Делаем парник из труб ПВХ своими руками. Особенности: преимущества и недостатки

Делаем парник из труб ПВХ своими руками. Особенности: преимущества и недостатки

Необходимо сказать, что трубы ПВХ считаются довольно удобным для работы материалом, из которого буквально за пару-тройку часов легко построить парник небольших размеров для выращивания зелени и чего-либо еще. Особенно актуальной теплица из пропиленовых труб будет в северных регионах, где климатические условия не столь хороши для выращивания растений, как на юге.

Если говорить о преимуществах труб ПП, то можно назвать следующие:

  • высокая степень устойчивости к влаге;
  • практичность;
  • большой срок службы – около десяти лет;
  • экологичность;
  • стойкость к воздействию огня;
  • гибкость;
  • доступная стоимость;
  • стойкость к износу – трубки не повреждаются во время их использования;
  • устойчивость к температурным перепадам;
  • прочность;
  • неподверженность коррозии и гниению.

Делаем парник из труб ПВХ своими руками. Особенности: преимущества и недостатки

Делаем парник из труб ПВХ своими руками. Особенности: преимущества и недостатки 01

Но, как и у любого материала, у труб ППР существуют некоторые недостатки:

  • сложность в вопросе транспортировки;
  • восприимчивость к солнечному свету;
  • под серьезным воздействием физического характера труба ПНД может не выдержать и поломаться.

Гибкие решения из полипропилена хорошо подходят для формирования парника, имеющего форму арки, в отличие жестких аналогов. Все решения из полипропилена производятся со специальными фитингами. То есть речь идет о специальных тройниках, разветвителях крестового типа, поворотных соединителях, переходниках различного диаметра. Это существенно ускоряет процесс создания парника из полипропилена.

Трубы, выполненные из рассматриваемого материала, дают возможность производить удобные разборные мобильные тепличные конструкции, что легко можно разобрать в нужное время и спрятать их.

Делаем парник из труб ПВХ своими руками. Особенности: преимущества и недостатки 02

Делаем парник из труб ПВХ своими руками. Особенности: преимущества и недостатки 03

Теплица из пластиковых труб и поликарбоната своими руками. Особенности парников и теплиц из труб ПВХ

Выращивание овощей в закрытом грунте становится всё более популярным. Конструкции теплиц и парников очень разнообразны, и часто их делают из подручных материалов, оставшихся от строительства дома. Одним из таких материалов являются трубы водопроводные из поливинилхлорида. Этот материал является сравнительно дешёвым, а работа с ним не требует особых навыков, что позволяет устанавливать теплицы своими руками.

Для постройки теплицы из ПВХ-труб не потребуется особых инструментов и специальных навыков, а значит такой вид конструкции доступен для самостоятельного строительства даже для дачников с небольшим достатком

Плюсы и минусы труб ПВХ как материала для теплицы

Положительными сторонами использования такого материала считаются:

  1. Простота работы с материалом, способствующая ускорению монтажных работ и возможности простой разборки сезонных сооружений.
  2. Компактность строения в разобранном виде, каркас не занимает много места и его можно хранить в кладовой или гараже.
  3. Доступность материала в продаже и его невысокая стоимость.
  4. Достаточная прочность и надёжность сооружения из труб ПВХ.
  5. Долговечность строения, его можно использовать десятилетиями. Ограничения относятся только к покрытию, и они связаны, прежде всего, с его эксплуатационными характеристиками.
  6. Пластичность основного материала теплицы, позволяющая выполнять строения практически любой формы.
  7. Устойчивость к температурным перепадам, воздействию сырости, грибковым заболеваниям и гнилостным процессам.
  8. Экологичность материала. Поливинилхлорид не выделяет в атмосферу вредных испарений.

