Мебель из спилов дерева своими руками. Мебель из коряг, капа, сувеля, спилов дерева своими руками

Мебель из спилов дерева своими руками. Мебель из коряг, капа, сувеля, спилов дерева своими руками

Уважаемые посетители сайта “” сегодня мы с вами рассмотрим мебель из коряг, капа, сувеля и спилов дерева сделанную своими руками, а именно Татьяной Винокуровой (Щенниковой) и её мужем. Давайте рассмотрим представленную мебель автором и подробное описание процесса изготовления мебели ручной работы. Здравствуйте! Меня зовут Татьяна Винокурова, изготовлением мебели мы с мужем занялись после того как я вышла на заслуженную пенсию. Как то мы бывали в Карелии и там видели чудесные работы местных мастеров из капа, сувеля, спилов дерева из которых они делали всевозможную мебель, посуду, игрушки, фигурки и прочую прелесть. Вдохновившись примеров мастеров мы решили создать что то свое, ведь в наших лесах тоже много капа, коряг и прочего материала для создания уникальных поделок ручной работы.

Первые наши работы мы раздарили знакомым и близким, в основном делали вазочки и сувеля. Далее нам захотелось делать вещи посерьезнее и изготовили партию настольных ламп, ночников,бра. Потом уже доросли до создания мебели: столов, табуреток, тумбочек и люстр.

Теперь о столах, они делятся на две категории со столешницами и наборные. Березовый кап большого размера -это довольно редкое явление, а вывести его из леса тоже не так просто. Заготавливать кап следует строго осенью и зимой когда нет сокодвижения. Вытаскивать кап из леса до дороги приходится на волокуше из жердей, потому как сани просто утопают в снегу (зимой) Занятие довольно веселое)) Далее уже в мастерской распускаем на блины и сушим около года, а потом пускаем в дело.

Готовые и высушенные диски шлифуем, на что уходит порядка двух дней, не более. Затем подбираем подходящие ножки из коряг, подбираем по цвету и конфигурации, мы не тонируем изделия стараемся сохранить естественный цвет дерева.

 

С наборными столами намного проще, здесь мы используем ветки, разных пород дерева, а именно их. Заготовки сушатся около недели в теплом помещении (баня) Срезы диаметром более 5 см сушатся дольше, примерно около месяца. Далее берем подготовленные спилы дерева и приступаем к созданию рисунка столешницы, вначале выкладываем более крупные спилы, а промежуток между ними заполняем мелкими срезами. На размерами 1 х 2 м уходит приблизительно неделя. Затем все выравнивается и заливается эпоксидной смолой, шлифуется, покрывается лаком и стол готов! На все про все уходит порядка одного месяца иле немного больше. Сейчас мы более избирательно подходим к поиску древесины, а именно ищем ту в которой начались гнилостные процессы, она  расцвела,  но не загнила, такая древесина самая красивая. В качестве исходного материала используем в основном березу, осину, липу, дуб. Вот вроде и все, а теперь посмотрите и оцените наши работы. Заранее всем спасибо.

Мебель из спилов дерева своими руками. Мебель из коряг, капа, сувеля, спилов дерева своими рукамиМебель из спилов дерева своими руками. Мебель из коряг, капа, сувеля, спилов дерева своими рукамиМебель из спилов дерева своими руками. Мебель из коряг, капа, сувеля, спилов дерева своими рукамиМебель из спилов дерева своими руками. Мебель из коряг, капа, сувеля, спилов дерева своими руками

Стол из спила дерева с эпоксидной смолой. Полировка и доведение до глянцевого блеска

После окончательного твердения стол из эпоксидной смолы и дерева требует полировки. Смола не выглядит прозрачной — это нормально, не расстраивайтесь. Если вы заливали прозрачный компаунд, таким он и будет. Но нужна тщательная шлифовка. Для начала лучше использовать ленточную — она захватывает больше площади, для финиша больше подходит эксцентриковая. Но можно и болгаркой с регулировкой скорости и соответствующей насадкой справиться.

