Обшивка беседки из металла своими руками. Варианты применения профнастила в беседках

Содержание
  1. Обшивка беседки из металла своими руками. Варианты применения профнастила в беседках
  2. Односкатная беседка из металла. Как построить беседку с односкатной крышей своими руками
  3. Чертеж беседки 3х3 из металла. Подготовительные работы
  4. Беседка из металла с мангалом. Материалы для беседки
  5. Простая беседка из металлопрофиля своими руками. По типу крыши:
  6. Беседка из металла и дерева своими руками. Беседка своими руками для дачи из дерева и металла. Как построить летнюю из подручных материалов беседку с мангальной зоной?

Обшивка беседки из металла своими руками. Варианты применения профнастила в беседках

Полностью состоять из профилированных листов беседка не может. Данный материал может использоваться лишь для обшивки уже готовой конструкции — каркаса стен и крыши.

Обшивка беседки из металла своими руками. Варианты применения профнастила в беседках

Благодаря различной цветовой гамме, вы сможете подобрать именно тот цвет, который подойдет для вашей беседки. Листы покрываются полимерным материалом, который создает дополнительный слой — для эстетики и защиты.

Обшивка металлического каркаса

Наиболее надежным креплением профнастила является соединение с металлом. Происходит максимальное прижимание листа к каркасу, ввиду чего повышается надежность стен беседки (если уж что-то или кто-то на них упадет — они выдержат).

В отличие от капитальных строений, где гофролист устанавливается на металлический профиль, для беседки достаточно обычного сквозного крепления прямо на каркас.

Обшивка беседки из металла своими руками. Варианты применения профнастила в беседках

Обшивка деревянного каркаса

По аналогии с металлом, на дерево также могут крепится листы данного строительного материала.

Обшивка беседки из металла своими руками. Варианты применения профнастила в беседках

Так как дерево более мягкое по сравнению с металлом, то возможно произойдёт разбалтывание самореза после его закрутки (в сучёк попадет, в полую часть или сосновую жилу). Здесь есть два решения:

  1. Вкрутить дополнительный саморез рядом;
  2. Засунуть в рассверленное отверстие несколько спичек или свернутую трубочку бумаги, после чего закрутить саморез повторно.

Кровля для крыши

Наибольшей популярностью профнастил пользуется как кровельный материал. При таком малом весе, высокой надежности и низкой цене неудивительно, что повсеместно стали укладывать на крышу именно его. Особенно часто это стали делать дачники — уж они то знают в толк в дешевых и качественных решениях в плане строительство.

Обшивка беседки из металла своими руками. Варианты применения профнастила в беседках

Легче всего происходит монтаж односкатных крыш, например для пристроенных к дому беседок. Листы укладываются внахлест друг к другу и крепятся на рейки между стропилами — вот и всё строительство.

Обшивка беседки из металла своими руками. Варианты применения профнастила в беседках

Важно : профилированный лист во время обладает неприятным « барабанным эффектом ». Дождь очень сильно стучит по кровле, ввиду чего создаются некоторые неудобства для сидящих внутри людей.

Этот момент можно исправить только углом ската, чем он будет больше, тем шум будет меньше.

Односкатная беседка из металла. Как построить беседку с односкатной крышей своими руками

Беседка — название говорящее. Её можно позиционировать как место для задушевного неторопливого общения после трудового дня и с членами семьи, и с гостями, проживающими в загородном доме. Однако функционал этого сооружения постепенно расширяется. Чаще всего беседка используется в следующих целях:

  1. Приготовление пищи для семьи и гостей. Для этого в беседке устанавливается печь — дровяная, газовая или электрическая. Удобство такого разделения функций состоит в том, что в жилом доме не будет запахов пищи и сохранится комфортная температура в жаркое время года. В этом случае желательно оборудовать беседку холодильником.
  2. Любимое времяпрепровождение — приготовление шашлыков или мяса на гриле. Для этого здесь необходимо устроить мангал или дровяной очаг.