    Для парника подходят трубы с диаметром 25 мм

Единственным и главным минусом использования труб ПВХ для строения теплиц является то, что конструкция получается довольно лёгкой. В районах с сильными ветрами она нуждается в надёжном укреплении на месте установки. В таком случае в качестве покрытия теплицы лучше использовать поликарбонат, так как он надёжнее и долговечнее плёнки. Материал заметно дороже, но все затраты окупаются длительной службой.

Теплица из полипропиленовых труб своими руками. Полипропиленовые трубы, как материал для теплицы

Прежде чем использовать для строительства трубы из такого материала, необходимо разобраться в его свойствах, составе и других характеристиках.

Полипропиленовые трубы могут быть разного диаметра и разного назначения

Полипропилен является синтетическим полимером, получаемым в результате реакций полимеризации и поликонденсации. В готовом состоянии этот материал имеет вид белого порошка и служит для изготовления фитингов, панелей, плёнки, водопроводных и канализационных труб и другой технической продукции.

Для укрепления и увеличения износостойкости полипропиленовые трубы армируют фольгой и стекловолокном. При производстве укрепляющие прослойки комбинируют, а также изготавливают с несколькими такими слоями.

Дополнительные слои фольги укрепляют полипропиленовую трубу

Полипропиленовые трубы приобрели большую популярность среди дачников и огородников.

Благодаря своим свойствам этот материал успешно используется для изготовления несущих каркасов в сооружениях с парниковым микроклиматом.

Применение полипропиленовых труб для строительства теплиц имеет свои достоинства и недостатки.

Таблица: преимущества и недостатки полипропиленовых труб в качестве строительного материала для теплиц

ПреимуществаНедостатки
  • теплица с каркасом из полимерных материалов имеет большой срок эксплуатации, который достигает 40 лет;
  • длительное пребывание в условиях повышенной влажности не изменяет свойств и качеств полипропиленовых труб, что исключает повреждение от коррозии. Эта особенность является основным критерием выбора материала при изготовлении каркаса для теплиц и парников;
  • этот материал не выделяет вредных веществ, опасных для человека и растений;
  • полипропилен устойчив к воздействию открытого огня;
  • материал не требует какого-либо ухода и дополнительной обработки;
  • каркас теплицы в готовом виде имеет небольшой вес;
  • трубы из полимерного материала устойчивы к многократному сгибанию, благодаря чему возможно изготовление арочных конструкций;
  • полипропиленовые трубы устойчивы к перепадам температур. Деформации материала не происходит в пределах от -15 до +97 °C ;
  • полипропилен обладает хорошей устойчивостью к химическому и биологическому воздействию;
  • материал имеет приемлемую цену.
  • из-за лёгкости полипропиленового каркаса конструкция неустойчива к сильным порывам ветра;
  • при нарушении технологии производства или приобретении полипропиленового материала сомнительного качества можно столкнуться с дефектами в виде трещин внутри трубок и их деформацией.

Парник из полипропиленовых труб своими руками размеры. Типы конструкций

Выбирая модель и размер, требуется точно знать его назначение. Если планируется выращивать овощи только для себя, то достаточно размер шириной 0,5 метра, длиной 1,5 и высотой 1.3 метра (это стандартная высота парников).

По типу парники делятся на:

