Простенькая беседка из металла своими руками. Как составить проект

Простенькая беседка из металла своими руками. Как составить проект

Проект беседки включает следующие моменты :

  • Выбор типа сооружения, эскизы желаемых вариантов, исходя также из заранее выбранного места, где будет располагаться беседка;
  • Соотношение желаемых вариантов и возможностей материала конструкции (например, вы хотите беседки для дачи из металла – при этом разбирать конструкцию на зиму);
  • Чертеж со всеми проекциями и их размерами (также указать место входа, расположение стеков, при наличии – ограждение и его высоту);
  • Вспомогательные подробные схемы технических узлов при их наличии (как будет подведена вода, электричество и пр., при наличии закрытого типа обязательно указывают схему вентиляции);
  • При наличии внутри мангала следует обязательно иметь и его план, если очаг кирпичный – схему раскладки кирпичей, все – с указаниями размеров;
  • Если под беседку планируется выложить фундамент, то следует также иметь его рабочий план с указанием типа (плитный, ленточный или столбчатый фундамент);
  • Схему крыши желательно иметь отдельно, с указанием углов скатов.
Визуально, проекты металлических беседок не отличаются сложностью Источник vi.decorexpro.com

Особенности и этапы монтажа

После этапа составления проекта непосредственно идут этапы монтажа .

  • Возводится основание (при необходимости роются ямы, далее происходит засыпка щебнем или заливка бетоном, ставятся опорные столбы, выполняется гидроизоляция);
  • После момента непосредственной установки опорных столбов, но до затвердевания бетона проверяются столбы на вертикальность и производится выравнивание при необходимости;
  • Создается каркас беседки (производится сваривание или крепление на болты, второй вариант будет оптимален в случае, если вы планируете разбор на зиму или при транспортировке на другое место);
  • Производится окрашивание и антикоррозийная обработка, сварка обвязки (обычно участвует еще один человек, так как при сваривании обвязки «на весу» сохранять правильные углы сложнее);
  • Устанавливается крыша (самый сложный этап);
  • Монтаж дополнительных элементов (систем отопления, мангалов и т.д.) и финальная окраска при желании.
В некотором смысле, сборку беседки можно приравнять к высотным работам Источник cs.aviarydecor.com

Оснащение зоны отдыха мангалом

По-настоящему уютным местом для отдыха становится беседка, оснащенная мангалом для дружеских посиделок. Если место позволяет, будет прекрасно предусмотреть также столешницу для готовки, раковину и прочие дополнения (например, полки, холодильник).

Любой мангал предполагает также наличие вытяжки для беседки: железные элементы изготовленной вытяжки впишутся в металлическую беседку наиболее органично. Труба для вытяжки может быть как металлической, так и кирпичной. При желании также можно заказать обкладку вытяжки диким камнем.

Если вы планируете создать временный вариант, то обязательно рассмотрите вариант переносного или складного мангала. Также этот вариант удобен, если пространство беседки не позволяет излишеств.

Мангал или печь для барбекю станут украшением любой беседки Источник agp-co.ru

Цены на металлические беседки

Цены сильно зависят от желаемых размеров и самого материала (а также способа сборки). Так, металлические беседки для дачи выходят дороже всего при необходимости ручной сварки большого количества нетиповых элементов – то есть, это беседки, например, из чугуна по авторскому проекту. Стоит знать, что стоимость рассчитывается зачастую за «квадратный метр», поэтому стоит рассчитать хотя бы приблизительные размеры заранее.

На данный момент на российском рынке цена на типовые проекты из металла колеблется от 3000 до 3900 рублей за квадратный метр.

Односкатная беседка из металла. Каркас

Первым делом нужно соорудить каркас. Для этого используются трубы из металлопрофиля. Данный материал обладает прочностью, имея при этом малый вес. В работе применяют квадратную трубу из металлопрофиля и прямоугольную.

