Установка навеса из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната своими руками: варианты конструкций и их строительство

Содержание
  1. Установка навеса из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната своими руками: варианты конструкций и их строительство
  2. Арочный навес из поликарбоната своими руками. Как изготовить поликарбонатный навес своими руками
  3. Навес из поликарбоната своими руками: чертежи. Недостатки поликарбоната
  4. Пристенный навес из поликарбоната. Сотовый поликарбонат
  5. Навес из поликарбоната к дому. Навесы, пристроенные к дому, из поликарбоната (52 фото): функции, типы, плюсы и минусы
  6. Деревянный навес из поликарбоната своими руками. Деревянный дачный навес из поликарбоната своими руками за одни выходные
  7. Навес из поликарбоната к дому своими руками. Навес из поликарбоната, примыкающий к дому: материалы, сборка и его монтаж

Установка навеса из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната своими руками: варианты конструкций и их строительство

10 мин.

Навес

Поликарбонат — сравнительно новый материал, у которого много достоинств, но очень мало недостатков. Этот полимер привлекателен, прочен, прозрачен, практичен, гибок и легок, поэтому ПК стал фаворитом владельцев дач и загородных участков. Если первые очень часто создают из «послушного» материала теплицы, то вторые нередко интересуются темой  «Навес из поликарбоната своими руками». В последнем случае сначала мастеру необходимо выбрать материалы, потом подобрать оптимальную форму и размеры конструкции, а затем найти или создать ее проект. Относительно несложная сборка навеса и «дружелюбность» кровельного материала дают шанс соорудить надежное, долговечное и эффектное строение.

Каким будет навес из поликарбоната?

Установка навеса из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната своими руками: варианты конструкций и их строительство

Первая задача, стоящая перед владельцами загородного участка, — выбор материалов для строительства сооружения. Навесы из поликарбоната могут быть собраны из дерева или металла, их крышей способен стать монолитный или сотовый ПК.

Разновидности поликарбоната

Как сделать навес из поликарбоната своими руками? Выбор оптимального кровельного материала — первый шаг, который предстоит сделать хозяевам загородного участка. Поликарбонат бывает двух основных видов.

Установка навеса из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната своими руками: варианты конструкций и их строительство

Монолитный ПК — листовой однослойный полимер, который очень похож на стекло, но во многом превосходит этот тяжелый и хрупкий материал. Монолитный поликарбонат отличается:

  • гибкостью;
  • легким весом;
  • эстетичностью;
  • огнестойкостью;
  • экологичностью;
  • доступной ценой;
  • ударопрочностью;
  • гладкой поверхностью;
  • нулевым водопоглощением;
  • нетребовательностью в уходе;
  • хорошей светопропускной способностью;
  • отличной защитой от ультрафиолета: это либо специальная невидимая пленка, либо протекционный слой, «вживленный» в структуру ПК.

Установка навеса из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната своими руками: варианты конструкций и их строительство

Арочный навес из поликарбоната своими руками. Как изготовить поликарбонатный навес своими руками

Арочная конструкция будет представлять собой деревянный каркас, плюс подобранный по толщине лист полимера. Стоит заранее выбрать цвет, чтобы навес не диссонировал с остальным придомовым комплексом или дачным объектом. До начала сборки подготавливают основание. Прочность и долговечность навеса напрямую будет зависеть от качественной платформы. Итак:

  • Сначала требуется озаботиться разрешением на строительство. В различных регионах, даже три палки, воткнутые в основание, считаются пристроем и требуют документации. Чтобы не пришлось пожалеть о самовольном действии, следует узнать о правовой базе на такую конструкцию.
  • Далее, требуется определиться с назначением навеса. Если он будет использован для укрытия железного коня, то платформа должна быть монолитной, для удержания веса авто.
  • Для вечерних посиделок будет достаточно вымощенной площади. Участок подготавливается в соответствии с этими пожеланиями – выравнивается, армируется и заливается бетоном либо утрамбовывается под тротуарную плитку.

  • Кстати, стоит заметить, что если фундамент под навес будет представлять собой монолитное внушительное основание, то потребуется либо связка с домом, либо иное соединение по типу деформационного шва. Для расчётов в этом случае лучше пригласить специалиста.
  • Определить площадь платформы достаточно легко – она должна быть меньше площади кровли, в данном случае проекций арки на 20-30 см с каждой стороны. Делается это для того, чтобы сточные воды не подтачивали бетонное и не размывали грунтовое основание. Соответственно этому правилу создают собственный проект.
  • Согласно чертежу стойки навеса должны быть вкопаны по периметру площадки. Для этого в бетонной подушке должны быть заранее смонтированы бетонные стаканы. Если предусмотрена лёгкая площадка, то концы деревянных брусьев оборачивают рубероидом или осмаливают битумной мастикой.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/naves-k-domu-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-naves-iz-polikarbonata-primykayushchiy-k-domu

Навес из поликарбоната своими руками: чертежи. Недостатки поликарбоната

Как бы красочно ни были описаны положительные стороны этого материала, недостаткам всё же стоит уделить внимание. Например, под воздействием ультрафиолета поликарбонат разрушается. Поэтому при покупке обращайте внимание на наличие защитной плёнки на его поверхности. Это существенно продлит срок эксплуатации поликарбоната.

