Какой сорт ивы посадить для создания. Любят ли козы козью иву?

Какой сорт ивы посадить для создания. Любят ли козы козью иву?

Мы часто слышим про козью иву (бредину) . Это рослое дерево или кустарник ранней весной украшается пушистыми сережками, которые держатся на голых ветвях в течение недели-двух, а затем вмиг опадают. В период цветения чувствуется тонкий аромат. Позже вырастают широкие листья с бархатисто-войлочной нижней стороной. Считается, что они при прикосновении напоминают кожу козьих губ. Отсюда и название этого вида ивы.

Плакучая форма «Пендула» — результат прививки козьей ивы на подвой иного вида. Получается миниатюрные деревца со штамбом высотой 60 — 170 см с ниспадающей кроной. В первые годы сразу после цветения нужно коротко обрезать все молодые побеги, оставляя на каждом из них примерно 20 см. В дальнейшем привой ежегодно обрезают на внешнюю почку, что позволяет увеличить размер кроны и сформировать прочный каркас в форме раскрытого зонтика. Без корректирующей обрезки или регулярного ослепления почек побеги быстро дотягиваются до земли, опускаются на нее и продолжают свой рост в горизонтальной плоскости. Скорость прироста бывает более двух метров за лето. Нужно следить за тем, чтобы подвой не дал собственные побеги, заглушающие привой.

Какой сорт ивы посадить для создания. Любят ли козы козью иву?

Изначально аккуратное деревце без присмотра приобрело странную форму. Длинные побеги привоя прекрасно себя чувствовали между камнями альпийской горки и разрастались в стоячей воде декоративного бассейна. Вынужденная обрезка свелась к укорачиванию ветвей и удалению засохших веточек

В первое время необходимо уделять внимание месту прививки. Сразу после покупки снимают обмотку и все крепежи. В первые зимы желательно утеплить на зиму привой, особенно его «макушку». Для этой цели подходит нетканый материал, сложенный в несколько слоев.

Такую иву можно посадить на газоне, рядом с декоративным бассейном , в рокарии или выращивать в контейнере. Эффектно выглядит группа из нескольких плакучих ив с различной высотой штамбов.

Есть садовые формы и сорта козьей ивы с бело-зеленой пестрой листвой ( «Вариегата» ) и широкоовальным очертанием листьев. Декоративна мужская форма «Мас» , которая хороша во время цветения и осенью, когда листва становится золотисто-желтой. Деревом или кустом вырастает «Зильберглянц» с красивой кроной из свисающих ветвей. Слабо морщинистые листья имеют приятную на ощупь войлочную изнанку.

Листья козьей ивы богаты витамином C. В прежние времена их заваривали как чай. Полезно полоскать горло и рот отваром коры при различных воспалительных процессах, особенно при ангине. Нарывы и язвы лечат мазью, составленной из измельченной в порошок ивовой коры и сливочного масла.

Живая изгородь из ивы через 5 лет. Как высадить черенки и сформировать «зелёный забор»

Высаживать иву можно с апреля до ноября. Это зависит от климата в регионе. Если выбрана её теплолюбивая разновидность, сажайте деревья в мае-июле.

Самостоятельно посадочный материал заготавливают весной до появления листьев или осенью, когда они уже опадут. Мощные развитые побеги срезают со здорового с виду дерева и делят на черенки длиной около 30 см с 6–7 ростовыми почками. Если срезаются зелёные побеги, длина увеличивается до 1,4–1,5 м. Срезанные ветви можно завернуть в полиэтилен или прикопать во влажный песок, сохранив таким образом до высадки.

Посадочный материал для формирования живой изгороди из ивы можно получить совершенно бесплатно, она растёт практически у любого водоёма

Сама процедура посадки предельно проста. Участок очищают от сорняков, перекапывают, рыхлят. Черенки просто втыкают в хорошо увлажнённую почву в выбранном месте, оставляя на поверхности 1–2 ростовые почки. Затем каждый из них обильно (20–30 л) поливают. Чтобы будущая изгородь получилась ровной, ивы сажают вдоль натянутой с помощью колышков верёвки. Некоторые садоводы на 2–3 дня замачивают основания черенков в воде или присыпают порошкообразным стимулятором корнеобразования, копают отдельные лунки глубиной 30–40 см, вносят в них комплексное азотно-фосфорно-калийное удобрение, но это не обязательно.