Первый вариант является предпочтительным, поскольку имеет большую прочность. Металлическая труба имеет различную толщину, которая также учитываться при монтаже каркаса для беседки. Если беседка из металлического профиля задумана, как небольшое сооружение, то можно взять для работы профиль с тонкими стенками, и наоборот – габаритные беседки нуждаются в прочном каркасе из толстостенного профиля.

Примечание. При выборе места установки беседки, учитывайте такие факторы, как: удаленность от дороги и посторонних взоров, удобство подхода к ней, а также полутень от деревьев.

Если мало места

Простенькая беседка из металла своими руками. Как составить проект В случае, если ваш загородный участок небольшой площади, а установить беседку на определенном расстоянии от забора не получится, просто сделайте ограду настолько высокой, насколько позволяет вам ваше ощущение удобства.

Вторым способом решения задачи по укрытию беседки для дачи из металлопрофиля от человеческого взора, является высадка вдоль стен высоких кустов, либо можно пустить по одной из стенок вьющиеся растения. Чтобы наглядно увидеть и понять. Как будет выглядеть ваша беседка на участке, составьте план, и разместите на нем сооружение.

Виды каркасной конструкции

Конструкция беседки из металла и ее форма, может быть разнообразной. Но чаще всего, владельцы выбирают прямоугольную или квадратную. Такие формы не требуют сложных расчетов, и просты в работе. Размер будущего сооружения определяется с учетом того, сколько человек может в нем поместиться. К примеру, для беседки на 12 человек, минимальный размер должен составлять 3 х 2,5 м.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-svarit-besedku-iz-metalla-osobennosti

Чертеж беседки 3х4 из металла. Особенности

Беседка на загородном участке в большинстве случаев представляет собой навес с крышей и полуоткрытыми стенами, оборудованный скамейками. Дополнением к этим обязательным деталям являются внутренний столик, печь или мангал, цветники и вьющиеся растения, остекление и другие приятные детали – все зависит от фантазии и возможностей хозяев дачи.

Каркас из профильной трубы для такой уличной постройки может обладать следующими преимуществами:

    • он прочный и стойкий к деформации, механическим повреждениям;
    • металл, используемый для профиля, долговечен;

    Простенькая беседка из металла своими руками. Как составить проект 01

    Простенькая беседка из металла своими руками. Как составить проект 02

    • строительство такой беседки может обойтись дешевле, чем из натурального дерева и тем более из природного камня;
    • металлопрофиль благодаря простоте обработки позволяет создавать любые сложные конструкции;
    • в дальнейшем металлический каркас можно обшить деревом, пластиком, поликарбонатом, другими материалами.

    Металлический профиль подвержен коррозии, но этот недостаток легко исправить, покрасив его поверхность любой краской на выбор или обработав защитной шпатлевкой.

    Для изготовления подобных беседок обычно берутся полые трубы, имеющее в профиль прямоугольное или квадратное сечение, изготовленные из обычной или оцинкованной стали. Размеры и толщина стенок могут быть различными, главное, рассчитать, чтобы вся конструкция выдержала вес крыши и других навесных элементов. Несущие профили обычно обладают более крупным сечением, а перемычки – более тонкие.

    Простенькая беседка из металла своими руками. Как составить проект 03

    Простенькая беседка из металла своими руками. Как составить проект 04

    Преимущества металлопрофилей еще и в том, что они полые, то есть при достаточной прочности имеют малый вес. В собранном виде элементы обеспечивают равномерное распределение нагрузок на все участки конструкции и на сопряженные с ней элементы. Прямоугольный профиль легко резать, сверлить в нем отверстия, сопрягать, делать необходимые детали. Стоит учитывать, что при создании надежных беседок из профильной трубы могут понадобиться сварочные работы.

    Простенькая беседка из металла своими руками. Как составить проект 05

    Простенькая беседка из металла своими руками. Как составить проект 06

    Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/krasivaya-besedka-iz-metalla-svoimi-rukami-besedki-iz-metalla-chertezhi-i-instrukciya

    Беседка из металла чертежи. За и против создания беседки из металла

    Обычно к сооружению уличного помещения из металла прибегают по одной простой причине: конструкции из твёрдого и прочного строительного сырья можно ставить на любую поверхность, в том числе на грунт, который очень рыхлый и неустойчивый. Металлическая беседка при необходимости может быть перенесена на другой участок, причём при выполнении этой задачи внешний вид конструкции не пострадает .

