Металлическая беседка своими руками. Разновидности металлических беседок и их преимущества

Содержание
  1. Металлическая беседка своими руками. Разновидности металлических беседок и их преимущества
  2. Беседка из профильной трубы своими руками. Разновидности и варианты изготовления
  3. Металлическая беседка своими руками чертежи и размеры. Беседка из металла: размеры, чертежи и основные этапы строительства
  4. Беседка из металла чертежи. Металл, как материал для беседки
  5. Простая беседка из металлопрофиля своими руками. Каркас
  6. Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

Металлическая беседка своими руками. Разновидности металлических беседок и их преимущества

Металлические беседки отличаются своей прочностью и долговечностью. В то же время, сделать их довольно просто. Металл хорошо сочетается с любым дачным участком. Общая стоимость беседки из металла довольно высокая. Но, если выполнять все работы самостоятельно, то с легкостью можно уложиться в 25 – 35 тысяч рублей, потратив деньги только на закупку и доставку материалов.

Существует три типа металлических беседок:

  • Из профиля квадратного сечения.
  • Из труб.
  • Из кованной стали.

Беседки из металлического профиля – самые популярные. Профиль недешевый, но в меру доступный и работать с ним не представляет большого труда. Такая беседка влетит вам в копеечку, но, чтобы сэкономить немного денег – можно выбрать профильную трубу с меньшей толщиной стенки. Плюсом профиля является простота его сваривания между собой. Главное обзавестись угломером, для более точного отрезания необходимых углов профиля.

Металлическая беседка своими руками. Разновидности металлических беседок и их преимущества

Беседка из металлического профиля

Беседки из металлических труб – еще один альтернативный вариант, который имеет право на жизнь. Правда, работать с трубами малость сложнее, чем с профилем. Могут возникнуть проблемы с состыковкой и сваркой труб, но опытному сварщику это не помешает.

Металлическая беседка своими руками. Разновидности металлических беседок и их преимущества

Беседка из металлических труб

Беседки из кованной стали – самый дорогой вариант исполнения. Такие беседки выглядят наиболее изыскано и элегантно. Но за красоту придется переплатить почти в 2 раза больше и потратить намного больше времени на работу с ковкой и ее покраску.

Металлическая беседка своими руками. Разновидности металлических беседок и их преимущества

Кованная беседка

Основные достоинства беседок из металла:

  • Легко построить. Эту не сложную конструкцию, с легкостью можно сварить и поставить за 1 день.
  • Очень легкие. Беседки из металла не оказывают почти никакого давления на почву. Их можно устанавливать и без фундамента.
  • Прочные. Металл очень крепкий материал, который сложно повредить при транспортировке или монтаже. Если беседка сварена по всем правилам, то можно не переживать за надежность конструкции.
  • Долговечные. Если изначально правильно обработать материал, то он прослужит не один десяток лет.
  • Универсальные. Металлические беседки вписываются практически во все дизайны участка. И никогда не будут «белой вороной» на вашем участке.
  • Простые в эксплуатации. Для того, чтобы с металлом ничего не случилось, необходимо вовремя проводить антикоррозийную обработку и покраску. При возможности, можно вскрыть лаком, для максимального предотвращения появления коррозии.
  • Не сгорят дотла. Даже школьнику известно, что металл не горит. В металлическую беседку можно смело интегрировать мангал, и не боятся, что может возникнуть возгорание.

Беседка из профильной трубы своими руками. Разновидности и варианты изготовления

Для начала заметим, что садовая беседка может иметь разные формы (прямоугольной, шести- или восьмигранной, круглой). Помимо этого, существует сразу два способа установки металлического каркаса.

