Как сделать круглую свадебную арку своими руками. Как выбирать форму арки

Как сделать круглую свадебную арку своими руками. Как выбирать форму арки

Существует не только всем известный вариант арки-подковы, который мы привыкли видеть на свадебных фото и видео с выездных регистраций. В зависимости от того, как выглядит этот аксессуар, варьируется смысл, вкладываемый в него. Примеры форм и их значения:

  • Арка-дуга (подкова) – популярный вариант для торжества. Арка символизирует небеса, близость влюбленных к Богу и то, что союз молодоженов одобряется свыше. Подобная конструкция также имеет схожесть с подковой, приносящей удачу. Жениху с невестой, доверяющим приметам, может понравиться подобный вид арки. В классическом варианте она пышно декорируется цветущими растениями.

Как сделать круглую свадебную арку своими руками. Как выбирать форму арки

  • Четырехугольная арка. Созданная своими руками, такая свадебная конструкция будет символизировать благополучие будущей семьи, достаток, жар семейного очага. Нередко эта модель делается с крышей, крыша – символ того, что брак будет надежно защищен от недоброжелателей, неприятностей, ссор.

Как сделать круглую свадебную арку своими руками. Как выбирать форму арки 01

  • Арка-анфилада – шикарный вид украшения мероприятия. Сделать такую арку своими руками будет трудно, так как она состоит из множества арочных сводов, соединенных между собой или просто стоящих друг за другом, образующих коридор. По нему влюбленные идут к регистрационному столику. Этот эффектный тип аксессуара подойдет для масштабного проведения торжества. Анфилада символизирует длительное счастье в браке, бесконечную, сильную любовь молодоженов.

Как сделать круглую свадебную арку своими руками. Как выбирать форму арки 02

  • Арка-сердце. Чтобы подчеркнуть любовь между женихом и невестой, организаторы могут подобрать красивую арку в виде сердца. Она может быть выполнена из воздушных шариков, металлических каркасов, декорированных цветами. Альтернативный вид аксессуара придется по вкусу присутствующим.

Как сделать круглую свадебную арку своими руками. Как выбирать форму арки 03

  • Круглая беседка. Еще один альтернативный вариант вместо классической дугообразной арки – это садовая беседка. Украшенные фонариками, пышным цветением, тканями, беседки символизируют семейный уют, домашнее тепло, близость между молодыми супругами. Такой тип идеален для винтажной свадьбы.

Как сделать круглую свадебную арку своими руками. Как выбирать форму арки 04

  • П-образная арка. Простая, хрупкая П-образная конструкция символизирует легкость, беззаботность отношений. Супруги, выбравшие такой вид арки, хорошо понимают друг друга, отлично чувствуют себя рядом с партнером. Ее просто сделать своими руками.

Как сделать круглую свадебную арку своими руками. Как выбирать форму арки 05

Кроме формы арки, стоит подумать о том, как будут выглядеть украшения. Можно украсить ее в классическом варианте – создать цветочное убранство, развесить цветные шарики, сделать всевозможные тканевые драпировки. Если ваше торжество тематическое, используйте детали, отражающие концепцию свадьбы. Например, арку со свадьбы в морском стиле получится украсить бумажными рыбками, статуэтками, морскими звездами, жемчужными нитями. Проявите фантазию, подбирая детали декора.

Размеры свадебной арки. Виды свадебных арок

Изготовление свадебной арки – трудоемкий, но весьма увлекательный процесс. Различают несколько видов подобных декораций в зависимости от того, какой материал используется при их изготовлении и какой формы они бывают. Арка, выполненная в форме дуги , символизирует подкову, которая, по старому поверью, приносит счастье. Четырехугольная декорация подобного типа является символом достатка и благополучия. А несколько арок, установленных друг за другом , символизируют долгую семейную жизнь.Размеры свадебной арки. Виды свадебных арок

Из шаров

Данный вид наиболее популярный и экономный. Стоимость расходного материала здесь невелика, а техника не требует особых навыков . Каркас для подобной декорации можно сделать из проволоки. Она необходима для придания украшению жесткости. Главное правило, которое следует использовать при изготовлении свадебной арки из шаров своими руками, заключается в следующем: латексные изделия должны быть одного размера. Для этого необходимо изготовить простое приспособление из картонной коробки с крышкой. В ней нужно проделать отверстие, которое будет равняться окружности шара. Для того чтобы как можно быстрее надуть все шарики, следует использовать специальный насос.

Как своими руками делаются украшения для свадебных машин ? Читайте об этом в нашей статье. Вам нужен пошаговый план подготовки к свадьбе? Воспользуйтесь этим вариантом — в нем все подробно расписано.