  1. Арочный — наиболее простой и недорогой вариант при сборке. Обтекаемая его форма хорошо противостоит ветру и дождю.Изготавливается огородниками данная модель парника из полипропиленовых труб часто, размеры могут быть разными. Обычно укрывается плёнкой.
  1. Мини-парник из полипропиленовых труб — распространённый самодельный вариант среди дачников, бывает разной формы:
  • В виде простого квадратного каркаса накрытого плёнкой. Применяется чаще для проращивая рассады. Данная модель может быть насыпной или грунтовой, так как уже через 3 месяца земля истощается. Ещё один минус мало света. Зато, на 1 м2 можно вырастить рассады для 20 соток земли.
  • «Бабочка» — модель для культур, нуждающихся в постоянном воздухе. Строится по типу арочной, и имеет открывающиеся створки по боками, что очень удобно. Отличный вариант для перца, помидор и огурцов.
  • «Хлебница» — подходит для огородников имеющих небольшой опыт. Обходится дёшево и процесс установки несложен. «Хлебница» из полипропиленовых труб предназначен для низкорослых культур, представляет собой короб с открывающейся крышкой.
  1. Прямоугольный — состоит из стен и крыши, которая может быть односкатной, двускатной. Также часто встречается на участках.
  • Односкатная — конструкция из трёх стен с покрытием сверху. Крыша с крутым наклоном. Обычно используется для выращивания редиса, моркови.
  • Двускатная — классический вариант, от середины крыши скаты расходятся в обе стороны.
  1. Комбинированный — с несколькими секциями, не очень популярен для сооружения на маленьком участке своими руками.
  2. Пристенный — отличное решение, при небольшой площади участка. Экономится как место, так и материал. Кроме того, данное сооружение устойчиво и прочно, так как опирается на стену дома. Но подходит лишь тогда, когда дом не создаёт затенение на парник.
  3. Практически все типы парников из полипропиленовых труб можно сделать как капитальными, так и разборными.

    Однако, разборная конструкция более удобна и мобильна, её на зиму можно убирать, или при необходимости переносить на другой участок. В общем, трубы из полипропилена помимо сантехнических целей, можно применять и для постройки парников и теплиц.

    Какие трубы выбрать

    Изготавливать каркас для парника своими руками, можно используя пластиковые трубы различного диаметра (16 — 110 мм), возможная длина — 2 — 5 метров. Также, можно делать их из водопроводных ПВХ труб, полипропиленовых (ППР) или изготовленных из полиэтилена, имеющих низкое давление, но с высокой плотностью.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/teplica-iz-trub-pvh-svoimi-rukami-raschet-neobhodimyh-materialov

Парник из полипропиленовых труб чертеж. Размер и чертёж

Теплица отличается от парника тем, что имеет большие размеры, позволяющие взрослому человеку зайти внутрь. А также теплица предполагает тщательное обустройство, продуманную конструкцию крыши, наличие форточек и дверей. Если сделать парник из труб можно очень быстро, то теплица требует более серьёзного подхода. Для этой цели необходим точный чертёж сооружения, на котором указаны размеры все деталей, тип крепления труб, расположение дверей и форточек.

На простом чертеже стоит отразить размеры теплицы

Полипропиленовые трубы подходят для создания конструкций любых размеров, но при сооружении теплицы длиной более 4 м учитывают нагрузку и прочность крыши. Приемлемыми являются параметры: высота — 2 м, ширина — 2,5 м, длина — 4 м. Такая теплица позволяет легко выращивать несколько грядок садовых культур, обеспечив для растений нормальные условия.

При создании чертежа нужно предусмотреть тип фундамента

При разработке проекта теплицы из полипропиленовых труб следует учесть равномерное размещение несущих элементов и соединительных узлов. Это обеспечит устойчивость большой конструкции. При этом особенного внимания требует вес внешнего покрытия. Плёнка или агрополотно лёгкие, но листы поликарбоната обладают большой массой и могут повредить сооружение. В таком случае необходимо предусмотреть дополнительные опоры на середине кровли теплицы.

Ключевые детали отображают на чертеже

Конструкция длиной более 6 м является просторной, но требует правильного расчёта параметров. При отсутствии опыта лучше всего соорудить вместительную теплицу, длина которой не превышает 4 м, а ширина составляет около 2,5 – 3 м. Высота 1,9 м оптимальна для комфортной эксплуатации сооружения, но этот параметр зависит от роста пользователей.

Выбор материалов

Качество и параметры материалов являются залогом долговечности и надёжности конструкции. Полипропиленовые трубы должны обладать внутренним диаметром не менее 16 мм, а толщина стенки при этом составляет 4,2 мм. Такие элементы относятся к категории толстостенных труб и являются надёжным материалом для теплицы. Элементы не должны иметь трещин и деформации, так как качество парника зависит от основы.

