  • необходимость использования сварочного аппарата при самостоятельном сооружении конструкции;
  • трата большой суммы, если хочется сделать беседку более оригинальной.

Впрочем, с недостатком, упомянутым в первую очередь, можно не столкнуться. Нужно только приобрести специальное средство против ржавления металлических деталей и листов. А выбор составов, предназначенных для решения главной проблемы железа или алюминия, чрезвычайно широк.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/besedka-iz-metalla-svoimi-rukami-podgotovka-mesta-i-izgotovlenie-fundamenta-pod

Беседка из профильной трубы с односкатной крышей. Самый простой вариант оформления

Дача — это место, где можно спрятаться от городской суеты и забот, побыть наедине с природой и самим собой. Именно поэтому важно, чтобы дом и его окрестности были максимально комфортными для проживания. Естественно из профильной трубы можно сделать беседку. Несмотря на распространенное мнение о сложности возведения такого сооружения, на самом деле все иначе. Совсем не обязательно быть профессионалом или покупать готовый каркас беседки из профильной трубы. После всего, можно самостоятельно создать дизайн, соответствующий тем или иным пожеланиям. При правильном расчете и подборе необходимых инструментов и материалов такая конструкция не потребует больших вложений и финансовых усилий.

Самая простая конструкция беседки из металла, которую можно построить собственноручно на участке, — это сборная конструкция из профильной трубы на болтовых соединениях. При этом для заполнения используются круглые или прямоугольные трубы разного сечения, угла, швеллеры, двутавры, квадратные или шестиугольные стержни. Часто применяется сварочный аппарат, а каркас конструкции собирается точечной сваркой.

Наиболее популярны круглые, прямоугольные, шестиугольные и восьмиугольные беседки. Другие формы используются реже, но иногда необходимы для реализации определенных дизайнерских идей. Уход за металлическими беседками умеренный. Важно периодически осматривать постройку и окрашивать ее весной, чтобы обновить внешний вид, а осенью создать дополнительную защиту на холодное время года. Однако есть временные конструкции, которые устанавливают в жаркое время года, затем разбирают и хранят до следующего использования. Конечно, их также следует периодически проверять и обновлять с помощью лакокрасочного покрытия. Для таких беседок не потребуется пол и базовое устройство.

При желании можно подвести электричество к металлической беседке. Важно выбирать устройства, предназначенные для использования во влажных условиях с вероятностью больших перепадов температуры. Монтировать их нужно герметично или полугерметично. Провода должны быть спрятаны в гофрированной оболочке, проводка должна выполняться с помощью кабеля с двойной изоляцией, подвешенного на тонком кабеле.