Если вы планируете в дальнейшем создать из ивы плетёную живую изгородь, сажайте черенки сразу в нужном положении

Если вам нужна чисто декоративная разреженная изгородь, между черенками оставляют 1,5–2 м. Густой «забор» формируют, высаживая ивы в два ряда в шахматном порядке с интервалом 0,8–1 м. Карликовые «бордюрные» сорта сажают через 0,3–0,4 м.

Расстояние между черенками ивы при высадке определяется желаемым видом живой изгороди в будущем

Форму ивовая изгородь держит хорошо, но при отсутствии регулярной обрезки превращается в неопрятные заросли. Первый раз иву подстригают через год после посадки, намечая будущую конфигурацию (округлая, трапециевидная, пирамидальная, прямоугольная) и удаляя сломанные, высохшие побеги. Далее стрижка проводится дважды в год, в апреле и августе.

Когда живая изгородь из ивы достигнет желаемых габаритов, её обрезают дважды за сезон, в апреле и в августе

Если нужна очень густая изгородь, её формируют порослевым способом. В течение 2–3 лет весной побеги срезаются наискось на ¾ длины. Каждый следующий срез делается немного выше прошлогоднего.

Можно создать и более оригинальные конструкции:

  • Решётка. Черенки высаживаются под углом примерно 45° крест-накрест. Готовая изгородь напоминает крупноячеистую сетку.

Проще всего сформировать из черенков ивы изгородь, напоминающую решётку с крупными ячейками

  • Частокол . Ива сажается очень густо, с интервалом 10–15 см.

Чтобы частокол из ивы хорошо держал форму, ему может понадобиться деревянный каркас

  • Сложные плетёные конструкции . Черенки высаживаются по несколько штук в одну лунку. Такой изгороди обязательно требуется предварительный эскиз.

Из ивы можно создавать очень необычные и оригинальные конструкции

То есть, если планируется плетение изгороди, каждому черенку сразу придаётся желаемое направление и угол. К опоре их не привязывают, закрепляя в грунте. К плетению приступают, когда ива достигнет длины около 2 м.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-pletenyy-zabor-iz-ivy-svoimi-rukami-etapy-stroitelstva-pletenogo-zabora-iz-vetok

Что посадить рядом с ивой. Компаньоны ивы цельнолистной Хакуро Нишики

В этом году посадила иву цельнолистную Хакуро Нишики. Сначала она росла одна.Потом я вокруг нее разбила клумбу.

Что посадить рядом с ивой. Компаньоны ивы цельнолистной Хакуро Нишики

Ива Хакуро Нишики пока на клумбе одна. Поодаль в кассетах закаляется рассада.

Подскажите: как вставить фото в правильном положении? Оно вставляется автоматически, как исправить его положение, чтобы оно не лежало на боку?Летом вокруг нее росли однолетние растения, а осенью я высадила многолетники.

Что посадить рядом с ивой. Компаньоны ивы цельнолистной Хакуро Нишики

Ива Хакуро Нишики на штамбе на клумбе в окружении многолетников

А вот теперь стала сомневаться, все ли правильно я сделала, хорошо ли будут чувствовать себя моя ива и другие растения?

Что посадить рядом с ивой. Компаньоны ивы цельнолистной Хакуро Нишики

Ива Хакуро Нишики на клумбе в окружении многолетников

Вокруг ивы я посадила: 2 очитка, 2 овсяницы, 3 сантолины, по 3 розы с двух сторон. Если сможете дать мне полезные рекомендации, буду очень благодарна.Тут же хочу спросить вашего совета: Если такое соседство нежелательно, то предложите свои варианты, как их лучше разместить?
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/mozhno-li-sazhat-ivu-na-uchastke-pered-domom-iva-plakuchaya-primety

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Сорта ивы для живой изгороди 

Представители рода Sálix распространены преимущественно в Северном полушарии, включают более полутысячи видов ивы , из которых 100 используются садовниками. Помимо дикорастущих выведено 350 декоративных сортов, отличающихся внешне по размерам, плотности покрова, форме, оттенкам листьев, что позволяет выбрать подходящие для любого проекта. На Руси ива также именуются тальником, ветлой, ракитой, часто — вербой, обычно последней называют виды: остролистную, козью, волчниковую.