Латексное изделие необходимо поместить в коробку и накачать таким образом, чтобы оно с трудом извлекалось из коробки. Так все шары будут одинакового размера, и ваша арка будет выглядеть красиво и презентабельно. Лучше использовать материал контрастных цветов. Чаще всего подобные декорации изготавливают из шаров красного, белого, розового, золотого и серебряного цвета .

Из ткани

Такая арка выглядит несколько эффектнее, чем предыдущий вариант, но является более сложной в изготовлении и более затратной в плане финансов . Для того чтобы сделать такую арку, следует использовать металлический или бамбуковый каркас. Ткань может быть любой – здесь все зависит от ваших предпочтений. Старайтесь выбирать легкие и воздушные материалы, такие как шифон, органза, атлас или шелк.Размеры свадебной арки. Виды свадебных арокЦвета следует выбирать светлые. Лучше ограничиться пастельной гаммой оттенков. Идеально подойдут такие цвета, как белый, слоновая кость, кремовый, розовый, светло-сиреневый, бежевый . Можно также использовать ленты золотого и серебряного цвета . Помните о том, что свадебная арка из одной лишь ткани будет выглядеть не слишком презентабельно, поэтому ее можно украсить также лентами, крупными бусинами, кружевом или цветами. Цветы можно использовать как искусственные, так и живые.

Из цветов

Свадебная арка из цветов является, пожалуй, самым дорогим и трудоемким в изготовлении видом подобных декораций, зато выглядит она поистине великолепно . Каркас для подобного украшения следует делать из проволоки или бамбука. Его можно покрасить в зеленый цвет. Для такой арки лучше использовать свежие цветы, которые смогут сохранить первозданный вид в течение как минимум суток. Ведь сделать арку необходимо вечером перед свадебной церемонией , поскольку утром на подобную процедуру просто-напросто не останется времени. Розы, герберы, хризантемы и лилии, а также ромашки – вот перечень растений, чаще всего используемых при изготовлении арок.

Кроме того, вам обязательно следует запастись большим количеством зеленых листьев и веточек, которые также органично будут смотреться на подобной декорации.

Из лент

Полностью изготовленная из лент свадебная арка выглядит просто и изящно. Подобный вариант лучше использовать при регистрации отношений в загородном доме или усадьбе. Развевающиеся на ветру ленты будут смотреться красиво и эффектно. Их можно заплести в косы или чередовать с нитями искусственных жемчужин.

Как крепить ткань на свадебной арке. Сцена, арки и колонны

Некоторые архитектурные особенности помещения стоит скрыть , либо, наоборот, подчеркнуть, оформив их тканью.

Например, если в зале есть колонны, украсьте их любым из следующих способов:

  • Задрапируйте лишь верхнюю часть колонны;
  • Если две колонны стоят рядом друг с другом, соедините их между собой тканью так, чтобы получилась арка;
  • Повесьте материю как занавеску, а затем стяните её вокруг колонны посередине;
  • Оберните колонну по спирали сверху вниз.

Если во время мероприятия планируется задействовать сцену, ей следует уделить особое внимание!

Просто подвешенные, как шторы, к потолку кулисы выглядят скучно и неинтересно, их как минимум нужно украсить бантами, шарами или цветами. Также креативно выглядит ткань в виде силуэта невесты в пышном платье. Для этого потребуется стянуть ткань посередине или чуть ниже (в «талии»), низ растянуть и закрепить – получится подол. А далее дело фантазии: при помощи бумаги делаются голову и руки.

Часто на свадьбах можно увидеть арки : эти конструкции не просто выглядят торжественно, но и символизируют небеса, то есть благословение молодой семьи свыше. Чаще всего в их оформлении присутствуют опять же ткани. Материя для арки обязательно должна быть лёгкой и светлой, словно облака, она может просто ниспадать сверху вниз, слегка провисать, либо плотно облегать каркас.

Как крепить ткань на свадебной арке. Сцена, арки и колонны

Как крепить ткань на свадебной арке. Сцена, арки и колонны

Как крепить ткань на свадебной арке. Сцена, арки и колонны

Каркас для свадебной арки своими руками. Украшение каркаса тканями

Когда каркас готов, самый трудный этап можно считать завершенным, останется только украсить арку по своему усмотрению. Свадебная арка своими руками может быть декорирована любыми подручными материалами, но есть несколько самых распространенных вариантов.

Чаще всего многие выбирают в качестве основы украшения красивые ткани, которые подчеркивают торжественность и важность события. Выбор цвета будет зависеть от места проведения церемонии, но чаще всего молодожены выбирают белый оттенок. При этом можно использовать не один тип ткани, а несколько, например, хорошо сочетаются органза и атлас.