Для организации полноценного отдыха в беседке обычно устанавливают:

  • кухонный шкаф или полки, укомплектованные всем необходимым для приготовления и приёма пищи. Они нужны для того, чтобы постоянно не ходить в дом за кухонными принадлежностями и посудой;
  • точка водозабора, представляющая собой часть сезонного водопровода;
  • необходимый набор удобной мебели. Учитывая возможность приёма гостей, мебель желательно иметь раскладную.

Таким образом, это строение в тёплое время года превращается в центр досуга на загородном участке. Его размер определяется из расчёта максимального числа гостей и проживающих постоянно людей.

Односкатная беседка из металла. Как построить беседку с односкатной крышей своими руками

Правильно построенная и оборудованная беседка часто становитя самым популярным местом на загородном участке

Вокруг беседки устраивается широкая, до двух метров, отмостка. Очень хорошо смотрятся клумбы и грядки с цветами вокруг беседки. Особенно удачным решением является использование вьющихся растений на перголах, создающих обособленную зону отдыха и защищающих её от ветра и сквозняков.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/konstruktivnye-osobennosti-besedok-iz-profilnyh-trub-raznovidnosti-metallicheskih

Чертеж беседки 3х3 из металла. Подготовительные работы

Изделие из металла должно быть долговечным и удобным в эксплуатации. Поэтому следует подобрать или создать чертёж, на котором указываются размеры, методы соединения элементов. Планирование предполагает определение формы конструкции. Для самостоятельного возведения удобнее прямоугольные или квадратные варианты, не требующие профессионального расчёта и вычисления углов. Таким образом, для создания прямоугольной беседки нужно определить её высоту, которая должна быть больше 2,2 м. Ширина и длина зависят от площади участка, на котором будет установлена конструкция. Оптимально сооружение размером 2х3 м, которое позволит отдыхать с удобством.

Односкатная кровля имеет простую конструкцию

От беседки с мангалом требуются большие размеры, чем от простого укрытия для отдыха. Для барбекю отводится специальный угол, а сидения при этом находятся на удалённом расстоянии от места приготовления пищи. Для мангала достаточно 1,5 м2, что позволит с комфортом готовить и отдыхать. Мангал можно приобрести готовый, переносной. В таком случае нет необходимости отделять большое пространство для его установки.

Материалы и советы по их выбору

Для создания каркаса беседки больше всего подходит профильная железная труба. Алюминиевые изделия не слишком надёжны, а арматурные прутья и другие тонкие изделия не подходят для беседки. Толщина стенки профильной трубы должна составлять не менее 2 мм. Могут использоваться и круглые трубы, но работа с ними требует некоторых навыков. Поэтому профильные элементы часто являются основой для беседки из металла.

Профильные трубы удобны в работе и не требуют профессиональных навыков

Сооружение лучше установить на фундамент, но возможен и монтаж на грунт. В первом случае понадобятся песок и цемент, с помощью которых создают основание для каркаса. При простом углублении в грунт необходимы песок и щебень, которые засыпают в ямки для опорных стоек каркаса, устанавливают столбы и утрамбовывают почву. Бетонирование столбов беседки является универсальным методом и подходит для любого грунта и размеров конструкций.

Ленточный фундамент подходит для большой беседки на мягкой почве

Кровлю можно сделать из профнастила или поликарбоната. Первый вариант оптимален для кровли угловой формы, а поликарбонат подойдёт для полукруглых, односкатных видов. Профнастил для кровли должен иметь маркировку «НС» (универсальный) или «Н» (для несущих конструкций), ведь такой материал обладает высокими характеристиками и выдерживает большие нагрузки.

Параметры кровельного и стенового профнастила отличаются

Поликарбонат для кровли должен иметь толщину от 8 до 16 мм. Материал бывает цветным или прозрачным, это зависит от личных предпочтений владельца. Для монтажа сотового поликарбоната необходимы термошайбы, обеспечивающие аккуратную и надёжную фиксацию листов.

