Арка из цветов своими руками. Виды и декор свадебных арок. Форма конструкции, как свадебная примета

Арка из цветов своими руками. Виды и декор свадебных арок. Форма конструкции, как свадебная примета

Итак, давайте более подробно разберемся с видами свадебных арок, материалами из которых их можно соорудить и с принятым декором.

Первое, что возникнет перед глазами при упоминании слова «арка» – это некая подковообразная конструкция. Однако, на самом деле выделяют всего две основных категории: арки, которые имеют четыре основания и более привычные для нас с двумя опорами .

Арка из цветов своими руками. Виды и декор свадебных арок. Форма конструкции, как свадебная примета

Цветочная подкова как символ удачи

А вот в зависимости от выбранной категории, существует несколько самых распространенных видов арок:

  • подковообразная;
  • квадратная;
  • стрельчатая;
  • в виде сердца;
  • анфилада (арочный коридор);
  • в виде садовых беседок.

Для самых консервативных свадеб чаще всего используют цветочные своды в виде подковы.

Если верить в приметы, то именно полукруглая подковообразная арка символизирует удачу, прямоугольная – богатство, а анфилада – бесконечное и безоблачное супружеское счастье

Впрочем, приметы приметами, но какую форму молодожены бы ни выбрали, счастье их семьи будет зависеть от них самих.

Если с формой все понятно и просто, то с декором можно не на шутку разгуляться. Итак, какие же материалы чаще всего используют для украшения свадебных арок:

  • ткань;
  • живые цветы;
  • искусственные цветы;
  • бумажные цветы;
  • воздушные шарики;
  • световые гирлянды;
  • ленты;
  • нити;
  • любые неординарные материалы, которые сочетаются со стилем свадьбы: ракушки, бусинки, книжки и прочее.

Арка из цветов своими руками. Виды и декор свадебных арок. Форма конструкции, как свадебная примета

Анфилада – образ бесконечного счастья молодых в сочетании нескольких материалов

Почти всегда для создания определенной композиции мастера используют далеко не один вид материалов. Это сочетание цветов и ткани, ткани и гирлянд, шаров и лент, веток деревьев и нитей и т. д.

Арка из искусственных цветов своими руками. Как выбирать форму арки

Существует не только всем известный вариант арки-подковы, который мы привыкли видеть на свадебных фото и видео с выездных регистраций. В зависимости от того, как выглядит этот аксессуар, варьируется смысл, вкладываемый в него. Примеры форм и их значения:

  • Арка-дуга (подкова) – популярный вариант для торжества. Арка символизирует небеса, близость влюбленных к Богу и то, что союз молодоженов одобряется свыше. Подобная конструкция также имеет схожесть с подковой, приносящей удачу. Жениху с невестой, доверяющим приметам, может понравиться подобный вид арки. В классическом варианте она пышно декорируется цветущими растениями.

Арка из цветов своими руками. Виды и декор свадебных арок. Форма конструкции, как свадебная примета 02

  • Четырехугольная арка. Созданная своими руками, такая свадебная конструкция будет символизировать благополучие будущей семьи, достаток, жар семейного очага. Нередко эта модель делается с крышей, крыша – символ того, что брак будет надежно защищен от недоброжелателей, неприятностей, ссор.

Арка из цветов своими руками. Виды и декор свадебных арок. Форма конструкции, как свадебная примета 03

  • Арка-анфилада – шикарный вид украшения мероприятия. Сделать такую арку своими руками будет трудно, так как она состоит из множества арочных сводов, соединенных между собой или просто стоящих друг за другом, образующих коридор. По нему влюбленные идут к регистрационному столику. Этот эффектный тип аксессуара подойдет для масштабного проведения торжества. Анфилада символизирует длительное счастье в браке, бесконечную, сильную любовь молодоженов.

Арка из цветов своими руками. Виды и декор свадебных арок. Форма конструкции, как свадебная примета 04

  • Арка-сердце. Чтобы подчеркнуть любовь между женихом и невестой, организаторы могут подобрать красивую арку в виде сердца. Она может быть выполнена из воздушных шариков, металлических каркасов, декорированных цветами. Альтернативный вид аксессуара придется по вкусу присутствующим.

