Беседка своими руками из дерева для дачи. Выбор материала

Беседка своими руками из дерева для дачи. Выбор материала

Чтобы сделать чертеж и составить дальнейший план действий, сначала определись с материалом. Подумай, как часто ты будешь пользоваться беседкой и с какой целью. Учитывай, из чего построен дом и как сделана его наружная отделка, чтобы они с беседкой гармонировали между собой.

Беседка из дерева

Большинство беседок делают именно из дерева, потому что это красиво, легко и экологично. Она будет хорошо сочетаться с каркасным домом или домом из бруса. При правильной обработке материал не боится влаги и паразитов, но придется периодически обновлять пропитку.

Дерево можно пилить, строгать, делать резные узоры и собирать конструкции самой разной формы и сложности. Оно гармонично сочетается с другими материалами – камнем, стеклянными вставками, коваными элементами, черепицей. Наконец, у деревянной беседки неповторимый аромат и она создает благоприятную атмосферу за счет природных смол в составе.

Беседка своими руками из дерева для дачи. Выбор материала

Фото: leschaletsdelecureuil.fr

Беседка своими руками из дерева для дачи. Выбор материала

Фото: vitebsk.deal.by

Беседка своими руками из дерева для дачи. Выбор материала

Фото: postroivsesam.ru

Беседка своими руками из дерева для дачи. Выбор материала

Фото: tambov.tiu.ru

Беседка из металла

Главное преимущество металла – надежность и долговечность, потому что он не боится грибка, плесени или гниения. Ему не страшны грызуны, насекомые или любые другие паразиты. После покраски металлическая конструкция переживет любой дождь, снег и ветер.

Металлическая беседка со стеклянным или кирпичными вставками эффектно дополнит экстерьер дома в современном стиле. Готовый каркас можно застеклить, если тебе нужно полноценное крытое помещение. Обязательно прогрунтуй металл и места сварки несколько раз.

Беседка своими руками из дерева для дачи. Выбор материала

Фото: penzamaster.ru

Беседка своими руками из дерева для дачи. Выбор материала

Беседка своими руками из дерева для дачи. Выбор материала

Фото: olx.kz

Беседка своими руками из дерева для дачи. Выбор материала

Беседка из кирпича

Кирпич подходит для масштабных, габаритных и самых добротных конструкций. К кирпичному дому лучше всего подходит такая же кирпичная беседка на усиленном фундаменте. Ее можно сделать полностью крытой и застекленной, с печью или встроенным мангалом.

С кирпичом сложнее и дольше работать, но это сполна окупается долговечностью постройки. В будущем он не требует ни обработки от влаги и вредителей, ни чистки от коррозии. А еще кирпич не боится ветра и не горит, так что можно не бояться разжигать мангал в любую погоду.

Беседка своими руками из дерева для дачи. Выбор материала

Фото: tentodin.tiu.ru

Беседка своими руками из дерева для дачи. Выбор материала

Фото: iz-kirpicha.su

Беседка своими руками из дерева для дачи. Выбор материала

Фото: odstroy.ru

Беседка из ПВХ

Пластик – очень дешевый и неприхотливый материал, который не требует дополнительной защиты. Современные виды легко переносят зимовку на улице и не трескаются от мороза и жары. Но он не экологичен, не слишком долговечен и требует вспомогательного металлического каркаса.

Беседка из ПВХ – это временный сезонный вариант, не приспособленный к серьезным нагрузкам. Туда опасно выносить мангал и нужно выбирать максимально легкую мебель. Зато сделать такую беседку можно буквально за день.

Беседка своими руками из дерева для дачи. Выбор материала

Беседка своими руками из дерева для дачи. Выбор материала

Беседка своими руками из дерева для дачи. Выбор материала

Источник: https://dachadesign.info/stati/besedka-svoimi-rukami-iz-dereva-dlya-dachi-vybor-materiala

Простая беседка своими руками за один день. Дополнительные рекомендации

Если дело касается металлического основания, то необходимо быть готовым к тому, что процесс постройки беседки будет более трудоемким и продолжительным.

Однако если для постройки деревянной беседки не требуется особых навыков, кроме прямых рук и аналитического склада ума, то при работе с металлом необходимо иметь определенную толику профессионализма, поскольку приваривать отдельные элементы довольно трудно и не всегда можно с точностью произвести то или иное действие.

Стандартную прямоугольную форму можно спокойно возрасти и в течение дня, однако все дополнительные работы нужно будет совершать в течение последующих нескольких дней. Крепления должны быть проверены сразу качественно, поскольку в противном случае придется переделывать всю работу. В принципе собрать всю конструкцию можно и за один день, но только при условии, что все детали будут приварены заранее.

