Беседки во дворе частного дома своими руками. Строительство беседки во дворе дома своими руками

Беседки во дворе частного дома своими руками. Строительство беседки во дворе дома своими руками

Лёгкая садовая конструкция, беседка, неотъемлемая часть дачного участка. Главное, чтобы она естественно сочеталась с дизайном дома и ландшафтом.

Беседки могут быть изготовлены своими руками из самых разных материалов, от основательного кирпича до стеклотары и пластика.

Плюсы и минусы разных видов беседок

Деревянная

Древесина – универсальный материал для строительства.

Плюсы:

  • простота в сборе конструкции;
  • невысокая стоимость материала;
  • надёжность и долговечность (при условии правильной обработки древесины);
  • возможность использования облегчённого фундамента.

Минусы:

  • необходимость в постоянном уходе;
  • пожароопасность.

Для небольшого частного участка такая конструкция – лучший вариант. Её можно построить своими руками во дворе дома всего за пару дней.

Кирпичная

Строение из кирпича украсит сад своей основательностью.

Плюсы:

  • не боится огня, поэтому может дополняться мангалом;
  • не требует особого ухода и постоянного ремонта;
  • пригодна для использования в холодное время года.

Минусы:

  • значительные затраты на строительство.

Кирпичную беседку можно снабдить электрообогревателями и в прохладное время устроить там зимний сад.

Кованая

Кованую беседку сложно изготовить своими руками. Без сомнения, такие ажурные строения могут стать украшением сада.

Плюсы:

  • эксклюзивный вид;
  • пожаробезопасность;
  • долгий срок службы.

Минусы:

  • требуются специальные навыки по работе с металлом;
  • высокая стоимость материалов и работ.

Если дополнить такую беседку кованым мангалом и ажурными скамейками, ансамбль станет изюминкой сада. Применение патины, порошковых красок и антикоррозийных составов сделает строение не только привлекательным, но и долговечным. Отлично смотрится сочетание ковки и камня или дерева. Такие комбинированные беседки можно дополнить съёмными окнами, что позволит проводить время за мангалом даже в новогодние праздники.

Беседка во дворе с мангалом. Материалы для беседки

Беседку можно построить из разных материалов:

  • Кирпич и камень. С точки зрения пожарной безопасности беседку с мангалом лучше сделать из кирпича или камня. Но даже для загородных домов полностью кирпичная беседка — редкость.
    Беседка во дворе с мангалом. Материалы для беседкиТакое капитальное строение чаще делают в виде садового домика — закрытым или со съемным остеклением, который при желании можно даже утеплить и обогревать от печи мангальной зоны.Беседка во дворе с мангалом. Материалы для беседкиБеседка с мягкими окнами ПВХ
  • Полностью деревянная конструкция. Это наиболее популярный вид постройки на дачном участке, но, в случае беседки с мангалом, не самый простой. Если проводить аналогию, то по сложности приблизительно так же, как установить металлическую печь-камин в деревянном доме. Точнее, даже сложнее, учитывая открытый характер очага.
    Беседка во дворе с мангалом. Материалы для беседкиБеседка во дворе с мангалом. Материалы для беседки
  • Комбинированные беседки. Оптимальный, хотя и более трудоемкий вариант — это конструкции из кирпича (камня) и дерева. В этом случае зону мангала строят из негорючих материалов, а зону отдыха делают в виде полузакрытой или закрытой террасы из дерева. И всю постройку объединяют крыша и общий пол.
    Беседка во дворе с мангалом. Материалы для беседки
  • Металлические беседки. Есть полностью готовые конструкции в виде небольших беседок с настольным мангалом, для которого даже не устанавливают вытяжку. Единственное неудобство — маленькие размеры и отсутствие полноценной «обеденной» зоны.
    Беседка во дворе с мангалом. Материалы для беседкиДругой вариант — изготовление под заказ по типовому или индивидуальному проекту большой кованой беседки с мангалом. А нужен ли в таких случаях дымоход, зависит от конструкции мангала и способа его эксплуатации.
    Беседка во дворе с мангалом. Материалы для беседки
  • Стеклянные беседки. Если быть точным, это комбинированные закрытые конструкции, в которых несущие функции отведены дереву, кирпичу или металлу.
    Беседка во дворе с мангалом. Материалы для беседкиСтеклянными эти беседки называют из-за ограждения — больше 50 % остекления боковых поверхностей. А иногда даже крышу делают светопрозрачной — из стекла или листового поликарбоната.
    Беседка во дворе с мангалом. Материалы для беседки

Беседка во дворе многоквартирного дома. Можно ли сделать беседку для отдыха во дворе многоэтажки

Что делать, если у жильцов есть инициатива по благоустройству прилегающей к дому территории? Например, есть заброшенная площадка или пустующая территория, на которой инициативные граждане хотят сделать беседку или благоустроить ее для отдыха.