Арка из цветов своими руками. Виды и декор свадебных арок. Форма конструкции, как свадебная примета 05

  • Круглая беседка. Еще один альтернативный вариант вместо классической дугообразной арки – это садовая беседка. Украшенные фонариками, пышным цветением, тканями, беседки символизируют семейный уют, домашнее тепло, близость между молодыми супругами. Такой тип идеален для винтажной свадьбы.

Арка из цветов своими руками. Виды и декор свадебных арок. Форма конструкции, как свадебная примета 06

  • П-образная арка. Простая, хрупкая П-образная конструкция символизирует легкость, беззаботность отношений. Супруги, выбравшие такой вид арки, хорошо понимают друг друга, отлично чувствуют себя рядом с партнером. Ее просто сделать своими руками.

Арка из цветов своими руками. Виды и декор свадебных арок. Форма конструкции, как свадебная примета 07

Кроме формы арки, стоит подумать о том, как будут выглядеть украшения. Можно украсить ее в классическом варианте – создать цветочное убранство, развесить цветные шарики, сделать всевозможные тканевые драпировки. Если ваше торжество тематическое, используйте детали, отражающие концепцию свадьбы. Например, арку со свадьбы в морском стиле получится украсить бумажными рыбками, статуэтками, морскими звездами, жемчужными нитями. Проявите фантазию, подбирая детали декора.

Арка на свадьбу своими руками из шаров. Арка из шаров своими руками: пошаговая инструкция с фото и видео

Какой праздник обойдется без радующих глаз разноцветных шаров? Мероприятие станет более ярким и праздничным, если в том месте, где оно будет проходить, появится арка из шаров быстро и просто своими руками, а подробная пошаговая инструкция прилагается. Так как те фирмы, которые занимаются и специализируются на этом, требуют слишком большие суммы за исполнение, стоит научиться делать арки из шаров самому, при этом сэкономить неплохую сумму и потратит ее на что-то более важное. Этот процесс не из самых легких, но научиться этому можно!

Арка из цветов своими руками. Виды и декор свадебных арок. Форма конструкции, как свадебная примета 08По ходу статьи будут прилагаться фото, помогающие в процессе работы.
Арка является достаточно стандартным и универсальным украшением на таких праздниках, как свадьба, банкет, дни рождения. Делать их можно по-разному, используя разные цветовые гаммы.

Мастерим арку из шаров своими руками: пошаговая инструкция

Что понадобится для создания каркаса для нашей арки:
  • Две штуки металлопластиковых труб, длина которых должна быть полтора метра. Диаметр должен составлять примерно 26 мм.
  • Четыре штуки металлопластиковых труб уже длинной, составляющей три и 0,75 м. Диаметр- 16 мм.
  • Еще одна металлопластиковая труба, длина- три метра. Диаметр равен 16 мм.
Следуем инструкции:

1)Необходимо согнуть короткие трубы так, чтобы вышли ножки для арки.
Арка из цветов своими руками. Виды и декор свадебных арок. Форма конструкции, как свадебная примета 09После этого нужно приклеить скотчем уже сделанные ножки к стойкам. При желании, если арка не будет перевозиться в какое-то другое место, дугу на стойках можно закрепить тут же.
2)Для того, чтобы наш каркас стал тяжелее, нужно прикреплять небольшое количество шариков к ножкам арки. Внутри шары должны быть наполнены водой. Лучше их связать сильнее и прикрепить скотчем.
Создание каркаса для арки можно считать завершенным. Теперь пришло время декорирования.

Для декорирования понадобится:
  • Воздушные шарики любых оттенков на выбор
  • Тесьма
  • Коробка из картона, имеющая два круглых отверстия, одно на 15 сантиметров, а другое на 21 сантиметр.

Коробка понадобится для того, чтобы позже сравнить размеры шаров, которые будут надуваться. Это упростит задачу сделать их аккуратными и равномерными.