Поликарбонат крепят к металлическому каркасу беседки

Стенки металлической беседки обшиваются поликарбонатом, деревянными планками, профнастилом. Древесина нуждается в обработке антисептиками, а поликарбонат и профнастил могут быть такими же, как и для кровли. Для открытых конструкций обшивка стенок не нужна, но такая беседка менее комфортна в эксплуатации.

Расчёт количества материалов

После определения формы беседки, требующихся материалов и места установки, нужно провести расчёт количества всех компонентов. При этом учитывают размер сооружения, так как опорные элементы должны быть цельными, а не сваренными из нескольких частей. Таким образом, для каркаса рассчитывают количество труб определённой длины и сечения. Для односкатной кровли полукруглой формы используют поликарбонат, количество которого должно быть равно площади крыши.

Простую беседку легко сделать более уютной с помощью деревянной обшивки стенок

Для сооружения металлической конструкции необходимы качественные материалы. Перечень включает в себя следующие элементы:

  • песок и цемент для бетонирования опор;
  • профильные трубы для опор сечением 40х40 или 50х50;
  • трубы сечением 40х25 для стенок и каркаса кровли;
  • кровельный материал.

Трубы с наибольшим сечением нарезают на элементы необходимой длины, равной высоте беседки и 40 см для углубления. Таким образом, понадобятся опоры длиной около 2,8 м. Длина труб для поперечин рассчитывается исходя из расстояния между опорами, которое определяется индивидуально, но столбы следует устанавливать через каждые 1,5–2 м.

Инструменты для монтажа

Работа с металлом требует наличия сварочного аппарата и электродов к нему. Приборы должны быть надёжными и работоспособными, ведь от этого зависит качество скрепления труб каркаса. Понадобятся следующие дополнительные инструменты и материалы:

  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • верёвка и колышки для разметки;
  • лопата, ёмкость для замешивания раствора;
  • арматурные прутья, садовый бур;
  • дрель и свёрла по металлу, ножовка;
  • саморезы, гвозди.

Для установки металлической беседки лучше сделать столбчато-ленточный фундамент. Поэтому необходимы инструменты для замешивания раствора, создания арматурного каркаса.

Беседка из металла с мангалом. Материалы для беседки

Беседку можно построить из разных материалов:

  • Кирпич и камень. С точки зрения пожарной безопасности беседку с мангалом лучше сделать из кирпича или камня. Но даже для загородных домов полностью кирпичная беседка — редкость.
    Беседка из металла с мангалом. Материалы для беседкиТакое капитальное строение чаще делают в виде садового домика — закрытым или со съемным остеклением, который при желании можно даже утеплить и обогревать от печи мангальной зоны.Беседка из металла с мангалом. Материалы для беседкиБеседка с мягкими окнами ПВХ
  • Полностью деревянная конструкция. Это наиболее популярный вид постройки на дачном участке, но, в случае беседки с мангалом, не самый простой. Если проводить аналогию, то по сложности приблизительно так же, как установить металлическую печь-камин в деревянном доме. Точнее, даже сложнее, учитывая открытый характер очага.
    Беседка из металла с мангалом. Материалы для беседкиБеседка из металла с мангалом. Материалы для беседки
  • Комбинированные беседки. Оптимальный, хотя и более трудоемкий вариант — это конструкции из кирпича (камня) и дерева. В этом случае зону мангала строят из негорючих материалов, а зону отдыха делают в виде полузакрытой или закрытой террасы из дерева. И всю постройку объединяют крыша и общий пол.
    Беседка из металла с мангалом. Материалы для беседки
  • Металлические беседки. Есть полностью готовые конструкции в виде небольших беседок с настольным мангалом, для которого даже не устанавливают вытяжку. Единственное неудобство — маленькие размеры и отсутствие полноценной «обеденной» зоны.
    Беседка из металла с мангалом. Материалы для беседкиДругой вариант — изготовление под заказ по типовому или индивидуальному проекту большой кованой беседки с мангалом. А нужен ли в таких случаях дымоход, зависит от конструкции мангала и способа его эксплуатации.
    Беседка из металла с мангалом. Материалы для беседки
  • Стеклянные беседки. Если быть точным, это комбинированные закрытые конструкции, в которых несущие функции отведены дереву, кирпичу или металлу.
    Беседка из металла с мангалом. Материалы для беседкиСтеклянными эти беседки называют из-за ограждения — больше 50 % остекления боковых поверхностей. А иногда даже крышу делают светопрозрачной — из стекла или листового поликарбоната.
    Беседка из металла с мангалом. Материалы для беседки

