Поделки из среза дерева. Заготовка материала

Поделки из среза дерева. Заготовка материала

Для изготовления декоративных интерьерных и ландшафтных подлок имеет значение внешний вид спилов, их рисунок, текстура и оттенок. Поэтому перед тем как воплотить свой замысел, необходимо уделить внимание подбору материала. Для этого нужно ознакомиться с некоторыми свойствами древесины основных пород:

  • Сосна хоть и имеет отчетливый рисунок, но практически лишена текстуры. К тому же она часто трескается.
  • У дуба красивый рисунок, сочетающий одновременно несколько оттенков. Древесина твердая, плотная, не подвергается появлению трещин.
  • Липа не имеет выраженного рисунка, но легко поддается обработке и не растрескивается.
  • Ольха схожа с липой, отличаясь лишь оранжевым оттенком древесины и текстурой волокон.
  • У березы древесина плотная, с интересными геометрическими рисунками. Хорошо поддается полировке, редко растрескивается.
  • Тополю характерна волокнистая структура. На спилах рисунок колец практически не виден. Редко растрескивается.

Поделки из среза дерева. Заготовка материала

Для поделок лучше всего использовать уже готовые спилы, которые можно приобрести в специализированных магазинах. В противном случае к заготовке древесины нужно подойти основательно. Свежие деревья не годятся для нарезания плашек — они потеряют форму и растрескаются:

  1. Поленья, сучки и ветви перед распилом следует тщательно высушить.
  2. Удалить с поверхности кору и распилить дерево в поперечном направлении. Тонкие ветки можно распилить ножовкой или лобзиком.
  3. Срез отшлифовать, подсушить и отполировать.
  4. Для появления фактуры рисунка обработать специальными для этого предназначенными составами.
  5. Покрыть заготовки составами против плесени и гнили. Затем покрыть их лаком.

Чем обработать спил дерева для декора. Техники для декупажа спилов

Красивое изображение на круглом или овальном спиле дерева с помощью декупажа станет отличным подарком для друзей и близких, а также украшением для дома. Ребёнок легко сможет смастерить такую поделку.

Есть несколько техник декупажа, которые позволят украсить спил дерева:

  • Прямой декупаж (классический) — универсальный базовый способ декорирования. Изображение вживляют или наклеивают на поверхность любого материала (дерева, картона, ткани , пластика, стекла и т.д.). Поверхность спила дерева необходимо вымыть, высушить, ошкурить, загрунтовать. Затем основу с изображением приклеивают лицевой стороной к поверхности, снимают верхние слои карты или ткани, а затем наносят несколько слоёв трансферного лака . В такой технике к спилу дерева можно приклеивать декупажную карту или салфетку.
  • Дымчатый (художественный) — сложный способ, позволяющий создать неповторимую картину, дополнив её новыми деталями (плавными переходами оттенков, полутонами, растушёвкой, фоном, объёмом, цветом). После наклеивания картинки на спил дерева нужно дорисовать детали акриловыми красками. Благодаря замедлителю высыхания красок можно работать долго и не спешить. Некоторые мастера предпочитают делать дорисовку не красками, а пастелью. Эта техника позволит сделать прорисовку фона, растушёвку, тени, а заодно спрятать незначительные дефекты и ошибки.
    Чем обработать спил дерева для декора. Техники для декупажа спилов
  • Декопатч — техника, в процессе которой поверхность покрывают мелкими кусочками бумаги. Для декопатча разработана специальная бумага, а также можно использовать рисовую бумагу , вырезки из глянцевых журналов, газеты, салфетки, музыкальные ноты. Можно вырезать цельные узоры или картинки, а можно рвать бумагу на мелкие кусочки и приклеивать их в виде мозаики. Бумажные детали надо приклеивать внахлёст. Чтобы создать на спиле дерева эффект мрамора или старого камня, нужно наклеить кусочки цветной глянцевой бумаги, просушить, а затем протереть их ацетоном.
    Чем обработать спил дерева для декора. Техники для декупажа спилов
  • 3D, объёмный — техника, помогающая сделать объёмными некоторые детали изображения. Для создания объёма можно использовать декупажные карты с 3D-картинками, шпатлёвку для дерева, ткань, моделирующую пасту, арт-гель, природные материалы (техника «терра») или использовать дорогостоящий термопластик в технике Sospeso Trasparente. С помощью этих материалов можно придавать изображению разные эффекты: шпатлёвка создаст эффект кирпичной кладки, ткань — эффект моря или драпировки, арт-гель — эффект масляной живописи. Чтобы не тратить деньги на 3D-карты, можно сделать 5–6 копий одного изображения. Первый экземпляр — основной, а из остальных нужно вырезать отдельные детали и наклеить их на основную картинку. Техника «терра» поможет создать объёмную картину с помощью природных материалов: после нанесения изображения нужно наклеить сухие растения, камешки, янтарь, мох, ракушки, тонкие ветки и др.

