Арки в доме в гостиную. Фигурные

Арки в доме в гостиную. Фигурные

Арки имеют разные формы, линии не всегда плавные. Акцент делается на декорирующие элементы. Фигурные арки разделяются на множество подвидов, которые будут рассмотрены далее.

Арки в доме в гостиную. Фигурные

Вариант фигурной арки в интерьере

Классический тип обычно применяется в дизайне арки между кухней и гостиной. Ей также разделяют прихожую и кухню. Отличие арки в том, что она имеет радиус, равный расстоянию между боковыми стенками проема.

Изготовить традиционную арку можно из различных материалов. Это может быть бюджетный гипсокартон или металл, плитка и другие строительные материалы.

Классической арка считается и в том случае, если она имеет другую форму, но элементы ее декора приближены к классическому античному стилю. При этом периметр проема имеет наличник из лепнины или ее имитации. В центре свода присутствует декоративный элемент, который символизирует замковый камень.

Арки в доме в гостиную. Фигурные

Арка из гипсокартона: классический вариант

Арки представлены во множестве вариантов. Рассмотрим основные:

Британские По-другому такие арки называют «модерн». Дуга свода имеет более прямые очертания, радиус дуги усечен. Углы плавные. Подходят для помещений с низким потолком.

Арки в доме в гостиную. Фигурные

Славянские Прямоугольные арки с закругленными краями.

Арки в доме в гостиную. Фигурные

Тайские Форма арки с одной стороны имеет прямой угол, с другой – закругление любого радиуса. Такие арки сейчас актуальны, их фото встречается повсеместно.

Арки в доме в гостиную. Фигурные

Портал

Выступающая арка, прикрепленная к стене. Скрывает в себе открытые ниши различного размера. Фото арки можно найти по соответствующему запросу в сети.

Арки в доме в гостиную. Фигурные

Эллипс Дуга арочного проема представлена в форме овала. Может нести функциональную нагрузку в виде полок.

Арки в доме в гостиную. Фигурные

Трапеция Арка делается в виде прямоугольника со скошенными углами. Такая арка будет отлично смотреться, если отделать ее деревом.

Арки в доме в гостиную. Фигурные

Арка в зал квадратная. Квадратные арки: как сделать своими руками?

Одним из древнейших архитектурных элементов, используемых для оформления жилых помещений, являются арки. Классическая форма этого элемента – полукруглая, хотя возможны и другие варианты. Например, наиболее простое решение – это квадратная конструкция в виде портала. Преимуществом такой конструкции является простота ее устройства, по сути, это просто дверной проем, лишенный двери.

Арки в квартире могут выполнять несколько функций. Прежде всего, это визуальное расширение жилого пространства. Открытые межкомнатные проемы вместо дверей создают ощущение простора.

Еще одной важной функцией является зонирование пространства, при помощи арки можно отделить рабочую зону на кухне от столовой, а в длинном коридоре можно отделить зону прихожей. Арки могут иметь разнообразную форму, в том числе и квадратную, а также разнообразное оформление.

Выбор формы арки

В квартире можно использовать разнообразные формы арок, при выборе наиболее подходящего варианта следует учитывать:

Арка в зал квадратная. Квадратные арки: как сделать своими руками?

  • общий стиль оформления помещений;
  • высоту потолков и размеры комнат;
  • функциональное назначение арки.

Совет! Классические арки с полукруглой верхней частью можно сооружать в квартире, в которой высота потолков не менее 3 метров. В хрущевках этот вариант осуществить не получится, так как арка получится слишком низкой и неудобной.

Когда квадратная форма арки – необходимость?

В типовых квартирах стоит устанавливать межкомнатные арки в форме прямоугольника или квадрата. По сути, такая конструкция – это обычный дверной проем с установленной дверной коробкой. Но если использовать интересные варианты отделки, то межкомнатные проемы в форме квадратной арки будут выглядеть оригинально и свежо.

Дизайнеры рекомендуют использовать данную форму, если проводится оформление широкого проема. Так, в некоторых типовых квартирах на входе в большую комнату устанавливались двухстворчатые двери.

Арка в зал квадратная. Квадратные арки: как сделать своими руками?

Двери можно снять, а на месте широкого проема сделать квадратную арку. При попытке в такой проем установить классическую арочную конструкцию можно столкнуться с тем, что арка не поместится по высоте, так как радиус полукруглой части должен быть равен половине ширины проема.

Прямоугольные межкомнатные арки – это отличный выбор для прихожих, коридоров и холлов. Такой архитектурный элемент прекрасно подойдет к стилям минимализм, лофт, авангард и другим современным направлением, в том числе и к стилю нео-классика.

Способы оформления

Как можно оформить межкомнатные арки в форме квадрата? Вариантов отделки существует немало. Простые способы отделки можно осуществить самостоятельно, более сложные лучше поручать специалистам. Выбор варианта отделки во многом зависит от общего оформления комнаты и назначения помещения. Чаще всего, используют следующие варианты отделки:

Арка в зал квадратная. Квадратные арки: как сделать своими руками?

