7 идей, как применить древесные спилы. Породы древесины, используемые в оформлении, и их основные характеристики

7 идей, как применить древесные спилы. Породы древесины, используемые в оформлении, и их основные характеристики


7 идей, как применить древесные спилы.  Породы древесины, используемые в оформлении, и их основные характеристики

Милые безделицы из спилов древесины привнесут в спальню особую атмосферу тепла и уюта. | Фото: roomble.com.

Внешний вид спилов в оформлении интерьеров или в ландшафтном дизайне имеет первостепенное значение, поэтому вопросу подбора материала следует уделить особое внимание.

Срезы основных лиственных пород деревьев. | Фото: pikabu.ru.

7 идей, как применить древесные спилы.  Породы древесины, используемые в оформлении, и их основные характеристики

Так выглядят срезы хвойных деревьев, распространенных на территории России. | Фото: pikabu.ru.

Поскольку большинство жителей страны не является технологами деревообрабатывающей промышленности и представление не имеет о свойствах, фактуре, оттенках и рисунках на срезах основных пород деревьев, то перед созданием дизайна стоит узнать:- сосна имеет отчетливый рисунок, но практически лишена текстуры. При высыхании срезы имеют свойство растрескиваться (даже при точном соблюдении всех технологий);- дуб будет всегда с красивым срезом, в котором сочетается сразу несколько цветовых оттенков и с нестандартной геометрией. Древесина дуба отличается особой крепостью, прочностью и плотностью, хотя эти свойства зависят от места произрастания. Плашки не склонны к появлению трещин;- липа имеет вязкую структуру без видимого рисунка волокон, легко поддается обработке и резке, мягкая и легкая. Плашки не подвержены растрескиванию и хорошо тонируются морилкой;- ольха имеет такую же структуру, как и липа. Отличительной чертой является лишь оранжевый подтон и выраженная текстура волокон. Спилы не подвержены растрескиванию;- береза всегда будет с плотной древесиной. Хорошо полируется, после чего приобретает интересный вид. Растрескивается в редких случаях, плюсом является и то, что можно найти материал с нестандартной геометрией;- клен с жесткой и плотной древесиной, легко поддается обработке, но распил будет проблематичным. Имеет отчетливую фактуру волокон, которую легко усилить и подчеркнуть с помощью морилки;- тополь имеет мягкую волокнистую фактуру, после обработки рисунок колец становится невидимым, зато можно найти материал с оригинальной геометрией. Плашки растрескиваются очень редко;- бук легко поддается обработке, а если распарить, то его можно даже согнуть. Во время сушки могут пойти трещины, но если выдержать технологию, то устойчивость к расколу значительно увеличивается. Его нельзя использовать в мокрых зонах и на улице – от влаги быстро теряет форму и коробится.

Спил дерева. Подготовка спилов

Подготовив инструмент и материалы, можно приступать к работе с деревом. Выбор древесины для дорожки зависит от условий эксплуатации и предназначения последней. К примеру, тем, кто хочет сделать дорожку из спилов дерева своими руками в детском саду, вовсе не обязательно брать такое же твердое дерево, как для тропинки между хозяйственными помещениями дачного участка. Тем не менее для пущей надежности рекомендуется использовать более твердые сорта дерева в любом случае.

Как правило, для спилов выбирают один из трех видов дерева: сосну (служит до 7 лет); дуб (служит до 10 лет) или лиственницу (служит до 25 лет). Если вопрос со сроком службы не принципиален, то можно использовать и любые другие породы, которые есть под рукой. Они испортятся быстрее, но восстановить дорожку будет совсем не сложно.

7 идей, как применить древесные спилы.  Породы древесины, используемые в оформлении, и их основные характеристики 02

Цельные бревна необходимо распилить на одинаковые фрагменты длиной порядка 20 сантиметров. Длина спила может зависеть от его диаметра. Минимальная длина составляет 10 см – если делать спилы короче, они будут вываливаться из дорожки при неравномерном механическом воздействии на поверхность.

Следующим этапом является очистка бревен он коры. Несмотря на то что кора делает облик дерева еще более симпатичным, от нее стоит избавляться. Дело в том, что она быстро ломается и гниет. Параллельно с очисткой бревен от коры стоит проверить их на наличие трещин. Даже если на бревне есть небольшой дефект, оно будет слабым звеном дорожки. Стоит отметить, что трещины на дереве смотрятся очень привлекательно, поэтому многие жертвуют долговечностью пня ради необычного внешнего вида тропинки, созданной своими руками. Фото дорожек из спилов дерева с использованием треснутых пней выглядят действительно интересно. В таком случае стоит обязательно подготовить запасные спилы, благодаря которым можно будет провести ремонт дорожки, когда треснутый пень окончательно разрушится.

Когда спилы подготовлены и отсортированы, их необходимо защитить от воздействия внешней среды, вредителей, процессов гниения и прочих неприятностей, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации дорожки. Наиболее простым, но при этом очень действенным способом защиты дерева является обработка олифой. Прежде чем приступить к покрытию пеньков олифой, ее стоит нагреть до температуры кипения. Когда олифа подсохнет, дерево рекомендуется обработать антисептиками, который обеспечит его биозащиту. Кроме того, рекомендуется дополнительно обрабатывать нижнюю часть спилов битумом, чтобы окончательно обезопасить дерево от порчи. Если вы хотите, чтобы дорожка из спилов дерева или пиломатериалов выглядела состаренной, ее можно покрыть медным купоросом.

