Формы навесов из поликарбоната. Требования

Формы навесов из поликарбоната. Требования

Пристроенный навес, выполненный из поликарбоната, призван решать несколько задач, а значит, должен соответствовать ряду требований. Вот главные из их числа.

  • Легкость. Подобная характеристика значительно упрощает самостоятельную работу с материалом, а также позволяет строить опоры, рассчитанные на менее внушительную нагрузку, что положительно сказывается на стоимости возведения навеса. Сотовый поликарбонат, не обладая идеальной прозрачностью, при этом отличается и прочностью, и весом, который в 16 раз меньше, чем у конкурирующего стекла.
  • Пожарная безопасность. По современным требованиям безопасности идеальный дом и какие-либо его части вообще не должны содержать таких материалов, что представляют значительную опасность возгорания и, следовательно, угрозу для здоровья и жизни владельцев. В отличие от многих других видов пластика поликарбонат не горит, потому он безопасен и для этого его даже не нужно никак обрабатывать специально.
  • Устойчивость к температурным перепадам. Поскольку навес строится на улице и будет постоянно пребывать в суровых климатических условиях России, ему придется выдерживать наши крайне резкие перепады температур. Производители обычно указывают, что поликарбонат в их исполнении способен выдерживать и 40-градусный мороз, и 120-градусную жару. Второе, конечно, вряд ли случится, а вот первый показатель окажется актуальным для многих регионов. При этом стоит учитывать, что в условиях северных районов России применение поликарбоната для строительства навесов неуместно – тамошние морозы он может и не пережить.
  • Прочность и долговечность. В строительстве чего бы то ни было не принято использовать материалы, которые теряют собственные эксплуатационные качества слишком быстро – каждый хозяин, возводя сооружение, рассчитывает, что оно прослужит ему долго. Поликарбонат при условии правильной установки опор для навеса способен служить владельцу десятилетиями.
  • Пластичность и гибкость. Навес – это не просто полезное, а еще и дизайнерское решение, позволяющее с лучшей стороны раскрыть архитектурные вкусы владельца и показать всем гостям или даже просто случайным прохожим. Поликарбонат прекрасно поддается формовке, при необходимости из него можно сконструировать изделие любых форм и размеров.
  • Многообразие расцветок. Планируя строить навес, хозяин дома должен подумать об эстетической стороне вопроса – объект должен красиво смотреться в сочетании с основным зданием и при этом нравиться владельцу. Зная об этом, производители специально выпускают поликарбонатные листы разных цветов, давая вам право на выбор.
  • Простота обслуживания. Пребывая на улице, листовой навес имеет все шансы столкнуться с грязью и потерять свой первоначальный вид. Материала, который не загрязнялся бы совсем, не существует в природе, но поликарбонат хотя бы не предполагает сложной уборки – его достаточно вымыть обыкновенной мыльной водой.
  • Дешевизна. При всех своих прекрасных эксплуатационных свойствах поликарбонат еще и не бьет по кошельку заказчика, благодаря чему заслуживает еще больше лестных отзывов.

Навес из поликарбоната для бассейна. Преимущества навеса над бассейном

А что дает навес? Ведь можно загорать под открытым солнцем и не тратить время и деньги на монтаж кровли.

Отметим плюсы использования крыши для бассейна:

  • Любая кровля, даже прозрачная, будет частично отражать и рассеивать тепло, что решает эту проблему.

    Бассейн на даче под крышей на рельсах

  • Кровля не дает попасть в бассейн листьям от растущих рядом высоких деревьев. Также в него не будут гадить птицы и залетать насекомые.
  • Если павильон над бассейном низкая и сделана в виде купола, она не дает воде испаряться. Также из-за уменьшенного количества попадающего в воду ультрафиолета не так активно будет испаряться и хлор, необходимый для обеззараживания.

    Бассейн полностью закрыт от попадания мусора, хотя забот по уходу за самой кровлей хозяевам прибавится

  • Ветер и дождь не помешают купанию. Некоторые навесы над бассейном устраняют эти неудобства, и им можно пользоваться постоянно.
  • Бывает, что навес выполняет чисто маскировочную роль. Например, у соседей двухэтажный дом, с которого двор с бассейном просматривается как на ладони. Те, кто не хочет выставлять себя напоказ, могут укрыться за небольшой легкой крышей.

