Беседки в ландшафтном дизайне. Как разместить беседку в саду?

Беседки в ландшафтном дизайне. Как разместить беседку в саду?

Когда планируют угощать гостей обедом на открытом воздухе, к беседке подводят воду, канализацию и электричество. Подключение коммуникаций предполагает расположение постройки вблизи дома. Если они не потребуются, то она может находиться в укромном месте вдали от уличного шума и посторонних глаз.

В глубине сада романтично и воздушно смотрится небольшая беседка с решетчатым или ажурным декором

Маленькие участки не могут похвастаться свободной площадью. Здесь уместно сооружение вблизи дома или в углу участка. В первом случае выбирают пристенный тип постройки, а во втором – отдельно стоящее сооружение открытого или закрытого типа.

Даже небольшая деревянная беседка станет украшением сада, если дополнить её резными элементами

Популярные идеи для расположения беседки:

  • Вдали от всех. Выбирают изолированное место в глубине сада, в окружении деревьев и кустарников.
  • Рядом с летней кухней. Такой вариант позволяет объединить две постройки общей террасой. Здесь можно проводить время как знойным летом, так и суровой зимой.
  • У бокового фасада. Пристенная беседка станет альтернативой открытой веранде.
  • Вместо обзорной площадки. Неровный земельный участок – это не повод расстраиваться. Даже ландшафт с уклоном можно преобразить, установив на возвышении беседку. Она заменит обзорную площадку и позволит с высоты любоваться живописными окрестностями. Но главный ее недостаток – продуваемость со всех сторон. На возвышении устанавливают беседку закрытого типа.

Для обзорной беседки необходимо подобрать местечко, откуда будет видно большую часть загородного участка

Беседка, оборудованная печью или барбекю, должна находиться в отдалении от дома, чтобы дым во время приготовления блюд не распространялся внутрь.

Выбранное место под обустройство беседки должно быть сухим. Заболоченная местность и участки с высоким уровнем грунтовых вод не подходят для строительства беседок. Также место постройки должно быть в тени. Если рядом нет дерева, то необходимо высадить зеленые насаждения.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/besedki-v-landshaftnom-dizayne-sovety-po-stroitelstvu-besedki

Беседка с глухой стеной. Особенности

Беседка не является ни террасой, ни верандой. Ошибочное объединение в одну линейку связано с перекликанием функциональности этих строений. Чтобы не запутаться, обратите внимание на нюанс: беседка не связана с домом глухой стеной. Ее отводят на некоторое расстояние от основного жилого строения. В классическом понимании она обязательно имеет навес и борта. При этом остекление делает ее похожей на веранду закрытого типа.

В большинстве случаев ее возводят на самой высокой точке участка и продумывают систему дренажа. Нередко фундамент поднимают выше и дополняют конструкцию порогом с несколькими ступеньками. Некоторые постройки примечательны наличием небольшой площадки перед входом в беседку. Это позволяет расставить на ней мобильную мебель для принятия солнечных ванн или чаепития.

Внешне такие беседки делятся на два вида: летние и зимние. Первые зачастую напоминают застекленную веранду или маленький домик с павильоном, окнами и дверью. Вторые более глобальны в плане строительства. Для возведения закрытых беседок могут использовать разное сырье вплоть до подручных материалов, оставшихся после строительства жилого дома.

Особенностью беседок закрытого типа является сооружение фундамента по всем правилам , чего нет у облегченных беседок. Данная особенность связана с типом используемого материала. Чем тяжелее и монументальнее строение, тем надежнее должен быть фундамент. На эту ситуацию влияет и система утепления, если изначально задумано строение жилого типа с отопительной системой и утеплением пола.

Дизайн беседки с мангалом. Виды беседок с мангалом

Разнообразие диктуется временем и возможностями владельцев. Постройки и оборудование проектов беседок удивляют своим разнообразием:

  • Из дерева и камня. Это практичный и основательный вариант элемента дачного отдыха. Оба материала – экологичные, в них создается особая атмосфера и она гармонирует с природой. Подходит для обустройства теплой беседки с печью.
  • Пластик и алюминий. Легкие материалы, служат укрытием от непогоды. Пожалуй, это единственное преимущество.
  • Кованные конструкции. Говорят о солидности и основательности владельцев. Постройки отличаются высокой прочностью и долгим сроком службы.

Дизайн беседки с мангалом. Виды беседок с мангалом

Беседка с барбекю или мангалом должна не только гармонировать с дизайном участка, но и отвечать функциональным требованиям – приготовление и прием пищи. Открытые варианты характеризуются неограниченностью пространства, в них проектируют обеденную зону, кухню, или вешают гамак.

