Что можно сделать из спилов дерева своими руками.. Особенности работы с деревянными спилами

Что можно сделать из спилов дерева своими руками.. Особенности работы с деревянными спилами

Спил дерева – это поверхность, образованная при поперечном (торцевом) разрезании ствола, веток или корней. Для поделок используются слои разной толщины, пни и поленья. Особенностью такого материала является проявление на торце неповторимого узора, образованного годичными кольцами.

Технология подготовки поделочного материала проста, но требует аккуратности и определенных навыков. Основные принципы изготовления поделок:

  1. Спилы можно приготовить из стволов и веток любого диаметра. Вырезаются пластины нужной толщины. Сучки не являются браковочным фактором: они придают неповторимость рисунку.
  2. Разрезание производится в поперечном направлении. Для получения большого количества спилов применяется циркулярная пила или болгарка. Простые поделки можно сделать с помощью ножовки.
  3. Поверхность спила очищается от опилок и шлифуется. Кору можно убрать или оставить на своем месте в зависимости от вида поделки.
  4. Проявить текстуру можно специальными пропитками, проникающими вглубь материала. Используются разные составы: прозрачные, не изменяющие натуральный оттенок и делающие его более четким, или тонирующие (например, морилка).
  5. На древесине может появиться гниль, поэтому заготовки покрываются защитными средствами, образующими прочную пленку или твердый слой на поверхности спила. Чаще всего используется лакирование.
  6. Детали соединяются с помощью столярного клея, суперклея, эпоксидной смолы и других составов.
  7. Для поделок можно использовать древесину разных пород, отличающихся текстурой и цветом. Большей популярностью пользуются спилы из ели, сосны, пихты, ясеня, березы , дуба. Очень красивы линии на спилах фруктовых деревьев (вишня, груша, грецкий орех).

Декор из спилов дерева своими руками. Декор и поделки из спилов дерева

Декор из спилов дерева своими руками. Декор и поделки из спилов дерева

О том, что можно сделать из спилов дерева, задумываются не только любители народного творчества. Этот материал обладает красивой фактурой, при правильной обработке выглядит очень эстетично. Поделки своими руками, стена из спилов в интерьере, рисунки и деревянная сова, часы и другие изделия — простор для творчества огромен, нужно лишь приложить немного усилий, а еще — правильно выбрать древесину.

Как подготовить спилы?

Поделки и предметы декора из деревянных обработанных досок или брусков уже никого не удивляют. Куда интереснее и богаче выглядит текстура натурального спила, на которой проявляются красивые годовые кольца. Декоративные изделия изготавливают из отдельных элементов округлой формы, прошедших специальную обработку. Готовые поделки можно покрыть лаком или другими покрытиями, расписать влагостойкими красками.

Все начинается с выбора материала. Получаемые при торцевом пилении ствола или ветки плашки могут иметь разный диаметр. Слэбы экзотических деревьев вместе с корой используют для изготовления столешниц, небольшие (до 10 см) считаются поделочными. Можно взять сырые заготовки или обработать их путем сушки при высоких температурах. В этом случае на поверхности появятся характерные трещины.

Особое внимание уделяется выбору породы дерева. Для влажных помещений, обустройства декора в саду используют твердые породы: от недорогой березы до роскошного дуба. Для интерьерного оформления, создания детских поделок и игрушек лучше брать древесину мягких пород: сосны, ели, лиственницы.

Подготовка начинается с обработки самого материала. Раскроить бревно, полено или ветку на ровные круги можно при помощи циркулярной или ручной пилы. При малом диаметре деталь фиксируют в тисках, режут электролобзиком. Использовать цепные пилы не стоит: они оставляют недостаточно ровный срез.

В целом подготовка спилов включает шесть этапов.

  • Отбор древесины. Он подразумевает поиск подходящей породы, толщины. Можно использовать поленья, имеющие разнородную толщину, наросты, сучки. Это сделает материал более интересным, придаст ему оригинальность.
  • Подготовка . С поленьев удаляют кору, подвергают полировке поверхность. Для распиловки их требуется надежно зафиксировать. Можно использовать столярные тиски или поддерживающие опоры.
  • Раскрой . Пиление заготовок выполняется поперечно, так, чтобы за 1 проход весь срез был сделан. При значительном диаметре полена рекомендуется использовать циркулярную пилу. Ветки легко разделяются обычной ножовкой или лобзиком.
  • Защита . Пиление в поперечном направлении делает древесину уязвимой для грибка, плесени, воздействия других факторов. Именно поэтому сразу после обработки материал подвергают пропитыванию специальными составами, а потом тщательно шлифуют.
  • Текстурирование . Ярче проявить рисунок древесины помогают пропитки глубокого проникновения. Помимо получения более насыщенной текстуры, ими также можно окрасить материал в нужные цвета и оттенки.
  • Покрытие лаком . Состав с защитно-декоративными функциями позволяет уберечь спил дерева от появления гнили, плесени, грибка. Также можно заменить агрессивные химические вещества воском.

