Как украсить елку на новый год 2024 своими руками. Украшение новогодней красавицы по фэн-шуй

Как украсить елку на новый год 2024 своими руками. Украшение новогодней красавицы по фэн-шуй

Восточные традиции встречи Нового года неотделимы от философии фэн-шуй, согласно которой пространство, окружающее человека, оказывает на него влияние. Рассмотрим, как украсить елку, чтобы дом наполнился положительной энергетикой.

Как украсить елку на новый год 2024 своими руками. Украшение новогодней красавицы по фэн-шуй

По фэн-шуй украшать елочку нужно с макушки, ни в коем случае не обрезая ее. Участвовать в процессе может вся семья, дождавшись наступления темноты.

  • Семейное счастье принесут игрушки в виде дома. Слоны – символ плодовитости, гнездо с ласточками помогут в новом году обзавестись долгожданным потомством.
  • Для привлечения в дом богатства стоит повесить монеты, купюры – настоящие или их символическое замещение в виде конфет в блестящих золотых фантиках. Этой же цели послужат золотые рыбки (карпы), подковы.
  • Любовь притягивают желтые и розовые игрушки, символические фигурки мужчины и женщины (это могут быть Дед Мороз и Снегурочка).
  • Символами здоровья станут олени, журавли, орехи. Для игрушек выбирайте синий, серебряный, золотой цвета.

Немаловажным будет выбрать правильно место для дерева. Расположение в северной части поможет разбогатеть, избавиться от проблем. Юго-западное направление обеспечит карьерный рост.

  • Дальний левый от двери угол подойдет для улучшения благосостояния семьи.
  • Дальний правый от входа угол способствует укреплению семейных связей, приносит любовь и гармонию.
  • Ближний левый угол от двери привлекает высоких покровителей и отзывчивых друзей.
  • Ближний угол справа обладает энергией, благотворной для потомства – как уже существующего (дети, внуки), так и для планируемого и желанного.
  • Центральная часть стены напротив входа привлекает профессиональную энергию.

Если нет возможности разместить в заветном месте дерево, можно с успехом заменить его на венок или новогодний букет.

Как украсить елку мишурой красиво. Варианты украшения

Красиво украсить ёлку мишурой – значит, не увлекаться последней, а использовать её наиболее рационально и оптимально. Ушли в прошлое времена, когда не так давно появившиеся на рынке «дождики» и пластиковые гирлянды вызывали буйный восторг даже у пожилых людей, заставляя тех завешивать настоящее или искусственное дерево так, что игрушек под ними видно не было.

Для бело-зелёной ёлки, похожей на заметённую снегом сосну, подойдёт белая гирлянда-мишура. Это же относится и к серебристым «дождикам», которые могут быть не на сто процентов серебристыми: окраска у них наполовину белая. Пошагово весь процесс оформления дополняется тем, что гирлянда-мишура вешается до более мелких элементов, а не после них: она должна зацепиться за ветки, а с «дождиков» попросту соскользнёт.

Низ ёлки, чтобы скрыть ствол дерева, можно закрыть бортиками, образующими подобие кадки или большого горшка. Данные элементы выдерживаются в тех же тонах оформления, что и само дерево. Это сделает низ ёлки незаметным.

Правильно оформить всю комнату под конкретную ёлку помогут, например, шторы на окнах, расцветка которых полностью совпадает с цветами самого дерева. Например, для бело-зелёной ёлки, где господствуют зелёно-бирюзовые оттенки, подойдут аналогичные занавески для окна, возле которого она стоит.

Наконец, если однокомнатная квартира или комната в общежитии не позволяет оформить полноценную ёлку, то вы можете изготовить её макет из распластанной на стене сосны. Самое экономичное решение – «ёлка без ёлки». Исходными комплектующими служат мишура и электрическая гирлянда, развешанные на стене в определённом порядке.

