Садовая беседка своими руками Сергей Максимов. Квадратная садовая беседка 3 х 3 м.

Садовая беседка своими руками Сергей Максимов. Квадратная садовая беседка 3 х 3 м.

Садовая беседка своими руками Сергей Максимов. Квадратная садовая беседка 3 х 3 м.

Садовая беседка Чайная

С наступлением теплых дней многие задумываются о беседке для дачи. На рисунке садовая беседка, которую вы можете сделать своими руками, скачав чертеж в конце статьи. Такая схема садовой беседки очень популярна в Средней Азии: днем в ней пьют чай, принимают гостей, а теплой ночью организуют спальные места. Пол в такой беседке приподнят на 30 – 50 см. от уровня земли, – это позволяет обходиться без мебели, используя только тюфяки и матрасы, для того чтобы сидеть днем и спать ночью.

В проекте дачной беседки также учтено, что далеко не у всех есть опыт в изготовлении врубок и врезок при работе с брусом. Разрабатывая чертеж, мы решили исключить из конструкции эти соединения, – это облегчит ее сборку своими руками. Наша садовая беседка имеет размеры 3 х 3 м. (2.67 х 2.67 м. внутри), учитывая, что пиломатериалы как правило, имеют в длину 6 м, это позволяет оптимально их использовать и снизить расходы.

В качестве фундамента проще и дешевле использовать отрезки асбоцементной трубы длиной 0.9 – 1.2 м. Сверху для установки стоек нашей садовой беседки, закладываются специальные кронштейны, которые можно приобрести на рынке.

После установки всех стоек беседки с помощью временных связей, их связывают нижней и верхней обвязкой. Начинаем монтаж стропил, сначала устанавливаем большие диагональные стропила нашей садовой беседки, потом размечаем и подгоняем короткие стропила.

Садовая беседка своими руками Сергей Максимов. Квадратная садовая беседка 3 х 3 м.

Садовая беседка Чайная

Далее следует устройство обрешетки под кровельное покрытие. Для обрешетки лучше взять “вагонку”. Потом собираем рамы ограждения, и через дополнительные бруски закрепляем их к стройкам.

ЧЕРТЕЖИ БЕСЕДКИ ЧАЙНАЯ

Для просмотра файлов формата PDF вам понадобится бесплатная программа Abobe Reader. Если она не установлена на вашем компьютере, скачать ее можно здесь.

Беседка Чайная Формат PDF, размер файла: 194Кb

3D МОДЕЛЬ САДОВОЙ БЕСЕДКИ ЧАЙНАЯ

Для просмотра файлов формата SKP вам понадобится бесплатная программа SketchUp. Если она не установлена на вашем компьютере, скачать ее можно здесь.

Беседка с мангальной зоной проект. Подбор материалов

Дизайн беседки с мангалом в частном доме во многом определяется материалом изготовления. Традиционным материалом служит дерево. Его ценят за доступность, экологичность и простоту обработки.

Любая постройка из древесины несет заряд положительной энергетики и ощущается на подсознательном уровне как комфортная. Если грунт в месте строительства достаточно плотный, то фундамент можно не делать. Чтобы конструкция получилась долговечной, деревянные детали обрабатываются защитными пропитками.

Беседка из клееного бруса Источник maanhonka.su

Беседка из дерева одинаково хорошо вписывается в любой ландшафт; ей не обязательно соответствовать архитектурному стилю дома. Единство стиля, при желании, можно обеспечить сходными элементами декора.

Несмотря на шикарный внешний вид, проект с мангалом, выполненный из древесины, не может считаться идеальным вариантом. Проблема горючести древесины решается ее дополнительной обработкой антипиренами; так же важно правильно изолировать зону мангала.

Популярной разновидностью деревянных построек является беседка с мангалом, расположенным в центре. Такое решение повышает безопасность деревянной конструкции: вероятность того, что угольки и искры попадут на стену, значительно снижается.

