48 ИДЕЙ Красивые и необычные арки и Перголы в Саду.. Виды и функции садовых арок и пергол

48 ИДЕЙ Красивые и необычные арки и Перголы в Саду.. Виды и функции садовых арок и пергол

Перголы и арки, как можно видеть по фото, являются легкими архитектурными конструкциями, применяемыми в ландшафтном дизайне в качестве самостоятельного декора, а также как опора для вьющих растений при создании живых изгородей, террас и навесов.

Садовая арка представляет собой сводчатую или П-образную конструкцию, пергола – конструкция, состоящая из нескольких, соединенных между собой арок.

48 ИДЕЙ Красивые и необычные арки и Перголы в Саду.. Виды и функции садовых арок и пергол

Поскольку и арка, и пергола, являются многофункциональными конструкциями, предполагающими длительный срок эксплуатации, они должны соответствовать определенным требованиям. Во-первых, быть выполненными из качественных и долговечных материалов:

  • дерева;
  • камня;
  • кирпича;
  • металла, в том числе кованые;
  • пластика;
  • комбинированных материалов.

48 ИДЕЙ Красивые и необычные арки и Перголы в Саду.. Виды и функции садовых арок и пергол

Во-вторых, эстетичны, даже будучи не обвитыми растениями, что обеспечит перголе и арке привлекательный вид в зимний период. В-третьих, иметь достаточную высоту, чтобы при прохождении под ними не приходилось наклоняться.

Стандартные размеры садовых арочных конструкций составляют: высота -2-3 м, ширина – 1,5 м, глубина – 0,5-0,7 м.

Располагают перголы и арки на садовом участке в виде отдельных конструкций с целью создания вертикальных композиционных акцентов или группой, для обустройства цветочных коридоров. Их часто устанавливают возле входа на участок, вдоль садовых дорожек или используют для зонирования территории.

Кроме того перголы еще могут устанавливаться возле домов и других строений, дополняя их дизайн.

Несмотря на то что в продаже представлено множество вариантов готовых конструкций, легко сделать перголу или арку из дерева можно своими руками, если следовать ниже представленной инструкции.

48 ИДЕЙ Красивые и необычные арки и Перголы в Саду.. Виды и функции садовых арок и пергол

Как сделать арку из металла своими руками. Виды арок

Арочным является любой стройматериал, который соответствует всем требованиям владельца дачи. Чаще всего арка на калитку своими руками делается из дерева, металла, пластика. Основные разновидности арочных конструкций:

  1. Деревянные изделия являются классическими. Сделать арку из дерева очень легко. При этом ее можно покрасить в любой цвет. Недостатками считают непродолжительное время эксплуатации, легкий вес, вследствие чего потребуется дополнительная фиксация. Также ее необходимо часто подкрашивать.
  2. Для защиты калитки и ворот от осадков сооружают навес в виде арки из профнастила или сотового поликарбоната. Изготавливается каркас из профтрубы. Ширина полки зависит от размера ворот. Причем учитывают как ветровую нагрузку, так и нагрузку от снега.
  3. Металлические изделия. Они являются одними из самых прочных и долговечных. Для изготовления этой конструкции своими руками требуется сварочный аппарат.
  4. Камень и кирпич – это надежные и долговечные материалы. Кирпичные арки достаточно привлекательны сами по себе, поэтому дополнительное декорирование, как правило, не требуется.
  5. Пластиковые конструкции. Их можно приобрести на рынке или самому сделать необходимое изделие из металлопластиковых труб. Есть только один недостаток – пластик плохо переносит пониженные температуры.
  6. Арки из лозы – довольно оригинальный вариант. При этом их можно с легкостью изготовить своими руками. В качестве каркаса для вьющихся растений применяются либо профильные трубы, либо деревянный брус.

Арка для вьющихся растений своими руками. Проекты

Правильно сделанная арка для роз, дизайн которой был хорошо продуман домашним мастером, способна взять на себя роль яркого акцента в украшении участка. Существует масса вариантов исполнения рассматриваемых конструкций. Они могут иметь как простое, так и замысловатое строение со множеством изящных линий.

Прежде чем самостоятельно изготавливать арку для вьющихся или плетистых цветов в саду, необходимо составить подробный план будущей самоделки. Мастеру нужно будет подготовить все необходимые схемы и чертежи, на которых будут указаны все размеры и особенности конструкции.

План арки можно составить самостоятельно, а можно воспользоваться готовыми вариантами.

Рассмотрим некоторые из них.

  • Простой в исполнении окажется арка, в которой округлый верх выполнен не из дерева или металла, а из специальной сетки. Вокруг нее можно будет расположить плетистую розу. Сооружение получится очень красивым.
  • Нарядной, но более сложной в изготовлении окажется кованая конструкция, исполненная в виде сплошной арки с декорациями круглой/овальной формы по всей длине. Подобное сооружение будет выглядеть на участке более презентабельно и дорого.
  • Неплохим решением для дачи станет стандартная арка, изготовленная из профильных труб, между которыми по всей длине протянут сетчатый материал (сетка просечно-выжимная).