Делаем основную работу.

1)Нужно надуть пять шариков однотонного цвета, их размер должен быть 21 сантиметр, а один шарик должен отличаться о цвету и иметь размер 15 сантиметров.
Арка из цветов своими руками. Виды и декор свадебных арок. Форма конструкции, как свадебная примета 10

2)Теперь нужно соединить наши шарики, используя тесьму. Сделать это нужно так, чтобы самый маленький шар был в середине. Тогда получится прекрасный равномерный цветок из шаров.

3)После этого нужно снова надуть новые шары в количестве пяти штук. Цвет должен быть таким же как у предыдущих шаров. Теперь сердцевина нам не понадобится. Необходимо прикрепить шары друг к другу и присоединить их к другой стороне уже сделанного цветка. Благодаря этим действиям цветок станет еще объемнее и пышнее.
4)Чтобы поместить цветок на арку, нужно просто пропустить его через трубу.
Арка из цветов своими руками. Виды и декор свадебных арок. Форма конструкции, как свадебная примета 11

5)Дальше нужно формировать новые цветы точно таким же способом, как было описано ранее. Цвета можно выбирать на свой собственный вкус. Очень важно, чтобы каждый надетый на арку цветок был как можно плотнее к другому цветку, тогда наша конструкция будет более устойчивой. 6)Внизу стойки появятся пробелы и их обязательно нужно заполнить. Для этого делаем цветы с четырьмя лепестками по 21 сантиметру. Далее их нужно прикрепить к стойке.

7)После всей проделанной работы важно придать арке законченный вид и форму. Цветы должны располагаться на одной плоскости.
Получилась великолепная праздничная арка из воздушных шаров-цветов!

Второй способ: Воздушная арка.

Такая арка делается, используя тонкую веревку и гелий. Нужно отмерить длину для шпагата, учесть отрезки, которые будут закреплять арку. Один конец привязываем узлами к основе, тогда веревка не улетит. Шарики наполняем гелием и закрепляем их в конце веревки, он еще не должен быть привязан. Далее нужно примотать шарики при помощи скотча.
Веревка перед созданием арки из шаров должна быть обмотана гофрированной бумагой. Это нужно для того, чтобы шпагат не портил картину, ведь шарики надуты гелием, а отдельные детали не притягиваются плотно к основе.
Теперь, когда все шарики закрепились, можно крепко привязать свободный конец ко второй базе.
Многоцветное сооружение из шаров
Этот метод гораздо более простой и быстрый, чем первый.
Используются шарики двух оттенков. Их нужно надуть при помощи гелия, тогда они потянут конструкцию наверх, остальные шарики надуть обычным воздухом, они будут уравновешивать гелиевые шарики, благодаря чему арка будет более плотная.
Способ с веревкой предназначен исключительно для использования в помещение, так как если их использовать на улице, все испортить ветер.

Свадебная арка своими руками из дерева. Делаем свадебную конструкцию из дерева

Прежде чем начать делать арку, необходимо определить ее размеры.

Оптимальным считается высота чуть выше роста (имеется ввиду рост молодоженов, а потому надо заранее измерить и жениха и невесту), а по ширине – через арку свободно должны проходить два человека.

Если вы решили сделать свадебную арку из дерева, то ее форма лучше будет все-таки прямоугольной. Здесь имеется одна хитрость: можно не задумываться над красотой дерева, а использовать даже брус. Если все это красиво задрапировать тканью, то деревянной основы и не будет видно.

Для изготовления этой арки кроме бруса, можно использовать и стволы деревьев, например, березы. Получится очень красиво, в таком романтичном русском стиле.

Сделать такую арку совсем не сложно. Понадобится два длинных бруса для опоры и верхняя перекладина. Делается арка в виде ворот и вкапывается в землю. Потом уже декорируется задуманным материалом.