Имитация настоящей ёлки дома придаст празднику свой особенный шарм: нарядить стену в виде ёлки – не менее привлекательная идея, чем украшение подлинного объёмного дерева.

2023 год, каким цветом украсить елку. Какими цветами украсят новогоднюю елку в 2023 году

От искусственной елки лучше отказаться, а привычные снежинки заменить фигурками покровителя года из фольги. В общем, кардинальные изменения в интерьере и большое количество украшений не нужны, ведь кролик любит постоянство.

Кроме обычных игрушек, продающихся в магазине, можно использовать и украшения ручной работы из бумаги, дерева, пряжи, фетра, фетра или папье-маше. А чтобы они выглядели более нарядно, их следует украсить кружевом, лентами, жемчугом и другими элементами. Такие поделки точно понравятся покровителю года кролику.

На новогоднюю елку можно повесить помпоны и полые шары из разноцветных ниток, мешочки с пожеланиями и сюрпризами. Маленькие вещицы, сделанные своими руками, придадут вашему празднику особую атмосферу.

И конечно, нельзя забывать символ наступающего периода – кролика или кота. Вы легко сможете сделать мягкие игрушки в виде кроликов, зайчиков или забавных котят. Такие фигурки наполнены синтепоном на зиму или другим наполнителем. А вот фигурки символов прошлого года обязательно нужно убрать с дерева. Тигр не друг ни кролику, ни быку.

Для украшения можно использовать небольшие сосновые шишки, грецкие орехи в фольге, конфеты, мандарины, апельсины и другие фрукты. Чтобы обеспечить себе финансовое благополучие, повесьте на новогоднюю елку декоративные монеты, мешочек с монетами или купюры.

Не используйте игрушки с изображениями животных. Также кролику не понравится обилие пластика на елке, он предпочитает натуральные фактуры и материалы. Есть и цвета, которые символ этого года не любит. Стоит избегать игрушек лимонного, кислотно-желтого, яркого неонового и охристого оттенков. Приветствуется все натуральное, экологически чистое и рукотворное. Это могут быть гирлянды ручной работы, елочные игрушки, подарки.

Также можно разместить счастливую подкову на елке или над дверями комнаты, украшенными еловыми ветками, снежинками и мишурой. На нем можно написать пожелание: «С Новым годом».

Мишура и душ серого, синего, золотого или серебряного цвета помогут добавить блеска рождественской елке. Есть много способов разместить их, например, по кругу, по диагонали, сверху вниз или крест-накрест.

Как украсить елку гирляндой. Учимся у профессионалов: как красиво намотать гирлянду на елку, чтобы она светилась изнутри

Совсем скоро россияне начнут покупать и украшать главный атрибут Нового года — ель. К этой ежегодной традиции граждане всегда подходят ответственно и стараются упаковать свою красавицу оригинально и стильно. Одним из главных условий для волшебного настроения является наличие гирлянд.

Как красиво намотать гирлянду на елку, чтобы она светилась изнутри вертикальными полосами

Существует несколько секретов, как лучше развешивать гирлянду, чтобы огоньки смотрелись красиво.

  • Украшение размещается на елочке только после того, как дерево будет установлено. Если елочка будет стоять в углу, нужно заранее продумать, какая ее сторона должна выглядеть более нарядно.
  • Прежде чем повесить светящийся декор, его раскладывают на полу, проверяют работу всех лампочек, подключают к розетке, чтобы убедиться, что все огоньки исправные.
  • Начинать развешивать украшение удобнее сверху, равномерно распределяя огоньки зигзагом по веточкам. Если елка будет стоять в центре комнаты, начинайте с макушки и двигайтесь по кругу.
  • Если разместить огоньки возле ствола деревца, оно будет выглядеть волшебно и таинственно, но лучше для этого не использовать мерцающие лампочки.
  • Тонкой гирляндой с монохромными огоньками можно обмотать каждую веточку, начиная с нижних лапок.