Самостоятельно разрабатывая проект будущей самодельной арки для сада/дачи, важно предварительно выделить для нее подходящее место. Благодаря этому мастеру будет проще определиться с оптимальными размерами самоделки.

Арка для роз своими руками. Особенности

Арки для роз позволяют красиво обустроить место для отдыха. В тени можно поставить лавочку с небольшим столиком для вечерних посиделок. В результате садовая арка превратится в настоящую беседку с чарующим ароматом роз. Если поставить их в ряд, то получится потрясающая аллея.

Садовая арка для плетистой розы имеет не только декоративное, но и функциональное значение . Она помогает цветам расти, ведь без опоры они просто будут лежать на земле. Обычно розы подвязываются к опорам для того, чтобы задался правильный вектор роста.

Перечислим основные преимущества конструкции.

  1. Естественная вентиляция растущей розы позволяет избежать заболеваний и образования грибка.
  2. Цветы растут намного быстрее, ведь они получают достаточное количество солнечного света.
  3. Садовод может с легкостью заниматься уходом за розой – арка обеспечивает полный доступ.
  4. Разнообразие размеров позволяет подобрать что-то подходящее для каждого случая. Садовая арка для маленького сада может быть очень компактной. Это дает возможность высаживать дополнительные растения, что очень практично.

О высокой декоративности такой арки и говорить не приходится. Конструкция может иметь разнообразную форму, изготавливается обычно из металла, дерева или пластика. Такое украшение для сада является самым простым.

Рассмотрим ключевые особенности конструкции.

  1. Высота арки должна быть около 2 метров или больше. В противном случае конструкция будет выглядеть тесной и неуютной. При этом садоводы предпочитают не превышать отметку в 3 метра, иначе арка станет слишком громоздкой после того, как оплетется розами.
  2. Дополнительно следует разобраться с шириной. Тут следует учитывать размер бутонов розы. Садоводы рекомендуют делать арку шириной не меньше 50 см. В противном случае спустя время конструкция будет выглядеть неухоженной.
  3. Арка может быть портативной, без опоры. В таком случае высокая мобильность позволяет перемещать ее по саду. Однако такая арка не сможет выдержать вес громоздких растений.
  4. Сама конструкция должна быть красивой. Зимой, когда розы не цветут, именно особенности оформления будут украшать сад. Если сделать простой округленный проем, то украшение уже не будет выполнять свою декоративную функцию.
  5. Кованая арка подходит для сада в классическом стиле. Деревянные модели чаще устанавливают на простом участке с типичным прованским оформлением.

Арка для роз из арматуры своими руками. Создаем арку для плетистых роз своими руками из арматуры

Самым простым и дешевим решением считается использование стержневых элементов из арматуры. Для их соединения можно применить кольца из арматуры меншего диаметра. В процессе создания даже не потребуется работа сварочным аппаратом.

Арка для роз из арматуры своими руками. Создаем арку для плетистых роз своими руками из арматуры

Для творческой процедуры следует подготовить такие материалы (из учета, что высота опоры будет составлять около 2, 13 метров, а ширина – 1,83 метров):

  • 2 прочных прута из арматуры (диаметр – 11-12 мм, с поверхностью профильного или гладкого типа);
  • для формирования соединительных колец – 10 кусков прута, длина – 120 см каждый, диаметр – до 10 мм, поверхности стержней должны быть гладкими;
  • пруты, которые будут использоваться в качестве штырей, диаметр – до 0,12 см, их количество – 10 единиц, длиной в 0,25 метров;
  • нетвердую проволоку и хомуты из пластика;
  • веревку до 1 метра, чтобы сделать шаблон арки для вьющихся роз своими руками.

В процессе работы также потребуются специальные вещества для обработки материала от коррозии, также используют красящие вещества, грунтовки. Чтобы упростить работу, лучше купить эмаль-грунтовку, преобразующую ржавчину (3 в 1).

Чтобы согнуть подготовленную арматуру, сначала формируют шаблон. На ровной территории потребуется установка одного колка. Используя измерительные инструменты, веревку, краску, формируют фигуру в виде полукруга. По подготовленному шаблону вбивают арматуру (длина – 0,25 метров), приступают к ее сгибанию. Это можно сделать даже вручную, поскольку диаметр металлических конструкций небольшой. Изготовление соединительных колец выполняется трубогибом.

