Фото поделок из спилов дерева своими руками. Декор и поделки из спилов дерева

Фото поделок из спилов дерева своими руками. Декор и поделки из спилов дерева

Фото поделок из спилов дерева своими руками. Декор и поделки из спилов дерева

О том, что можно сделать из спилов дерева, задумываются не только любители народного творчества. Этот материал обладает красивой фактурой, при правильной обработке выглядит очень эстетично. Поделки своими руками, стена из спилов в интерьере, рисунки и деревянная сова, часы и другие изделия — простор для творчества огромен, нужно лишь приложить немного усилий, а еще — правильно выбрать древесину.

Как подготовить спилы?

Поделки и предметы декора из деревянных обработанных досок или брусков уже никого не удивляют. Куда интереснее и богаче выглядит текстура натурального спила, на которой проявляются красивые годовые кольца. Декоративные изделия изготавливают из отдельных элементов округлой формы, прошедших специальную обработку. Готовые поделки можно покрыть лаком или другими покрытиями, расписать влагостойкими красками.

Все начинается с выбора материала. Получаемые при торцевом пилении ствола или ветки плашки могут иметь разный диаметр. Слэбы экзотических деревьев вместе с корой используют для изготовления столешниц, небольшие (до 10 см) считаются поделочными. Можно взять сырые заготовки или обработать их путем сушки при высоких температурах. В этом случае на поверхности появятся характерные трещины.

Особое внимание уделяется выбору породы дерева. Для влажных помещений, обустройства декора в саду используют твердые породы: от недорогой березы до роскошного дуба. Для интерьерного оформления, создания детских поделок и игрушек лучше брать древесину мягких пород: сосны, ели, лиственницы.

Подготовка начинается с обработки самого материала. Раскроить бревно, полено или ветку на ровные круги можно при помощи циркулярной или ручной пилы. При малом диаметре деталь фиксируют в тисках, режут электролобзиком. Использовать цепные пилы не стоит: они оставляют недостаточно ровный срез.

В целом подготовка спилов включает шесть этапов.

  • Отбор древесины. Он подразумевает поиск подходящей породы, толщины. Можно использовать поленья, имеющие разнородную толщину, наросты, сучки. Это сделает материал более интересным, придаст ему оригинальность.
  • Подготовка . С поленьев удаляют кору, подвергают полировке поверхность. Для распиловки их требуется надежно зафиксировать. Можно использовать столярные тиски или поддерживающие опоры.
  • Раскрой . Пиление заготовок выполняется поперечно, так, чтобы за 1 проход весь срез был сделан. При значительном диаметре полена рекомендуется использовать циркулярную пилу. Ветки легко разделяются обычной ножовкой или лобзиком.
  • Защита . Пиление в поперечном направлении делает древесину уязвимой для грибка, плесени, воздействия других факторов. Именно поэтому сразу после обработки материал подвергают пропитыванию специальными составами, а потом тщательно шлифуют.
  • Текстурирование . Ярче проявить рисунок древесины помогают пропитки глубокого проникновения. Помимо получения более насыщенной текстуры, ими также можно окрасить материал в нужные цвета и оттенки.
  • Покрытие лаком . Состав с защитно-декоративными функциями позволяет уберечь спил дерева от появления гнили, плесени, грибка. Также можно заменить агрессивные химические вещества воском.

Поделки из спилов дерева для детского сада. Мастер-класс «Фигурки животных из березовых спилов»

Фото поделок из спилов дерева своими руками. Декор и поделки из спилов дерева 01 Валентина Радушкевич
Мастер-класс «Фигурки животных из березовых спилов»

Фото поделок из спилов дерева своими руками. Декор и поделки из спилов дерева 02

Какие интересные и оригинальные предметы можно изготовить из спилов разных видов деревьев!

Изделия из деревянных спилов могут стать прекрасным дополнением интерьера, которые создадут уютную атмосферу в доме, офисе, на даче. А также они будут неплохим вариантом для украшения участков в саду, парке, во дворе, на территории детского сада и школы.

Для изготовления поделок можно использовать спилы деревьев хвойных пород, березы . бука, дуба и т. д.

Сегодня я представляю Вашему вниманию мастер-класс « Фигурки животных из березовых спилов » . Фигуры двух зайцев и котика занимают сейчас место на территории нашего детского сада.

Но для того, чтобы сделать фигурки ,необходимо время и терпение:

- Во-первых, необходимо выбрать материал (дерево) . Я решила, что мои поделки будут выполнены из березовых спилов ;

- Во-вторых, необходимо наметить в каком количестве и каких размеров будут спилы . Затем только начать распиливание дерева ;

- В-третьих, просушка и обработка спилов от гнили специальными составами. Для обработки спилов я использовала водно-дисперсионный акриловый лак с антисептическими свойствами и оттенком.