Для теплицы нужны трубы и фитинги

Для скрепления труб между собой понадобятся фитинги, внутренний диаметр которых должен соответствовать внешнему диаметру труб. Тройники и крестовины являются основными деталями для соединения элементов. Основание можно сделать из деревянных досок 150х30 мм или же создать бетонный фундамент. Выбор определённой основы зависит от размера конструкции, но часто теплицы из полипропиленовых труб имеют деревянное основание. Тонкие полоски металла, зажимы для плёнки, саморезы и гвозди следует подобрать с запасом. Для усиления конструкции нужны арматурные пруты, диаметр которых около 10 мм.

Количество материалов и инструменты

При создании теплицы арки или угловая крыша часто сделаны из нескольких элементов. Например, для одной арки нужно соединить два равных отрезка труб. С учётом этого и необходимо рассчитывать количество материала для каркаса. Основание или фундамент предполагает наличие качественных досок, длина и ширина которых соответствуют параметрам будущей теплицы. Для расчёта количества материала потребуется чертёж конструкции. Если же невозможно составить схему изделия, то за основу можно взять уже готовый вариант с подходящими параметрами.

Внутреннее пространство должно быть оптимальным для растений

Гвозди, саморезы, клей ПВА и другие расходные материалы подготавливают с избытком. Это позволяет создать надёжную теплицу без экономии на фиксирующих компонентах. Для работы понадобятся и тонкие рейки для крепления плёнки, но их можно заменить особыми зажимами. Основу сооружения лучше установить на кирпичи. Стальная проволока потребуется для фиксации деталей. Расчёт количества плёнки или поликарбоната проводится с учётом площади поверхности теплицы. Для этого измеряют длину сооружения, протяжённость арки и вычисляют площадь.

Для работы нужны следующие инструменты:

  • шуруповёрт, дрель и молоток;
  • садовый бур и кувалда;
  • острый нож;
  • ножовка для работы по металлу;
  • рулетка и уровень.

Надёжные приспособления и электроинструмент необходимы для строительства теплицы. При этом важно соблюдать технологию создания, ведь от этого зависит долговечность и надёжность укрытия для растений.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/parnik-iz-pvh-trub-chto-nuzhno-znat-pered-nachalom-rabot

Мини-парник из пластиковых труб. Дешевый и простой парник из пластиковых труб

Этот парник получается несложным в изготовлении, лёгким по весу, а значит мобильным. Больших затрат не требует, зато отлично справляется со своими функциями – сохранение необходимого микроклимата внутри и защита от воздействия неблагоприятных погодных условий снаружи.

Шаг 1 из 18

Нарезаем трубы по размерам: 18 штук по 1м и 18 штук по 0,5м.

Шаг 2 из 18

Спаиваем метровые трубы между собой: 5 пар через крестовины и 2 пары через тройники.

Шаг 3 из 18

На края двух заготовок с тройниками припаиваем двухплоскостные тройники. Их же соединяем с двумя деталями с крестовинами.

Важно чтобы все свободные выходы были обращены в одну сторону.

На края остальных труб крепим тройники. Между собой детали спаиваем полуметровыми отрезками.

Шаг 4 из 18

Таким образом выстраиваем решетку. На одну сторону крепим метровые трубы в свободные выходы двухплоскостных тройников.

Шаг 5 из 18

При помощи веревки стягиваем конструкцию. Припаиваем второй край труб к тройникам на противоположной стороне.

Шаг 6 из 18

Из медного провода делаем иглу.

Шаг 7 из 18

Продеваем в иглу шпагат.

Шаг 8 из 18

Пришиваем материал к трубе.

Шаг 9 из 18

Обтягиваем торцы теплицы.

Шаг 10 из 18

Трубки длиной 25см разрезаем лобзиком вдоль. С помощью фена, сгибаем одну сторону крючком, по диаметру трубы.