Помимо этого, он имеет низкую абразивную устойчивость, то есть материал с течением времени требует замены, так как изнашивается и повреждается от механического воздействия. Эстетическая привлекательность его постепенно ухудшается, так как на нём могут появляться царапины, вмятины и дыры. Даже крупный град способен сильно деформировать поверхность листа.

От смены температурных режимов поликарбонат может сжиматься и расширяться. Предусмотрев тепловые зазоры в 2,5 мм на 1 м в диапазоне 40 градусов, элементы навеса не будут выпучиваться или повреждаться от того, что расширились, и давление элементов друг на друга стало слишком сильным.

Поликарбонат бывает разных цветов

Сильное отражение света также можно отнести к недостаткам этого материала. Особенно сильно это ощущается при нахождении под арочной конструкцией. Именно по этой причине обшивка поликарбонатом теплиц и парников нежелательна. Из-за этой особенности драгоценный свет и тепло могут теряться. Для беседок специалисты советуют сооружать плоские кровельные конструкции.

Прозрачность материала можно отнести как к достоинству поликарбоната, так и к его недостатку. Особенно если говорить о том, что нужно сохранить тепло. Затемнив северную сторону сооружения из поликарбоната, проблему можно решить. Она будет отражать свет, а светлая пропускать, и оставлять его внутри.

Пристенный навес из поликарбоната. Сотовый поликарбонат

Рынок всегда требовал от производителя светопрозрачных кровельных материалов наличия у продукции целого ряда характеристик, которыми, к сожалению, не обладает классическое флоат-стекло, используемое для производства стеклопакетов. Среди них:

  • доступная стоимость;
  • малый вес;
  • стойкость к ударным нагрузкам;
  • конструкционная гибкость.

С учетом этих требований и был разработан сотовый поликарбонат. Производитель снизил стоимость продукции, сэкономив на количестве сырья, ведь воздух, которым наполнены соты панелей, бесплатен. Эта пустотелая структура обеспечила невысокий вес материалу, придала ему гибкость.

Поставляется сотовый поликарбонат в виде листов с размерами 2100×6000 мм, 2100×12000 мм и толщиной от 4 до 32 мм. Для навеса рекомендуем ориентироваться на толщину поликарбоната в 8 или 10 мм.

Но если бы вся проблема заключалась только в том, какой размер или цвет лучше выбрать для будущего навеса, то вопрос не стоил бы выеденного яйца. И уж точно не следовало бы ради него писать целый обзор.

Так вот, подвох кроется в ценовой конкуренции. Чтобы сделать свой товар более привлекательным для покупателя, некоторые недобросовестные производители, снижают стоимость, ухудшая качество своей продукции. Мы, конечно же, об этом ничего не знаем. Вот только три из возможных уловок.

Утончение стенок поликарбоната

Что такое уменьшение стенки термопласта на миллиметр? Если на одном квадрате, то это не имеет никакого значения. Если речь идет о километрах, то тогда производитель экономит на сырье до 25%. А это уже серьёзные деньги. Вот только в сотовом поликарбонате нет ничего лишнего. Там нечего урезать, и подобные ухищрения приводят к хрупкости панелей, их непригодности в качестве кровельного материала.

Навес из поликарбоната к дому. Навесы, пристроенные к дому, из поликарбоната (52 фото): функции, типы, плюсы и минусы

Навес из поликарбоната, пристроенный к дому, защитит вас от сюрпризов непогоды во время открытия замка

Навесы из поликарбоната, пристроенные к дому, – это не только стильное украшение экстерьера, но и очень практичная вещь. Ведь Вам не придется мокнуть под дождем, отпирая замок на двери, да и курильщикам под крышей будет комфортнее. Массивные навесы и вовсе позволяют находиться во дворе в любую погоду, чувствуя себя защищенным и, в то же время, вдыхая свежий воздух. О назначении навесов из поликарбоната во дворе и о том, как их подбирать и устанавливать, поведает наша статья.

