Как установить дверную арку. Монтаж арки из гипсокартона

Как установить дверную арку. Монтаж арки из гипсокартона

Гипсокартон довольно часто применяется для создания межкомнатных элементов своими руками. Такое изделие может быть самостоятельным элементом или быть частью сложной перегородки из того-же материала.

Гипсокартон обладает особыми свойствами. Если его намочить и надрезать, то заготовке можно придать любую желаемую форму. При высыхании гипсокартон фиксирует форму. С помощью этого материал можно создать арки с асимметричными сводами, а также выполнить плавные переходы в сложных декоративных интерьерных конструкциях.

Для монтажа гипсокартонной арки создается каркас из алюминиевого металлопрофиля. В конструкции используются направляющие элементы, стойки, а также соединители и переходники. Чтобы самостоятельно установить арочный свод гнутого типа применяется особый профиль либо стойка надрезанного типа. Пошаговая инструкция по сборке сводится к выполнению следующих этапов:

  1. В проеме между комнатами закрепить направляющие детали, к которым саморезами прикручиваются элементы стоек.
  2. На готовый каркас посредством саморезов прикрепить детали из листов гипсокартона необходимого размера и формы.
  3. Сформировать в проеме внутреннюю деталь свода из тонкого согнутого дугой гипсокартонного листа.
  4. Зашпатлевать все стыки.
  5. Выполнить финишную отделку конструкции.

Можно также произвести обрамление проема арки стандартной формы с применением наличников. Модели нестандартной формы на усмотрение потребителей дополняются подсветкой. Удобство состоит в том, что проводку можно легко спрятать внутри каркаса арки.

Установка арки на пену. Монтаж

Рассмотрим, как нужно устанавливать готовые межкомнатные конструкции в виде арок из МДФ.

Подготовка

Начать следует со снятия замеров и приобретения набора, соответствующего по параметрам. Кроме арочного набора, потребуется купить:

  • пену полиуретановую монтажную;
  • клей ПВА.

Сразу стоит приготовить и инструменты, потребуется:

  • струбцины – четыре штуки;
  • ножовка для подрезания элементов;
  • уровень строительный;
  • измерительный инструмент.

Установка арки на пену. Монтаж

Затем нужно будет приступить к подготовке проема, необходимо:

  • снять дверь и разобрать коробку;
  • осмотреть проем с целью выявления дефектов.

Важно, чтобы по всему периметру проема стены имели равную толщину. Малозаметные отклонения можно устранить при помощи шпаклевки, если неровности значительные, лучше использовать гипсокартонные конструкции.

Сборка

Рассмотрим, как осуществляется сборка арки с использованием готового набора из МДФ. Порядок операций:

  • начинают работу с подготовки свода конструкции: после предварительных замеров приступают к склеиванию;
  • укладывают арочную дугу на пол, промазывают клеем паз этой детали и вставляют в него торец свода. Аналогично поступают со второй дугой. Чтобы деталь свода хорошо вошла в паз, ее пристукивают деревянным молоточком;
  • на изнаночную сторону собранной конструкции наносят монтажную пену и устанавливают деталь на место. На время застывания состава деталь закрепляется при помощи струбцин;
  • после закрепления свода можно приступать к монтажу колонн, проводят замеры и подпиливают детали до нужной высоты;
  • устанавливают боковые панели. Проверив правильность их установки уровнем, закрепляют при помощи пены;
  • в пазы наличников наносят клей и устанавливают их по месту, вставляя в панели;
  • Итак, готовые арки из мдф несложно установить самостоятельно. Стандартные наборы используют для оформления типовых проемов. Если нужно установить арку в широкий проем, то можно заказать изготовление деталей на заказ по предоставленным размерам.

Как собрать арку из мдф. Как установить арку в дверном проеме: доводка

Как и говорилось выше, все неровности такой конструкции достаточно просто устраняются в процессе шпаклевки. Производится эта работа в три этапа.

  1. Установка арочных контрашульцев. Это гибкий уголок в дырочку, изготовленный из пластика. Не нужно его ничем прибивать к гипсокартону – достаточно будет аккуратно приклеить его на арку (с одной и другой стороны) с помощью любого вида шпаклевки или клея для гипсокартона. Только так можно получить идеальную дугу – арочный уголок сам займет нужное место, а вам понадобится только правильно отрезать его по дуге. Приклеивать уголок нужно по всей длине – шпаклевка или клей наносится на саму арку, а вернее на ее угол.
  2. Стартовая шпаклевка. После того, как контрашульцы приклеятся, арка шпаклюется первый раз – предварительно нужно будет счистить засохшую шпаклевку так, чтобы она не мешала нанесению шпаклевки.

Как собрать арку из мдф. Как установить арку в дверном проеме: доводка

Как сделать дверной проем аркой фото

И заключительный этап изготовления арки в дверном проеме – это зачистка шпаклевки. Если боковые части арки заклеятся обоями, то вот ее торец, как правило, красят. Именно его и нужно будет вычистить наждачной сеткой для шпаклевки как можно тщательнее. Ваша задача – получить гладкую поверхность, похожую на яичную скорлупу. Только после этого торец арки нужно будет вскрыть грунтовкой, после высыхания которой покрасить в два слоя.