7 идей, как применить древесные спилы.  Породы древесины, используемые в оформлении, и их основные характеристики 03

Чем покрыть спил дерева. Деревянные спилы для поделок и декора

Деревянный спил – это ровный поперечный срез ствола или ветви дерева. В зависимости от толщины среза и диаметра ствола из спилов изготавливают мебель, например, табуретки и маленькие столики, обрамляют ими картины, мастерят кухонную утварь, часы, светильники, украшения. Спектр использования ограничен только фантазией и умениями мастера.

Чтобы из спила получилась красивая и практичная вещь, которая прослужит длительное время, его нужно правильно подготовить и обработать. Как происходит процесс обработки и чем красить срез?

Как сделать спил своими руками?

Прежде, чем делать спилы, нужно определиться с подходящей древесиной. В зависимости от того, в каких целях будет использоваться изготавливаемый предмет, следует выбрать материал потверже или помягче.

Для изготовления декора, например, украшений, настенных композиций, аппликаций, подойдет любое дерево. Мастер может выбирать в зависимости от собственных предпочтений – с чем ему удобней работать, с учетом фактуры узора и цвета материала. Самые популярные виды древесины – черемуха, слива, ель, яблоня, вишня. Если предмет будет выполнять практическую задачу, например, предполагается изготовить разделочную доску или подставку под горячую посуду, то рекомендуется использовать твердые породы – дуб, березу, бук.

Для работы с деревом потребуется ножовка или пила. Очистив и высушив бревно, отмеряют толщину спила и распиливают дерево на части. Оптимальная толщина – 3–5 см, если сделать пласты тоньше, они могут расколоться. Важно, чтобы толщина заготовки по всему диаметру была одинаковой. Однако не стоит выбрасывать дефектные, кривые срезы, они тоже пригодятся для декора. Несовершенство линий придаст поделке оригинальность.

Обработка спила перед покраской или лакированием

Итак, дерево подсушено и разрезано на пласты. Следующий этап – обработка перед окончательной покраской или лакированием. Сначала материал нужно отшлифовать. Для этого используют наждачную бумагу или жесткую мочалку и натирают дерево до тех пор, пока оно не станет гладким на ощупь.

В декоре интерьера интересно смотрятся предметы, выполненные под старину. Как состарить дерево? В домашних условиях можно воспользоваться методом браширования. Для этого понадобится жесткая наждачная бумага или жесткая металлическая щетка. С помощью этих инструментов с поверхности спила счищают мягкие волокна, в результате поверхность становится рельефной. Затем на древесину наносят нашатырный спирт, который вызовет частичное потемнение и создаст эффект антикварной вещи.

Не всякое дерево подходит для браширования. Легко состарить такие сорта древесины, как сосна, дуб, лиственница, ясень, орех. Клен, бук, вишня, груша не поддаются брашированию.

Покраска спила

Когда спил очищен и отшлифован, можно оставить его естественный цвет или покрасить в любой другой, в том числе белый. Если для поделки нужен именно вид дерева, то спил пропитывают морилкой и лакируют.

Для покраски используют следующие виды красок:

  • Белая эмульсионная. Наносится одним слоем и является хорошей основой для последующей росписи.
  • Гуашь. Применяют для окрашивания мелких деталей. Чтобы получился насыщенный оттенок, сначала наносят один слой, а через 15 минут, когда краска высохнет, следующий.
  • Акриловая. Можно наносить с помощью распылителя или вручную. Быстро сохнет, хорошо ложится на древесину. Не токсична, почти не пахнет. Сухая краска очень эластична, поэтому на покрашенной древесине не появляются трещины.

Удобно наносить краску из аэрозольного баллончика. Такой способ позволяет добиться ровного, равномерного прокрашивания, какое нельзя получить, используя для нанесения окрашивающего состава кисть.

Что можно сделать из спилов дерева. Выбор дерева для заготовки спила

Что можно сделать из спилов дерева. Выбор дерева для заготовки спила

Конкретных пород дерева, которые идеально подходят для спила, не существует. В каждом случае предусматривается индивидуальный набор свойств, поэтому исходить следует из специфики будущего применения заготовки. В российских широтах мастера предпочитают использовать следующие породы:

  • Липа. Мягкая, чистая и легкая древесина, которая легко поддается тонировке и органично принимает краску. Текстура у нее тоже выразительная, поэтому можно обойтись и лаковым покрытием.
  • Осина. Изделия из этого дерева ценят за необычную текстуру, но с практической точки зрения это не лучшее решение. Как показывает опыт применения, осиновые спилы быстрее усыхают и коробятся.
  • Береза. Распространенная порода, также характеризующаяся эстетическими достоинствами, но при мелкоформатной обработке может доставить ряд проблем. Как сделать спилы дерева для интерьера из березы? Для этого как минимум потребуется мощная пила и набор профессиональных столярных инструментов, поскольку с большей вероятностью из массива придется удалять «родинки».
  • Дуб. Имеет массу достоинств как декоративного, так и технического свойства. Серовато-желтоватые спилы из этой породы долго служат и радуют глаз благородной фактурой.
  • Бук. Это дерево отличается розовато-белым оттенком и особенно подойдет для тех, кто планирует выполнять роспись без грунтовки. Но и в таком случае должна быть готовность к тяжелой обработке твердого массива из-за высокой плотности структуры.
  • Хвоя. Сосна и ель годятся для создания крупных заготовок, на которых видны преимущества неоднородной волокнистой структуры.