    Такой легкий тент защитит бассейн от продувания

  • Бассейн под крышей можно совместить с теплицей. Так внутри создается уникальная влажная атмосфера, необходимая для некоторых овощей и фруктов. Например, огурцы в таких условиях будут расти невероятно быстро, а плоды будут очень сочными.

    Бассейн внутри теплицы – совмещаем приятное с полезным

  • Теплица может быть и без растений. С такой крышей вода быстрее прогревается и дольше остается теплой. Это удобно в регионах, где лето не сильно жаркое.

    Крытый бассейн на даче из поликарбоната — такая высота навеса позволит купаться, даже если она закрыта

  • Также плюс – необычный дизайн, который радует глаз.

Навес из поликарбоната к дому. Навесы, пристроенные к дому, из поликарбоната (52 фото): функции, типы, плюсы и минусы

Навес из поликарбоната, пристроенный к дому, защитит вас от сюрпризов непогоды во время открытия замка

Навесы из поликарбоната, пристроенные к дому, – это не только стильное украшение экстерьера, но и очень практичная вещь. Ведь Вам не придется мокнуть под дождем, отпирая замок на двери, да и курильщикам под крышей будет комфортнее. Массивные навесы и вовсе позволяют находиться во дворе в любую погоду, чувствуя себя защищенным и, в то же время, вдыхая свежий воздух. О назначении навесов из поликарбоната во дворе и о том, как их подбирать и устанавливать, поведает наша статья.

Стильный навес из поликарбоната, пристроенный к дому

Навес из поликарбоната, пристроенный к дому, не только спасет вас от дождя, но и станет украшением экстерьера

Функции навесов

Без козырька над крыльцом стена дачи или загородного дома выглядит пустовато и даже немного уныло. Красиво оформленный вход сразу же создает ощущение уюта. К тому же, стоять у двери в поисках ключей (а в женской сумочке их найти бывает очень сложно), когда на голову сыплется снег или льется дождь, – мягко говоря, не очень приятно. Отличным решением становится навес к дому из поликарбоната, выполняющий несколько функций:

  • Защита от осадков и непогоды

Козырек над входной дверью сделает фасад более законченным

  • Защита от ярких солнечных лучей в жаркое время года
  • Украшение парадного входа

Навес из поликарбоната, пристроенный к дому: украшение парадного входа

Совет! Конечно же, витиеватые и массивные козырьки выглядят красиво, но при выборе модели следует отталкиваться, все же, от внешнего облика дома. Только при полном соответствии стилей эстетическая функция навеса проявит себя сполна.

Навес из поликарбоната над крыльцом должен соответствовать общему стилю здания

Кроме того, навесы устанавливаются и отдельно от дома. Например, для того, чтобы укрыть от осадков автомобиль или оборудовать детскую песочницу.

Идея! Если двор у Вас просторный, задумайтесь о навесе не только над крыльцом, но и над всей прилегающей к дому площади. Территория, оказавшаяся под крышей, станет настоящей террасой, где в теплые деньки можно будет завтракать или пить чай. К тому же, под укрытием можно хранить велосипеды, санки, лыжи и т.д.

Навес из поликарбоната, пристроенный к дому, защитит вас от солнечных лучей

Красивый навес для машины из поликарбоната

Несколько слов о материале

Под названием «поликарбонат» подразумевают целую группу высокотехнологичных материалов, обладающих такими свойствами, как легкость, прозрачность, эластичность.

Простота в обработке и недорогая цена делают навесы из поликарбоната популярными.

Роскошный особняк с навесом из поликарбоната

Виды поликарбоната

Какой поликарбонат выбрать для навеса? На этот вопрос нельзя ответить, не определившись с назначением конкретного сооружения.

Навес с поликарбоната. Сотовый поликарбонат

Какой толщины поликарбонат лучше использовать для навеса литой или сотовый. Можно выбрать любой вид, главное, чтобы его технические характеристики соответствовали расчётным нагрузкам. У сотового пластика есть преимущества, он дешевле и легче по весу монолитного.