Вешаем гирлянду на искусственную елку правильно

Искусственное деревце нуждается в дополнительном, более теплом освещении. Вместо голубых или серебристых лампочек декорируйте искусственную елочку золотыми, красными, пурпурными огоньками.

Гирляндой можно украшать любые искусственные елочки, но при условии, что устройство полностью исправно, в нем нет оголенных проводов, все лампочки плотно держатся в патронах.
Если не хватило длины шнура, чтобы украсить елочку по всей высоте, не нужно снимать украшения и начинать заново. Купите еще один экземпляр и завершите декор до конца.

Что первое — гирлянда или игрушки с мишурой

Как правильно украшать елку — сначала намотать гирлянду или повесить игрушки? Намного удобнее украшать новогоднее деревце в такой последовательности:

  • В первую очередь на елке размещаются огоньки. Предварительно гирлянду рекомендуется разложить на полу и проверить работу лампочек, а потом уже распределить на деревце.
  • Только после этого на ветки можно развешивать игрушки: шары, колокольчики, домики и т. д.
  • Поскольку лампочки уже на дереве, можно собрать подходящую по цвету композицию. Например, возле красного огонька повесить золотистый бантик. Когда все украшения будут на елке, нужно еще раз убедиться, что они распределены равномерно и закреплены на ветках надежно.
  • В конце декорирования на концы лапок можно разложить искусственный снег, а всю елочку украсить дождиком, бусами и мишурой.

Причины, почему на елку в первую очередь лучше вешать электрогирлянду:

  • Без дополнительных украшений провод легко провести к розетке.
  • Можно включить лампочки, проверить их работу, посмотреть, насколько красиво они распределены по веткам. В случае чего, гирлянду легко снять и перевесить.
  • К огонькам проще подобрать елочные украшения, чтобы они были в подходящей цветовой гамме.
  • Не стоит забывать про дизайнерский замысел, которым многие руководствуются в процессе подготовки к новогодним праздникам. Если хотите добиться эффекта внутреннего свечения у елки, огоньки располагайте ближе к стволу, а затем развешивайте остальные украшения. Это же касается новогодней светотехники с крупными лампочками – их требуется распределять на елке в первую очередь. Мелкие мигающие светодиоды дизайнеры предпочитают вешать на уже наряженную игрушками елочку.
  • Легкое мерцание придаст новогоднему дереву волшебную ауру, огоньки будут привлекать внимание.

Как нарядить елку на новый год. Как украсить елку на новый год: фото, идеи, какие цвета использовать в 2023 году

Как нарядить елку на новый год. Как украсить елку на новый год: фото, идеи, какие цвета использовать в 2023 году

Добрый день, друзья!

Сегодня у меня традиционная предновогодняя публикация и я хочу поделиться с вами мыслями, как красиво украсить елку на новый год своими руками дома.

Каждый раз, как мы беремся за украшение новогоднего деревца, всегда мучает этот вопрос, куда что повесить, чтобы смотрелось интересно, ну никак фантазии не хватает, вот и крутишься вокруг и перевешиваешь без конца. Хорошо, что теперь с интернетом можно обратиться к советам дизайнеров, что я и сделала.

Пока еще есть время подумать, как в этом году наряжать елку, и посмотреть фото красивых и новых идей.

Мы рассмотрим не только классические правила оформления, но и как украсить елку оригинально, стильно и современно, какие цвета использовать в 2023 году.

Как красиво украсить елку на новый год своими руками

При покупке отдавайте предпочтение сосне, а не ели, так как сосна пышнее, а это немаловажный фактор нарядной праздничной елки.

Кроме того, спрашивайте у продавца сертификат, елка должна быть безопасной для здоровья. Особенно это касается искусственных изделий и материала, из которого они сделаны.

Конечно, кто то любит, чтобы елка пахла хвоей и предпочитает только живую, а многие покупают искусственную многоразового использования и каждый год потом не надо заботиться о ее приобретении.