Каркас для свадебной арки своими руками. Украшение каркаса тканями

Ткань можно обвить вокруг каркаса, перемежая несколько оттенков, в верхней части можно сделать своеобразные качели. Об этом необходимо позаботиться заранее, ведь качели нужно прострочить на швейной машинке. На каркасе ткань нужно закреплять булавками, поэтому предварительно нужно будет закупить их достаточное количество. Дополнительно можно закрепить под тканью гирлянды со светодиодами одного цвета, чтобы создать блестящий эффект.

Поверх ткани можно пришить любые украшения, чаще всего используются искусственные или живые цветы. Однако во втором случае предстоит намного больше работы, так как живые растения довольно сложно закрепить и сохранить в первозданном виде. Кроме того, чтобы они не завяли до начала церемонии, делать это придется накануне, что не всегда бывает удобным. С искусственными цветами все будет гораздо проще, можно купить уже готовые украшения или сделать их самостоятельно из ткани другого оттенка, полимерной глины или красивой бумаги.

Каркас для свадебной арки своими руками. Украшение каркаса тканями

Свадебная арка своими руками из дерева. Подготовка каркаса: варианты материалов и нюансы выполнения работ

Для подготовки основания можно выбрать следующие материалы:

  • . Довольно распространенный вариант. Преимущество таких труб – гибкость. Соединять между собой их можно с помощью фитингов, либо внахлест (в этом случае нужны трубы разного диаметра, чтобы вставлять их одна в одну). Из минусов можно выделить легкость такой конструкции. Нужно тщательно подумать, как обеспечить ее устойчивость (об этом – ниже).

. Чтобы придать трубам нужную форму, их нужно нагреть. Для этого используйте промышленный фен (его можно взять напрокат). Если думаете использовать для этого бытовой – не стоит. Должной температуры он не обеспечит, и вдобавок ко всему может просто сломаться, не выдержав нагрузки.

  • . Это могут быть обработанные бруски, ветки достаточной для достижения необходимой прочности толщины, доски и т.д. Главное преимущество этого варианта – невысокая стоимость (если работаете с ветками или завалявшимися в кладовой брусками, основание вообще обойдется почти бесплатно). К тому же деревянные составные части легко соединяются между собой гвоздями или саморезами. Но такая свадебная арка, как и предыдущий вариант, также будет не очень тяжелой (что сказывается на устойчивости): необходимо поработать над ее устойчивостью.  
  • . Металлическое основание получается крепким и тяжелым. Но вот изготовить его сможет далеко не каждый. Если у вас есть доступ к сварочному аппарату и соответствующие навыки работы с ним – отлично. Как вариант – соединение с помощью болтов (работа с дрелью под силу практически любому мужчине).

 

ВАЖНО. Независимо от того, из какого материала будет изготовлен каркас, необходимо обеспечить устойчивость конструкции.

 

Добиться устойчивости можно разными способами. Среди них:

  • Использование больших цветочных горшков, ваз или других емкостей в которые помещаются концы арки и заливаются цементов, либо гипсом. Некоторые профессионалы из сферы свадебной индустрии в шутку называют этот вариант «методом итальянской мафии».
  • Вкапывание концов конструкции в землю (если мероприятие проводится на открытом воздухе). Здесь важно правильно выбрать глубину вкапывания. Для обеспечения устойчивости при утрамбовке следует использовать мелкий щебень (или как вариант, строительный мусор).
  • Изготовление опор из того же материала, что само основание, либо из другого. Опоры могут быть в виде балок (труб, брусков, профилей и пр.), размещенных по 3 и более направлениям, либо в форме площадки.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/arka-iz-cvetov-svoimi-rukami-vidy-i-dekor-svadebnyh-arok-forma-konstrukcii-kak-svadebnaya

Как украсить арку на свадьбу своими руками. Варианты украшения арок

Самый приятный и творческий процесс – это декорирование арки.

Фото свадебной арки из шаров

Выполнить его можно в нескольких вариантах:

  1. Оформление шарами – самый бюджетный вариант. Конструкция получается легкой, при этом необходимо обеспечить хорошие крепления, если планируется выездная церемония, чтобы предотвратить падение при ветре. Шары выбираются одинакового размера не более двух цветов соответствующих оформлению свадьбы – это могут быть нежные пастельные тона либо сочетание белого и контрастного. Крепятся они к леске. Можно также добавить атласные или фатиновые банты.
  2. Тканевое оформление отлично смотрится на прямоугольных и шатрообразных арках. Это могут быть задрапированная органза или атлас, открывающие вход в арку. По периметру каркаса можно пропустить цветочные лианы. Очень оригинально смотрятся подвешенные в прозрачных сферических сосудах толстые свечи. Арку можно также украсить лампочками, что особенно эффектно будет в вечернее время, придав фееричности происходящему.
  3. Оформление цветочными композициями – один из самых излюбленных вариантов. Пышные гирлянды из искусственных цветов и ниспадающие вниз лианы придадут арке роскошный вид. Для их крепления используются булавки, скотч, клей, а также атласные ленты. Дополнительно можно использовать мелкие декоративные элементы: бусины, стразы, блестки. Главное, чтобы они гармонировали с общим оформлением. Живые цветы неплохо дополнить декоративными бабочками.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-krugluyu-svadebnuyu-arku-svoimi-rukami-funkcii

