Плетение забора из лозы на даче для начинающих. Заготовка основных материалов

Плетение забора из лозы на даче для начинающих. Заготовка основных материалов

  • Колья для плетеного забора  чаще всего делают из толстых (5-6 см) и ровных сосновых веток, с которых снята кора. Но, так как любая древесина в земле быстро гниет, вместо них можно использовать толстый металлический прут или полудюймовую металлическую трубу. Их предварительно окрашивают в цвет дерева, чтобы забор выглядел более натурально.

Плетение забора из лозы на даче для начинающих. Заготовка основных материалов

Металлический каркас

Если вы все же решили сделать забор с деревянными кольями, необходимо защитить их нижнюю часть от гниения, обработав антисептиком или гудроном. Есть и ещё один способ – обуглить на костре.

Совет. Можно позаботиться о хорошем отводе грунтовых вод от основания забора, выкопав на месте его установки траншею и засыпав её песком. Но в этом случае колья нужно будет вбивать глубже, так как в песке они держатся хуже, чем в земле.

  • Лозу лучше всего заготавливать ранней весной или поздней осенью, когда река скована льдом и можно подойти к иве с любой стороны. Если же вы решили делать забор из лозы своими руками летом, а заготовленных прутьев у вас нет, можно нарезать их и непосредственно перед плетением. Поздним летом и в начале осени кора ивы окрашивается в самые разные цвета, и плетень получается разноокрашенным, что смотрится очень интересно.

Заготовленные для забора прутья

Перед тем как плести забор из лозы, заготовленной заранее, её необходимо подготовить, вернуть гибкость. Для этого прутья срезанным концом опускают в воду и дают постоять неделю, а то и больше, пока они не станут гнуться, как вам нужно.

Совет. Можно ускорить процесс, подержав лозу в горячей воде, распарив перед плетением. Это отличная рекомендация для начинающих, так как прутья приобретут отличную гибкость, и будут плотно ложиться в ряды без особых усилий. После высыхания они вновь станут жесткими и прочными.

Плетеный забор из ивы. Как делается изгородь из ивы: виды плетения

Никакие специальные навыки и умения для формирования забора из ветвей ивы не требуются. В некоторых случаях вполне достаточно знания о том, что должно получиться в результате, и желания сделать это. Основных техник для плетения заграждения три: вертикальное, горизонтальное и шахматное. Последнее имеет наиболее выраженные декоративные свойства и, как правило, применяется на территории участка в качестве живой ширмы, разделяющей разные части двора.

Горизонтальное

Прежде чем начинать плести секции, на расстоянии 0,3-0,5 м друг от друга выкапывают лунки для ивовых прутьев. Глубинка лунок не должна быть менее 30 см. Опоры формируются ветками, достигшими 3-5 см в диаметре. Этот размер должен быть тем больше, чем выше планируется забор. От высоты ограды зависит и длина вбитых прутиков (плетеные участки должны заканчиваться на 15 см ниже верхней точки оснований).Чтобы забор был ровным и выглядел аккуратным, в верхней части закрепленных побегов устанавливают планку, которая снимается по окончании работ. Непосредственное плетение из заготовленных ивовых прутьев выполняется снизу вверх. Для этого берется побег, один край которого заведен за первую опору. Второй край ведется вдоль забора, оплетая вбитые колья то с одной, то с другой стороны. Края лозы рекомендуется загибать вовнутрь двора, чтобы снаружи плетение выглядело аккуратно, и не было видно мест подрезания и крепления. Второй прут продолжает оплетать колья с последующей опоры от той, на которой закончился первый, и так далее.Для создания более четкой структуры ограды плетение выполняется не одним прутом, а сразу несколькими.

Из чего можно сделать плетень на даче кроме веток. Особенности плетеной изгороди

Нельзя сказать, что для плетня есть место исключительно за городом, например, на даче или в селе. Такой декоративный забор с его незамысловатым деревенским видом хорошо будет смотреться в оформлении цветника у городской пятиэтажки, совместно обихаживаемого жильцами. Найдется ему место и на территории детского сада или около летнего кафе в центре города.