Простая беседка из металлопрофиля своими руками. По типу крыши:

1) Односкатная.

Самая простая конфигурация, быстро и легко собирается. Внешне далека от изысканности, но зато на ней не задерживается снег. В большинстве своём идут в пристроенных беседках.

2) Двускатная.

Несложная конструкция «домиком». Достаточно легко возводится. Главное симметрично собрать обе стороны. Хорошо смотрится практически на любом участке. Но при её производстве требуется больше металла.

3) Четырёхскатная.

Это уже более сложный тип для производства, и материала здесь понадобится побольше. Ещё на разработку конструкции придётся затратить время.

4) Шестигранная.

Такая крыша ещё сложнее, хотя смотрится интересно и привлекательно. Могут возникнуть трудности при обшивке поликарбонатом, который нужно грамотно разметить и нарезать.

5) Купольная.

Самый сложный тип крыши, подвластна только опытным строителям. Новичкам за такое браться не стоит, иначе останетесь без материала.

6) Арочная.

Самая универсальная при производстве, в дизайне, в эксплуатации. Отчего заслужила популярность среди большинства хозяев. Она смотрится гармонично на любом приусадебном участке, не задерживает снег, легко очищается. Хорошо противостоит порывам ветра, для сборки нужно меньше материала.

Для придания округлой формы трубы изгибают. Это делается трубогибочным станком. Он гнёт профиль разных сечений, от 15х15 мм до 60х40 мм. Имея такой в хозяйстве, можно сделать не только беседку своими руками, но и , , или .

Покупка трубогиба позволяет в дальнейшем сэкономить до 50% на производстве металлических построек для дачи. С ним также нет ограничений в плане заработка – изготовление металлоконструкций на заказ.

Беседка из металла и дерева своими руками. Беседка своими руками для дачи из дерева и металла. Как построить летнюю из подручных материалов беседку с мангальной зоной?

Вечерний отдых с семьёй, обед с гостями на открытом воздухе, спокойная передышка после тяжёлого трудового дня, для таких целей летняя беседка, построенная в стиле эконом класса будет весьма полезна.

Не всегда рационально стоить её очень большой и объёмной, в основном достаточно не очень большой и комфортной постройки, она будет отличным решением как для семьи, так и для гостей.

Беседка из металла и дерева своими руками. Беседка своими руками для дачи из дерева и металла. Как построить летнюю из подручных материалов беседку с мангальной зоной?

Общий процесс

Перед тем как приступать к постройке, необходимо изучить окончательный итог работы, а также технические характеристики.

Большая часть экономичных беседок строятся одинаково, расход материала тоже приблизительно одинаков.

Беседка из металла и дерева своими руками. Беседка своими руками для дачи из дерева и металла. Как построить летнюю из подручных материалов беседку с мангальной зоной?