Зерно берем сначала крупное, затем все мельче и мельче. Если есть более-менее значительные перепады, начинаем с 80 или 100, затем шаг за шагом уменьшаем зерно. Финишное доведение — уже 1000, 1500 и 2000. Не все смолы одинаково хорошо полируются. Если даже после использования 2000 шкурки блеска недостаточно, пробуйте полироли для автомобилей, фар. Можно сделать самодельную полировочную пасту: паста гои + солидол. И растирать сначала ветошью, а заполировать мягкой насадкой для полировки.

Стол из спила дерева с эпоксидной смолой. Полировка и доведение до глянцевого блеска

Можно не выравнивать рельеф, а только покрыть слоем эпоксидной смолы

Добиться блеска можно не только полировкой. Это не значит, что шлифовать не надо. Надо. Но если блеска недостаточно, а поверхность уже гладкая, можно столешницу покрыть глянцевым лаком и лучше на водной основе. И еще лучше — яхтный. Тогда поверхность не будет бояться влаги и горячего. Покрывать лаком как обычно — в несколько слоев. Промежуточная шлифовка вряд ли нужна, разве что сделали лужи или мусор попал. Шлифовать уже последний слой до нужной степени глянца.

Столешница из спила дерева. Пошаговая инструкция

Технология процесса напоминает создание аппликации на дереве. Перед началом работ нужно проинспектировать имеющийся столярный инструментарий и приобрести необходимое количество спилов.

Шаг 1. Выбор стилевой концепции

Несмотря на универсальность древесины как столярного материла, она подходит не для всех направлений.

Таблица 2. Рекомендации по подбору стиля

СтильОписание

Классический

Отличается респектабельностью и преобладанием габаритных конструкций. Массивная мебель изготавливается из дорогостоящих пород дерева — вишня, дуб, лиственница, кедр. Изделия украшаются фигурными элементами, которые придают ей особый шик.

Кантри и прованс

Деревенская стилистика характеризуется простотой и предельной функциональностью. Столы устанавливаются преимущественно в гостиных либо столовых. Основные отличия направления — избегание четких линий и претенциозности. Предпочтение отдают естественным оттенкам. Изделиям присуща грубость исполнения и отсутствие финишной обработки. Часто мебель подвергают технике искусственного состаривания. Как результат, она выглядит потертой и изношенной.

Эко

Изделиям свойственна максимальная приближенность к природе. В отличие от предыдущего направления им присущи более плавные и изящные формы.

Скандинавский

Один из наиболее оптимальных вариантов, в рамках которого смотрится декорированная спилом мебель. Суровый климат северных стран воплотился в лаконичных формах и четких линиях. Мебель отличается надежностью, солидностью и практичностью. Предметы интерьера носят исключительно прикладной характер.

Восточный

Покрытие из спилов — часто встречающаяся в рамках ориентального стиля технология. Популярно сочетание древесной основы и кованых ножек.

Минимализм

Акцент на простых формах, прямых линиях и отсутствии декоративных элементов. Мебель носит исключительно утилитарный характер.

Лофт

Одна из особенностей этого направления — актуализация старых предметов интерьера. Украшение конструкций древесным спилом считается наиболее востребованной техникой. Предпочтение отдают столам с прямоугольной столешницей и хромированными ножками.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/mebel-iz-torcevyh-spilov-dereva-svoimi-rukami-osnovnye-raboty

Стол из спилов дерева и эпоксидной смолы своими руками. Особенности работы

Сделать своими руками стол из эпоксидной смолы не так сложно. Гораздо сложнее выдержать правильную технологию. Для этого необходимо предварительно познакомиться с различными нюансами, которые могут встретиться в работе любого мастера. Отметим, что для работы со смолой не требуется особых навыков. Достаточно просмотреть видео нескольких мастер-классов, чтобы на элементарном уровне освоить производство. Определен перечень советов, необходимых новичку, составленный на основе опыта профессионалов.