Источник: https://360doma.ru/stati/idei-oformleniya-sten-iz-derevyannyh-spilov-tehnologiya-izgotovleniya

Поделки из спилов дерева для детей. Мастер-класс «Фигурки животных из березовых спилов»

Что можно сделать из спилов дерева своими руками.. Особенности работы с деревянными спилами 01 Валентина Радушкевич
Мастер-класс «Фигурки животных из березовых спилов»

Что можно сделать из спилов дерева своими руками.. Особенности работы с деревянными спилами 02

Какие интересные и оригинальные предметы можно изготовить из спилов разных видов деревьев!

Изделия из деревянных спилов могут стать прекрасным дополнением интерьера, которые создадут уютную атмосферу в доме, офисе, на даче. А также они будут неплохим вариантом для украшения участков в саду, парке, во дворе, на территории детского сада и школы.

Для изготовления поделок можно использовать спилы деревьев хвойных пород, березы . бука, дуба и т. д.

Сегодня я представляю Вашему вниманию мастер-класс « Фигурки животных из березовых спилов » . Фигуры двух зайцев и котика занимают сейчас место на территории нашего детского сада.

Но для того, чтобы сделать фигурки ,необходимо время и терпение:

- Во-первых, необходимо выбрать материал (дерево) . Я решила, что мои поделки будут выполнены из березовых спилов ;

- Во-вторых, необходимо наметить в каком количестве и каких размеров будут спилы . Затем только начать распиливание дерева ;

- В-третьих, просушка и обработка спилов от гнили специальными составами. Для обработки спилов я использовала водно-дисперсионный акриловый лак с антисептическими свойствами и оттенком.

Что можно сделать из спилов дерева своими руками.. Особенности работы с деревянными спилами 03

Необходимые материалы для сборки фигурок :

- спилы , обработанные лаком;

Что можно сделать из спилов дерева своими руками.. Особенности работы с деревянными спилами 04

- молоток, гвозди, шурупы, дрель;

- маркер перманентный (рисуем усы и глазки)

Что можно сделать из спилов дерева своими руками.. Особенности работы с деревянными спилами 05

Зайцев я собирала с помощью молотка и гвоздей

Что можно сделать из спилов дерева своими руками.. Особенности работы с деревянными спилами 06

Ждем урожая

Что можно сделать из спилов дерева своими руками.. Особенности работы с деревянными спилами 07

Кота собирала с помощью дрели и шурупов

Что можно сделать из спилов дерева своими руками.. Особенности работы с деревянными спилами 08Что можно сделать из спилов дерева своими руками.. Особенности работы с деревянными спилами 09Что можно сделать из спилов дерева своими руками.. Особенности работы с деревянными спилами 10

Вот такие зайцы и кот получились из березовых спилов !

По-моему, они замечательные!

Что можно сделать из спилов дерева своими руками.. Особенности работы с деревянными спилами 11

Спасибо за внимание!

Стена из спилов дерева своими руками. Монтаж

Для монтажа на жидкие гвозди нужна ровная сухая и обезжиренная поверхность. Если стена кирпичная или имеет неровности, то к ней лучше прикрепить листы гипсокартона, ОСП или фанеры и клеить спилы на них. Жидкие гвозди наносите зигзагом или волнистой линией, — это улучшит первичное схватывание.

Монтируются спилы следующим образом: сначала закрепляются крупные и средние по размерам элементы; потом пустоты заполняются мелкими спилами; периметр или примыкание к потолку и полу выравниваются треугольными и прочими элементами с ровным краем. Можно обойтись для выравнивания примыканий и круглыми спилами, но небольшого диаметра — 4–7 сантиметров. Изготавливаются небольшие спилы из веток.

Но дизайн может быть совершенно эксклюзивным и зависит только от полёта вашей фантазии!

При монтаже обязательно соблюдайте одно правило — между элементами должен оставаться зазор 2–3 мм. Древесина может впитывать влагу и в связи с этим расширяться. Если не оставить зазор между элементами, спилы отвалятся.

Если стена деревянная, спилы монтируются по такому же принципу, но на шурупы. Чтобы заготовки не трескались при монтаже, сверлите отверстия под шурупы. Обычно хватает одной точки крепления в центре кругляша, но для массивных спилов лучше использовать 2–4 точки крепления.

Для кирпичной стены во влажном помещении следует сначала сделать решётку из досок, а уже на неё прикручивать заготовки. Потом уже готовую, декорированную решётку нужно крепить к стене. И также решётку хорошо использовать для декорирования зон барбекю и открытых беседок.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/50-idey-iz-spilov-derevev-svoimi-rukami-gde-vzyat-spily-dlya-podelok