Простая беседка своими руками за один день. Дополнительные рекомендации

В том случае, если почва достаточно прочная можно не делать фундамент вообще, так как конструкция и так сама по себе будет прочная. В крайнем случае можно немного упрочнить землю, на которой будет располагаться конструкция. Можно использовать дополнительно бетонные блоки, чтобы повысить устойчивость будущей беседки.

Поликарбонат по своим свойствам несколько уступает дереву или металлу но если правильно его использовать, то можно создать неплохую конструкцию для будущей беседки. Внешний вид однако не будет выглядеть слишком эстетично, по большей мере такое представление беседки будет очень заезженным и не интересным, особенно если ваш участок специально стилизован под определенный дизайн. Тем не менее при правильном применении данная конструкция может быть достаточно прочной и послужить вам долгую службу.

К тому же беседки из поликарбоната мало того что могут быть очень прочными, так еще и на строительство может уйти очень мало времени. Возвести такую беседку можно в течение дня без лишней спешки.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-sdelat-sadovuyu-besedku-svoimi-rukami-mnogogrannaya-forma

Самая простая беседка своими руками. Беседка-зонт

Круглая беседка-зонт визуально создает ощущение уюта, так как отвлекает от привычных прямоугольных и квадратных пропорций двора. Она считается одной из самых дешевых беседок и одним из самых простых для реализации вариантов, который легко соорудить из материалов, оставшихся после ремонта.

Для изготовления понадобится обработанное и покрашенное дерево, а также крепеж, болты и гвозди. Основа конструкции – прочное тяжелое бревно, которое заглубляется в землю и бетонируется. Бревно достаточно легко стилизовать под ручку зона с помощью легких распорок: деревянных или профильных реек.

Основной недостаток такой конструкции – слабая устойчивость к ветру. Поэтому большие габариты ей противопоказаны, а в качестве кровельного материала лучше выбирать непромокаемую ткань или пленку ПВХ. Если у вас достаточно досок, чтобы собрать из них крышу, стоит особо позаботиться об устойчивости «зонтика».

Креативная разновидность беседки-зонтика Источник svoyabesedka.ru

Из ПВХ-ткани

Одной из самых простых беседок считается постройка с использованием ткани (пленки) ПВХ. Основой материала служит полиэстер, покрытие полимерное. Такое сочетание делает ткань прочной и износостойкой, недаром из нее делают тенты для грузовых автомобилей, туристические палатки, надувные лодки и матрасы.

Чтобы установить на участке подобную конструкцию, сначала сооружают каркас, который становится основой для натягивания тентовой ткани. Полом может стать деревянный настил, бетонная стяжка или тщательно выровненный участок. ПВХ-ткань натягивается на крышу, а по желанию – на одну-две стены, чтобы защитить внутреннее пространство от сквозняков.

Как вариант, можно приобрести прозрачные ПВХ-шторы. Они будут играть и защитную, и декоративную роль, к тому же их можно снимать и убирать до следующего теплого сезона. За тканью ПВХ легко ухаживать, но такая беседка обойдется дороже двух предыдущих вариантов.

ПВХ-ткань в дизайне деревянной беседки Источник baraholka.com.ru


Как построить беседку: выбор формы и материала

Из поликарбоната

Среди разнообразных вариантов садовых конструкций беседка из поликарбоната выглядит особенно элегантно и современно. Дополнительное преимущество постройки заключается в возможности сэкономить, ведь ее несложно сделать своими руками.

Процесс сооружения заключается в изготовлении каркаса с последующим креплением листов поликарбоната подходящего размера.

Поликарбонат интересен своей гибкостью; благодаря этому свойству крыше можно придать практически любую форму. Специалисты советуют внимательно относиться к выбору поликарбоната: некоторые сорта со временем разрушаются под действием солнечных лучей и не подходят для организации кровли. На определенные сорта наносят специальное покрытие, защищающее от ультрафиолета и одновременно сохраняющее почти полную прозрачность (до 80-85%).

Непрозрачный поликарбонат на металлическом каркасе Источник aviarydecor.com

Из кирпича

Кирпичная постройка в саду выглядит солидно и основательно, но для ее возведения необходимо обладать определенными навыками. Такая беседка будет бюджетным вариантом только, если использовать кирпич, оставшийся от строительных работ.

Даже если вы не собираетесь возводить всесезонную конструкцию со стенами, окнами и дверью, ей потребуется прочный фундамент. Формат постройки может быть разным, самый простой вариант – опоры из кирпича (столбы), на которых покоится кровля (двускатная, плоская, шестиугольная). Особым архитектурным изыском беседка отличаться не будет, зато «на отлично» выполнит основную функцию: создаст комфортную обстановку для отдыхающих людей.