Дизайн беседки с мангалом. Виды беседок с мангалом

Закрытые варианты несут более существенную смысловую нагрузку. Они предполагают внутреннюю отделку. Самостоятельное строение может вместить, кроме барбекю, удобную лежанку, стол, кухонный уголок, телевизор – все, на что хватит места и возможностей. Предполагается, что в таком месте вы будете проводить много времени с удовольствием.

Дизайн беседки с мангалом. Виды беседок с мангалом

Полузакрытые варианты предназначены для межсезонья. Для них используют облегченные металлические конструкции, а огонь располагают внутри. Летом здесь устраивают барбекю, а с приближением осени – посиделки с еще теплыми вечерами.

Дизайн беседки с мангалом. Виды беседок с мангалом

Беседка на участке. Выбираем место для беседки

Чтобы решить, где соорудить беседку, важно учесть несколько нюансов.

Назначение

Место для беседки выбирайте с учетом ее назначения. Вот несколько примеров.

  • Если планируете в летнем домике обедать и принимать гостей, располагайте его ближе к кухне, чтобы было удобно приносить и уносить посуду и угощения.
  • Если беседка предназначена для спокойного отдыха, выделите для нее самое тихое и укромное место.
  • Если же хотите использовать перголу или павильон, чтобы переждать полуденный зной, спрятаться от дождя или просто посидеть и перевести дух, выбирайте самое живописное место. Устроив себе минутку отдыха, вы сможете любоваться красивыми видами своего сада.

Идеальным расположением для беседки, в зависимости от назначения, может стать дальний тихий угол участка, место рядом с домом или летней кухней, боковой фасад дома, наиболее живописные зоны сада.

Рельеф участка и его зоны

Рельеф дачного участка нередко вносит коррективы в выбор места для беседки. Если территория бугристая, приходится выравнивать площадку под строительство или установку летнего домика. При внушительных перепадах высот может даже понадобиться лестница.

Если в пределах участка есть водоем, не упустите шанс поставить беседку рядом с ним. Вид воды действует успокаивающе, поэтому лучшего места для отдыха вам не отыскать.

Не забывайте, что беседка сама по себе является украшением сада. Поэтому при выборе расположения подумайте, как она смогла бы показать себя во всей красе. Чтобы сделать акцент на летнем уголке отдыха, выделите ей местечко на границе садовых зон, по углам участка или недалеко от входной зоны.

Самые неудачные места для беседки

Чтобы вы избежали популярных ошибок, назовем самые неудачные места для беседки.

  • Въездная зона и парковка . Тут всегда шумно и пыльно. Да и красота пейзажа под большим вопросом.
  • Детская площадка . Хорошо, если площадка для игр будет в поле видимости. Однако если расположить ее слишком близко к беседке, о полноценном релаксе можно забыть. Исключение составляют разве что навесы и перголы, которые специально созданы для проведения времени с детьми.
  • Центр маленького участка . Не стройте беседку в центре небольшого (около 6 соток) участка. Конструкция только лишний раз подчеркнет скромные размеры дачных владений. Наиболее удачным расположением в этом случае считается один из углов, например, самый дальний.

Если беседка оборудована камином или печью, ее расположение не должно быть слишком близким к дому, особенно к окнам спальни или гостиной. Ведь дым может доставить вашим домочадцам и гостям неудобства.

Чтобы не было проблем с соседями

При выборе места для беседки учтите кое-какие важные ограничения. Так, любая постройка должна возводиться на расстоянии не менее 1 м от соседского забора. Помните также о следующих нюансах и о том, как они влияют на расположение хозяйственной постройки.

  • Наличие пожароопасных объектов с подведением коммуникаций (например, газовый гриль) – минимум 5 м от забора.
  • Наличие фундамента – 5 м от водопровода и напорной канализации, 2 м от газопровода низкого давления, 4 м – среднего и 7 – высокого давления, а также 0,6 м от любых силовых кабелей.

Если крыша беседки выступает за плоскость стены не более чем на 50 см, расстояния измеряются от цоколя. В противном случае – от максимально выступающих элементов конструкции или их проекции на землю.

Даже если соседям все равно, где вы строите беседку, и вы не боитесь штрафных санкций, владельцам небольших участков стоит опасаться шума со смежной территории. Поэтому старайтесь, чтобы сооружение было максимально удалено от входа в соседский дом, их беседок, мангалов, детских площадок, курятника. Разумеется, важно расположить беседку подальше от соседского (да и собственного!) туалета. При этом учитывайте и направление ветра: посторонние запахи и сквозняки вам ни к чему.