Активно культивируемые сорта ивы: 

Ива карликовая — универсальна по применению. Низкорослый — до 30 см высотой стелющийся кустарник , произрастающий в горных и полярных районах. Идеальное решение для оформления композиций из камня, альпинариев, создания бордюрчиков, устойчива к ветрам и холодам

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Сорта ивы для живой изгороди 

Ползучая ива культурной селекции представлена сортом «Армандо», выращиваемом в штамбовой форме. Отличается длинными гибкими ветвями, практически закрывающими ствол, морозоустойчива. Пушистые соцветия розовых и серебристых тонов сменяются жёлтыми пыльниками, преображая деревцо, радуя взор. Хорошо подходит для создания зелённых террас, великолепно смотрится на балконах, часто высаживается в кадках.

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Сорта ивы для живой изгороди 

Мохнатая ива , также известная, как шерстистая. Скромных размеров неприхотливое к смене времен года растение, приживается на умерено сухих и влажных почвах. Листья серебристые округлой формы, зацветает в апреле, серёжки-свечечки одиночные золотисто-жёлтые. Крона шарообразная с ниспадающими ветвями. Вне конкуренции для малых садов, обрамления небольших прудиков. Зелёная изгородь из мохнатой ивы небольшой высоты, но густая и эффектная, подойдёт для внутреннего разделения территории.

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Сорта ивы для живой изгороди 

Розмаринолистная ива — кустарник, полюбившийся ярко-красными побегами. Предпочитает торфяные почвы, годится для обсадки, украшения канав, склонов оврагов, создания зелёных заборов во влажных тенистых местах. Малочувствительна к промышленному загрязнению воздуха.

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Сорта ивы для живой изгороди 

Ива белая — типична для России. Дерево для больших открытых пространств, встречаются экземпляры высотой до 25-30 метров, доживает до 100 лет в условиях города. Ветки вертикальные, кроме боковых, устремлённых к земле побегов. Зацветает жёлтыми серёжками с распусканием листвы. Целесообразно высаживать на солнечных берегах рек, озёр, каналов.

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Сорта ивы для живой изгороди 

Пурпурная ива — кустарник высотой до 4 м, выделяется аккуратной густой округлой кроной, остроконечной сизоватой листвой. При надлежащей заботе наслаждаться пурпурным цветением можно несколько десятилетий.

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Сорта ивы для живой изгороди 

Уральская извилистая растёт медленно, достигает 3,5 м высоты, отличается длинными извилистыми побегами и листьями. Лучшие результаты получаются на солнечной стороне.

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Сорта ивы для живой изгороди 

Матсудана — выходец из Китая и Кореи. Средних размеров дерево с переплетающимися побегами, образующими надёжную живую изгородь. Молодые жёлто-оливковые ветки с возрастом приобретают коричневый колер.

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Сорта ивы для живой изгороди 

Выведено множество сортов для различных природных и антропогенных условий. Дизайнеру или садоводу необходимо выбрать  оптимальные по совокупности свойств, учитывая внешний вид, продолжительность жизни, устойчивость к болезням, загрязнениям, низким температурам. Для плетения живой изгороди подойдут: уральская извилистая, сорта пурпурной, розмаринолистная. Для неформованных изгородей или высоких заборов можно остановиться на более крупных представителях, таких как матсудана, белая, плакучая, корзиночная, остролистная ивы.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/kak-vysadit-zhivuyu-izgorod-iz-ivy-i-uhazhivat-za-ney-dostoinstva-izgorodi-iz-ivy

Живая изгородь из ивы через 10 лет. Плюсы и минусы подобной изгороди

Не просто так декоративная живая изгородь из ивы пользуется широкой популярностью. У неё есть ряд преимуществ:

  • функция забора: отделение плантации от дороги или соседнего участка;
  • надёжная и плотная защита от ветра, пыли и мелкого мусора, от глаз соседей и прохожих;
  • длительный срок эксплуатации;
  • прекрасные декоративные свойства;
  • маскировка неприглядных хозпостроек или компостной ямы ;
  • благоприятное воздействие на грунт: предотвращение эрозии и иссушения;
  • универсальность и разнообразие форм, не обременяющих общую картину ландшафтного дизайна: ива не смотрится кричаще и броско;
  • лёгкое укоренение (=приживаемость);
  • неприхотливость к температурному режиму и виду грунта, простой уход в дальнейшем.

