Как сделать теплицу из поликарбоната и пластиковых труб. Трубы ПВХ для возведения теплицы: плюсы и минусы

Как сделать теплицу из поликарбоната и пластиковых труб. Трубы ПВХ для возведения теплицы: плюсы и минусы

Трубы из поливинилхлорида являются отличным и недорогим материалом, который применяется для создания теплиц и парников различных форм и размеров. Для того чтобы построить их, не требуется большого количества инструментов и специальных навыков, поэтому такой вид конструкции доступен даже для дачников или владельцев частных домов с небольшим достатком.

Теплица из труб ПВХ может быть изготовлена с покрытием из поликарбоната

Преимущества материала

Этот материал обладает большим количеством достоинств:

  • сборка и разборка конструкции происходит довольно быстро;
  • конструкция в разобранном виде не занимает много места;
  • сооружение теплицы не требует наличия профессиональных навыков работы с материалом;
  • небольшой вес;
  • доступность материалов, невысокая их стоимость;
  • высокая степень прочности и устойчивости готовой конструкции;
  • длительный срок службы (более 10 лет);
  • возможность создания теплицы любой формы и размера, монолитные конструкции;
  • устойчивость к перепадам температуры и влаге, образованию коррозии, размножению грибка и плесени;
  • экологичность.

Недостатки ПВХ-труб и теплиц из них

Недостатков теплиц из труб ПВХ немного, но они всё-таки имеются. Например, при установке конструкции в регионах, где преобладают сильные ветра, она может деформироваться. Полиэтиленовое покрытие является недолговечным, а также обладает плохими теплоизоляционными свойствами, поэтому его придётся менять раз в несколько лет или приобретать более дорогостоящий материал, такой как поликарбонат. Зимой же такую конструкцию использовать в северных районах страны будет невозможно.

Существует несколько видов теплиц из ПВХ труб, которые можно сделать своими руками.

  1. Арочные конструкции с полиэтиленовым или поликарбонатным покрытием.

    Арочная теплица из труб ПВХ может быть изготовлена с деревянным основанием

  2. Сооружения с односкатной крышей, пристроенные к основному зданию.

    Теплица из труб ПВХ может быть пристроена к вашему дому

  3. Теплицы с двускатной крышей с любым типом покрытия.

    Каркас теплицы с двухскатной крышей из труб ПВХ может напоминать дом

Большой популярностью пользуются теплицы арочного типа, так как они легко и быстро возводятся, быстро демонтируются при необходимости.

Теплица из полипропиленовых труб чертеж. Теплица из полипропиленовых труб своими руками

Один из недорогих, но эффективных способов обеспечить себя ранними овощами, ягодами, зеленью с начала весны до поздней осени — теплица из полипропиленовых труб, своими руками построить конструкцию можно за 1-2 дня. Изделие легкое, прочное, мобильное, долговечное, не требует значительных затрат и навыков в строительстве, при необходимости легко демонтируется.

Далее поделимся подробной инструкцией и секретами, как возводится теплица из полипропиленовых труб своими руками,

Invalid Displayed Gallery

Секреты возведения теплиц из ПВХ труб

Теплицы из пвх профиля можно построить любой формы:

  • арочные;
  • прямоугольные под одно-, двускатной кровлей;
  • комбинированные из нескольких секций;
  • прямоугольные постройки с арочной крышей.

Конструктив зависит от предпочтений хозяев, выбранного проекта. Важно помнить, чем больше сопряжений, тем больше потребуется стыковочных элементов, что ведет к дополнительным затратам. Целесообразно устраивать конструкции маленького и среднего размера, высотой 2-2,4 м, шириной около 3 м, длиной 4-12 м.

Эргономичная ширина 1 грядки 800-1000 мм, дорожки – 700-800 мм. Исходя из данных параметров следует рассчитывать габариты постройки из труб пвх.

Для строительства теплиц подходят водопроводные трубы пвх, стандартный диаметр 16-110 мм, длина труб обычно 5 м, можно купить изделие в нарезке: 2,3,4 м. Так же в продаже есть трубы пвх с армированной прослойкой из тонкого алюминия или смеси стекловолокон с полипропиленом. Они более прочные, но и цена выше, для строительства теплиц применение таких изделий экономически не обосновано, но хозяин – барин.

Оптимальная полиэтиленовая труба для теплицы имеет в диаметре 25-32 мм – для арочных изделий, 50 и более мм – для стоек-вертикальных опор в прямоугольных конструкциях.

Как сделать теплицу из поликарбоната и пластиковых труб. Трубы ПВХ для возведения теплицы: плюсы и минусы

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/teplica-iz-plastikovyh-trub-svoimi-rukami-osobennosti

Парник из пластиковых труб своими руками. Особенности парников и теплиц из труб ПВХ

Выращивание овощей в закрытом грунте становится всё более популярным. Конструкции теплиц и парников очень разнообразны, и часто их делают из подручных материалов, оставшихся от строительства дома. Одним из таких материалов являются трубы водопроводные из поливинилхлорида. Этот материал является сравнительно дешёвым, а работа с ним не требует особых навыков, что позволяет устанавливать теплицы своими руками.