  • Способ первый: бетонирование вертикальных труб в грунт . Остальные элементы конструкции в таком случае будут крепиться именно к этим стойкам. Очевидно, что фундамент как таковой в данном случае отсутствует, хотя, если нижнюю обвязку несколько поднять над поверхностью грунта, можно выполнить настил пола, хотя зачастую в таких беседках напольное покрытие выкладывается тротуарной плиткой или же бетонируется.
  • Способ второй: сначала сооружается фундамент (ленточный либо столбчатый) или, что наблюдается нечасто, заливается монолитная плита. Сооружение каркаса осуществляется отдельно, а фиксируется он уже после монтажа стоек и нижней обвязки. В случае столбчатого/ленточного фундамента трубы необходимо укладывать непосредственно на него, а затем уже соединять между собой «на месте». В результате готовое сооружение можно будет поднять только с помощью спецтехники.

Обратите внимание! Трудно сказать, какому из вариантов лучше отдать предпочтение. В плане надежности креплений выигрывает первый способ, поскольку опоры оказываются забетонированными. Еще данный способ дешевле, ведь фундамент и нижняя обвязка здесь не требуются. Зато без пола подобного рода конструкция является всего лишь летней беседкой, поскольку для закрытой (зимней) обязательно требуется пол.

А вот беседка из профильной трубы, возведенная на фундаменте, своими руками имеет одно преимущество – в ней изначально предусматривается присутствие пола. Кроме того, такое возвышение (пусть оно и маленькое) предотвращает попадание грязи и брызг внутрь.

Металлическая беседка своими руками чертежи и размеры. Беседка из металла: размеры, чертежи и основные этапы строительства

9 мин.

Беседка

Хозяева любого загородного участка хотят сделать его привлекательным, благоустроенным и максимально комфортабельным. С этой целью на территории возводят дополнительные объекты: гаражи, бани, хозблоки, навесы, а также легкие садовые строения для приятного отдыха и бесед. Их собирают из различных материалов. Однако одной из самых популярных конструкций считается беседка из металла. Причины востребованности этих построек — долговечность, надежность, пожаробезопасность, кажущаяся легкость, возможность их строительства своими руками. Если запланирована именно эта операция, то сначала хозяевам необходимо выбрать самый подходящий вид сооружения, определить его оптимальные размеры. Потом им предстоит познакомиться с технологией строительства, а также приобрести материалы для возведения беседки.

Особенности «беседочных сооружений» и их строительства

Металлическая беседка своими руками чертежи и размеры. Беседка из металла: размеры, чертежи и основные этапы строительства

Центральный элемент ландшафтного дизайна отличается невероятно широким ассортиментом моделей. В большинстве случаев традиционная беседка из металла на даче не очень большая открытая конструкция, которая имеет крышу и полуоткрытые стены. Внутри нее находятся скамейки и стол. Нередко полезным дополнением становится мангал, барбекю или другая печь.

На просторных загородных участках такие постройки имеют завидную площадь. Они позволяют создать благоустроенную обеденную зону, установить под крышей шкафы, стеллажи для посуды и другие необходимые предметы.

Металлическая беседка своими руками чертежи и размеры. Беседка из металла: размеры, чертежи и основные этапы строительства

Рассматривая беседки на металлическом каркасе, в первую очередь обращают внимание на их форму. Благодаря изделиям из металла конфигурация их может быть практически любой. Такие строения бывают круглыми, квадратными и прямоугольными, шестиугольными и восьмиугольными (как вариант, овальными), а также сложными — комбинированными.

Оптимальный способ сборки металлической беседки — сварка. Данная технология позволяет создать максимально прочный каркас, который сможет противостоять любым нагрузкам. Для придания безупречного вида элементам конструкции все сварные швы шлифуют.

Металлическая беседка своими руками чертежи и размеры. Беседка из металла: размеры, чертежи и основные этапы строительства

Беседка из металла чертежи. Металл, как материал для беседки

Сооружения из металла практичны в эксплуатации и всегда отличаются прочностью и долговечностью. Для создания беседки используют определённые варианты металла и изделий из него. Существует два основных типа конструкций: облегчённые алюминиевые и устойчивые железные. В любом случае для изготовления беседки используют только качественные металлические элементы, позволяющие сооружению прослужить как можно дольше.