У данного ограждения есть ряд преимуществ:

  • Как правило, делается оно из натурального материала, что важно для дополнительной экологичности в процессе контакта с оградой.
  • Изделие очень просто монтируется.
  • При необходимости забор можно собирать и разбирать вновь.
  • Такая изгородь дает большой простор для оригинальных дизайнерских решений.
  • Кроме веток деревьев и кустарников для его изготовления можно использовать некоторые современные материалы, например, тонкие ПВХ-трубы.

Среди недостатков плетеного забора можно выделить следующие признаки:

  • Конструкция недолговечна.
  • Такая ограда не является капитальной постройкой, несущей функцию защиты.
  • Сложность ремонта. В случае повреждения придется переплетать значительную часть забора.

Довольно надежным ограничителем на пути посторонних может стать плетень, достигающий в высоту двух метров. Если сделать каменные столбы и установить между ними плетеные секции из лозы, такой забор можно считать неприступным.

Чтобы разграничить территорию, можно установить плетень высотой около метра. Детская площадка с качелями покажется ребятам очень уютной, если изолировать ее от шумной улицы с помощью такого интересного забора. Плетень высотой в полметра хорошо подойдет для «обозначения» и подчеркивания красоты клумбы.

Для создания плетня подойдут гибкие ветки. Самым недолговечным является камыш, который может прослужить максимум четыре года. Потом он засохнет, что приведет к быстрому разрушению забора. Вполне надежным сооружением станет плетень из досок или ПВХ.

Горизонтальный плетень более надежен, чем вертикальный, зато можно создавать сложные и замысловатые узоры, переплетая вертикально установленные ветки.

Плетеный забор своими руками. Достоинства и недостатки

Плетеные ограды делают из настолько разных материалов, что говорить об общих достоинствах и недостатках некорректно. Из общих достоинств можно отметить небольшой вес пролета и его продуваемость.

Остальные потребительские и эксплуатационные качества в зависимости от материалов можно характеризовать следующим образом:

  • Декоративная привлекательность. Изгороди из природных материалов подойдут лишь загородным домам в деревенском русском стиле или садовому/пляжному домику с соломенной крышей в стиле экзотического бунгало. А плетеные заборы из обрезной доски или из искусственных материалов хорошо впишутся в дизайн современного городского или загородного дома. Плетеный забор своими руками. Достоинства и недостатки
  • Простота изготовления. Сложнее всего правильно установить столбы. Поставить самому плетеную ограду из лозы, прутьев или пиломатериалов несложно, хотя и займёт много времени. Для монтажа секционного забора из современных материалов необходим помощник, но времени на это уйдёт немного. Плетеный забор своими руками. Достоинства и недостатки
  • Дешевизна. Реально дешёвыми можно назвать плетеную изгородь из тростника, лозы или делового горбыля. Но и тут надо учитывать материал столбов. Плетеная ограда из доски или ПВХ будет не дешевле забора из рабицы или даже из сварной сетки. Плетеный забор своими руками. Достоинства и недостатки Забор из прутка на основе базальтовой нити стоит от 1400 руб. за погонный метр (зависит от высоты секции), и этот вид явно не относится к «эконом классу». Ограждения из ДПК относятся к элитному виду. Даже секция самого простого «плетня» из одинарного прутка будет стоить от 10000 руб. за погонный метр (при высоте секции 2 м), а плетеные секции двумя прутками или доской стоят еще дороже.
  • Защита. Плетень из камыша, лозы и деревянного прутка способен защитить участок только от животных, а также обозначить границу владений, И не более. Но в деревнях, где его ставили, от него большего и не требовалось. Надёжность плетеного ограждения из доски уже гораздо выше, не хуже, чем у глухих деревянных пролетов. Заборы из базальта и поливуда практически не уступают в прочности оградам из профлиста или металлического прутка.
  • Срок службы. Есть прямая зависимость между ресурсом и стоимостью. Менее всего прослужит плетень из камыша, чуть дольше — из лозы. Сколько простоит забор из доски зависит от защитной обработки и регулярности обслуживания. Гарантия изготовителя на ограждения из ДПК — 15 лет, а срок службы — не менее 50 лет.