Внутренний дизайн беседки. Как обустроить беседку внутри: основные правила, интересные советы

Оформление только что построенной беседки, пожалуй, самое «вкусное» занятие! Все самые сложные работы по строительству остались позади. Обустраивать же внутреннее пространство гораздо легче, приятнее и можно в полной мере показать свою творческую жилку.Беседки в ландшафтном дизайне. Как разместить беседку в саду? 04

Сочетание камня и темного дерева – смотрится весьма созвучно! Выложенный камнем пол с выходом прямо на садовый участок не дает нарушить природную гармонию.

Создаем интерьер беседки

Важно заметить, этот маленький «островок» – не просто место для отдыха. Он еще и украшение всей дачной территории. А потому в первую очередь беседка должна гармонично вписываться в окружающий ландшафт.

Совет!Даже если вам очень хочется удивить своих соседей и гостей, не стоит оформлять беседку, например, в стиле китч – это как минимум нелепо, не говоря уже о неизбежной дисгармонии вокруг.

Беседки в ландшафтном дизайне. Как разместить беседку в саду? 05

А вот, собственно, стиль китч (для тех, кто не видел)

Обустройство беседки внутри, несомненно, будет зависеть от стиля ее постройки. Возведенная в японском стиле с исконно русским убранством она будет выглядеть весьма странно. Не говоря уже о том, что два конфликтующих стиля вызовут дискомфорт, а не расслабление и удовольствие, как это предполагалось изначально.

Итак, процесс обустройства этого небольшого «островка» можно подразделить на две взаимосвязанных между собой части:

  1. Создание экстерьера, включающего в себя оформление крыши, опорных столбов, входа и перил.
  2. Создание интерьера – меблирование, освещение, печь-барбекю или мангал, декорирование при помощи различных аксессуаров (цветов, посуды, тканей и т.д.).

Важно!Наружное и внутреннее убранство беседки должны сочетаться между собой и быть выдержанными в одном или схожих стилях.

Беседки в ландшафтном дизайне. Как разместить беседку в саду? 06

Беседка «на двоих». Не отличается функциональностью. Но для молодой семейной пары или пожилых людей – самое то.

Прежде чем подробно рассказать об особенностях создания экстерьера и интерьера беседки, хотелось бы написать 3 основных правила.

Эта небольшая инструкция поможет сделать все грамотно и без излишеств:

  • Если вы все же горите желанием привнести в убранство элементы стиля, который не соответствует общему выбранному стилю, то делайте это очень и очень аккуратно . Во-первых, подобных элементов должно быть не много. Во-вторых, место для них выбирается крайне тщательно. И, в-третьих, наличие каждого элемента другого стиля должно быть чем-то оправдано.
  • Соблюдайте цветовую созвучность – более трех цветов в интерьере любого помещения использовать не рекомендуется. В противном случае цветовое нагромождение вызовет переутомление, тем более в таком небольшом пространстве как беседка, которая итак уже украшена буйством природных красок.
  • Не приглушайте красоты матушки Природы , используя огромное количество небольших декоративных элементов (конечно, за исключением тех, что созданы самой природой).

За счет своей простоты и натуральности сооружение как бы сливается с зеленым ландшафтом

Нюансы обустройства беседки снаружи

Что можно сделать своими руками, дабы превратить это место в приятный для глаз и души закуток?

  • Обязательно выложить симпатичную дорожку, по которой будет удобно ходить даже в дождливую погоду.
  • Если беседка закрытого типа, то перед ней хорошо бы организовать небольшую площадку. При желании на нее можно будет вынести столик и стулья, если вдруг захочется полюбоваться открытым небом и попить чайку на свежем воздухе в теплый летний денек.
  • Небольшие клумбы с цветочками или пряными травками органично впишутся в пространство возле входа.

Совет!Интересная задумка – клумба из старого пня, из старой глиняной или кованой посуды, а может даже из резинового сапога.

Беседки в ландшафтном дизайне. Как разместить беседку в саду? 07

«Живая» беседка

  • Сам же вход можно оснастить низенькой двустворчатой калиткой (особенно если беседка из дерева) – смотрится весьма колоритно.
  • Если перед входом в беседку есть лесенка с перилами, то лучше покрыть ее лаком – так она прослужит гораздо дольше. Не забудьте позаботиться и об освещении лесенки в темное время суток.