Стильный навес из поликарбоната, пристроенный к дому

Навес из поликарбоната, пристроенный к дому, не только спасет вас от дождя, но и станет украшением экстерьера

Функции навесов

Без козырька над крыльцом стена дачи или загородного дома выглядит пустовато и даже немного уныло. Красиво оформленный вход сразу же создает ощущение уюта. К тому же, стоять у двери в поисках ключей (а в женской сумочке их найти бывает очень сложно), когда на голову сыплется снег или льется дождь, – мягко говоря, не очень приятно. Отличным решением становится навес к дому из поликарбоната, выполняющий несколько функций:

  • Защита от осадков и непогоды

Козырек над входной дверью сделает фасад более законченным

  • Защита от ярких солнечных лучей в жаркое время года
  • Украшение парадного входа

Навес из поликарбоната, пристроенный к дому: украшение парадного входа

Совет! Конечно же, витиеватые и массивные козырьки выглядят красиво, но при выборе модели следует отталкиваться, все же, от внешнего облика дома. Только при полном соответствии стилей эстетическая функция навеса проявит себя сполна.

Навес из поликарбоната над крыльцом должен соответствовать общему стилю здания

Кроме того, навесы устанавливаются и отдельно от дома. Например, для того, чтобы укрыть от осадков автомобиль или оборудовать детскую песочницу.

Идея! Если двор у Вас просторный, задумайтесь о навесе не только над крыльцом, но и над всей прилегающей к дому площади. Территория, оказавшаяся под крышей, станет настоящей террасой, где в теплые деньки можно будет завтракать или пить чай. К тому же, под укрытием можно хранить велосипеды, санки, лыжи и т.д.

Навес из поликарбоната, пристроенный к дому, защитит вас от солнечных лучей

Красивый навес для машины из поликарбоната

Несколько слов о материале

Под названием «поликарбонат» подразумевают целую группу высокотехнологичных материалов, обладающих такими свойствами, как легкость, прозрачность, эластичность.

Простота в обработке и недорогая цена делают навесы из поликарбоната популярными.

Роскошный особняк с навесом из поликарбоната

Виды поликарбоната

Какой поликарбонат выбрать для навеса? На этот вопрос нельзя ответить, не определившись с назначением конкретного сооружения.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/formy-navesov-iz-polikarbonata-trebovaniya

Деревянный навес из поликарбоната своими руками. Деревянный дачный навес из поликарбоната своими руками за одни выходные

Навес - вещь на даче просто незаменимая! Он спасет вас и от дождя, и от солнца, защитит не только вашу мебель, но и спасет ваши нервы.

Но, где его взять? Мы сделали навес на даче всего за 2 дня! Конечно, чтобы сделать его нужен хотя бы один человек, умеющий держать в руках шуруповерт и пилу, и один, который умеет просто держать). Но, если у вас такие люди есть, то проблем не будет.

Расходные материалы, или что вам понадобится, чтобы самому сделать деревянный навес

1. Брус (размер бруса, его длина рассчитывается из ваших личных размеров. Например, у нас навес длиной 4 метра и шириной 2,3 метра). Понятно, что чем навес больше, тем он тяжелее и конструкция становится тяжелее и опаснее. Навес большего размера, чем наш НЕОБХОДИМО дополнительно укреплять.

2. Саморезы по дереву (саморезы для обрешетки, крепления петель, опор и поликарбоната).

3. Петли дверные, мощные - 3-4 штуки (об этом ниже).

4. Саморезы с широкой шляпкой для крепления поликарбонатных листьев.

Детали конструкции

1. Итак, на практике все просто: вам нужно собрать на земле конструкцию (решетку под ваш размер с шагом между брусьями не более 0,8-0,6 м). Внешний контур выполняется из более крупного бруса, для внутренних элементов обрешетки использован тот же брус, разрезанный пополам.

ВСЕ стыки должны не просто фиксироваться саморезами, а жестко крепиться стык в стык. Для этого делаются запилы на обоих брусах.

Установка навеса из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната своими руками: варианты конструкций и их строительство 03

2. После сбора обрешетки ее красят пропиткой, или краской по дереву для применения наружи. Это по желанию.

3. После высыхания конструкции на обрешетку ставят… ПЕТЛИ!!! Петли - это ключевой момент всей конструкции. Зачем? А все потому, что такая конструкция, как у нас, у которой не предусмотрены опоры по всем четырем сторонам довольно тяжела. И все бы нечего, летом все хорошо, но зимой, когда выпадет снег, она имеет все шансы обрушиться. Так вот, чтобы этого избежать, навес собирается на петлях. Петли крепятся со стороны дома и в случае опасной погоды, на зиму и т.д. навес ОПУСКАЕТСЯ! Таким образом, предыдущий вариант у нас простоял 5 лет. Почему его заменили? Потому что в один год подняли слишком рано и выпавший снег все таки сломал внешний брус, а значит конструкция потеряла устойчивость.