Сейчас в продаже такие пышные красавицы любого цвета и размера. У меня елочка с серебряными ветками, я очень люблю ее.

Устанавливать дерево лучше где-нибудь в углу, чтобы никому не мешало.

Все правила украшения одинаковы и для живой,  и для искусственной елки.

Живой елке дайте постоять дома в тепле часа 2, пусть привыкнет и отогреется, а потом уже можно приступать к украшательству.

Как украсить елку гирляндой

Первым делом на елку нужно навесить гирлянду, чтобы потом проще было определять, куда развешивать елочные игрушки.

При покупке гирлянды, как и игрушек, также нужно проверить наличие сертификата. Но тут еще вспомним правило: «доверяй, но проверяй!». Гирлянду нужно обязательно проверить не только на предмет работы, чтобы зажглись все лампочки, переключались режимы.

Обратите внимание: если лампочки нагреваются, такой вещью нельзя пользоваться, это может быть огнеопасно!

Гирлянду следует выбирать с огоньками, гармонирующими по цвету с игрушками. Поэтому, сначала определяемся с игрушками, с композицией, которую будем создавать на елке, а потом уже приобретаем нужную гирлянду.

При украшении елки преимущественно красными или золотыми шарами подойдет гирлянда в теплых цветах, например, с желтенькими лампочками. Для белой елки с голубыми шарами лучше выбрать ее с огоньками холодного белого цвета.

Цвет шнура тоже имеет значение, он должен быть в тон дерева, иначе его сложно потом будет замаскировать.

Чем больше огоньков, тем эффектнее будет смотреться елка. Так что, может придется повесить не одну нить гирлянды.

Вешаем ее сверху вниз вокруг елки горизонтальными кругами и/или по спирали.

Как красиво нарядить новогоднюю елку игрушками

Теперь настала очередь елочных игрушек.

Тут существуют некоторые правила.

  1. Подбор цвета и тематики 

Особенно елка будет выглядеть эффектно, если игрушки подобрать в одной цветовой гамме или в одной тематике.

Например, украсить елку в красном цвете, или только синими, или фиолетовыми шарами.

Как нарядить елку на новый год. Как украсить елку на новый год: фото, идеи, какие цвета использовать в 2023 году

Можно и смешивать цвета, но все игрушки должны сочетаться между собой по цвету. Приложите пару-тройку игрушек к елке и посмотрите, нравится ли вам.

Если приоритет в украшении вы отдадите цвету, то уже неважно, какой тематики будут игрушки. Это могут быть и шары, и сосульки, шишки, зверушки и прочие.

Если использовать разноцветные игрушки, то будет интересно подобрать их в одном стиле – только шары, или только снеговики, или старые игрушки из бабушкиного сундука.

И конечно, всегда модно делать.

2. Размер имеет значение

Размер шаров и других елочных игрушек зависит от размера елки. На большой елке будут смотреться крупные и средние шары, на маленькой эффектнее  небольшие.

3. Как правильно вешать игрушки на елке

Начинаем развешивать игрушки снизу, куда помещаем самые крупные, а к верху  — игрушки помельче. Это поможет сохранить естественную форму елки и ее пышность.

Игрушки можно развесить в хаотичном порядке, а лучше ярусами, повторяя направление гирлянды: по кругу или спирали.

Если елка установлена в центре комнаты, то игрушки следует развешивать равномерно вокруг елки. Если же елочка находится в углу, то самые интересные и яркие игрушки нужно повесить на видном месте, а с обратной стороны – не очень эффектные и повторяющиеся украшения.

Игрушки одинакового цвета и формы (в случае использования в украшении разных разноцветных игрушек) вешают подальше друг от друга, так елка будет выглядеть гармонично.

Чтобы выделить какую то невзрачную игрушку, можно придумать дополнительные яркие украшения: бусинки, бантики, развесив их рядом.

Как украсить новогоднюю елку своими руками, чтобы она была красивой и стильной, мы разобрались.