Если вы не вкапываете арку, а просто хотите ее поставить, тогда вам понадобится четыре бруса для стоек и два горизонтальных, которыми эти брусья соединяются. Получается две П-образные арки, сбитые вместе. Вроде простенько, но элегантно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чем прочистить трубы на кухне — Всё о канализации

Если использовать лозу, то можно сделать и подковообразную арку. Сбиваем боковые стороны арки в виде лестницы. После этого обвиваем их прутьями.

А вот еще один вариант арки, совершенно простейший. Кому-то покажется грубым, но для разового мероприятия, тем более украшенная как следует такая арка будет выглядеть очень даже симпатично.

Свадебная арка из живых цветов своими руками. Выбор свадебной арки: 3 главных шага

1. Форма и размеры. Если ваш жених среднего роста – достаточно высоты 2 метра. Зачастую ширина арки стандартная – 1,5 метра, но ее можно корректировать в зависимости от используемых украшений. К примеру, если вы хотите украсить ее воздушными шарами или объемными гирляндами, и ширина должна быть соответствующая. Любую из форм можно интересно обыграть, об этом речь пойдет дальше;

2. Каркас – зачастую его изготавливают из дерева или металла. В хорошую безветренную погоду сгодится и металлопластик – из него можно сделать любую загогулину, но устойчивость у него хуже. Готовый каркас нужно дополнительно укрепить (для этого концы погружают в емкости с цементом, а потом тщательно декорируют);

3. Украшения – зависит от стилистики свадьбы, декорировать свадебную арку можно всем, что под руку попадется – дайте волю своей фантазии.

Как крепить живые цветы на арку. Живыми цветами

Живые цветы считаются классическим элементом декора свадебной арки. Но также подобное украшение самое дорогостоящее и чувствительное к транспортировке, хранению.

Чтобы бутоны дольше сохранили свежесть, потребуется обработать их специальными составами. Темперированные бутоны долго сохраняют свой внешний вид и аромат без необходимости увлажнения. Но сразу стоит отметить, что их стоимость возрастет.

Цветы молодожены обычно выбирают сами, отталкиваясь от стилистики торжества и собственных предпочтений:

  • Конструкции на проволочном каркасе покрываются цветами полностью. Эффектно смотрятся композиции из роз разных оттенков, пионов, астр и других пышных бутонов. Такие арки подходят для классического, викторианского или американского торжества.
  • Арочные декорации, сплетенные из прутьев, можно украшать частично. Эффектно смотрятся асимметричные композиции, у которых акцент сделан на верхнюю часть конструкции, например, в виде венка или букета из крупных цветов. Боковые части конструкции при этом можно обвить лозой или тонкими цветочными гирляндами. Подобные композиции подходят для свадеб в стиле бохо, рустик, прованс, шебби-шик.
  • Арка с деревянным каркасом оформляется цветами частично, обычно их комбинируют с тканью, электрическими гирляндами, лентами. Она подойдет как для традиционной церемонии, так и для тематической.

Элементы декора крепятся при помощи клея, скотча, атласных лент. Обычно основная масса цветов крепится у верхней части конструкции и у основания опор. Если цветочный декор присутствует только наверху, опоры нужно задрапировать тканью, украсить воздушными шарами или обвить гирляндами.

Выбор цветов зависит от сезона. Например, зимой флористы рекомендуют собирать композиции из роз контрастных оттенков; летом акцентировать внимание на полевых цветах и пионах; осенью цветочные композиции лучше выдерживать в желто-оранжевой гамме, дополнять листьями; весной для оформления подойдут тюльпаны и нарциссы.

Каркас для свадебной арки своими руками. Создание свадебной арки своими руками

Арка из цветов своими руками. Виды и декор свадебных арок. Форма конструкции, как свадебная примета 12 Как сделать арку для свадьбы своими руками подскажут следующие советы. Приняв решение, сделать такое украшение самостоятельно, стоит схематично нарисовать ее на листе бумаги, чтобы определиться с ее размерами и конструкцией. Правильно спроектированное арочное устройство позволить избежать огорчений, связанных с неправильной высотой свода. Ведь будет досадно, если молодые не смогут спокойно пройти под ней или она упадет на них.