Технические данные готовой беседки

Рассмотрим окончательный итог постройки, по количеству расходуемого материала:

  • Брусья 100*100 мм;
  • 3*3 м размеры беседки;
  • Основание столбчатое (состоящее из кирпичей);
  • Мансардная крыша;
  • Для кровли можно применить доступный вид материала — профнастил, либо еврошифер (ондулин);
  • Покрытие для стен: плита из стружки (ОСП);
  • Половое покрытие из доски 40*100 мм, так называемая «сороковка»;
  • Окраска, которая наносится в 3 слоя.

Все строй материалы для постройки применяются наиболее простые и недорогие. Однако, их абсолютно достаточно для надёжной и прочной конструкции, которая будет стоять не один год и выдержит любой проливной дождь.

Основание

В целях такой постройки была подобрана столбчатая основа. Представляет она из себя 9 столбов из кирпича, которые считаются базой для целой беседки.

Процедура строительства основания выглядит таким способом:

  1. Выкапывается 9 ям, каждая на глубину по 70 см.
  2. Сначала на 30 см необходимо засыпать песок (идеально на дно уложить щебня) и утрамбовывается.
  3. Затем остальные 40 см засыпают строй мусором и заливают бетон.
  4. Сверху бетона выкладываются 2 кирпича (лучше всего обожжённые, керамические, красные).
  5. Сверху кирпичей наносится прослойка битума, а также для прочности укладывается пласт рубероида.

Беседка из металла и дерева своими руками. Беседка своими руками для дачи из дерева и металла. Как построить летнюю из подручных материалов беседку с мангальной зоной?

Такая основа считается весьма прочной для маленьких сооружений. Летняя беседка — отлично подходящая постройка для такого рода основания. По этой причине непосредственно ему и было отдано преимущество при постройке.

Беседка из металла и дерева своими руками. Беседка своими руками для дачи из дерева и металла. Как построить летнюю из подручных материалов беседку с мангальной зоной?

Нижнее обвязывание

Сверху основания дома ложится нижняя обвязка, она подразумевает из себя скреплённые между собой бруски из дерева. Соединение брусьев между собой осуществляется ровно «в пол дерева».

Крепление заранее следует подвергнуть обработке антисептиком, либо битумом. Сверху крепления крепятся 4 саморезами для прочности.

  • Кроме 4 брусьев по всему периметру, крепится 1 вспомогательный посередине — таким образом формируется так называемый «лаг».
  • В последующем он потребуется для крепления доски пола к обвязке (об этой процедуре подробно в разделе «пол»).

Обвязывание наверху и столбы

На нижнее обвязывание необходимо установить столбы, которые будут служить основой для стен, а также верхнего обвязывания. 4 столба ставятся по углам беседки, а 1 вспомогательный столб ставится рядом со входом по высоте перил.

Уровень передних опор 230 см, уровень задних 200 см. Данная процедура делается для последующего строительства скоса крыши.

Верхнее обвязывание предполагает собой 2 бруса, которые устанавливаются параллельно друг к другу поверх столбов. Крепится точно так же как и нижняя обвязка, в пол дерева.

Беседка из металла и дерева своими руками. Беседка своими руками для дачи из дерева и металла. Как построить летнюю из подручных материалов беседку с мангальной зоной?

Строительство крыши и укладывание кровли

Полная процедура очевиднее будет изложена в виде пошагового расклада:

  1. По всему верху нижнего обвязывания укрепить 9 стропил, с шагом 30 см каждый.
  2. Одновременно со стропилами установить 9 дощечек с такими же шагами.
  3. Правильное и чёткое выполнение инструкции даст крышу в виде решётки.
  4. Сверху крыши уложить листы ондулина, либо профнастила, всё будет зависеть от возможностей.

Закрепляются стропила к обвязке при помощи металлических уголков, а также саморезов. Выходит достаточно прочная система, она способна выдержать всю кровлю и не повредится даже в суровую снежную зиму.

Беседка из металла и дерева своими руками. Беседка своими руками для дачи из дерева и металла. Как построить летнюю из подручных материалов беседку с мангальной зоной?

Полы

Уже после конструкции столбов возможно заняться укладкой пола.