  • Гипсокартон. Этот вариант используют чаще всего, так как конструкции получаются легкими и могут иметь разнообразный дизайн. К примеру, если проем широкий, то в его боковых частях могут быть устроены полочки и ниши, в которых можно хранить разнообразные декоративные предметы, книги и пр.
  • МДФ. Простой и эстетически привлекательный вариант отделки. Установка панелей в квадратную арку мало отличается от монтажа обычной дверной коробки. Сначала устанавливают вертикальные боковые стойки и горизонтальную деталь свода, на последнем этапе монтируют декоративные наличники.

Совет! Вместо МДФ можно использовать детали из натуральной древесины. Только эти детали нужно предварительно покрыть лаком. При желании деревянные элементы арки могут быть декорированы резьбой или инкрустацией.

  • Кирпич. Кирпичная арка – это монументальное сооружение, но оно имеет внушительный вес, поэтому их применение ограничено. Кроме того, арки из кирпича хорошо вписываются только в некоторые разновидности интерьеров (лофт, этнические направления и пр.).

Арка в зал квадратная. Квадратные арки: как сделать своими руками?

Оригинальные способы отделки

Можно использовать и нестандартные способы отделки. Например:

  • Пробка. Используя натуральную пробку в рулонах, несложно выполнить оригинальную и красивую отделку квадратной арки.
  • Камень натуральный или искусственный. Последний вариант предпочтительнее, так как искусственный аналог имеет меньший вес. Кроме того, искусственный камень выпускается в виде плиток с четкой геометрией, поэтому работать с ним легче, чем с натуральным материалом.

Совет! Отделку камнем часто сочетают с использованием других материалов, например, декоративной штукатуркой. Также для декора можно использовать различные природные материалы, например, ракушки.

Красивые арки в доме. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

При перепланировке жилья используют различные конструкции и решения: перегородки, фальш-стены, колонны и прочее. Также пользуются популярностью и такие элементы, как арки из гипсокартона – их разнообразие видов помогает создавать различные интерьеры.

Арка из гипсокартона – просто и стильно

Аркой называется перекрытие дугообразной формы глухого или сквозного проема в стене. Этот архитектурный элемент, полюбившийся многим, удачно вписывается практически в любой дизайн интерьера, способен преобразить помещение, визуально увеличив его площадь, выступать зрительным акцентом.

Красивые арки в доме. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

В создании арок профессиональные строители уже давно используют гипсокартон – универсальный материал, сочетающий в себе надежность, вариативность и цену. Благодаря свойствам гипсокартона, из него получаются арки различных размеров и форм. При этом такой архитектурный элемент из-за простоты конструкции может сделать даже человек, не занимающийся ремонтами на профессиональном уровне.

Виды арок в интерьере

Арки бывают различных форм и размеров – все зависит от выбранного стиля интерьера и особенностей помещения. Популярны такие виды:

Римская арка

У этой арки имеется второе название – классическая. Здесь радиус закругления дугообразной части равен половине ширины проемы. Из-за своего внешнего вида такая арка подойдет не для каждого стиля, но для классических интерьеров с высокими потолками – уместно и оригинально.

Красивые арки в доме. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

Сегментная арка

У арки такого типа радиус закругления больше, чем ½ ширины проема, при этом грани делаются как сглаженными, так и острыми. Сегментная арка более массивная на вид и слегка покатая по сравнению с классическим видом, подходит для владельцев жилья с массивными перекрытиями и невысокими потолками.

Арка в стиле романтик

Это тип арки имеет вид буквы «П», у которой верхняя часть и углы закруглены. Элемент получил свое название из-за своего оригинального внешнего вида, часто встречается в квартирах-студиях.

Красивые арки в доме. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

Половинная арка

Вид проема, в котором один из углов скругленный, а другой – прямой. Полуарка станет неотъемлемой частью ультрасовременного (концептуализм, импрессионизм и другие), восточного и прочих интерьеров.

Арка в виде портала

Это стандартный дверной проем, у которого отсутствует дверной блок. Портал часто дополняют витражами или ступенчатой нишей, благодаря чему такой элемент удачно впишется в готический, неоклассический и другие интерьеры.

Красивые арки в доме. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

Нишевая арка

Закрытая арка, которая примыкает к дверному проему. Ниши располагают вплотную к стене как обрамление для телевизора, книжного шкафа, полок или другого элемента интерьера. Такие арки бывают различной формы и часто становятся визуальным центром помещения. Будет уместной в таких интерьерах: скандинавский, хай-тек, ренессанс, эклектика.

