Как сделать дорожку из спилов дерева своими руками. Дорожки из спила дерева своими руками

Как сделать дорожку из спилов дерева своими руками. Дорожки из спила дерева своими руками

Выбор дорожек из спилов дерева, помимо эстетических пожеланий, подкрепляется еще и возможностью их изготовления своими руками : это и самореализация хозяина, и возможность впоследствии любоваться результатом собственного труда, и, конечно же, элементарная экономия на расходах по благоустройству участка. Причем, такая экономия может приближаться к полным ста процентам.

Как сделать дорожку из спилов дерева своими руками. Дорожки из спила дерева своими руками

Дорожки из спила дерева своими руками

Где взять материал для дорожек

Спилы из дерева, просто нарезанные или уже обработанные спецсредствами (от гниения), можно найти в продаже готовыми, но их стоимость вряд ли позволит считать такой вариант экономным. Цены самых тонких и малых в диаметре спилов — от 50 руб./шт. Более массивных 20-сантиметровых чурбачков — в пределах 400 руб/шт. и выше. Такое приобретение приемлемо только при достаточном бюджете.

Гораздо дешевле обойдутся заготовки из купленного кругляка, распиленные самостоятельно.

И совсем даром можно получить спилы из поваленного на участке дерева или от оставшихся после возведения построек пиломатериалов. Интересно смотрятся тропинки из спилов прямоугольного сечения, расположенных почти вплотную друг к другу. Остатки от бревенчатого домостроения (с бревнами квадратного сечения) или старые деревянные шпалы могут стать отличным тому подспорьем.

Как сделать дорожку из спилов дерева своими руками. Дорожки из спила дерева своими руками

Спилы из дерева

Виды дерева для изготовления дорожек

Для деревянных дорожек идеальный по показателям прочности и долговечности материал — дерево лиственницы и дуба. Стойко ведет себя в эксплуатации и древесина вяза, бука, граба, акации. Но эти породы имеют твердую структуру и более сложно поддаются распилу. Особенно свилеватые узлы, но именно они имеют самый живописный рисунок среза.

Такие чурбачки уверенно прослужат до 15, а то и до 25 лет. Сосна и осина по долговечности несколько уступают вышеупомянутым породам, но тоже отлично служат в качестве дорожек.

Любое выбранное дерево перед обработкой должно быть высушено, чтобы уложенное в землю оно не покоробилось и не растрескалось. Конструкция дорожек из спилов хороша еще и тем, что в ней легко заменяются вышедшие из строя (поврежденные или разрушившиеся от времени) отдельные пеньки. Для этого можно запастись соответствующими чурками впрок и потом при замене не тратить время на их обработку.

Как сделать дорожку из спилов дерева своими руками. Дорожки из спила дерева своими руками

Какой состав порекомендуете для обработки спилов бревна для мощения садовых дорожек. Красивая и практичная дорожка из спилов дерева своими руками

0

Какой состав порекомендуете для обработки спилов бревна для мощения садовых дорожек. Красивая и практичная дорожка из спилов дерева своими руками

Дорожка из спилов дерева своими руками – актуальная идея для дачи, загородного дома. Тропинка, выложенная деревянными элементами, выглядит по-деревенски уютно, хорошо сочетается с постройками, садовой растительностью. Технология укладки простая, спилы-кругляки можно сделать самостоятельно.

Дорожка из спилов дерева своими руками: плюсы, минусы

Какой состав порекомендуете для обработки спилов бревна для мощения садовых дорожек. Красивая и практичная дорожка из спилов дерева своими руками

Деревянное покрытие является экологически чистым – это его главное достоинство. Оно не выделяет в почву вредные вещества, не мешает размножаться дождевым червякам и полезной почвенной микрофлоре.

Дорожки из спилов дерева оборудуют на дачах с различным рельефом (ровным, наклонным), у природной брусчатки есть и другие плюсы:

  • ремонтопригодность;
  • подгнившие, треснувшие чурки можно вторично использовать (мульча, перегной);
  • декоративные свойства и вариативность – легко плавно обогнуть цветник, газон, водоем, не сложно оформить прямую тропинку к грядке.

Деревянные чурки подходят для мощения, если почва песчаная, супесчаная, суглинистая. В торфяном грунте они гниют, выпирают.

Есть и минусы. Первый и самый главный – небольшой срок службы. Чтобы защитить древесину от гниения, спилы придется пропитывать антисептиком. Второй минус – стоимость тропинки из дерева. Ошибочно думать, что это «бесплатный проект». Для изготовления требуются песок, гравий, геотекстиль и сырье для изготовления спилов – пни, бревна, брус.

Как сделать спилы дерева своими руками

Какой состав порекомендуете для обработки спилов бревна для мощения садовых дорожек. Красивая и практичная дорожка из спилов дерева своими руками

Дерево используют любых пород. Часто в ход идут бревна, брус, бывшие в употреблении, стволы выкорчеванных в саду деревьев и даже пни.

Если финансовая составляющая проекта не актуальна, выбирают для мощения устойчивые к гниению, воздействию природных факторов разновидности древесины:

  • ясень;
  • лиственницу;
  • орех ;
  • вяз;
  • бук;
  • осина.