Забор из прутьев и ветвей. Что можно использовать в качестве полотна?

Если будет возводиться ограда из прутьев, наиболее предпочтительными вариантами для такой конструкции являются: береза, ива, орешник и клен. Сортов деревьев и кустарников существует множество. Однако чтобы сделать относительно надежную изгородь, применяют гибкий материал.

Альтернатива названным вариантам: заборное полотно из ветвей яблони, шелковицы, а также вишни. Одним словом, допускается применять материал, который можно раздобыть в собственном саду.

Забор из прутьев и ветвей. Что можно использовать в качестве полотна?

Лучшие прутья получаются ограждение из веток ивы, ольхи, орешника (лещины) и березы, также плетень делают из тополя и клена.

Столбы лучше сделать из лиственницы, что объясняется устойчивостью этого сорта дерева к воздействию влаги, а значит, оно будет служить вечно. Диаметр веток и опор может быть разным. Но рекомендуется задействовать более толстые ветви.

Изгородь из сплетенных прутьев сооружается с применением веток большого сечения (не более 8 см), их используют под столбы. Чем выше ограда, тем более крупными должны быть опоры.

Если применяют деревянный шпон или камыш, а также обрезную или необрезную доску, для таких случаев больше подойдут столбы из металла или древесины. Но сечение их может быть небольшим или средним (например, 40х40 см). Для сравнения, чтобы сделать своими руками ограждение из кирпича, профнастила или металла, применяют крупногабаритные опоры: минимум 60х60 см, 80х80 см.

Заготовка материала производится весной. Причем рекомендуется делать срез прутьев косым (угол до 60 градусов). Изгородь возводится посредством свежесрезанных ветвей. Это наименее трудоемкий процесс. Также допускается изготовление забора из прутьев своими руками, при этом используется предварительно подготовленное сырье.

Но тогда придется размачивать материал (в кипятке, бане). Камыш нужно просушить, одновременно с этим процессом формируется нужный оттенок: золотистый (сушка на солнце), светло-зеленый (в тени).

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-zabor-pleten-iz-prutev-pletenyy-zabor-svoimi-rukami-osobennosti-ograzhdeniya

Ограждение для клумбы из лозы. Плюсы и минусы плетеной клумбы

Каждый вариант клумбы, изготовленной из разного материала, обладает своей особой чертой. Если взять плетень, то здесь на первом плане оригинальность, воспоминание о древних традициях. Цветник в корзине сочетается с архитектурным ансамблем, украшает дворовую территорию, оформленную в деревенском стиле. Как и все другие клумбы, он имеет свои плюсы:

  1. Плетень в ландшафтном дизайне считается произведением искусства. Корзина обладает хорошими внешними характеристиками.
  2. Если немного подучиться, корзину можно сплести самостоятельно по простейшей схеме.
  3. Сырье для плетня бесплатное. Можно использовать старый линолеум, проволоку. Однако экологически чистым сырьем для корзины все же выступает лоза или ивовые прутья.
  4. Вместо корзины из лозы можно соорудить для клумбы плетеный заборчик, который дополнительно зонирует территорию. Густой плетень закроет территорию от чужих глаз.

Ограждение для клумбы из лозы. Плюсы и минусы плетеной клумбы

Плетень можно использовать в качестве опоры для вьющихся цветов

Из минусов выделяют следующие:

  1. Корзина из натуральной лозы мало прослужит. При использовании защитных пропиток, лаков срок эксплуатации увеличивается, но максимум до 10 лет.
  2. Плетеное ограждение клумбы непрочное. Оно исполняет только декоративную роль.
  3. Если у корзины сгниет несколько прутьев, восстановить их невозможно. Конструкцию придется только расплетать, но пересохшая лоза сломается.
  4. Плетеное ограждение клумбы быстро пересыхает. В случае воздействия открытого источника огня корзина моментально загорается.

Несмотря на оригинальность, клумба из плетеной корзины не подойдет для городского участка, оформленного в современном стиле.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/pletyonyy-zabor-iz-lozy-dlya-klumby-svoimi-rukami-osobennosti-izgotovleniya-pletenoy-klumby