Беседка на участке частного дома. Виды беседок

Беседка на участке частного дома. Виды беседок

Садовая беседка не только практичная хозяйственная постройка на приусадебном участке, но и оригинальная, стильная конструкция, которая дополнит любой ландшафтный дизайн . Сегодня можно заказать сооружение различной проектировки и из любого вида материала. Много предложений по индивидуальным чертежам, в различных стилях — от японского до классического .

статьи

          Типы беседок

          Широкий выбор разновидностей построек позволяет обустроить красивый, тихий уголок для отдыха на даче. Вариантов изделия много — от простых и лаконичных до комбинированных по дизайну и использованному материалу. Главное, чтобы тип сооружения был максимально функциональным и гармонично вписывался в общий стиль архитектуры дачного участка или загородного коттеджа. Беседки подразделяют на несколько типов — в зависимости от исполнения.

          Знаете ли вы? Самые ранние изображения беседок были обнаружены в гробницах фараонов и на египетских фресках, поэтому учёные предполагают, что такие строения впервые появились в Египте. Интересно, что они дошли до наших времён практически в неизменной форме.

          Открытые

          Постройке присуща лёгкость и воздушность. Она состоит из каркаса и нескольких столбов по периметру, которые можно украсить вьющимися растениями. Сверху располагается крыша. Каркас обычно изготавливают из металла, кирпича или дерева. Кирпичную беседку делают в том случае, если предусмотрена установка мангала или камина. Открытые сооружения идеально подходят для небольших участков, поскольку не заслоняют другие постройки. Беседка на участке частного дома. Виды беседок

          Закрытые

          Сооружения закрытого типа больше похожи на мини-дома из кирпича или дерева с дверями и окнами.

          Такая хозяйственная постройка очень функциональна, поскольку её часто разделяют на следующие зоны:

          • для отдыха — обустраивают комфортными креслами, скамьями и столом;
          • кухня — в ней устанавливают печь, мангал и камин.

          Беседка на участке частного дома. Виды беседок 01

Беседка во дворе с мангалом. Проекты

Поскольку пища в беседках с мангалом готовится на открытом огне, нужно позаботиться о том, чтобы он был надежно изолирован.

На этапе проектирования стоит определиться с типом будущей беседки. Основными разновидностями можно назвать открытые (капитальные стены могут отсутствовать, но имеется навесная крыша) и закрытые (универсальный вариант для использования в зимнее время). Конструкция с печкой внутри также может быть полуоткрытой – с частичным застеклением или оборудованием стен только в месте для готовки.

Финская беседка – это маленький деревянный садовый домик с мангалом посередине. Мангал, в свою очередь, размещается на каменном поддоне. Во избежание накопления дыма в такой беседке устанавливают специальную вытяжку.

Чтобы стройка проходила без накладок, необходимо составить чертеж. При этом учитывается примерное количество людей, которых нужно разместить в будущей беседке, габариты мебели, если она предусмотрена.

Что касается вопроса расположения, оптимальным будет место недалеко от дома рядом с источниками воды или в тени от большого дерева. Нужно предусмотреть наличие свободного пространства перед постройкой, чтобы она не стояла вплотную в дому. Обычно это территория примерно в 2-4 квадратных метров. Ее можно вымостить плиткой или камнем.

При планировании нелишним будет учесть преобладающее направление ветра на данной местности. При соблюдении этого простого правила можно в разы уменьшить вероятность внезапных возгораний.

Кирпичное сооружение предусматривает закладку надежного фундамента. Оптимальный вариант – ленточный армированный, размер которого нужно подобрать исходя из габаритов печи и желаемой вместительности беседки.

На слой фундамента необходимо наложить гидроизоляцию и уже после этого приступать к возведению стен. Кирпич класть обычно начинают от входа и далее по периметру. Применение в строительстве пустотелого кирпича поможет значительно снизить итоговый вес конструкции.

Строительным уровнем проверяется ровность каждой стены, после чего можно устанавливать стойки из дерева и формировать стропила для будущей крыши.