Внутри сотового поликарбоната между слоями пластика, расположены рёбра жёсткости различной формы. В зависимости от толщины листа, конфигурации рёбер, количества слоёв изменяются технические характеристики материала, а именно: теплопроводность, шумоизоляцию, прочность.

Навес из сотового пластика Источник vorota2003.ru

Основные виды сотового поликарбоната:

  1. Двухслойный, соты прямоугольной формы (толщина от 0,4 до 10 мм), маркировка 2Н.
  2. Трёхслойный, с прямоугольными и скошенными рёбрами жёсткости (3Х).
  3. Трёхслойный с прямоугольными рёбрами жёсткости (ширина 6; 8; 0 мм) – 3Н.
  4. Пятислойный, прямоугольные рёбра (от 15 до 20 мм) – 5W.
  5. Пятислойный, комбинированный, с прямоугольными и скошенными рёбрами. Усиленный, толщина 25 мм, 5Х.
  6. Шестислойный, комбинированный с прямыми и скошенными рёбрами – 6 RX.

Чем выше показатель толщины, тем больше прочность, меньше парусность, ударопрочность, теплоёмкость. Но одновременно снижается коэффициент светопроницаемости, минимально допустимый градус изгиба.

Материал с сотами Источник materialexpert.ru

Возникает вопрос, какой толщины монолитный поликарбонат лучше использовать для навеса. Необходимо найти оптимальное соотношение прочности и светопроводности, в зависимости от расчётных нагрузок. Небольшие навесы над крыльцом, входом, со значительным радиусом изгиба делают из сотового поликарбоната 4; 5; 6 мм (2 или 3 слойного). Для автомобильных навесов, террас достаточно большой площади используют сотовый поликарбонат 6; 8; 10 мм.

Навес для автомобиля Источник budshop.com.ua

Обратите внимание, отвечая на вопрос, поликарбонат для веранды, какой лучше, нужно учитывать, что литой пластик прочнее, лучше пропускает свет.

Какой цвет поликарбоната лучше выбрать для навеса, влияет ли окраска на способность поликарбоната пропускать свет. Темные расцветки рассеивают свет. Не рекомендуют для навесов на солнечном участке использовать спектр кранного, оранжевого. Поликарбонат быстро прогревается, воздух накаляется, становится жарко. В крытом голубым сотовым пластиком бассейне вода приобретёт оттенок морской волны.

Навесы из поликарбоната севастополь. Изготовление односкатных навесов из поликарбоната

В Севастополе и Республике Крым

Односкатные навесы из поликарбоната

В компании «НавесСтрой» вы можете недорого заказать односкатные навесы из поликарбоната. Предлагаем качественные материалы и надежный монтаж конструкций на объекте. Выполняем работы под ключ. Для каждого объекта разрабатываем индивидуальный проект, потому что двух одинаковых не бывает. Учитываем особенности конструкции и ваши предпочтения.

В нашей компании есть доставка. Привозим к нужному адресу клиентам из Севастополя и Республики Крым. Установку осуществляет наша монтажная бригада. В нее входят опытные специалисты, которые поставят вам навес быстро и с гарантией. Мы установили уже десятки навесов для автомобилей , на дачном участке , у дома , а так же над крыльцом .

Навесы из поликарбоната севастополь. Изготовление односкатных навесов из поликарбоната

Навесы из поликарбоната севастополь. Изготовление односкатных навесов из поликарбоната

Навесы из поликарбоната севастополь. Изготовление односкатных навесов из поликарбоната

Цена на односкатный навес из поликарбоната в нашей компании

Стоимость конструкции зависит от многих факторов. При расчете мы учитываем, какой будет площадь, сколько потребуется материала для навеса и металла для каркаса и опор. Цену на навес из поликарбоната с односкатной крышей мы называем после проведения замеров на объекте. Пригласите нашего специалиста для выполнения этих работ и оперативно получите точную стоимость конструкции. Кроме односкатных навесов, наша компания изготавливает проекты следующих форм: арочные , двухскатные и прямые навесы .