Однако, при высадке живой изгороди из ивы нужно иметь в виду минусы ее выращивания и применения на участке:

  • создание лишнего затенения, которое отрицательно скажется на росте других декоративных растений;
  • сложное плетение, требующее определённых навыков и мастерства;
  • сильное разрастание вширь: если через 5 лет этот процесс ещё не слишком явно себя проявляет при регулярной формовой обрезке, то через 10 лет можно получить целые заросли из ивы;
  • разрастание корней не даёт сажать рядом с ивой другие растения;
  • чрезмерное накопление влаги в почве отрицательно сказывается на её составе, если она изначально отличалась повышенной влажностью из-за близости грунтовых вод или заболоченности;
  • повышенная пожароопасность;
  • плохая зашита от проникновения воров, так как легко ломается из-за повышенной хрупкости прутьев;
  • сложность восстановления: из-за одного повреждённого прутика придётся разбирать всю секцию.

Однако, если сделать изгородь из ивы правильно, большинство из этих проблем можно избежать. Например, слишком обильное разрастание сдерживается регулярной формирующей обрезкой и выкорчёвыванием новых боковых побегов.

Внимание! Будьте готовы к большому расходованию материала. На плетение 1 м узорной живой изгороди уходит около 45 ивовых прутьев.

Живая изгородь из ивы плюсы и минусы. Живая и изящная изгородь из ивы – самый лёгкий вариант дачного забора

Покупка любого загородного участка начинается с обозначения его границ. Это раньше сразу завозилась куча строительных материалов (кирпич, плиты, доски, шифер) для обустройства забора. Теперь для этой цели всё чаще применяют высаженные в ряд кустарники или деревья. Ничего не скажешь, от этого одни плюсы – шикарно, натурально, экологически чисто, полезно, не нужно привлекать строителей, такой забор формируется своими руками. Но не всегда это получается быстро, некоторые растения очень долго проходят период превращения из саженцев в красивое ограждение. Если нужно поскорее сформировать на участке забор, то вам подойдёт живая изгородь из ивы. Обо всём, что касается этого растения, его разновидностях, преимуществах перед другими, а также о посадке и уходе, поговорим в этой статье.

Какой сорт ивы посадить для создания. Любят ли козы козью иву? 12

Достоинства ивовой изгороди

Высаживая на участке ивовый забор, вы получаете неоспоримый ряд преимуществ:

  1. Это очень эстетично. Ваш загородный участок по периметру окружает не глухой забор из досок или кирпича, а чудесное живое ограждение, которое не только радует взгляд своей утончённой красотой, но и выполняет защитные функции.
  2. С изгородью из этого растения при посадке и уходе меньше проблем, чем с любым другим деревом или кустарником. Здесь уж точно не потребуется приглашать для создания живого забора специалистов и ландшафтных дизайнеров, всё под силу и спланировать, и сделать своими руками.
  3. Живая изгородь из ивы не потребует особых финансовых затрат при её создании, а также минимальными будут усилия и временные затраты по уходу за нею.
  4. Такой живой забор не придётся ждать годами, уже через год после посадки вы станете обладателем уникального и изящного ивового ограждения.
    Какой сорт ивы посадить для создания. Любят ли козы козью иву? 13
  5. Ива имеет невероятно много сортов и разновидностей, поэтому есть большие просторы для фантазии и творчества, можно делать своими руками изгороди на любой вкус и цвет.
  6. Если сформировать густую и плотную ивовую изгородь, она станет защитой участка от шума, пыли и ветров.
  7. Листва, которая будет опадать с ивовых деревьев, оказывает положительное воздействие на почву.
  8. Большинство сортов этого растения неприхотливо к влажности и температурным перепадам.
  9. Ивовая изгородь в зависимости от выбранного сорта растения может прослужить вам от 20 до 50 лет.