Именно поэтому рекомендуется, рассчитывая высоту, делать ее на целый метр выше, чем самый высокий из молодоженов. Не стоит переживать о том, что строение получится очень высоким, используемые украшения отнимут часть высоты. Ширина должна позволить молодым пройти через нее вместе, двух метров для этого должно хватить.

Форма изделия

Форму можно выбрать ту, на которую хватит фантазии и средств. Также стоит учитывать местность где будет установлена арка на свадьбу. Если торжество будет проходить в закрытом помещении , то можно подобрать более легкую конструкцию, не требующую тщательного крепления к полу. А праздник на улице, наоборот, подразумевает крепкую, устойчивую основу конструкции, так как она должна устоять при внезапных порывах ветра и других неожиданных воздействий природы и гостей.

Самые распространённые формы:

    Арка из цветов своими руками. Виды и декор свадебных арок. Форма конструкции, как свадебная примета 13 В виде полукруга, еще ее сравнивают с подковой. Она символизирует удачу, которая будет сопровождать молодоженов в супружеской жизни. А также это символ небесного благословения.
  • Прямоугольная или квадратная форма также предвещает богатство и достаток в семье. Если сделать такую арку с крышей, это защитит молодоженов от злых глаз и неприятелей.
  • А супружеское счастье обещает анфилада из арок. Такую модель сложно сделать самостоятельно, но ее легко можно купить в магазине.
  • Творческие личности могут экспериментировать с видом и конструкцией и придать ей вид сказочного шатра, сердца или куполообразный. В этих случаях найдется место для свадебного задника.

Каркас арки

Арка из цветов своими руками. Виды и декор свадебных арок. Форма конструкции, как свадебная примета 14 В качестве каркаса используют дерево, металл или металлопластик. Арка из таких материалов способна устоять против природных явлений, а еще ее можно дополнительно утяжелить с помощью цемента. Кроме того, цемент поможет надежно закрепить конструкцию в выбранном месте. Если свадьба проходит во дворе дома, то ее можно надежно разместить в саду и еще долгие годы использовать как декор. Очень важно хорошо закрепить ее , чтобы непредвиденные порывы ветра не испортили весь праздник.

Резные сооружения из дерева будут смотреться очень впечатляюще, а для ее декорирования не потребуется большого количества материалов. Достаточно внести некоторые элементы декора так, чтобы узоры на деревянной основе остались видны.

Украшение сооружения

После того как свадебный свод установлен , его необходимо украсить. Здесь можно позволить фантазии разыграться. Ограничений по декорированию нет. Останется только принять решение, как украсить арку:

    Арка из цветов своими руками. Виды и декор свадебных арок. Форма конструкции, как свадебная примета 15 Самые популярные украшения обычно выполнены из цветов. Можно использовать живые цветы или яркие искусственные, это не принципиально. Главное, чтобы все смотрелось гармонично с окружающим пейзажем и лучше создать симметрию среди украшений. Цветочные композиции можно разместить как на самой арке, так и вокруг нее. Если время позволяет, то отличным решением станет посадка вьющихся растений у оснований арки. Арка из цветов станет прекрасным украшением сада или любого живописного уголка природы.
  1. На втором месте по популярности идут украшения из шаров. Воздушные шарики нежных цветов всегда были желанным атрибутом на любой свадьбе. В этом случае даже не потребуется каркас, но на природе ее может легко унести ветер, поэтому такой вариант больше подходит для закрытых помещений.
  2. Арка из цветов своими руками. Виды и декор свадебных арок. Форма конструкции, как свадебная примета 16 Драпировка из легких и нежных тканей в сочетании с лентами и бантами, украшенная яркими бусинами и колокольчиками, будет смотреться не менее эффектно. Сочетание разных материалов для украшения арки допускается, лишь бы их количество не сделало ее зрительно тяжелой и неказистой из-за большого разнообразия элементов. Отлично смотрятся вместе атласные ткани и цветы, размещенные поверх ткани.