Беседка с мангальной зоной своими руками. Материалы для беседки

Беседку можно построить из разных материалов:

  • Кирпич и камень. С точки зрения пожарной безопасности беседку с мангалом лучше сделать из кирпича или камня. Но даже для загородных домов полностью кирпичная беседка — редкость.
    Беседка с мангальной зоной своими руками. Материалы для беседкиТакое капитальное строение чаще делают в виде садового домика — закрытым или со съемным остеклением, который при желании можно даже утеплить и обогревать от печи мангальной зоны.Беседка с мангальной зоной своими руками. Материалы для беседкиБеседка с мягкими окнами ПВХ
  • Полностью деревянная конструкция. Это наиболее популярный вид постройки на дачном участке, но, в случае беседки с мангалом, не самый простой. Если проводить аналогию, то по сложности приблизительно так же, как установить металлическую печь-камин в деревянном доме. Точнее, даже сложнее, учитывая открытый характер очага.
    Беседка с мангальной зоной своими руками. Материалы для беседкиБеседка с мангальной зоной своими руками. Материалы для беседки
  • Комбинированные беседки. Оптимальный, хотя и более трудоемкий вариант — это конструкции из кирпича (камня) и дерева. В этом случае зону мангала строят из негорючих материалов, а зону отдыха делают в виде полузакрытой или закрытой террасы из дерева. И всю постройку объединяют крыша и общий пол.
    Беседка с мангальной зоной своими руками. Материалы для беседки
  • Металлические беседки. Есть полностью готовые конструкции в виде небольших беседок с настольным мангалом, для которого даже не устанавливают вытяжку. Единственное неудобство — маленькие размеры и отсутствие полноценной «обеденной» зоны.
    Беседка с мангальной зоной своими руками. Материалы для беседкиДругой вариант — изготовление под заказ по типовому или индивидуальному проекту большой кованой беседки с мангалом. А нужен ли в таких случаях дымоход, зависит от конструкции мангала и способа его эксплуатации.
    Беседка с мангальной зоной своими руками. Материалы для беседки
  • Стеклянные беседки. Если быть точным, это комбинированные закрытые конструкции, в которых несущие функции отведены дереву, кирпичу или металлу.
    Беседка с мангальной зоной своими руками. Материалы для беседкиСтеклянными эти беседки называют из-за ограждения — больше 50 % остекления боковых поверхностей. А иногда даже крышу делают светопрозрачной — из стекла или листового поликарбоната.
    Беседка с мангальной зоной своими руками. Материалы для беседки

Закрытая беседка с мангальной зоной. Особенности беседок с мангалом

Если говорить об обычных летних постройках, то их выбрать значительно проще. Если же иметь в виду беседки с барбекю, то само наличие печи или мангала уже накладывает отпечаток на разработку проекта и этапы строительства. Например, в непосредственной близости от мангала должны быть каменные или металлические защитные поверхности, которые не позволят маленькому угольку уничтожить все строение.

Закрытая беседка с мангальной зоной. Особенности беседок с мангалом

Так как качественные мангал или камин достаточно тяжелые, то и фундамент должен выбираться в соответствии с их параметрами. Также для этих конструкций очень важна установка защиты от ветра, которая поможет не гнать огонь и дым внутрь беседки, а также на жилой дом.

Важно! Помимо всего прочего, при выборе материала для изготовления постройки с мангалом стоить помнить о том, что огонь является дополнительным опасным фактором, поэтому обязательно проводится противопожарная обработка всех поверхностей.

Закрытая беседка с мангальной зоной. Особенности беседок с мангалом

Закрытая беседка с мангалом представляет собой сочетание зоны приготовления пищи с зоной отдыха. Такое решение помогает сэкономить место на участке и не возводить эти функциональные зоны отдельно. Но для комфортного расположения внутри, необходимо, чтобы она была достаточного размера. Если участок не позволяет расположить нужную по параметрам конструкцию в соответствии со всеми правилами, то лучше отказаться от этой затеи вообще.

Закрытая беседка с мангальной зоной. Особенности беседок с мангалом

Для правильного выбора размеров следует учитывать максимально возможное количество гостей и отталкиваться от того, насколько им будет комфортно в таких условиях. В некоторых случаях мангал может выноситься за пределы беседки, что освободит пространство для сидящих внутри. Но такой вариант не сможет полноценно называться беседкой с мангалом. Оптимально, если зона приготовления пищи будет по габаритам равна зоне столовой.

Закрытая беседка с мангальной зоной. Особенности беседок с мангалом

Для воплощения в жизнь такой идеи прекрасным решением будет построить прямоугольную или восьмиугольную беседку. Использование прямоугольного типа больше распространено в силу того, что его можно расположить на любом участке удобно и с малыми потерями полезной площади. Для правильности совершения дальнейших действий по строительству, должны быть написаны чертежи, которые отобразят все нюансы.

Закрытая беседка с мангальной зоной. Особенности беседок с мангалом

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/besedka-s-mangalnoy-zonoy-dlya-dachi-svoimi-rukami-materialy-dlya-besedki