Оформление арки из искусственных цветов. Свадебная арка из цветов – изготовление и декор

Оформление арки из искусственных цветов. Свадебная арка из цветов – изготовление и декор

Итак, сначала обозначимся с размерами и формой нашей сказочной конструкции. Существуют свадебные арки, которые крепятся:

  • на четырех основаниях — используются в иудейских свадебных церемониях
  • на двух основания – в форме подковы, сердца, буквы «П», четырехугольника

Второй вариант является традиционным, да и изготовить такую арку гораздо проще. Лучше к этому действию «подключить» жениха и его друзей – пусть готовая свадебная арка станет приятным сюрпризом для невесты и гостей.

Для того, чтобы сделать цветочную арку, понадобятся две металлопластиковые трубы (длина каждой 3,5 м, диаметр от 2 до 5 см), шнуровой отвес, цемент, песок, два цветочных горшка или ведра (высота 40 – 50 см, диаметр от 25 см).

Начинаем со «строительных» работ – нужно замешать раствор цемента и заполнить им горшки. После этого «втыкаем» каждую трубу одним концом в горшок, а другой остается свободным.

Обратите внимание! Расположение конструкции должно оставаться строго вертикальным. Поэтому пока цемент не затвердел, трубы следует тщательно выровнять с помощью строительного уровня. Смотрите пошаговую инструкцию на

Это основа нашей будущей свадебной арки

Теперь нужно дождаться полного затвердения цемента, что произойдет не раньше, чем спустя неделю. Понятно, что высота потолка современных квартир чаще всего не позволяет разместить такую трехметровую конструкцию. Так что трубы следует согнуть на расстоянии примерно два метра от основания и в таком виде арка отлично поместится в любом помещении. Верхнюю часть каждой трубы нужно согнуть и соединить друг с другом, образуя дугу.

Как украсить арку цветами? Для декора лучше использовать искусственные цветы, поскольку живые вряд ли надолго сохранят свою первозданную свежесть. Оформление арки начинаем после окончательного затвердения цемента. Сначала конструкцию драпируем органзой или фатином, «маскируя» в складках ткани основание арки. Затем обвиваем арочный свод гирляндами из цветов, которые нужно закрепить с помощью скотча. Вот и все – арка из искусственных цветов готова. Для большей натуральности композицию можно дополнить живыми цветами и растениями, которые нужно закрепить непосредственно перед началом торжества.

Как крепить живые цветы на арку. Живыми цветами

Живые цветы считаются классическим элементом декора свадебной арки. Но также подобное украшение самое дорогостоящее и чувствительное к транспортировке, хранению.

Чтобы бутоны дольше сохранили свежесть, потребуется обработать их специальными составами. Темперированные бутоны долго сохраняют свой внешний вид и аромат без необходимости увлажнения. Но сразу стоит отметить, что их стоимость возрастет.

Цветы молодожены обычно выбирают сами, отталкиваясь от стилистики торжества и собственных предпочтений:

  • Конструкции на проволочном каркасе покрываются цветами полностью. Эффектно смотрятся композиции из роз разных оттенков, пионов, астр и других пышных бутонов. Такие арки подходят для классического, викторианского или американского торжества.
  • Арочные декорации, сплетенные из прутьев, можно украшать частично. Эффектно смотрятся асимметричные композиции, у которых акцент сделан на верхнюю часть конструкции, например, в виде венка или букета из крупных цветов. Боковые части конструкции при этом можно обвить лозой или тонкими цветочными гирляндами. Подобные композиции подходят для свадеб в стиле бохо, рустик, прованс, шебби-шик.
  • Арка с деревянным каркасом оформляется цветами частично, обычно их комбинируют с тканью, электрическими гирляндами, лентами. Она подойдет как для традиционной церемонии, так и для тематической.

Элементы декора крепятся при помощи клея, скотча, атласных лент. Обычно основная масса цветов крепится у верхней части конструкции и у основания опор. Если цветочный декор присутствует только наверху, опоры нужно задрапировать тканью, украсить воздушными шарами или обвить гирляндами.

Выбор цветов зависит от сезона. Например, зимой флористы рекомендуют собирать композиции из роз контрастных оттенков; летом акцентировать внимание на полевых цветах и пионах; осенью цветочные композиции лучше выдерживать в желто-оранжевой гамме, дополнять листьями; весной для оформления подойдут тюльпаны и нарциссы.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/arka-iz-cvetov-svoimi-rukami-vidy-i-dekor-svadebnyh-arok-forma-konstrukcii-kak-svadebnaya

Как крепить ткань на свадебной арке. Часть 1 Часть 1 из 4: Приобретение арки

    1

    Если позволяет бюджет, приобретите арку. А если у вас есть собственный сад, приобретенную арку после церемонии бракосочетания можно будет установить в нем в качестве элемента декора. Если исключительно декоративное назначение арки в саду вас не устраивает, ее можно использовать в качестве подпорки для вьющихся растений или овощей. X Источник информации