Бревна, пни распиливают электро- бензопилой на чурки высотой 15−20 см. Придерживаются принципов:

  • чем больше диаметр, тем надежнее покрытие;
  • детали одинаковой толщины укладывать проще, быстрее.

Детали с трещинами, следами гнили отбраковывают. Те, кто ходит по саду без обуви, обрабатывают срезы от заусениц. На первый раз проходят рубанком, потом шлифуют болгаркой.

Кора любого дерева смотрится декоративно, но ее нужно удалить.

Для защиты от плесени, гниения, вредителей спилы садовых деревьев подвергают обработке. Торцевые поверхности пропитывают медным купоросом, олифой или магазинными антисептиками. Выбирают средства с пометкой «для защиты древесины в тяжелых условиях эксплуатации».

Как сделать дорожку из спилов дерева своими руками

Обработанным противогрибковыми средствами деревянным круглякам дают просохнуть, на это уходит от 2 до 3 дней. В это время занимаются подготовительными работами. На бумаге чертят план участка. Рисуют тропинку нужной формы, решают, какой она будет ширины. Закончив, приступают к работе: делают разметку, подготавливают основание.

Разметка садовой дорожки из спилов дерева

Взяв эскиз за основу, приступают к разметке. Используют вспомогательные материалы (бечевку, колышки).

Алгоритм разметки:

  1. Колышки раскладывают вдоль одной стороны маршрута. Когда намечена нужная форма, их вбивают в землю.
  2. Вторую линию колышков вбивают, отступая от первых на расстояние, равное ширине дорожки + 15−20 см.
  3. Между колышками натягивают бечевку.

Оптимальная ширина основной дорожки из спилов дерева своими руками – 1,2 м, вспомогательной – 0,5−0,75 м.

Подготовка основания

Этот этап самый трудоемкий и затратный по времени. Если тропинку из дерева сооружают в саду, то сначала снимают дерн. Он идет в дело. Пласты качественного газона переносят на другой участок сада. Траву, растущую на неосвоенной даче, используют для изготовления дерновой земли.

Убрав дерн, приступают к рытью траншеи. Глубину рассчитывают по формуле: высота спилов-кругляков + 20 см. Дно выравнивают, удаляют корни, камни.

Чтобы предотвратить вымывание грунта, рост сорняков, по всей длине траншеи укладывают иглопробивной геотекстиль:

  • плотностью 100−150 г/м² − для стабильного грунта;
  • 250 г/м² − для подвижного.

Расходы на геотекстиль оправданы. Гидроизоляционная ткань предотвращает деформацию дорожки из спилов дерева своими руками: укрепляет основание, не допускает вымывание песка, щебня.

Следующий этап – формирование гравийно-песчаной подушки :

  • первый слой – мелкий щебень или гравий (5 см);
  • второй слой – песок (15 см).

Оба слоя утрамбовывают, проливают водой из шланга, выравнивают. Песчаный слой выверяют по уровню.

Укладка спилов

Укладка – завершающий и самый интересный этап. Из инструментов нужны киянка резиновая, строительный мастерок, уровень:

  • мастерком подсыпают (убирают) песок;
  • киянкой заколачивают чурки;
  • уровнем проверяют качество укладки.

Дорожка на даче своими руками дешево. Из шин

Дорожка из шин на даче может быть выполнена 2 способами: цельные или из лент. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений и наличия материалов.

Из резиновых лент

Резиновые ленты складываются в халявные дорожки. Воплотить замысел в жизнь несложно, достаточно подготовить шины. Как выкладывать:

Дорожка на даче своими руками дешево. Из шин

  1. Нарезать шины лентами – желательно вдоль кромки, так легче ложится. Прорези на покрышке и образуют нужную длину.
  2. Полосы зафиксировать к доске гвоздями. Уложить их на землю. Важно оставить небольшое отверстие между ними, это позволит влаге уходить в землю.
  3. Стелить ленты по разметке тропы. Можно заранее насыпать мелкий камень для дорожек. Деревянные или металлические брусья вкрутить в грунт, поверх них доски с резиновыми лентами (чтобы дешевый материал для дорожек на даче не задирал их вверх).

Это эконом-вариант, чтобы сделать дорожки недорого вокруг насаждений, построек или вдоль грядок. Подходит и для тропинок от ограды к дому/даче.

Из цельных шин

При наличии неровностей или возвышенностей можно сделать дешево тропинки на участке. Они будут использованы вместо ступеней/лестницы. Так, желательно утяжелить шины. В итоге – заливка дорожек бетоном, глиной или песком.

Важна надежная фиксация с грунтом, иначе велик риск травм. При большом количестве материала расширяют тропу, укладывая 2 шины вместе или применяя изделия больших машин.

Как правильно сделать:

  1. Часть резины вкопать в землю, поднимаясь снизу-вверх.
  2.  Для надежности часть шины (что под землей) уплотнить раствором, чтобы напоминали цементные дорожки, наполнение используют любое (щебень, земля, песок).