Установка навеса из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната своими руками: варианты конструкций и их строительство 04

Петли на навесе - лайфхак, который спасет ваш навес зимой.

4. После того, как вы установили обрешетку на петли, опустите навес вниз и прикрутите поликарбонатные листы.

5. Этот МОМЕНТ самый важный, даже важнее петель для навеса. ЭТО ОПОРА. Так как навес можно опускать, то и опора должна быть съемная. Мы поставили по бокам навеса два мощных бруса под углом примерно 45 градусов. Эти брусья укреплены металлическими уголками и зафиксированы саморезами по дереву. Здесь вот точно не надо экономить, ни на брусе, ни на саморезах, ни на уголках. Если не уверены, ставьте дополнительную опору под край навеса: одну посередине, или 2 по краям. Их тоже можно сделать съемными. Не экономьте на безопасности.

Установка навеса из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната своими руками: варианты конструкций и их строительство 05

И последний момент, но не маловажный, это СТОИМОСТЬ конструкции.

Мы не смогли четко посчитать стоимость всей конструкции, так как часть деталей у нас в наличии уже была, но ориентировочно затраты составили более 10 тысяч. Изначально предполагалось, что мы уложимся в 5 тысяч, но 2021 год вносит коррективы. Все материалы значительно подорожали.

Как альтернатива мы думали приобрести навес в магазине Метро, там складной навес размером 4 на 2,5 метра стоит 15 тысяч. Крепится такой навес на 3х кронштейнах. Его удобство в том, что легко раскладывается и собирается (механически, просто покрути ручку). Но, если он промокнет и не высохнет, ткань быстро почернеет, для "посидеть и попить чай под дождем" он не годится.

Плюсы деревянного навеса из поликарбоната

  1. Он спасает от дождя и солнца.
  2. При правильно использовании, срок эксплуатации 5 и более лет.
  3. Он выглядит эстетично.

Минусы деревянного навеса из поликарбоната

  1. Он тяжелый. Это его главный минус
  2. Его невозможно сделать без сильной мужской руки в доме
  3. Его невозможно сложить или разложить без применения силы. Нужен мужчина, умеющий держать в руках не только рюмку, но и шуруповерт.

Навес из поликарбоната к дому своими руками. Навес из поликарбоната, примыкающий к дому: материалы, сборка и его монтаж

8 мин.

Навес

Сложно найти хозяев, которые не хотели бы благоустроить свой загородный участок, сделать его максимально удобным, функциональным и привлекательным. В последнее время растет популярность навесов: эти легкие конструкции защищают от непогоды входную дверь, крыльцо, подъезд к гаражу, стоянку для машины и т. д. Лидером «пользовательских» симпатий по-прежнему остается сотовое поликарбонатное покрытие, имеющее много достоинств и минимум недостатков. Этот материал стал отличной альтернативой дереву и пластику, металлу и стеклу. Поэтому многих владельцев загородных участков интересует тема «Навес из поликарбоната, примыкающий к дому».

Навесы из поликарбоната: особенности строений

Навес из поликарбоната к дому своими руками. Навес из поликарбоната, примыкающий к дому: материалы, сборка и его монтаж

Конструкции эти довольно просты. Навесы состоят из крыши и опор, поддерживающих ее. Если рассматривать только сооружение, примыкающее к дому, то одной стороной оно может опираться на стену здания, или быть абсолютно самостоятельным. Основная функция, возложенная на него, — защита от осадков, однако спасают такие пристройки и от палящего солнца.

Теперь о достоинствах, которые имеют навесы из поликарбоната во дворе. К ним относится:

Навес из поликарбоната к дому своими руками. Навес из поликарбоната, примыкающий к дому: материалы, сборка и его монтаж

  • относительная легкость пристройки, ей не нужен мощный фундамент;
  • несложность конструкции, она позволяет построить навес своими руками;
  • шанс уберечь от непогоды важнейшую (или большую) часть придомовой территории;
  • возможность проводить свободное время на открытом воздухе, но быть защищенными от капризов погоды;
  • преображение территории: эти строения не только функциональные, но и декоративные элементы, придающие неповторимый облик зданию и участку.

Однако навесы из поликарбоната во дворе частного дома не панацея. Поэтому нужно узнать, какие у них недостатки.

Навес из поликарбоната к дому своими руками. Навес из поликарбоната, примыкающий к дому: материалы, сборка и его монтаж

Источник: https://dachadesign.info/stati/naves-iz-metalla-i-polikarbonata-svoimi-rukami-stroim-naves-iz-polikarbonata-svoimi-rukami