  • Приобрести свадебную арку можно в магазинах, специализирующихся на торговле предметами свадебного декора. Также ее можно заказать через интернет-магазин.
  • 2

    Если вы ограничены в средствах, возьмите свадебную арку в аренду. Такой вариант также подходит тем, у кого недостаточно свободного места в саду или в доме, чтобы хранить арку после свадьбы. Обычно свадебные арки можно арендовать в тех же организациях, которые предоставляют для свадеб другие элементы декора (автомобильные венки, праздничные скатерти, чехлы на стулья и так далее). X Источник информации

    • Длительность аренды арки будет зависеть от правил компании, где вы ее арендуете. В большинстве случаев вам предоставят ее на тот же срок, что и остальные арендуемые вами элементы декора.
    • Стоимость аренды тоже может варьироваться в зависимости от арендодателя, простоты или сложности конструкции арки, а также длительности ее аренды.

    СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

    «Часто бывает, что арка есть у флориста. Он даже может предложить вам на выбор несколько арок — например, из металла или дерева».

    Carole Grogan

    Профессиональный организатор мероприятийКэрол Гроган — владелица и главный ивент-дизайнер в Bright Blue Events, компании по организации мероприятий со специализацией на свадьбах. Ее команда планирует в подробностях красивые свадьбы, а также общественные и корпоративные мероприятия уже более 10 лет, заботясь о таких деталях, как цветочный дизайн, декор, персонал и кейтеринг.

Арка из цветов своими руками. Как самому сделать «живую» арку в саду: выбор цветов и других растений, формирование и уход

Арка из цветов в ландшафтном дизайне станет не только декоративным украшением сада, но и создаст дополнительный затенённый уголок для отдыха. Дуги из живых растений станут «изюминкой» любого участка.

Из чего сделать «живую» арку

Такие «живые» арки чаще всего создают из деревьев или кустарников:

  • дуба, например, черешчатого Фастигиата (лат. Quercus robur Fastigiata);
  • бука;
  • липы сердцевидной или мелколистной (лат. Tilia cordata);
  • рябины обыкновенной (лат. Sorbus aucuparia);
  • туи;
  • берёзы повислой (лат. Betula pendula)
  • особенно красивы из плакучих форм ели, ивы (лат. salix schwerina), а также лиственницы. Европейская (лат. Lárix decídua) и японская (или Кемпфера, лат. Larix kaempferi) лиственницы к тому же достаточно морозостойки, поэтому даже молодые растения не нуждаются в зимнем укрытии;
  • сирени и т.д.

Такие арки из цветов возможно сделать только при наличии дополнительной жёсткой опоры.

Как формировать арку

Верхушки двух подросших ив, посаженных на расстоянии друг от друга, можно соединить и легко получить таким образом арку. Но без опоры ровную форму сформировать будет сложно. В дальнейшем ствол одревеснеет, поэтому опору можно будет убрать. Однако, чтобы стволы не отклонялись и не портили общую геометрию, каркас лучше оставить. В питомниках принято выращивать полуарки для удобства транспортировки.

Плакучие разновидности

Любую верхнюю ветку 2х- или 3х-летнего саженца поднимают и привязывают к основе нужной формы. Из боковых почек этой ветки вырастут новые побеги, один из которых необходимо так же поднять и привязать к опоре. Таким образом активировать рост новых веточек до тех пор, пока не получится необходимая форма арки.

В последующие года по мере роста формировать необходимую форму, подвязывая растение к каркасу, параллельно обрезая лишнее.

Остальные деревья

Изначально молодой саженец формируют, превращая его в аккуратную нераскидистую колонну. Верхушку дерева необходимо пригибать к опоре, не разрешая дереву выпрямиться. Затем постоянно следить и обрезать побеги, которые будут стремиться вверх, стараясь заменить верхушку.

Выращивание арки из деревьев хоть и будет долгим, однако полученный опыт и результат стоит того.

Свадебная арка из живых цветов своими руками. Выбор свадебной арки: 3 главных шага

1. Форма и размеры. Если ваш жених среднего роста – достаточно высоты 2 метра. Зачастую ширина арки стандартная – 1,5 метра, но ее можно корректировать в зависимости от используемых украшений. К примеру, если вы хотите украсить ее воздушными шарами или объемными гирляндами, и ширина должна быть соответствующая. Любую из форм можно интересно обыграть, об этом речь пойдет дальше;

2. Каркас – зачастую его изготавливают из дерева или металла. В хорошую безветренную погоду сгодится и металлопластик – из него можно сделать любую загогулину, но устойчивость у него хуже. Готовый каркас нужно дополнительно укрепить (для этого концы погружают в емкости с цементом, а потом тщательно декорируют);

3. Украшения – зависит от стилистики свадьбы, декорировать свадебную арку можно всем, что под руку попадется – дайте волю своей фантазии.