Шаг 11 из 18

По 2 таких крючка прикручиваем к верхней части торцов парника, закрепляя натянутую ткань.

Шаг 12 из 18

Ещё по 2 – снизу боковинок. При этом не задействуем верхний слой ткани – только с торцов.

Шаг 13 из 18

Нижний край ткани фиксируем еще одной парой труб, длиной чуть более длины теплицы (около 4 м).

Шаг 14 из 18

Так парник открывается – трубы-утяжелители удерживаются крючками сверху теплицы.

Шаг 15 из 18

Саму теплицу прикручиваем саморезами к кольям, заранее вкопанным в нужное место.

Шаг 16 из 18

У конструкции в процессе эксплуатации обнаружился недостаток – сильные порывы ветра трубы-утяжелители не выдерживают. Вес желательно увеличить.

Мы вышли из положения, придавливая их доской.

Шаг 17 из 18

Содержимое парника — 3 недели с начала эксплуатации.

Шаг 18 из 18

Общий вид со стороны.

Главные плюсы такой теплицы – быстрое изготовление и ей легко поменять местоположение из-за малого веса конструкции.

Откидной парник из пластиковых труб и пленки своими руками

Каждый уважающий себя дачник, должен иметь у себя на дачном участке теплицу или парник. Постройка теплицы дело весьма затратное, и хлопотное. А вот постройка парника, вполне по силам и по карману простому огороднику, и садоводу любителю.
Наличие парника на приусадебном участке, увеличивает рост рассады, либо уже посаженных в него овощей и зелени. Устройство парника, самое простое строение на участке и имеется у каждого дачника. Данные постройки на разных участках выглядят по разному, все зависит от фантазии и творческих данных автора. Кто то старается сделать не потратив не копейки денег, другие наоборот строят из новых материалов, но суть данного строения остается неизменной - это посадка в него рассады для интенсивного роста, либо следующей посадки овощей.
Автор решил сделать свой парник из новых материалов, что бы в последствии не походить к этой теме на протяжении нескольких лет. Устройство парника самое простейшее, и выполнимо для каждого желающего. В основе расположен короб сколоченный из досок и брусков, далее сколочена из брусков рама поверх основного короба, она послужит местом крепления, для водопроводных пластиковых труб которые выполняют роль дуг, на которые будет крепится полиэтиленовая пленка. 
Данную конструкцию он сделал откидной на петлях, и сделал ограничитель открывания в виде цепи прикрученной к коробу, и к раме с трубами. Затем поверх труб наложил металлическую крупную сетку, чтоб полиэтиленовая пленка не хлопала, и меньше рвалась имея данную арматуру. В самый низ короба так же уложил металлическую сетку только мелкую, она будет служить ограничением для проникновения в парник всякого рода грызунов, и прочих вредителей. Вот по сути и вся идея данной конструкции.
И так теперь детально рассмотрим, что понадобилось для сооружения своего парника, и как он это делал.
Материалы:  доска 30 мм, брус 40 на 40 мм, пластиковые водопроводные трубы, полиэтиленовая пленка, петли, скобы, цепь, металлическая сетка крупная и мелкая, шурупы, гвозди.
Инструменты:  ножовка, молоток, шурупа-верт, нож.

И так первым делом подготавливает место предварительно расчистив от дерна, и разровнял под ноль. 
Сделал короб, уложил на днище металлическую сетку с мелкими ячейками от проникновения кротов. Так же изготовил раму для крепления пластиковых труб.

Далее сделал дуги и поверх них наложил металлическую сетку. Раму с дугами закрепил на петли для удобства открывания. Сделал ограничитель из цепи, чтоб открытие происходило под определенным углом.

Затем засыпал короб парника. Сначала были уложены старые веточки затем слой навоза, компоста и только сверху слой плодородной земли. Данный тип закладки обеспечит на долгое время всеми питательными веществами растения, растущие в парнике.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/parnik-iz-pvh-trub-chto-nuzhno-znat-pered-nachalom-rabot