В завершение темы, как сделать арку в дверном проеме, скажу только то, что это не единственный вариант решения данного вопроса – достаточно часто изготовленную из гипса арку обрамляют конструкцией из древесины или МДФ. В таком случае шпаклевать нужно только боковые части. Мало того, такие арки можно даже не подшивать гипсокартоном по торцу.

Установка арки из доборов. Обрамление дверного проема: разные способы

Для решения вопроса подходит практически любой отделочный материал, ограничения в этом плане отсутствуют. Гипоскартонные листы и последующее обклеивание обоями, либо окрашивание в тон имеющимся стенам — одно из самых бюджетных решений, с помощью которого можно обделать поверхность. Но каждый сам решает, какие элементы использовать в конструкции.

Асимметричные конструкции любого уровня сложности помогают сделать акценты. МДФ и пластиковые панели — другие материалы, которые отличаются доступными ценами. Убрать такие украшения не составит труда, если появится желание что-то обновить.

Дороже обойдутся натуральные виды древесины, искусственный камень или плитка. Полиуретановая лепнина отлично смотрится в классических интерьерах, хотя называться она может по-разному.

Важно учитывать имеющуюся цветовую гамму и общий стиль. Дверной проём не должен казаться чем-то инородным. Наоборот, при грамотном подходе он становится естественной частью помещения.

Когда выбирают обрамление дверного проёма, часто используют верхние торцы, либо есть только боковые их разновидности.

Во многих ситуациях гипсокартон будет оптимальным решением, поскольку он обладает такими преимуществами:

  1. Возможность вырезать фигуры любого уровня сложности. Установка фальш деталей тоже не доставляет хлопот.
  2. Небольшая стоимость.
  3. Простота обработки.

Изготовление арки для двери предполагает несколько этапов. Сначала монтируют каркас из металлического профиля. Элементы из гипсокартона для двери крепят к этой основе, на саморезы. На пару миллиметров утапливают шляпки крепежей. Потом остаётся зашпаклевать поверхность вместе со стыками. Использование гибких перфорированных уголков делает края арки идеально ровными. Отличная идея для облагораживания стен.

Потом идёт шлифовка и отделка любым материалом, который покажется достаточно удобным для этого. Вот лишь некоторые примеры, из которых создают обрамление дверного проёма:

  1. Лепнина.
  2. Штукатурка.
  3. Пластиковые или деревянные панели.
  4. Мозаика.
  5. Плитка.
  6. Искусственный камень.
  7. Обои.

Каждый из этих способов заслуживает отдельного рассмотрения и внимания. В том числе и квадратная обналичка.

Как оформить проход без двери: текстиль

Один из самых простых и дешёвых вариантов оформления, который не требует много времени. Достаточно повесить штору, перед этим зафиксировав карниз над проходом. Такое оформление дверного проёма отличается своими преимуществами:

  1. Возможность использования верёвочных штор, которые делают интерьер ярким, красочным.
  2. Коррекция ширины комнаты. Для этого только используют тёмный и глубокий цвет у ткани. Как — каждый решает сам.
  3. Лёгкий и изящный внешний вид, который сочетается с любым стилем интерьера вне зависимости от оформления.
  4. Плотная ткань не занимает много места, зато помогает отвлекать внимание от проёма, межкомнатные конструкции не будут такими массивными.
  5. Простое создание необходимого интерьера и настроения. При необходимости не составит труда сменить декоративные элементы. Останется только обшить оригинальный откос чем-то новым.

Как облагородить дверной проем: применение штукатурки

Штукатурка тоже относится к современным уникальным материалам. Благодаря её грамотному применению не составит труда подчеркнуть дизайн арок, сделать акцент. Рекомендуется использовать фактурные составы, дополненные разноцветными веществами или составами с абразивными свойствами. При нанесении именно такие разновидности штукатурок позволяют создавать различные эффекты. Удобно и сочетание с другими материалами отделки, включая лепнину и плитку, натуральный и искусственный камень. Подходит под любой современный стиль при грамотном подходе.

Венецианские и микроцементные разновидности штукатурки смотрятся особенно изящно. Но подобные варианты оформления лучше сочетать с классическими разновидностями интерьеров, где присутствует тот или иной вид арк, другие элементы.

Штукатурка известна не только декоративностью, но и рядом других свойств:

  1. Возможность скрыть недочёты, любые неровности у основания.
  2. Визуальная коррекция имеющегося пространства, в том числе когда обустраивается арка.
  3. Устойчивость к воздействиям механического типа.
  4. Но нужен хотя бы минимальный опыт, чтобы работать с декоративной штукатуркой, создавать различные дополнительные эффекты. Только в этом случае отделка проёма без двери позволит создать нужный эффект.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/kak-ustanovit-derevyannuyu-arku-v-dvernoy-proem-arka-iz-dereva-svoimi-rukami