Для постройки теплицы из ПВХ-труб не потребуется особых инструментов и специальных навыков, а значит такой вид конструкции доступен для самостоятельного строительства даже для дачников с небольшим достатком

Плюсы и минусы труб ПВХ как материала для теплицы

Положительными сторонами использования такого материала считаются:

  1. Простота работы с материалом, способствующая ускорению монтажных работ и возможности простой разборки сезонных сооружений.
  2. Компактность строения в разобранном виде, каркас не занимает много места и его можно хранить в кладовой или гараже.
  3. Доступность материала в продаже и его невысокая стоимость.
  4. Достаточная прочность и надёжность сооружения из труб ПВХ.
  5. Долговечность строения, его можно использовать десятилетиями. Ограничения относятся только к покрытию, и они связаны, прежде всего, с его эксплуатационными характеристиками.
  6. Пластичность основного материала теплицы, позволяющая выполнять строения практически любой формы.
  7. Устойчивость к температурным перепадам, воздействию сырости, грибковым заболеваниям и гнилостным процессам.
  8. Экологичность материала. Поливинилхлорид не выделяет в атмосферу вредных испарений.

    Для парника подходят трубы с диаметром 25 мм

Единственным и главным минусом использования труб ПВХ для строения теплиц является то, что конструкция получается довольно лёгкой. В районах с сильными ветрами она нуждается в надёжном укреплении на месте установки. В таком случае в качестве покрытия теплицы лучше использовать поликарбонат, так как он надёжнее и долговечнее плёнки. Материал заметно дороже, но все затраты окупаются длительной службой.

Мини-парник из пластиковых труб. Расчет необходимых материалов

Мини-парник из пластиковых труб. Расчет необходимых материалов

Теплица из ПВХ требует определить точное количество расходного материала. Если каркас планируется покрывать поликарбонатом своими руками, следует принимать во внимание то, что ширина одного листа такого покрытия составляет 2,05 метра.

5 сантиметров ширины листа идут на перекрытие стыка, а оставшиеся 2 метра будут закрывать теплицу. Чтобы не пришлось обрезать лишний поликарбонат, длина постройки должна без остатка делиться на 2.

Площадь разбивают на три полосы — две грядки и дорожку между ними. На грядке высаживается два ряда растений, поэтому каждая из них составит примерно 80-110 см. Оптимальная ширина прохода 60-80 см. По такой дорожке удобно ходить с ведрами и лейкой, катать небольшую тележку. В результате проектная ширина всего парника составит 2,2-3 метра.

Длина теплицы определяется по количеству высаживаемых растений, но следует учитывать некоторые нюансы. Устраивать мини-парник меньше 3 метров невыгодно, а для сооружения длиннее 6 метров нужен каркас из дорогостоящих материалов — металлических труб и леса.

Высота парника проектируется по размерам выращиваемой культуры.

К этим показателям добавляют пространство для скапливания горячего воздуха вверху. Для низкорослых растений практично рассчитывать расстояние от поверхности грядки до крыши в пределах 1,8-2,0 метра, а для вьющихся — 2,2-2,4 метра.

Для сокращения количества расходного материала путем уменьшения высоты парника можно устроить грядки ниже уровня земли. В этом случае придется выполнить больший объем земляных работ.

Если выбран арочный тип сооружения, то длину дуги каркаса определяют по такой формуле:

L — искомая длина дуги,

H — высота парника,

B — ширина теплицы.

Для всех габаритов единицей измерения является метр. Общая протяженность труб определяется умножением вычисленной длины на количество используемых дуг.

Число дуг зависит от шага, через который их планируют устанавливать. Для временных сооружений практичнее всего принять параметр равный 0,8-1,0 метра. В случае устройства неразборного парника шаг нужно уменьшить до 0,5-0,7 метра для усиления прочности каркаса.

Кроме определения длины дуг нужно вычислить метраж продольных стяжек. Обычно их бывает пять – по две с каждого бока и одна коньковая. Для крепления этих элементов на крайних дугах используют тройники, а на внутренних – крестовины. Для снижения стоимости каркаса можно применять специальные хомуты.

На монтаж торцовых стен предусматривается около 20 м труб, на двери — 5 м для одной створки, на каждую форточку — 2,5 м.

Под фундамент чаще всего используют деревянные бруски сечением 100 Х 100 мм. Бруски укладывают по бокам теплицы в один ряд, поэтому их общая длина будет равна периметру парника.

Для удобства расчетов составляют чертеж теплицы, на котором записывают расчетное количество материала. После приобретения всего необходимого приступают к сборке.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/teplica-iz-plastikovyh-trub-svoimi-rukami-osobennosti

Теплица из пластиковых труб и поликарбоната. Подготовительные работы

Как сделать теплицу из поликарбоната и пластиковых труб своими руками? Перед началом возведения каркаса , следует продумать и систематизировать предстоящую работу. Для того, чтобы всё безошибочно произвести, нужно сделать следующее:

  1. Сначала выбирается подходящее место , где будет расположена теплица. Делается это таким образом, чтобы она располагалась на достаточном удалении от имеющихся на участке сооружений и массивной растительности. Освещение — тоже важный фактор при выборе места для парника, его нужно определить таким, чтобы световой период за день был на этом участке максимально длинным. И третий нюанс при выборе места — это рельеф . Важно, чтобы он был как можно ровнее, без холмиков и ям, а главное желательно располагать теплицу на ровной плоскости и не наклонять. Самым удачным окажется то место, в котором совпадут эти три фактора.
  2. Определиться с типом теплицы. От потребностей садовода будет зависеть тип теплицы. Если она необходима круглый год, то лучше её сделать на фундаменте и очень прочно закрепить, а также иметь ввиду, что пластиковые трубы имеют свойства давать трещины, от которых их невозможно защитить. Если теплица нужна лишь на летний период, то в случае использования пластика и поликарбоната можно её сделать складной . Переносная теплица конструируется по необходимости, но стоит помнить, что и её устойчивость к ветру необходимо будет предусмотреть.
  3. Подготовка чертежа . И последним моментом подготовки будет изготовление чертежа. Делается он достаточно просто, исходя из реальных площадей участка под тепличный домик. Можно воспользоваться готовым, стандартным, если размеры устраивают.