    Уличные сооружения из металла положительно оценивают благодаря их особой привлекательности. Всё-таки при использовании прочного и твёрдого сырья дизайнеры обнаруживают широкий простор для творческих идей. Получается, что даже железная конструкция может вызвать неподдельное удивление.

    Поскольку металлические беседки могут выглядеть по-разному, вариант по душе будет несложно найти даже самому капризному в подобном вопросе человеку. Но главными преимуществами конструкции, приобретёнными благодаря свойствам железа, алюминия или любого другого металла, являются следующие характеристики:

    • продолжительный срок эксплуатации;
    • превосходная прочность;
    • устойчивость к ударам и другим механическим воздействиям;
    • простота изготовления своими руками.

    Но наряду с плюсами, у металлической беседки можно обнаружить и минусы, главными из которых считаются следующие:

    • склонность к порче пятнами коррозии;
    • необходимость использования сварочного аппарата при самостоятельном сооружении конструкции;
    • трата большой суммы, если хочется сделать беседку более оригинальной.

    Впрочем, с недостатком, упомянутым в первую очередь, можно не столкнуться. Нужно только приобрести специальное средство против ржавления металлических деталей и листов. А выбор составов, предназначенных для решения главной проблемы железа или алюминия, чрезвычайно широк.

    Беседка из металла своими руками: чертежи. Металл, как материал для беседки

    Сооружения из металла практичны в эксплуатации и всегда отличаются прочностью и долговечностью. Для создания беседки используют определённые варианты металла и изделий из него. Существует два основных типа конструкций: облегчённые алюминиевые и устойчивые железные. В любом случае для изготовления беседки используют только качественные металлические элементы, позволяющие сооружению прослужить как можно дольше.

    Металлическая беседка может быть минималистичной, без излишества кованых деталей

    Самостоятельное изготовление конструкции из металла довольно трудоёмкое, но такая беседка имеет ряд преимуществ по сравнению с другими вариантами. Плюсы металла как материала для беседки выражены в следующем:

    • обеспечение надёжности сооружения и возможность его установки даже на неустойчивых, болотистых грунтах;
    • высокая механическая прочность и небольшой вес по сравнению с каменными сооружениями;
    • длительный срок службы, при котором не требуется серьёзный ремонт или замена элементов конструкции;
    • эстетичный внешний вид, а также разнообразие моделей в любом архитектурном стиле;
    • невысокая стоимость сооружения по сравнению с кирпичными вариантами или беседками из клеёного бруса.

    При этом беседки из металла обладают более высокой стоимостью по сравнению с деревянными моделями. Материал требует правильной обработки для предотвращения коррозии, а также важно подобрать детали, обладающие оптимальными параметрами.

    Беседка с мангалом — удобная и практичная конструкция

    Если для строительства беседки используются алюминиевые профильные трубы, то стоит учесть недостаточную прочность и жёсткость этого материала. Предпочтительнее сталь или другой металл, так как они выдерживают большие нагрузки.

    Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

    Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию Металлическая беседка является прекрасным украшением загородного дома. Она разнообразит ландшафтное оформление, укрывает от солнечных лучей, и становиться удобным местом для приема гостей.

    Самым удачным вариантом для такой конструкции считают профильную трубу, но вначале следует разработать чертеж беседки из профильной трубы.

    Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

    Преимущества используемых профильных трубопрокатных заготовок

    Размеры беседок из профильной трубы могут быть очень разными: от небольшой до габаритной постройки. Проф. труба позволяет воплотить любую фантазию мастера.

    Профильные трубы стали очень популярными строительными материалами, построить из них совсем не дорого, они удобны в применении, надежны и служат длительное время.

    Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

    Заготовка любого профиля является жесткой и прочной. Ее вес намного меньше, чем у аналогов другого вида сортамента металлопроката. Из всего этого проявляются такие достоинства данного изделия:

    • легкость перевозки стройматериала для строительства;
    • широкие возможности для разработки формы будущего строения;
    • простота ухода.

    Для постройки беседки в качестве исходного материала рекомендуют использовать оцинкованные заготовки. Они избавляет от ежегодной необходимости подкрашивать постройку в местах образования ржавчины.

    Виды конструкций

    Выбор вида конструкции является важным моментом. Потому, что данное сооружение может быть капитальным или разборным. Как выглядит разборное и стационарное строение из профильной трубы, сделанная своими руками, наглядно демонстрирует

    Разборный вариант

    Это сборная установка, где каркас сделан из квадратных или прямоугольных трубопрокатных изделий. Для навеса на такую беседку применяют пластик или водонепроницаемые ткани. Такая установка имеет ряд существенных преимуществ:
    Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

    • Простая сборка. С легкостью справятся даже неопытные новички.
    • Быстрота монтажа. Собрать такую конструкцию можно за несколько часов.
    • Пользоваться таким сооружением можно с ранней весны до поздней осени. Пластик защищает от вредного воздействия ветра и дождя. Чтобы защитить беседку достаточно разобрать ее и спрятать на хранение.
    • Еще одним существенным достоинством становится мобильность. Эту беседку при желании можно легко убрать и переустановить.
    • Для данного сооружения не нужно подготавливать фундамент, и брать трубы большого диаметра.

    Стационарный вариант

    Такая постройка устанавливается капитально. Для каркаса и перемычек применяют стальной профиль, кирпич и дерево. Обязательным условием для возведения становиться наличие фундамента. Конструкция этого вида отличается сложностью, и на ее создание потребуется больше материальных и временных затрат, чем на беседку разборного вида.
    Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкциюПлюсы стационарного сооружения:

    • Наличие фундамента и профильные трубопрокатные изделия придают строению высокую прочность и долговечность. Оно способно переносить высокие нагрузки от ветров, дождевой воды и снега.
    • При возведении есть возможность применять разные виды исполнения. В постройку может поместиться мебель, мангал, печь. К ней можно провести электроэнергию. Такую конструкцию можно остеклить и отапливать.
    • Дополнительным преимуществом строения называют возможности воплощения разнообразных видов дизайна.

    Проектирование и разработка чертежа

    Как правильно сварить беседку из профильной трубы, чтобы она получилась прочной и надежной? Для этого вначале нужно провести подготовительные работы.

    Они включают составление чертежа. Это нужно для того, чтобы получить представление, как будет смотреться будущая постройка, и какие детали она будет содержать.

    Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

    И не важно для стационарного или разборного сооружения он будет составляться. Он поможет установить количество нужных для работы материалов и то, какие детали придется соорудить. Чертежи представлены в нашей статье.

    Примерный вариант схемы прямоугольной конструкции из профильных заготовок

    В чертежи такой постройки вносят стойки для опоры (4 или 6), которые скреплены перемычками. На рисунке нужно четко прорисовать особенности нижней и верхней части конструкции, также опорные элементы, каркас и крышу.

    Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

    Для обвязки и каркаса можно взять как одинаковый по сечению профиль, так и разнообразный. Важно учесть и то, что количество скатов крыши и количество стоек нужно делать одинаковым. Чаще всего для такой беседки используют высоту в три с половиной метра.

    Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

    ВАЖНО! Если разрабатывается чертеж для стандартной беседки со сварными узлами, то следует учесть допуски. Иначе в итоге габариты не совпадут с теми, которые указаны в плане.

    Выбор материалов

    Кровля. Для нее чаще всего используются:

    • Профнастил.
    • Ондулин.
    • Беседки из проф. трубы и поликарбоната, фото которых можно посмотреть дальше, является наиболее распространенным вариантом.

    Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/besedka-dlya-dachi-svoimi-rukami-iz-metalla-vidy-i-osobennosti-konstrukcii