Следующий шаг – обустройство самого мангала. В первую очередь, выкладывается основание и дровница. После сооружения мангала можно приступать к установке разделочного стола, ниши для посуды, если она предусмотрена проектом. Металлическая пластина в топке отлично послужит заменой варочной панели. Завершающие этапы строительства – проведение дымохода (лучше трехканального), перекрытие крыши и укладка пола.

Готовая постройка должна постоять некоторое время и слегка «осесть». Для защиты от любых погодных условий весь дачный домик нужно пропитать влагоотталкивающим раствором.

Беседка во дворе многоквартирного дома. Вопросы по благоустройству земельного участка при МКД необходимо решить на общем собрании

Жители одного из многоквартирных домов Омска построили на придомовом земельном участке беседку, установили мангал и благоустроили новую зону для отдыха. Такое решение они оформили протоколом общего собрания собственников. В голосовании по данным вопросам участвовали собственники, обладавшие 90,71% от всех голосов в доме. На собрании они приняли решения:

  • об установке вокруг зоны с мангалом металлической ограды с контролем доступа на территорию;
  • о закреплении права долевой собственности на новые объекты за собственниками, которые приняли участие в финансировании их строительства.

Вокруг зоны отдыха поставили забор, а ключи и доступ к ней получили только те, кто оплатил работу строителей. Часть жителей многоквартирного дома были недовольны тем, что у них нет возможности попасть в беседку, и обратились в суд, чтобы добиться сноса ограждения.

Кадастровая служба провела оценку территории и заключила, что:

  • ограждённая часть земли находится в пользовании собственника одной из квартир;
  • закрывающееся на ключ ограждение не даёт жителям многоквартирного дома возможности пользоваться участком;
  • из-за возведения ограждения уменьшилась площадь общего имущества.

Суд первой инстанции признал решение общего собрания собственников о разрешении на благоустройство мангальной зоны и о частичном допуске жителей МКД на данную территорию недействительным. Он обязал ответчика полностью демонтировать ограждение, так как из-за него некоторые из собственников не имели возможности пользоваться общим имуществом.

Апелляционный суд постановил выдать истцам ключи для прохода в беседку, кассационная инстанция оставила данное решение в силе.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/besedki-vo-dvore-chastnogo-doma-kak-vybrat-tip-konstrukcii-besedki

Беседка во дворе частного дома своими руками. Строительство беседки во дворе дома своими руками

Лёгкая садовая конструкция, беседка, неотъемлемая часть дачного участка. Главное, чтобы она естественно сочеталась с дизайном дома и ландшафтом.

Беседки могут быть изготовлены своими руками из самых разных материалов, от основательного кирпича до стеклотары и пластика.

Плюсы и минусы разных видов беседок

Деревянная

Древесина – универсальный материал для строительства.

Плюсы:

  • простота в сборе конструкции;
  • невысокая стоимость материала;
  • надёжность и долговечность (при условии правильной обработки древесины);
  • возможность использования облегчённого фундамента.

Минусы:

  • необходимость в постоянном уходе;
  • пожароопасность.

Для небольшого частного участка такая конструкция – лучший вариант. Её можно построить своими руками во дворе дома всего за пару дней.

Кирпичная

Строение из кирпича украсит сад своей основательностью.

Плюсы:

  • не боится огня, поэтому может дополняться мангалом;
  • не требует особого ухода и постоянного ремонта;
  • пригодна для использования в холодное время года.

Минусы:

  • значительные затраты на строительство.

Кирпичную беседку можно снабдить электрообогревателями и в прохладное время устроить там зимний сад.

Кованая

Кованую беседку сложно изготовить своими руками. Без сомнения, такие ажурные строения могут стать украшением сада.

Плюсы:

  • эксклюзивный вид;
  • пожаробезопасность;
  • долгий срок службы.

Минусы:

  • требуются специальные навыки по работе с металлом;
  • высокая стоимость материалов и работ.

Если дополнить такую беседку кованым мангалом и ажурными скамейками, ансамбль станет изюминкой сада. Применение патины, порошковых красок и антикоррозийных составов сделает строение не только привлекательным, но и долговечным. Отлично смотрится сочетание ковки и камня или дерева. Такие комбинированные беседки можно дополнить съёмными окнами, что позволит проводить время за мангалом даже в новогодние праздники.