Поделки из спилов дерева для детского сада. Особенности и заготовка материала

Древесина является прекрасным сырьём, применяемым для изготовления мебели и иных изделий. При торцевом распиливании ствола можно получить элементы, которые в дальнейшем пригодятся для различных поделок. В дело идут пни, различные ветки и стволы деревьев.

Изделия, созданные своими руками, имеют привлекательный вид. Благодаря уникальной структуре натурального материала каждое из них получается эксклюзивным.

Конечный результат зависит от вида конструкции, её сложности. Можно смастерить и совсем простые поделки для детского сада, и более оригинальные сувениры или фигурки. Также из спилов можно сделать мостик, декоративную дорожку в саду или на даче, предметы мебели.

Работу производят как со свежей, так и с сушёной древесиной. Следует помнить, что высушивание материала при высоких температурах приведёт к образованию трещин на поверхности.

При выборе материала стоит отдать предпочтение древесине твёрдых пород. В работе можно использовать спилы из сосны, лиственницы или пихты. Из данного сырья получаются красивые панно, рамочки, детские поделки. Бук, берёза, ольха или дуб больше подойдут для садовых декоративных конструкций.

Прежде чем начать работу по изготовлению разных изделий из древесины, следует подготовить необходимый материал. Работу начинают с его заготовки. При отделении элементов обычно пользуются циркулярной пилой, подойдёт для этого и ручная ножовка.

Вот что необходимо сделать.

  1. Подобрать материал в зависимости от вида изделия. Для работы подойдут как ровные поленья, так и брёвна с сучками и иными дефектами. Такой неповторимый рисунок лишь придаст готовому изделию большую индивидуальность.
  2. Следующий этап – подготовка подобранного материала к работе. Для этого полено очищается от коры, устанавливается в удобном положении.
  3. Производится поперечное распиливание полена и последующее шлифование .

Для продления срока службы спилы рекомендуется обработать специальным раствором, отполировать. Чтобы текстура выглядела более интересно, можно использовать специальные пропитки, подчёркивающие характерный рисунок.

При желании материал покрывают лаком, обрабатывают средствами от порчи и гнили.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/foto-podelok-iz-spilov-dereva-svoimi-rukami-dekor-i-podelki-iz-spilov-dereva

Поделки из спилов дерева для детей. Поделки из спилов

Содержится в разделах:

  • Поделки из природного материала 3533

Новое

Поделки из спилов дерева для детей. Поделки из спилов

Часто ко мне на занятия попадают дети, у которых кроме нарушений речи, есть нарушения и в контроле за деятельностью, координации своего тела. Они путают право и лево, не всегда могут распознать ритм речи, могут выполнить инструкцию всего из одного действия, потом забывают что…

Поделки из спилов дерева для детей. Поделки из спилов

Наш подарок - это панно на срезе дерева. 8 марта чудесный светлый праздник и мы всегда с ребятами готовим подарки, которые воспитанники затем дарят. Для выполнения данного паннопотребуется: спил дерева , простой карандаш, гуашь, лак, клей, атласная лента синего, зеленого и…

Поделки из спилов - Мастер-класс изготовления новогодней композиции на спиле

Поделки из спилов дерева для детей. Поделки из спилов

В преддверии Нового года хочу поделиться с вами изготовлением вот такой новогодней композиции на спиле. Чтобы придать новогоднему празднику немного волшебства и хорошего настроения, а так же для создания новогоднего декора для украшения стола или в качестве новогоднего подарка…

Поделки из спилов дерева для детей. Поделки из спилов

Предметы, изготовленные из спилов разных видов деревьев, смотрятся интересно и оригинально. Они могут стать прекрасным дополнением интерьера, которые создадут уютную атмосферу в доме и на даче. А также они будут неплохим вариантом для украшения на территории детского сада….

Поделки из спилов дерева для детей. Поделки из спилов

Тепло приветствую всех заглянувших на огонёк! Рисование на деревянных спилах — новое веяние в художественном искусстве. Безумная популярность деревянных срезов прекрасно отражает общий интерес ко всему естественному и натуральному. Вдохновившись магией леса, я продолжила…

Поделки из спилов дерева для детей. Поделки из спилов

Всех, заглянувших ко мне на огонёк этим субботним вечером, тепло приветствую на своей страничке. Кто следит за моим творчеством, наверное помнит о новогодних рисунках на спилах дерева . В декабре прошлого года я рассказывала об этом . Нынче я выписала через Wildberries древесные…

Поделки из спилов - Развивающие пособия «Времена года», «Божьи коровки и пчелки» из спилов с применением камней

Поделки из спилов дерева для детей. Поделки из спилов

Предлагаю вашему вниманию развивающие игры, сделанные своими руками. Материал для игр - это спилы деревьев, покрытые лаком и морские камни(разукрашенные красками. Задачи : 1.Формировать временные представления. 2.Развивать мелкую моторику рук у детей,усидчивость,внимательность….