Важно уточнить место расположения заброшенной площадки. Если она находится на территории двора, то решать вопрос о появлении на ее месте беседки нужно с управляющей компанией, обслуживающей дом, а также с остальными жильцами. В программу благоустройства входят только те элементы, о которых мы говорили ранее, – скамейки, освещение и дороги. Что касается дополнительной инфраструктуры, то она может появиться во дворе, если собственники квартир выразят желание этот процесс организовать.

– В соответствии с действующим жилищным законодательством территория, прилегающая к каждому дому, является общим имуществом, – пояснили в мэрии. – Жители вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе инициировать установку дополнительных элементов благоустройства. Решение об этом, равно как и о сроках выполнения работ и источниках финансирования, принимается большинством голосов на общем собрании собственников жилья.

Схема действий в этом случае такова: необходимо собрать общее собрание жильцов, пригласить на него представителей управляющей организации, рассказать о своей инициативе, узнать мнение большинства и решить, что конкретно необходимо установить во дворе и каким образом это осуществить. Решение нужно закрепить в протоколе собрания. Фантазия может быть безгранична, все зависит от возможностей. Вероятно, кто‑то из жильцов сможет достать строительные материалы или предложит свои услуги по установке беседки. Если таковых не найдется, придется скинуться на то и на другое или же организовать беседку из подручных средств.

К слову, если спортплощадка на территории двора заросла травой, требуйте от УК привести ее в порядок. В случае отказа  жалуйтесь в жилищную инспекцию . Возможно, благоустроенная зона привлечет внимание молодежи и станет стимулом для занятий спортом на свежем воздухе.

Ирина Марченко . @ Фото: ИД «Волгоградская правда» .

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/besedka-na-uchastke-chastnogo-doma-vidy-besedok

Беседка возле дома своими руками. Где расположить строение

Не сложно разобраться с тем, как сделать беседку возле дома, проблематичнее найти подходящую площадку. Обычно место для размещения строения выбирают с учётом того, для каких целей его возводят. К примеру:

  1. Для приёма гостей и пикников. В таком случае лучше поставить её ближе к кухне для удобства накрывания на столик и будущей уборки. А рядом можно расположить шашлычницу .
  2. Для тихого отдыха. Тогда для беседки стоит выбрать укромное место, в идеале чтобы вокруг было много цветов и деревьев.
  3. Для отдыха наедине с природой. Чтобы укрыться от дождя или переждать непогоду, стоит возвести открытую конструкцию в самом красивом месте участка.

Вне зависимости от предназначения, самым удобным вариантом считается дальний тихий угол дачи, место возле летней кухни или у бокового фасада коттеджа, а также живописные участки.

Также важен рельеф. На бугристой местности нельзя строить без выравнивания. А если перепады немаленькие, придется установить лестницу. Наличие водоёма или речки на вашей земле — большой плюс, и строение лучше размещать на его побережье. Беседка, как и любое иное сооружение, не должно располагаться возле зданий. Подробнее о нормативах и правилах размещения читайте здесь .
Если в планах возведение фундамента, то необходимо, чтобы от строения:

  • до напорной канализационной системы или водопровода было больше 5 метров;
  • до газопровода высокого давления — 7 метров, среднего — 4 метра, низкого — 2 метра;
  • до любых проводов силового типа — 60 см.

Важно! Не стоит забывать и про соседей. Оптимальный вариант — максимально удалённая область от соседского крыльца, грилей, навесов и построек для питомцев. А также лучше возвести строение вдали от соседского туалета.

Беседка с выходом из дома , это самое лучшее решение, однако его сложнее реализовать.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-besedku-iz-podruchnyh-materialov-svoimi-rukami-besedki-svoimi-rukami-iz