Кирпичная беседка с восьмиугольной крышей Источник besedki-group.ru


Беседка с односкатной крышей: расчет сметы, оптимальные характеристики, примеры популярных проектов

Особенности простой конструкции

Бюджетная конструкция – это всегда летний (открытый) вариант. Если взглянуть на детали, простая беседка для дачи состоит из основания и крыши с обвязкой, опирающейся на каркас из нескольких опорных столбов. Для возведения облегченной постройки используют следующие подходы:

  • Основание. Фундамент с покрытием нужен в двух случаях: если на участке слабый грунт или если вам нравится чувствовать под ногами твердую поверхность. По исполнению оптимальным для легкой постройки будет столбчатый фундамент. Беседка без пола обойдется дешевле, некоторые модели можно перенести на другое место; ее минус – ненадежность.

Источник: https://dachadesign.info/stati/prostye-besedki-dlya-dachi-raznovidnost-besedki

Самая дешевая беседка своими руками. Фундамент (пол) для беседки

Дешево построить беседку можно в том случае, если вы не планируете делать ее для любой погоды и защищать от дождя и ветра с боков и пола. Большой экономией станет отсутствие фундамента у этого сооружения.

Если же вы все-таки решите делать беседку для любой погоды своими руками, фундамент лучше сделать из бетона с использованием арматуры. Такая конструкция продержится несколько десятков лет. Но по цене и трудозатратам такой вариант, конечно, не самый дешевый.Самая дешевая беседка своими руками. Фундамент (пол) для беседки

Дешевая беседка с полом может быть сделана из практически любого подручного материала или при помощи дерева. Достаточно вкопать несколько брусьев и на них уложить основание из них же, как это делается в деревянных домах, или сделать основание при помощи досок толщиной от 40 мм. На них монтируют пол. При должном подходе и качественных материалах, такая садовая беседка будет эксплуатироваться два и более десятка лет. Однако, чем дороже материалы и качественней исполнение, тем ближе по стоимости деревянное основание беседки к цементному фундаменту, а в некоторых случаях оно может оказаться даже дороже. Например, при использовании лиственницы или кедра.Самая дешевая беседка своими руками. Фундамент (пол) для беседки

Конечно, это не все возможные варианты фундамента для беседки, но самые простые и часто используемые. Вы можете обойтись вовсе без него и лишь сделать пол из тротуарной плитки или досок. Этого будет достаточно, если основание конструкции хорошо забетонировано.

Так что выбор материалов для фундамента беседки своими руками должен делаться исходя из предпочтений владельца и бюджета.

Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Особенности беседки с мангалом

Беседка с мангалом не может быть компактной. Её можно сравнить с большой кухней или с гостиной, которую объединили с кухней. Здесь есть как минимум две зоны: рабочая (для готовки) и обеденная. Но часто здесь же обустраивают зону отдыха с телевизором, возможностью подключения караоке или игровой приставки. Главная задача при проектировании беседки предусмотреть необходимые меры безопасности. А они зависят от вида мангала.

Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Особенности беседки с мангалом

Наиболее простой вариант — переносной настольный мангал. Для его установки необходима лишь рабочая столешница из негорючих материалов, которую можно сделать, используя обычную керамическую плитку.

Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Особенности беседки с мангалом

И если применять древесный уголь, который горит «коротким» пламенем почти без дыма и искр, то можно даже обходиться без дымохода. Главное, чтобы беседка и крыша были сделаны из негорючих материалов, а стол с мангалом стоял на периферии.

Чуть сложнее установить напольный металлический мангал . Для него не нужна площадка с мощным фундаментом, но на деревянные полы его ставить нельзя, если их в зоне мангала не закрыть листом металла. Оптимальный вариант для установки напольного мангала — площадка, выложенная камнем, клинкерным кирпичом, керамической или тротуарной плиткой.

Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Особенности беседки с мангалом

Беседку под такой мангал надо адаптировать:

  • установить купольную вытяжку; Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Особенности беседки с мангалом
  • заложить в перекрытие крыши и в самой кровле герметичный проход из негорючих материалов;
  • выбрать для дымохода подходящих размеров сэндвич-трубу (необходимо, чтобы снизить воздействие температуры дымовых газов на крышу);
  • вывести дымоход выше конька (или верхней точки свода) не менее, чем на 0.5 м;
  • закрыть от осадков трубу дымохода козырьком.

Примечание. Так как беседка имеет бесчердачную конструкцию кровли, то общая длина дымового канала может быть менее регламентированных нормативами 5 метров, но только при условии устойчивой тяги.

И в этом случае надо учитывать рельеф местности, расположение беседки относительно дома, других строений и деревьев.

Самый сложный вариант — кирпичная печь , в топку которой может помещаться мангал. По сути это садовый камин с открытой топкой, но под крышей внутри беседки.

Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Особенности беседки с мангалом

И в этом случае обязательна закладка фундамента, способного выдержать вес печи с дымоходом, сложенного из шамотного кирпича и облицованного плиткой или камнем.

Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Особенности беседки с мангалом

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-sdelat-sadovuyu-besedku-svoimi-rukami-mnogogrannaya-forma

Беседка своими руками из подручных материалов

Беседка своими руками из подручных материалов

После строительства в частном доме или на даче, а также просто в гараже могут остаться и храниться неиспользованные части материалов. Их может не хватить на какое-то серьезное сооружение, поэтому они просто подолгу пылятся. Люди хотят купить себе дачный участок, чтобы время от времени туда приезжать и отдыхать в тишине на свежем воздухе. Такой досуг вряд ли можно назвать полноценным, если отсутствует хотя бы небольшая беседка. Чтобы организовать на своем участке такое удовольствие, нужно немало средств, времени и сил. Тут и пришло время вспомнить о том, что хранится на нашем складе. Существует очень много видов дачных сооружений. Здесь работает уже лично ваша фантазия. Сделать строение возможно уникальным, главное, чтобы были соблюдены основные правила во время строительства. Такие творения, сделанные своими руками порой выглядят даже уютнее, чем какое-то стандартное решение.

В этой статье рассказывается ход работы, описываются различные материалы и типы конструкций. Если вы решаете сделать беседку своими руками из подручных средств, такое ознакомление будет отличным подспорьем для вас.

Выбираем материал для садовых беседок своими руками

Если у вас еще нет своей собственной альтанки, тогда вы обладаете замечательной возможностью создать уникальную конструкцию, опираясь на свои предпочтения. Это не настолько трудно, как, возможно, кажется поначалу. Стоит решить, для чего будет использоваться ваша беседка. Обычно ее строят для того, чтобы отдыхать в ней в одиночестве и большими компаниями. Здесь важно определить, сколько в будущем людей планируется размещать внутри помещения. От этого, конечно, зависит размер сооружения.

Беседка своими руками из подручных материалов

Беседка из подручных материалов

В случае планирования маленькой беседки для одного-двух человек, она делается совсем небольшой. Внутри можно просто повесить гамак или поставить пару лежаков для особого уюта. Если хотите собираться компанией побольше, попробуйте организовать только стулья или скамейки, а также стол и больше не занимать место никакими предметами. В среднем размер можно сделать 13 квадратных метров. В беседке крупнее некоторые устанавливают какой-то очаг тепла, например, мангал и наслаждаются временем общения в погоду похолоднее. При желании и возможностях возможно построить конструкцию с большими габаритами. Подобное строение подойдет для использования, как летней кухней. В ней можно поставить печь побольше, стол, больше мест для отдыха, какую-то мебель и даже оставить место, чтобы хранить личные вещи.

Разобравшись с размером беседки, можно переходить к выбору ее формы. Ниже показаны три типичных варианта:

  • Прямоугольная. Его проще всего сделать самостоятельно. Как правило, этот тип выбирают, чтобы сделать навесы. Берут металл и кирпичи.
  • Многоугольная. Распространено шесть и восемь углов для строительства при таком типе. Использовать лучше всего дерево или кованые.
  • Круглая. Чтобы сделать стены в подобном сооружении, придется использовать материалы, которые гнутся. Также выходом будет просто открытая конструкция. Прекрасно впишутся несколько колонн и лианы.
  • Комбинированная. Когда применяются сразу несколько форм. Внутри может находиться не одно помещение.

Беседка своими руками из подручных материалов

Беседка открытого типа

Очевидно – наш павильон обязан подходить под общую картину дачного участка. От этого зависит выбор материала, формы, а также размера альтанки. Существуют следующие разновидности планирования стен:

  • Открытые. Ставят только крышу и пол. Эту беседку легко устанавливать, даже переносить, поскольку ее можно построить разборную. Изменилась погода или вам хочется перемен в расстановке на участке – проблема легко решится. Вид на окружающую красоту будет открыт. Чтобы задекорировать площадь, можно возле опорных столбов поставить вьющиеся цветы.
  • Закрытые. Со всеми стенами, с дверью и крышей. Отличная защита от знойного солнца, ветра и осадков. Помещение используют в качестве летней кухни, в которой можно оставить в теплое время года на ночевку своих друзей. Время приготовления еды перерастает в приятное времяпрепровождение.
  • Полузакрытые. Стены устанавливают только на некоторых сторонах либо делают их до половины по высоте. Например, половинчатая стена может достигать в среднем одного метра. Таким образом, у вас хорошо получится оградить контуры павильона. Чтобы с комфортом находиться внутри беседки, можно установить стеклопакет возможный для съема. Интересным декором будут легкие занавески по краям беседки. Появится легкое ощущение, что вы находитесь на пляже возле какого-то океана. Вы закроетесь от солнца, а также сможете наслаждаться тем, как ветер колышет легкую ткань.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-sdelat-sadovuyu-besedku-svoimi-rukami-mnogogrannaya-forma