Также встречаются такие виды гипсокартоновых арок:

  • восточная. Свод выполнен в виде остроконечного купола. Такой элемент подойдет для интерьеров в этническом стиле: марокканском, турецком и прочих;
  • фигурная. Это арки необычных и причудливых форм, которые подходят для современного дизайна интерьеров;
  • округлая. Арки овальной или круглой формы прекрасно смотрятся в помещениях с низким потолком.

Как использовать гипсокартонную арку?

Арки в дизайне интерьеров используют в самых разных целях. Этот архитектурный элемент при должном планировании станет неотъемлемой частью общего стиля жилья, подчеркнув достоинства или убрав недостатки помещения. С помощью арок из гипсокартона увеличивают межкомнатный проход, преображая целостное пространство жилья.

Красивые арки в доме. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

Демонтаж короба освобождает много места, что, например, полезно при переносе мебели из комнаты в комнату. Также гипсокартонную арку используют как элемент для зонирования. Создаваемые функциональные зоны дополняют барными стойками, полками, нишами и точечным освещением.

Арки из гипсокартона выполняют декоративные функции, увеличивая визуально размеры комнат. Благодаря этой особенности такой архитектурный элемент незаменим для малогабаритных квартир, помещений с низкими потолками. Гипсокартонные арки иногда дополняют общий стиль жилья, гармонируя с другими интерьерными составляющими: арочные ниши, полки, изогнутые перегородки, колонны.


Как зонировать комнату на спальню и гостиную


В зависимости от выбранного стиля дизайна арки несут в себе различные функциональные возможности. Так, в современном интерьере или хай-тек арочный проем размещают над барной стойкой. Для таких стилей, как прованс или кантри, арку используют как способ маскировки вытяжки или коробов вентиляции. В готическом стиле арка может обрамлять камин, а в классических интерьерах этот элемент украшают лепниной. В помещениях в стиле лофт арки располагают в прихожей или коридоре, украшая по бокам необработанным камнем.

Прямоугольная арка в квартире. Особенности

Арка – модно и современно. Прямоугольные арки, или как их еще называют, порталы, являются самым простым в установке вариантом формы. Для этого даже не потребуется радикально менять и даже подгонять дверные проемы.

Портал обладает П-образной формой. Составляющей такой арки являются карнизы, наличники и добор. Выделяют 2 типа дверного арочного проема – активный и пассивный. Активными называют довольно сложные арки, которые открывают обзор сразу на несколько комнат. Пассивный проем представляет собой несложную конструкцию, которая делит комнаты внутри квартиры. Более того, порталы можно поделить на сложные и простые. Сложные конструкции арок можно сделать при использовании лепнины, декоративных стеклянных вставок и резьбы. Их главным отличием от межкомнатных дверей является то, что двери служат элементом для разделения жилого пространства, а арки его объединяют. Крайне ценны арки для владельцев маленьких квартир, потому что межкомнатные распашные двери будут «съедать» несколько метров.

Арки в доме в гостиную. Фигурные 17

Квадратные арочные проемы тоже являются довольно частым гостей в дизайне пространства между комнат. Это идеальный вариант для стилевого направления помещения, где не преобладает плавность линий, а прямоугольный вариант не подойдет по ширине. Опоры бокового типа этой квадратной конструкции можно украшать как полки или применять вставки из стекла. Деревянные арочные конструкции, сделанные из древесины с резными элементами, могут быть невероятно величественными и красивыми.

Межкомнатные прямоугольные арки-порталы крайне актуальны и для кухонь. Это крайне удобный вариант для того, чтобы соединить столовую и кухню или объединять с гостиной. Для кухонных помещений не требуются изыски, и как правило, это простые арки светлого оттенка из древесины или гипсокартона. Прямоугольный портал является шикарной альтернативой кухонной двери. Единственным недостатком в этом исполнении будут ароматы по всей площади квартиры, но установка мощной вытяжки сделает такой недостаток незаметным.

Классические арочные конструкции отлично смотрятся, если позволяет высота потолка. Если убрать межкомнатную дверь, а после вы обнаружу бетонную поперечную перемычку над головой, то ее и в коем случае нельзя ломать. Это является несущим элементом для стенового усиления. В таком случае не получится сделать высокую узкую арку. Дугообразная низкая арка выглядит совсем невыигрышно, а значит, вариант прямоугольного типа будет как нельзя кстати. Случается и так, что арка попросту необходима по технологическим показателям. Изредка может потребоваться украшение стен несущего типа, когда, к примеру, прорубают дверной проем. Арочные конструкции будут скрывать результат проведения ремонтных работ, а еще играет роль декорации. Портал обязательно должен соответствовать общему стилю и обстановке комнаты. Согласитесь, что странно будет смотреться проем из темной древесный в светлой легкой комнате, где даже диванные подлокотники светлые. Наличие шторы или карниза над порталом будет создавать впечатление конструкционной тяжести. Если вам потребуется периодически изолировать комнату, где нет межкомнатной двери, стоит обратить внимание на ширмы складного типа. Такой аксессуар функциональный и снова модный.