Живые цветы. Самый распространенный вид декора – такие арки гармонично смотрятся как в помещении, так и вне его. Посоветуйтесь с флористами, они порекомендуют оптимальный вариант для вашей церемонии: самыми стойкими цветами по праву считаются астромерии (их еще называют «лилиями инков»), розы, орхидеи, фрезии, гвоздики. Впрочем, после соответствующей обработки можно использовать и другие виды флоры;

Ветви. Интересный выбор для свадьбы в стиле Эко, Рустик, Прованс, шебби-шик, кантри. Это не капризный и прочный природный материал, а, скомбинировав ветви хвойных, лиственных деревьев и сухоцветы, сможете получить особенное украшение;

Воздушные шары. Крепятся на металлическую и деревянную конструкцию, предварительно декорируемую тканью. Можно выбрать шары схожих оттенков, можно сыграть на контрастах – решение должно базироваться на стилистике вашего торжества;

Свадебная арка из живых цветов своими руками. Выбор свадебной арки: 3 главных шага

Драпировки. Зачастую ткань комбинируют с букетами искусственных или живых цветов. Впрочем, и сам по себе легкий материал, образующий красивые складки, смотрится очень эффектно. Есть возможность выполнить в виде ламбрекена или балдахина, с это целью летящие ткани вроде тюля или органзы перемежают с шелком или атласом;

Свадебная арка из живых цветов своими руками. Выбор свадебной арки: 3 главных шага

Бумажные цветы и гирлянды. Экономичная и эффектная декорация: можно ограничиться несколькими оттенками, но можно организовать и настоящую радугу. Главное – умело драпировать места креплений и выполнять цветы, зонтики, помпоны, гирлянды и прочее предельно аккуратно;

  • Фрукты-ягоды. В летний сезон можно сделать выбор в пользу эксклюзивности: маститые дизайнеры умудряются из даров сада-огорода создавать настоящие шедевры. Красиво также смотрятся колосья злаков, грозди ярких ягод;
  • Лед и стекло. Интересно, но в зимнее время года возможностей создать что-то уникальное ничуть не меньше, чем весной или летом. Конечно, церемония будет непродолжительной, зато интригующей и эксклюзивной! Из глыбы льда можно создать необыкновенной красоты арку! Здорово смотрится и стекло – всевозможные подвески и небольшие фигурки будут переливаться в лучах солнца и создавать радужное настроение;

Свадебная арка из живых цветов своими руками. Выбор свадебной арки: 3 главных шага

Ленты. Самый простой способ украсить арку – нарезать много полос ткани разного цвета и привязать к основе. Можно комбинировать с фигурками из бумаги, елочными шарами, ветками деревьев – всем, что душе угодно.

Свадебная арка из живых цветов своими руками. Выбор свадебной арки: 3 главных шага

Винтаж. Недавно появилась такая тенденция как использование винтажных изделий – всевозможные красивые горшочки, рамки, бусы, даже птичьи клетки могут обрести свое место возле арки новобрачных. Интересно, но факт, даже с помощью книг и фотографий можно оформить свадебную зону стильно и необычно!

Свадебная арка из живых цветов своими руками. Выбор свадебной арки: 3 главных шага

Бюджетная свадебная арка. Варианты украшения арок

Самый приятный и творческий процесс – это декорирование арки.

Бюджетная свадебная арка. Варианты украшения арок

Фото свадебной арки из шаров

Выполнить его можно в нескольких вариантах:

  1. Оформление шарами – самый бюджетный вариант. Конструкция получается легкой, при этом необходимо обеспечить хорошие крепления, если планируется выездная церемония, чтобы предотвратить падение при ветре. Шары выбираются одинакового размера не более двух цветов соответствующих оформлению свадьбы – это могут быть нежные пастельные тона либо сочетание белого и контрастного. Крепятся они к леске. Можно также добавить атласные или фатиновые банты.
  2. Тканевое оформление отлично смотрится на прямоугольных и шатрообразных арках. Это могут быть задрапированная органза или атлас, открывающие вход в арку. По периметру каркаса можно пропустить цветочные лианы. Очень оригинально смотрятся подвешенные в прозрачных сферических сосудах толстые свечи. Арку можно также украсить лампочками, что особенно эффектно будет в вечернее время, придав фееричности происходящему.
  3. Оформление цветочными композициями – один из самых излюбленных вариантов. Пышные гирлянды из искусственных цветов и ниспадающие вниз лианы придадут арке роскошный вид. Для их крепления используются булавки, скотч, клей, а также атласные ленты. Дополнительно можно использовать мелкие декоративные элементы: бусины, стразы, блестки. Главное, чтобы они гармонировали с общим оформлением. Живые цветы неплохо дополнить декоративными бабочками.