Металлическая беседка может быть минималистичной, без излишества кованых деталей

Самостоятельное изготовление конструкции из металла довольно трудоёмкое, но такая беседка имеет ряд преимуществ по сравнению с другими вариантами. Плюсы металла как материала для беседки выражены в следующем:

  • обеспечение надёжности сооружения и возможность его установки даже на неустойчивых, болотистых грунтах;
  • высокая механическая прочность и небольшой вес по сравнению с каменными сооружениями;
  • длительный срок службы, при котором не требуется серьёзный ремонт или замена элементов конструкции;
  • эстетичный внешний вид, а также разнообразие моделей в любом архитектурном стиле;
  • невысокая стоимость сооружения по сравнению с кирпичными вариантами или беседками из клеёного бруса.

При этом беседки из металла обладают более высокой стоимостью по сравнению с деревянными моделями. Материал требует правильной обработки для предотвращения коррозии, а также важно подобрать детали, обладающие оптимальными параметрами.

Беседка с мангалом — удобная и практичная конструкция

Если для строительства беседки используются алюминиевые профильные трубы, то стоит учесть недостаточную прочность и жёсткость этого материала. Предпочтительнее сталь или другой металл, так как они выдерживают большие нагрузки.

Простая беседка из металлопрофиля своими руками. Каркас

Первым делом нужно соорудить каркас. Для этого используются трубы из металлопрофиля. Данный материал обладает прочностью, имея при этом малый вес. В работе применяют квадратную трубу из металлопрофиля и прямоугольную.

Первый вариант является предпочтительным, поскольку имеет большую прочность. Металлическая труба имеет различную толщину, которая также учитываться при монтаже каркаса для беседки. Если беседка из металлического профиля задумана, как небольшое сооружение, то можно взять для работы профиль с тонкими стенками, и наоборот – габаритные беседки нуждаются в прочном каркасе из толстостенного профиля.

Примечание. При выборе места установки беседки, учитывайте такие факторы, как: удаленность от дороги и посторонних взоров, удобство подхода к ней, а также полутень от деревьев.

Если мало места

Металлическая беседка своими руками. Разновидности металлических беседок и их преимущества 06 В случае, если ваш загородный участок небольшой площади, а установить беседку на определенном расстоянии от забора не получится, просто сделайте ограду настолько высокой, насколько позволяет вам ваше ощущение удобства.

Вторым способом решения задачи по укрытию беседки для дачи из металлопрофиля от человеческого взора, является высадка вдоль стен высоких кустов, либо можно пустить по одной из стенок вьющиеся растения. Чтобы наглядно увидеть и понять. Как будет выглядеть ваша беседка на участке, составьте план, и разместите на нем сооружение.

Виды каркасной конструкции

Конструкция беседки из металла и ее форма, может быть разнообразной. Но чаще всего, владельцы выбирают прямоугольную или квадратную. Такие формы не требуют сложных расчетов, и просты в работе. Размер будущего сооружения определяется с учетом того, сколько человек может в нем поместиться. К примеру, для беседки на 12 человек, минимальный размер должен составлять 3 х 2,5 м.

Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию Металлическая беседка является прекрасным украшением загородного дома. Она разнообразит ландшафтное оформление, укрывает от солнечных лучей, и становиться удобным местом для приема гостей.

Самым удачным вариантом для такой конструкции считают профильную трубу, но вначале следует разработать чертеж беседки из профильной трубы.

Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

Преимущества используемых профильных трубопрокатных заготовок

Размеры беседок из профильной трубы могут быть очень разными: от небольшой до габаритной постройки. Проф. труба позволяет воплотить любую фантазию мастера.

Профильные трубы стали очень популярными строительными материалами, построить из них совсем не дорого, они удобны в применении, надежны и служат длительное время.

Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

Заготовка любого профиля является жесткой и прочной. Ее вес намного меньше, чем у аналогов другого вида сортамента металлопроката. Из всего этого проявляются такие достоинства данного изделия:

  • легкость перевозки стройматериала для строительства;
  • широкие возможности для разработки формы будущего строения;
  • простота ухода.

Для постройки беседки в качестве исходного материала рекомендуют использовать оцинкованные заготовки. Они избавляет от ежегодной необходимости подкрашивать постройку в местах образования ржавчины.

Виды конструкций

Выбор вида конструкции является важным моментом. Потому, что данное сооружение может быть капитальным или разборным. Как выглядит разборное и стационарное строение из профильной трубы, сделанная своими руками, наглядно демонстрирует

Разборный вариант

Это сборная установка, где каркас сделан из квадратных или прямоугольных трубопрокатных изделий. Для навеса на такую беседку применяют пластик или водонепроницаемые ткани. Такая установка имеет ряд существенных преимуществ:
Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

  • Простая сборка. С легкостью справятся даже неопытные новички.
  • Быстрота монтажа. Собрать такую конструкцию можно за несколько часов.
  • Пользоваться таким сооружением можно с ранней весны до поздней осени. Пластик защищает от вредного воздействия ветра и дождя. Чтобы защитить беседку достаточно разобрать ее и спрятать на хранение.
  • Еще одним существенным достоинством становится мобильность. Эту беседку при желании можно легко убрать и переустановить.
  • Для данного сооружения не нужно подготавливать фундамент, и брать трубы большого диаметра.

Стационарный вариант

Такая постройка устанавливается капитально. Для каркаса и перемычек применяют стальной профиль, кирпич и дерево. Обязательным условием для возведения становиться наличие фундамента. Конструкция этого вида отличается сложностью, и на ее создание потребуется больше материальных и временных затрат, чем на беседку разборного вида.
Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкциюПлюсы стационарного сооружения:

  • Наличие фундамента и профильные трубопрокатные изделия придают строению высокую прочность и долговечность. Оно способно переносить высокие нагрузки от ветров, дождевой воды и снега.
  • При возведении есть возможность применять разные виды исполнения. В постройку может поместиться мебель, мангал, печь. К ней можно провести электроэнергию. Такую конструкцию можно остеклить и отапливать.
  • Дополнительным преимуществом строения называют возможности воплощения разнообразных видов дизайна.

Проектирование и разработка чертежа

Как правильно сварить беседку из профильной трубы, чтобы она получилась прочной и надежной? Для этого вначале нужно провести подготовительные работы.

Они включают составление чертежа. Это нужно для того, чтобы получить представление, как будет смотреться будущая постройка, и какие детали она будет содержать.

Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

И не важно для стационарного или разборного сооружения он будет составляться. Он поможет установить количество нужных для работы материалов и то, какие детали придется соорудить. Чертежи представлены в нашей статье.

Примерный вариант схемы прямоугольной конструкции из профильных заготовок

В чертежи такой постройки вносят стойки для опоры (4 или 6), которые скреплены перемычками. На рисунке нужно четко прорисовать особенности нижней и верхней части конструкции, также опорные элементы, каркас и крышу.

Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

Для обвязки и каркаса можно взять как одинаковый по сечению профиль, так и разнообразный. Важно учесть и то, что количество скатов крыши и количество стоек нужно делать одинаковым. Чаще всего для такой беседки используют высоту в три с половиной метра.

Чертеж беседки 3х3 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

ВАЖНО! Если разрабатывается чертеж для стандартной беседки со сварными узлами, то следует учесть допуски. Иначе в итоге габариты не совпадут с теми, которые указаны в плане.

Выбор материалов

Кровля. Для нее чаще всего используются:

  • Профнастил.
  • Ондулин.
  • Беседки из проф. трубы и поликарбоната, фото которых можно посмотреть дальше, является наиболее распространенным вариантом.