Свадебная арка из живых цветов своими руками. Выбор свадебной арки: 3 главных шага

1. Форма и размеры. Если ваш жених среднего роста – достаточно высоты 2 метра. Зачастую ширина арки стандартная – 1,5 метра, но ее можно корректировать в зависимости от используемых украшений. К примеру, если вы хотите украсить ее воздушными шарами или объемными гирляндами, и ширина должна быть соответствующая. Любую из форм можно интересно обыграть, об этом речь пойдет дальше;

2. Каркас – зачастую его изготавливают из дерева или металла. В хорошую безветренную погоду сгодится и металлопластик – из него можно сделать любую загогулину, но устойчивость у него хуже. Готовый каркас нужно дополнительно укрепить (для этого концы погружают в емкости с цементом, а потом тщательно декорируют);

3. Украшения – зависит от стилистики свадьбы, декорировать свадебную арку можно всем, что под руку попадется – дайте волю своей фантазии.

Живые цветы. Самый распространенный вид декора – такие арки гармонично смотрятся как в помещении, так и вне его. Посоветуйтесь с флористами, они порекомендуют оптимальный вариант для вашей церемонии: самыми стойкими цветами по праву считаются астромерии (их еще называют «лилиями инков»), розы, орхидеи, фрезии, гвоздики. Впрочем, после соответствующей обработки можно использовать и другие виды флоры;

Ветви. Интересный выбор для свадьбы в стиле Эко, Рустик, Прованс, шебби-шик, кантри. Это не капризный и прочный природный материал, а, скомбинировав ветви хвойных, лиственных деревьев и сухоцветы, сможете получить особенное украшение;

Воздушные шары. Крепятся на металлическую и деревянную конструкцию, предварительно декорируемую тканью. Можно выбрать шары схожих оттенков, можно сыграть на контрастах – решение должно базироваться на стилистике вашего торжества;

Свадебная арка из живых цветов своими руками. Выбор свадебной арки: 3 главных шага

Драпировки. Зачастую ткань комбинируют с букетами искусственных или живых цветов. Впрочем, и сам по себе легкий материал, образующий красивые складки, смотрится очень эффектно. Есть возможность выполнить в виде ламбрекена или балдахина, с это целью летящие ткани вроде тюля или органзы перемежают с шелком или атласом;

Свадебная арка из живых цветов своими руками. Выбор свадебной арки: 3 главных шага

Бумажные цветы и гирлянды. Экономичная и эффектная декорация: можно ограничиться несколькими оттенками, но можно организовать и настоящую радугу. Главное – умело драпировать места креплений и выполнять цветы, зонтики, помпоны, гирлянды и прочее предельно аккуратно;

  • Фрукты-ягоды. В летний сезон можно сделать выбор в пользу эксклюзивности: маститые дизайнеры умудряются из даров сада-огорода создавать настоящие шедевры. Красиво также смотрятся колосья злаков, грозди ярких ягод;
  • Лед и стекло. Интересно, но в зимнее время года возможностей создать что-то уникальное ничуть не меньше, чем весной или летом. Конечно, церемония будет непродолжительной, зато интригующей и эксклюзивной! Из глыбы льда можно создать необыкновенной красоты арку! Здорово смотрится и стекло – всевозможные подвески и небольшие фигурки будут переливаться в лучах солнца и создавать радужное настроение;

Свадебная арка из живых цветов своими руками. Выбор свадебной арки: 3 главных шага

Ленты. Самый простой способ украсить арку – нарезать много полос ткани разного цвета и привязать к основе. Можно комбинировать с фигурками из бумаги, елочными шарами, ветками деревьев – всем, что душе угодно.

Свадебная арка из живых цветов своими руками. Выбор свадебной арки: 3 главных шага

Винтаж. Недавно появилась такая тенденция как использование винтажных изделий – всевозможные красивые горшочки, рамки, бусы, даже птичьи клетки могут обрести свое место возле арки новобрачных. Интересно, но факт, даже с помощью книг и фотографий можно оформить свадебную зону стильно и необычно!

Свадебная арка из живых цветов своими руками. Выбор свадебной арки: 3 главных шага

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/oformlenie-arki-iz-iskusstvennyh-cvetov-svadebnaya-arka-iz-cvetov-izgotovlenie-i-dekor