Стол из спилов дерева и эпоксидной смолы своими руками. Особенности работы

  • Необходимо соблюдать меры предосторожности. В защите нуждаются глаза, кожа рук, дыхательные пути.
  • Не рекомендуется заливать состав без средств индивидуальной защиты.
  • Если смола попала на кожу, пораженный участок необходимо сразу же протереть материей, смоченной спиртом.
  • При попадании смолы в глаза или на слизистую необходимо обратиться в лечебное учреждение.
  • Стол, верстак или прочую поверхность, на которой будут проводиться работы, рекомендуется застелить полиэтиленовой пленкой.
  • Важно следить за микроклиматом в помещении. Окружающий воздух не должен быть влажным, а минимальное значение его температуры составляет 22°C градуса.
  • Нельзя допускать попадания влаги на декоративные элементы или в приготовленную смесь, за исключением случаев, когда капельки воды играют роль декора.
  • Под действием ультрафиолетового света смола при застывании может приобрести желтоватый оттенок. Чтобы избежать подобного явления, в смесь добавляют специальное вещество – УФ-фильтр.
  • Застывшая смола при низких температурах расслаивается.
  • Смешивать состав необходимо равномерно, в противном случае будут возникать незастывшие области и различные пятна.
  • От пузырьков можно избавиться, нагрев состав строительным феном.

Ножки для стола из спила. Особенности столешницы из спила дерева

Ножки для стола из спила. Особенности столешницы из спила дерева

Обычная столешница из натурального дерева представляет собой столярный щит, склеенный из нескольких досок. Он имеет правильную геометрическую форму, края обрабатываются фасонной фрезой или, как минимум, качественно шлифуются.

Мнение эксперта

Коржавин Даниил Дмитриевич

Конструктор стильной домашней мебели

Столешница из спила — это цельный кусок древесного ствола, представляющий собой срез, выполненный под перпендикулярно или наклонно к продольной оси. Толщину спила выбирают исходя из формы и особенностей имеющегося куска дерева. Как правило, края среза никак не оформляют, оставляя естественные очертания древесного ствола такими, как их создала природа.

Существуют разные варианты спила:

    Ножки для стола из спила. Особенности столешницы из спила дереваперпендикулярно продольной оси

    . Такой спил дает пластину, размер которой определяется диаметром ствола. Напряжения в массиве распределены примерно одинаково на всех участках, что позволяет избежать деформаций при усыхании;
  • под углом к продольной оси . Такой срез позволяет получить пластину большей площади, форма которой приближена к овалу. Напряжения пир усушке расположены неравномерно, что требует качественной подготовки и выдержки ствола перед распиловкой;
  • вдоль продольной оси . Такой срез позволяет получить пласт максимального размера. Ее ширина ограничивается диаметром ствола, а длина определяется размером бревна. Нагрузки при усушке расположены соответственно направлению годовых колец, что нередко вызывает выгибание доски «в трубочку».

Чаще всего используется первый и второй варианты спила. Первый выбирают, если имеется заготовка (бревно) большого диаметра. Такой спил экономичен, здесь в отход уходит только толщина пропила и припуск на шлифовку.

Наклонный спил дает выразительный и уникальный рисунок годовых колец. Однако, этот способ реза самый неэкономный — остающиеся части ствола обладают малой площадью и не могут быть использованы для каких-либо изделий большого размера.

Продольный разрез дает обычную доску нужной толщины. Иногда ствол режут точно посередине и получают две половинки, у которых обрабатывают только плоские стороны. Этот вариант позволяет получить две столешницы с рисунком, повторяющимся в зеркальном отражении.

Мнение эксперта

Коржавин Даниил Дмитриевич

Конструктор стильной домашней мебели

Есть и другие варианты сборки столешницы, при которых используют спилы не одного ствола, а большого количества толстых веток (или тонких стволов). Как правило, укладывают множество спилов и заливают промежутки между ними эпоксидной смолой (Или другим твердеющим полимером высокой прочности).

Этот способ позволяет получить столешницу любого размера, но не дает той привлекательности, какой обладает цельный кусок дерева. Иногда вместо заливки используют большой кусок стекла (или монолитного поликарбоната), который устанавливается поверх набора из спилов.