Позвоните в офис нашей компании для заказа навеса или консультации менеджеров. Если вам удобнее оставить заявку на обратный звонок, напишите ваш телефон в форме обратной связи. Мы оперативно обработаем запрос и свяжемся с вами в рабочие часы.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/pryamoy-naves-iz-polikarbonata-chto-takoe-polikarbonat

Проект навеса из поликарбоната. Что такое поликарбонат

Поликарбонат — это материал со светопроникающей способностью в 90 %. Материал обладает малым весом, он крепче стекла в несколько раз, ему не страшен молоток. Поликарбонат предпочитают использовать на дачах для сооружения теплиц — ураган и град таким конструкциям не страшен.

В составе поликарбоната находится вязкий полимер, поэтому его почти нельзя разбить. Стоимость опор снижается благодаря малому удельному весу и чрезвычайной легкости. Полотно из карбоната может выдержать сильный ветер и снежную нагрузку, что важно, например, для теплиц.

Материал обладает превосходной термостойкостью, на него не влияет окружающая среда. Благодаря малой теплопроводности поликарбоната можно снизить расходы на электроэнергию. Он обладает еще и шумоизолирующими способностями.

Виды

Выпускается поликарбонат в двух разновидностях, и они несколько отличаются друг от друга. Листы в монолитном варианте, в зависимости от назначения, выпускаются толщиной от 2 до 12 миллиметров. Также налажен выпуск сплошных антивандальных листов.

Стандартными являются размеры листа 2,05 х 3,05 метра. Относительно низкой прочностью по сравнению с монолитным листом обладает ячеистый, или сотовый поликарбонат. Он применяется в других областях. Толщина листа из-за ячеистой структуры получается больше, она может варьироваться в диапазоне от 4 до 32 миллиметров.

Ячеистый поликарбонат поступает в торговые организации в стандартных размерах: 2,1 х 6 м или 2,1 х 12 м. Также налажен выпуск цветного поликарбоната.

Проект навеса из поликарбоната. Что такое поликарбонат

Преимущества

Поликарбонат широко начал использоваться в строительстве, авиастроении, военной индустрии, судостроении, пищевой промышленности, медицине, компьютерных технологиях, архитектуре.

Данный материал используется для остекления различных фасадов зданий: хозяйственных, жилых и административных. Из монолитных листов изготавливают приборы наблюдения и линзы для прицелов. Эти полотна применяют в сигнальных фонарях, в окнах самолетов; в судостроении — в иллюминаторах, которые способны удерживать удары волн.

Кухонная посуда из поликарбоната, изготовленного литьевым способом, способна выдерживать высокие температуры, не бьется, не теряет своих свойств от воздействия моющих средств.

Монолитные полотна могут быть еще и защитными — выступать в роли барьеров от вандалов и стихии. Литой поликарбонат в компьютерных технологиях используется при производстве жестких дисков для компьютеров. В медицине этот материал применяется для изготовления прочной и небьющийся посуды. В архитектуре используется для изготовления козырьков и навесов, павильонов и остановок, пуленепробиваемых перегородок и ограждений.

Проект навеса из поликарбоната. Что такое поликарбонат

Недостатки

Но этот материал имеет также и недостатки.

К недостаткам можно отнести:

  1. Низкую абразивную устойчивость — он не в состоянии выдержать жесткое механическое воздействие. Особенно это относится к сотовым листам.
  2. Разрушение под воздействием ультрафиолетовых лучей. Поэтому сотовые листы имеют защитные УФ-фильтры. Образцы изделий без защитных фильтров могут применяться для внутренней отделки зданий.
  3. Значительный тепловой зазор. Когда изменяется температура внешней среды, поликарбонатные листы значительно изменяют свои размеры: примерно 2,5 мм на 1 метр при изменении температуры на 40 градусов. Поэтому необходимо предусматривать тепловые зазоры, в противном случае возможно выпучивание или разрывы полимерных конструкций.
  4. Повышенную отражающую способность, особенно это ощутимо в арочных конструкциях.
  5. Чрезмерную прозрачность. В некоторых случаях прозрачность из преимущества может превратиться в недостаток.

Чтобы избежать негативного действия недостатков, достаточно лишь следовать инструкциям по эксплуатации.