Процесс установки конструкции

Чтобы получилась красивая арка для плетистой розы своими руками, потребуется выполнить монтаж в правильной последовательности. Прутья искривленной формы предстоит вкопать в грунт (лунки делают глубиной до 0,5 метров), учитывая, что расстояние между близко распложенными конструкциями должно быть таким же, как и диаметр соединяющих колец. Эти кольца привязываются к главным прутьям, для этого применяют проволоку из алюминия и хомуты.

Арка для роз из арматуры своими руками. Создаем арку для плетистых роз своими руками из арматуры

Арка для роз своими руками из металлической арматуры может создаваться, не применяя кольца. Тогда изогнутые детали скрепляются прямыми кусками, они могут располагаться под разными углами. Чтобы сделать такой вид конструкции, понадобится применять сварку, ведь привязать отрезки не удастся. Установить сделанную арку можно:

  • рядом с калиткой, чтобы сформировать красивую входную группу;
  • как элемент зонирования, отделив садовую территорию от дворика;
  • рядом с садовыми дорожками, сделав сразу несколько установленных конструкций, их еще называют перголами.

Очень красиво будет смотреться арка для роз своими руками, расположенная рядом со стеной дома или садовой скамьей, создав при этом красивую зону релакса.

Арки металлические конструкции. Классификация металлических арок и их назначение

48 ИДЕЙ Красивые и необычные арки и Перголы в Саду.. Виды и функции садовых арок и пергол 05 Арка – это элемент в строительстве и архитектуре, который выполняет функцию несущей конструкции сооружений и зданий с пролётами длиной более 12 м. В зарубежной практике применялись арки до 100 метров.

Металлические арки по сравнению с деревянными, каменными и бетонными отличаются больше устойчивостью к поперечным и продольным нагрузкам, прочностью материала при правильном уходе, выносливостью в разных климатических условиях.Расчёты металлических арок производятся инженерами исходя вертикальных нагрузок на опоры конструкций.

Область применения металлических арок очень широка.

  • Применяются они в индивидуальных застройках: каркасы жилых домов, гаражей, ограждения.
  • В промышленном строительстве: производственные и складские помещения, возведение торговых площадок.
  • Нашли своё применение в рекламном бизнесе выставочные павильоны, рекламные конструкции разных типов.

48 ИДЕЙ Красивые и необычные арки и Перголы в Саду.. Виды и функции садовых арок и пергол 06 Арки имеют два основных различия; конструктивные – сплошные, составные и за типом поперечного сечения – складчатые и волнистые.

Наиболее сложны в производстве - это составные арки, из-за наличия большого числа элементов, что приводит к более затратной материальной части в производстве. И увеличению трудоёмкости, самого процесса производства изделия. Исходя, с наведённых факторов предпочтение отдают складчатым конструкциям с прямолинейными элементами.

Также для данных элементов существует разделение по подтипам:

  • Нормальные
  • Усиленные

Ещё примечательно то, что все элементы данного типа арочной металлоконструкции комплектуются на одном предприятии, что существенно облегчает транспортировку всех элементов. Монтаж производится болтовым или сварочным соединениями.

Садовая арка из арматуры своими руками. Установка арки

После изготовления всех комплектующих начинают процесс монтажа:

  • изогнутые прутья вкапывают в грунт на глубину 45-50 см;
  • расстояние между соседними арками равно диаметру соединительных колец;
  • кольца привязывают к основным прутьям с помощью мягкой алюминиевой проволоки и пластиковых хомутов.

48 ИДЕЙ Красивые и необычные арки и Перголы в Саду.. Виды и функции садовых арок и пергол 07

    Сделать арку из арматуры можно без изготовления колец. Изогнутые элементы соединяют прямыми отрезками, которые могут располагаться под разными углами к основным стержням. Для изготовления такой конструкции потребуется сварочный аппарат, поскольку прочно привязать прямые отрезки проволокой не получится. Более сложными в изготовлении являются конструкции с коваными или гнутыми элементами.

    Где можно установить опоры для роз и других цветов, изготовленные из арматуры?

    В зависимости от площади и конфигурации участка, выбирают наиболее удачное место для установки арки:

    • Перед калиткой . В этом случае арка для цветов выполняет функции входной группы.
    • В качестве элемента зонирования . Отделяет территорию двора от сада.
    • Вдоль садовой дорожки . Особенно эффектно смотрятся несколько параллельно установленных арок, которые соединяются между собой горизонтальными связями. Такие конструкции называют «перголами». Перголы могут заменить беседку.

    48 ИДЕЙ Красивые и необычные арки и Перголы в Саду.. Виды и функции садовых арок и пергол 0848 ИДЕЙ Красивые и необычные арки и Перголы в Саду.. Виды и функции садовых арок и пергол 09

    • Один из вариантов – установка арочной опоры для цветов и скамейки под ней возле стены дома . В этом случае арка выполняет две функции – украшает фасад и создает прекрасное место для отдыха.