При вопросе, чем выполнить дорожки на даче недорого, советуют именно этот способ. Он легок и прост, а для исполнения необходимо лишь наличие шин.

Как сделать садовую дорожку из спилов дерева. Добавление статьи в новую подборку

Деревянный спил – самый простой и дешевый материал, из которого можно сделать на даче замечательную тропинку. Будет ли она петлять среди цветников или прямиком вести к уютному уголку отдыха, решать вам. А мы расскажем, как ее сделать по правилам и с наименьшими трудозатратами.

Больше всего времени занимает подготовка спилов. Обычно дорожки изготавливают из старого дерева, растущего на участке, или остатков стройматериалов. В любом случае желательно, чтобы это была древесина твердых сортов. Идеально подходит осина, долговечны лиственница и акация, неплохо служат сосна и ель.

Важно придерживаться такого правила: бревна сначала высушите, а потом распилите, иначе они растрескаются. Диаметр и толщину (высоту) спилов рассчитайте в зависимости от предполагаемой нагрузки. При этом мощение из кругляков разного диаметра смотрится особенно интересно и к тому же отлично решает проблему с зазорами.

Для дорожки из спилов нет неправильных пеньков, годятся все

Чтобы сделать спилы менее скользкими в мокрую погоду, после распила не стоит шлифовать срезы.

Пилим заготовки

Распиленные заготовки очистите от коры, под которой могут завестись жучки. Затем торцы и боковушки покройте средствами от гниения. Пропитывайте хорошо, иначе образуется грибок, и после дождя дорожка станет скользкой. В качестве защиты можете выбрать специальный антисептик или воспользоваться подручными материалами. Например, древесину пропитайте раствором медного купороса (20%): налейте его в большую емкость и опустите спилы на 2-3 суток, после чего просушите в тени.

"Купаем" в олифе

Под воздействием купороса дерево быстро темнеет. Однако свой естественный оттенок сохраняет при обработке олифой. На костре в большом железном баке доведите ее до кипения, дайте немного остыть и кистью нанесите на спилы со всех сторон. Пропитывать заготовки удобнее, если поставить их друг на дружку.

Обрабатывать спилы олифой нужно обязательно

Готовим "постель"

Пока спилы пропитываются олифой, приготовьте для них "постель". Выбранное место очистите от сорняков и разметьте границы дорожки с помощью колышков, натянув между ними веревку. Если копать канавку глубиной на половину штыка лопаты, понадобится слишком много песка. Для нее вполне достаточна глубина 10-12 см.

Заранее подготовьте канаву для укладки пеньков

В канаву насыпьте дренажный гравийно-песчаный слой, разровняйте, обильно полейте и утрамбуйте. Песок смочите, чтобы он ложился более плотно и равномерно. Под дренажем создайте уклон, чтобы вода не задерживалась на дорожке.

Кладем спилы

После того как гравийно-песчаный слой подсохнет, уложите спилы, располагая их плотно в соответствии с размерами. Проверьте строительным уровнем, чтобы все секции лежали в одной плоскости, и в случае надобности осадите их кувалдой. В зазоры засыпьте песок, который предотвращает рост сорняков и надежно фиксирует спилы, а затем обметите покрытие, чтобы промежутки оказались полностью заполнены песком и он лежал на уровне плашек.

Дорожка из спилов готова

Для полного уплотнения засыпку обильно полейте из лейки несколько раз с перерывом в 1-2 часа. На следующий день по дорожке можно ходить.

Вот и вся премудрость! Как видите, соорудить симпатичную дорожку из древесных спилов можно и самостоятельно, главное, запастись терпением и необходимым материалом.

Дорожки своими руками не, как у всех интересные идеи. Клинкерный кирпич

Это специальный вид кирпича, который, благодаря своей повышенной плотности, не впитывает влагу и отлично подходит для того, чтобы сделать дорожки на даче своими руками. Обыкновенный стеновой кирпич для покрытий такого рода обычно не применяется. Выпускаемые цвета могут быть желтых, белых, коричневых и красных оттенков, что позволяет создавать оригинальные цветные узоры.

Применение клинкерного кирпича для укладки предусматривает обязательное наличие бордюров. Их можно сделать из этих же кирпичей, положив их под углом «на ребро», ну или использовать готовые бетонные изделия. При этом установка бордюра должна быть выполнена вровень с поверхностью дорожки, что обеспечить лучший сток дождевой воды.

Основные достоинства кирпичного покрытия — доступная цена и долговечность. К недостаткам относят обязательное наличие цементного основания под укладку и необходимость тщательной заделки швов между кирпичами.

Выкладывать изделие можно в различной последовательности, создавая произвольные рисунки. Такой подход обеспечит не только оригинальное дизайнерское решение, но и повлияет на долговечность садовой тропинки.

Важно!Перед укладкой необходимо обработать кирпичи гидрофобным раствором и покрыть влагонепроницаемым лаком. Каждый брусок опускают в защитную жидкость и затем хорошо просушивают. Подобная обработка предотвращает преждевременное разрушение.

Наиболее распространённые способы укладки:

  1. Хаотичная. Расположение в любом направлении со вставками разноцветных элементов.
  2. Продольная.