Фото поделок из спилов дерева своими руками. Декор и поделки из спилов дерева 03

Необходимые материалы для сборки фигурок :

- спилы , обработанные лаком;

Фото поделок из спилов дерева своими руками. Декор и поделки из спилов дерева 04

- молоток, гвозди, шурупы, дрель;

- маркер перманентный (рисуем усы и глазки)

Фото поделок из спилов дерева своими руками. Декор и поделки из спилов дерева 05

Зайцев я собирала с помощью молотка и гвоздей

Фото поделок из спилов дерева своими руками. Декор и поделки из спилов дерева 06

Ждем урожая

Фото поделок из спилов дерева своими руками. Декор и поделки из спилов дерева 07

Кота собирала с помощью дрели и шурупов

Фото поделок из спилов дерева своими руками. Декор и поделки из спилов дерева 08Фото поделок из спилов дерева своими руками. Декор и поделки из спилов дерева 09Фото поделок из спилов дерева своими руками. Декор и поделки из спилов дерева 10

Вот такие зайцы и кот получились из березовых спилов !

По-моему, они замечательные!

Фото поделок из спилов дерева своими руками. Декор и поделки из спилов дерева 11

Спасибо за внимание!

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/podelki-iz-spilov-derevev-master-klass-po-sozdaniyu-podelok

Стена из спилов дерева своими руками. Монтаж

Для монтажа на жидкие гвозди нужна ровная сухая и обезжиренная поверхность. Если стена кирпичная или имеет неровности, то к ней лучше прикрепить листы гипсокартона, ОСП или фанеры и клеить спилы на них. Жидкие гвозди наносите зигзагом или волнистой линией, — это улучшит первичное схватывание.

Монтируются спилы следующим образом: сначала закрепляются крупные и средние по размерам элементы; потом пустоты заполняются мелкими спилами; периметр или примыкание к потолку и полу выравниваются треугольными и прочими элементами с ровным краем. Можно обойтись для выравнивания примыканий и круглыми спилами, но небольшого диаметра — 4–7 сантиметров. Изготавливаются небольшие спилы из веток.

Но дизайн может быть совершенно эксклюзивным и зависит только от полёта вашей фантазии!

При монтаже обязательно соблюдайте одно правило — между элементами должен оставаться зазор 2–3 мм. Древесина может впитывать влагу и в связи с этим расширяться. Если не оставить зазор между элементами, спилы отвалятся.

Если стена деревянная, спилы монтируются по такому же принципу, но на шурупы. Чтобы заготовки не трескались при монтаже, сверлите отверстия под шурупы. Обычно хватает одной точки крепления в центре кругляша, но для массивных спилов лучше использовать 2–4 точки крепления.

Для кирпичной стены во влажном помещении следует сначала сделать решётку из досок, а уже на неё прикручивать заготовки. Потом уже готовую, декорированную решётку нужно крепить к стене. И также решётку хорошо использовать для декорирования зон барбекю и открытых беседок.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/chto-mozhno-sdelat-iz-spilov-dereva-svoimi-rukami-osobennosti-raboty-s-derevyannymi-spilami

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Лист фанеры хорошо пилится лобзиком. Это на руку всем, кто хочет вырезать игрушки на елку из дерева. На Новый Год вы можете выбрать любые картинки-шаблоны — снеговики, олени, гномы, сказочные домики, ангелы, Деды Морозы.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Чем более сложная задача — тем интереснее. Вот ажурная деревянная поделка на Новый Год — витиеватая снежинка с фигурными узорами-дырочками.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Для фанеры нужен ЛОБЗИК. а вырезать поделки на Новый Год из коры можно НОЖНИЦАМИ. Так просто и красиво. Вы можете оставить естественный природный цвет поделки, а можете покрасить фактуру коры в красивый золотой цвет из баллончика.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

СПИЛЫ небольших поленьев или толстых сучьев — тоже могут стать поделками-игрушками на новогоднюю елку. Нарезаем толстые сучья на кругляши (ножовка или напильник вам помогут).  Кору лучше оставлять, но если сама отвалится, то ладно.

На срезе можно нарисовать рисунок гуашью… а лучше ВЫЖИГАТЕЛЬНЫМ ПРИБОРОМ. Как в детстве на уроках труда мы вырезали на фанере картинки — так здесь можно вырезать новогодние мотивы на срезе мини-бревнышек.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Саму форму круглых спилов дерева можно подправлять, подрезать до нужного нам силуэта. Вот поделка сова на Новый Год из дерева как раз имеет фигурный спил головы.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Из спилов можно выложить картинку и закрепить мозаику на деревянной подложке (дощечке, щепке). Именно так сделана поделка снеговик на Новый Год из дерева на фото ниже.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Поделки из дерева на Новый Год можно вставлять в новогодние шары из пластика, которые открываются как коробочки.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Такие поделки из дерева на Новый Год можно раскрашивать гуашью и дополнять различными наклейками, декоративным материалом.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Из тонких веток можно сделать красивые поделки-снежинки с декором из еловых веточек, веревочек, ленточек и ярких пуговиц и бусин.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.